Последний вагон• 30 октября в 09:29

Покупка квартиры в Польше. Какие города вам нравятся? Цена/качество.

Сразу скажу, 300 тысяч за квартирку 45 квадратов не потяну в Варшаве.
Рассматриваю альтернативу.
Какие города вам нравятся по инфраструктуре?
В начале войны выезжала в Варшаву, все ок, но дорого. Продаю в Киеве новострой, есть сбережения, ищу альтернативу в Польше.
Мастер Класс• 31 октября в 16:53
Ответ дляДама с собачкой
Куда угодно. Такой ненависти к украинцам вы не найдёти нигде больше.
Была тут раньше короткими поездками по пару недель в течении года. Сейчас полтора месяца уже постоянно, под защитой. С местными особо не взаимодействовала. Парки, магазины, улицы... никакого негатива не замечала. Но, от других наслышана, да. Сама не сталкивалась. А сегодня идём с ребёнком в парк, вдоль дороги. Я говорю с ним громко. Проезжает на велике мужик и вслед мне кидает - по польски балакай...
Его гребёт на каком языке я разговариваю со своим ребёнком...
Мастер Класс• 31 октября в 16:54
Ответ дляДама с собачкой
А какую страну вы выбрали? Какие плюсы и минусы?
Мастер Класс• 31 октября в 16:56
Ответ дляДаха-сваха
Мы когда спрашивали за это разрешение, то два разных адвоката задали именно эти вопросы и сказали, что таким людям отказывают.
Возможно, просто выше шанс отказа. Но нас это не касалось, мы и не уточняли.

Варианты всё равно есть: не приграничная зона, спулдельня(это дома примерно до 2000-2001года) и по домам тоже какие-то исключения.
То есть частные дома с землёй? На квартиры не в приграничных городах это не распространяется?
Дама с собачкой• 31 октября в 16:57
Ответ дляМастер Класс
Это ваш ребёнок ещё не столкнулся с буллингом. А потом в школе его могут и учителя гнобить только потому что он украинец . Мою дочку в 12 лет толкали мужики на улице. Это самая быдлячая страна. Поляков нигде не любят и сами они себя не любят.
Мастер Класс• 31 октября в 17:10
Ответ дляДама с собачкой
Ребёнок в местной школе с прошлого февраля. Сейчас в третьем. Сложно сказать как ему... система довольно закрытая, учителя вроде разбираются в конфликтах сразу, драться не дают. Есть один мальчик, который всё время задирал и толкал моего. Вроде делали ему замечания, вроде меньше лезет. Пришёл новенький в этом году из Украины тоже. Теперь этот же мальчик к нему лезет... Учителя явно вроде и не дискриминируют.., дети общаются свои со своими в основном. Мой расстраивался в прошлом году, что дети не хотят с ним играть, сторонятся. Он не понимает ещё в чем дело, конечно. Общается со своими.
Дама с собачкой• 01 ноября в 03:34
Ответ дляМастер Класс
Так оно и тянется...(( очень жалею что не уехала сразу в другую страну. Сейчас дочка на предпосленем курсе лицея... блин и что вот делать? И тут никакой жизни и сдёрнись с места- не получит вообще образование.
Так же общается только с нашими.
Мастер Класс• 01 ноября в 18:41
Ответ дляДама с собачкой
Так же общается только с нашими.
Тоже в растерянности. Выбрали Польшу на первое время так как недалеко туда-сюда ездить. Я оставалась с дочкой в Киеве до этого лета, чтобы она там уже закончила свой лицей, сына прошлой зимой сюда привезла, он уже обстрелов не вывозил. Ну, и школа, по сравнению с нашей ему тоже понравилась. Есть поездки на каток каждую неделю, походы, в лес, в кино, на экскурсии. У нас вообще ничего не было(
Вот, перебрались сюда, весь этот месяц не знаю куда нам надо...
Дама с собачкой• 02 ноября в 00:30
Ответ дляМастер Класс
Та валите куда угодно. Вы погрязнете в этом болоте. Чехия рядом - там нормальные люди по менталитету как мы. Дебилы есть но не больше чем у нас в Украине.
Мастер Класс• 02 ноября в 02:49
Ответ дляДама с собачкой
Чехия не даёт защиту после других стран, насколько я узнавала. Вообще о ней мало знаю, но, слышала ещё год-два назад, что наших детей в школах часто булят. Не знаю(
Дама с собачкой• 02 ноября в 11:21
Ответ дляМастер Класс
А в Польше и учителя булят и взрослые. И эти настроения только растут