Курочка-чубаточка• 19 марта 2014
Обязан ли продавец сообщать ТТН и дату отправки?
Собственно суть вопроса в названии темы.
Ситуация: заказала товар у продавца, примерный срок доставки - неделя (ключевое слово - ПРИМЕРНЫЙ, т.е. может быть как 3 дня, так и 2 недели в случае каких-то непредвиденных ситуаций и прочего). Цена вопроса - 720 грн.
Оплатила в течении 12 часов (вечером - заказ, утром - оплата), сообщила об оплате и сразу написала реквизиты для доставки НП.
Прошло 5 дней, я как бы и не волнуюсь о заказе, продавца своими вопросами на тему "Ну как?", "Когда?" и т.д. не беспокою и более того я и не собиралась беспокоить продавца в ближайшую неделю если не больше - я просто жду сообщения от продавца с номером ТТН.
И тут неожиданно пришла смс с Новой Почты - в которой сообщается что мне пришло отправление с таким-то номером ТТН и от такой-то (ФИО продавца)... Занавес.
Теперь вопрос - а что это нормально со стороны не сообщать № ТТН, не сообщать дату отправки?
Во-первых, цена заказа немаленькая, во-вторых, мало ли вдруг по каким-то причинам НП не пришлет смс и что тогда? В лучшем случае, я бы заплатила на НП за доп.хранение...
Покупаю в инете с 2008, на Кидстаффе со дня основания фактически, до этого была на Чикко - общее количество сделок немаленькое.
Разное было... Бывало что продавец (при отправке Укрпочтой) - писал об отправке через 3 дня, бывало что писали № ТТН НП на следующий день или с извинениями через день, когда по факту посылка уже и приехала в тот же день.... НО всегда писали номер ТТН. С таким столкнулась впервые. И меня этот факт возмутил.
Теперь вопрос. Я сильно придираюсь? Подобный факт можно считается нормой?
Спасибо всем (как продавцов так и покупателей) за мнения. И за внимание к моему вопросу.
Курочка-чубаточка
• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_767
Я сама попросила ттн у продавца,а потом отслеживаоа свой заказ в инете,новая почта смс не прислала..сама отследила пошла и забрала)
))) Когда товар в наличии - я тоже уточняю номер ТТН.
Но в данном случае - товар под заказ.
Fancy Love• 19 марта 2014
Я как продавец также считаю своими прямыми обязанностями сообщить покупателю в максимально возможные краткие сроки всю информацию, относительно его заказа. Человек платит деньги и, соответственно, ждет какого-то сервиса, внимания и ответственности со стороны продавца. Я уже наловчилась делать так: создаю дома ТТН, распечатываю, № декларации заранее сохраняю в черновики смс и как только посылка отправлена, готовую смс отправляю покупателю, а вечером еще и на Kidstaff отписываюсь на всякий пожарный.
Такого же отношения, хотя бы приблизительно, жду и к себе, когда делаю покупки.
Ниф_ниф• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_803
Я, продавец. Всегда в день отправки сообщаю номер декларации, но несколько раз было (когда было много посылок) ,что просто пропускала человека и не писала номер. Покупатель напоминал и все ок.
Как можно пропустить? Берете накладные и пишете номер, обработанные откладываете. В итоге у вас из одной стопки все накладные переходят в другую. Если остались, значит кому-то не написали.
Рожки-да-ножки• 19 марта 2014
Всегда пишу своим покупателям номерок ТТН, мне так спокойнее.
Как и принимаю заказы через кнопку Заказать товар, очень удобно, всегда видны статусы заказов, при изменении статуса на ОТПРАВЛЕН появляется поле для номера ТТН, тогда и вписать его не забудешь.
По поводу Вашей ситуации - сейчас такая неспокойная обстановка, мало ли, что произошло у продавца.
Главное, что заказ выполнен и доставлен, а номер Новая почта в любом случае присылает.
Марс атакует• 19 марта 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
у меня так было с посредником, и выкупала быстро, и из Америки быстро, а новой почтой отправляла неделями, потом дня 3 еще номер просить, а раз курточку отправила через полУкраины в одном тонюсеньком прозрачном пакете, как она целая дошла, просто везение. Я офигела, когда увидела. И мне надоел этот экстрим, поменяла посредника.
у меня такая же была посредница. Последний раз убил, ждала товар 2 мес., потом знаю уже что он у нее дома( сама ей позвонила, спросила пришло ли). Жду отправку недели полторы-две, а ее все нет и нет. Ну думаю мало ли, может ребенок заболел и жду... А потом увидела случайно на телефоне смс с НП о доставке, плохо то что именно на том телефоне я могла ее и не увидеть!( это не мой, а я брала иногда позвонить с него).
Вот это уже распиз* ство, а не работа( потому что я подобное долго терпела, для нее это норма), а у вас еще автор цветочки
Аноним_767• 19 марта 2014
Ответ дляМарс атакует
я к этому отношусь более лояльно, потому что на вопросы могли ответить быстро, т.к. банально было свободное время. А потом его не было, а отправку в несколько дней( а не недель ) тоже считаю нормальной, потому что у каждого своя личная жизнь. Есть те кому удобно только на выходных выслать или наоборот. Не у всех НП рядом с домом.
Хорошо если отправят в день оплаты, но обычно это говорит о том что больше человеку заняться не чем кроме вашей посылки
Считаю,если человеку, нет времени заходить в продавалку и отвечать на вопросы,то ему стоит удалить свой товар с кидстаффа и никому не морочить голову и себе в том числе...
Курочка-чубаточка
• 19 марта 2014
Ответ дляМарс атакует
кстати! Не всегда сохраняются сообщения на сайте. Считаете что долго ждете, переспросите продавца и как выше писала девушка не стоит делать трагедии.
Никто не делает трагедии. Если я вынесла тему на обсуждение - это отнюдь не означает что для меня это трагедия.)))
По поводу того что не сохраняются сообщения на сайте - впервые слышу... Несмотря на уже несколько-летнюю активность на сайте.
Аноним_803• 19 марта 2014
Ответ дляНиф_ниф
можно пропустить как оказывается. Очень хорошо что у Вас так все отлично и Вы никогда не ошибаетесь. Но иногда отправляю в один день НП, Укрпочтой и Деливери и вечером пишу накладные, бывает ребенок отвлечет и т.д. За 3 года раза 3-4 были такие проколы, так что меня теперь застрелить???
Покупатели у меня хорошие, просто спросили и я извинилась и написала номер. Я не вижу в этом какого-то страшного преступления...
Ниф_ниф• 19 марта 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Не всегда.
Это я вам говорю лично из своего опыта. Потому меня и смутило такое безразличие продавца к моему заказу после его отправки.
Совершенно верно. Уже несколько раз так было. На мои вопросы операторам почему нет смс отвечают, что всем было отправлено. Было такое, что посылка светится в пути, хотя по срокам уже дня 2 должна быть, смс нет. Звоню на гор. линию, а посылка уже давно лежит на складе
Ниф_ниф• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_803
И у меня бывают отправки в один день и с укрпочты, и с интайма, и с автолюкса, и с новой. Все накладные складываю в папочку. Если даже кто-то и отвлек, то необработанные лежат отдельно, всегда видно, что еще остались необработанные
Аноним_803• 19 марта 2014
Ответ дляНиф_ниф
Какая Вы молодец:) Купите медаль и гордитесь!
Курочка-чубаточка
• 19 марта 2014
Спасибо всем за ответы.
Не может не радовать что большинство продавцов считают своим долгом отправить покупателю № ТТН (хотя по опыту предыдущих покупок - я об этом догадывалась и раньше))))).
Продавцу напишу свое ’Фе’ (в ласковой форме)))), сделку оценю положительно, по поводу дальнейшего сотрудничества с ней - буду сильно думать, т.к. не радует перспектива трястись и по всеминутно думать о заказе, чтобы угадать когда она приедет и во время его забрать...
Марс атакует• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_767
считайте что хотите, кому это интересно))
Марс атакует• 19 марта 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
да не сохраняются. И мои клиенты это подтверждали сами, если на вчера написали вопрос-ответ, а сообщения нет, то что это?
Марс атакует• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_734
вообще-то, продавец обязан выполнить свои обязательства. Отправить в оговоренные сроки. Раньше сообщать номер декларации было необходимо, без номера посылку не получите, но сейчас НП сама присылает смс с номером ТНН. Продавец свои обязанности выполнила. Чисто по-человечески, можно было и сообщить об отправке, но не забываем человеческий фактор, если отправок было много, она могла просто пропустить.
У меня правило в работе, заказ считается обработанным, когда я я сообщаю номер декларации покупателю, закрытым - когда покупатель отписался о получении. В день отправляется около 15 посылок разным ТК, и иногда, примерно раз в два месяца, бывают такие ’проколы’, когда я пропускаю и не сообщаю номер посылки.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Ниф_ниф• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_803
Обязательно.
Твердая валюта• 19 марта 2014
Автор, считаю что продавец обязан написать номер ТТН и дату отправки.
От Вас, как от покупателя он же тоже ждал информацию об оплате.
Это взаимовежливо
Аноним_767• 19 марта 2014
Ответ дляМарс атакует
Вам интересно))))