Единорог_помог• 31 октября в 15:09

Как правильно выбрать кухонную вытяжку и не ошибиться

Кухонная вытяжка - это не просто элемент интерьера, а необходимое устройство, которое обеспечивает комфорт и здоровый микроклимат в доме. Правильно подобранная система вентиляции избавляет от запахов, копоти и излишней влажности, которые неизбежно появляются во время готовки. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент моделей, и среди них особой популярностью пользуются кухонные вытяжки настенные, которые сочетают функциональность с эстетичным дизайном.

Основные типы кухонных вытяжек

Производители предлагают несколько категорий вытяжных систем, каждая из которых имеет свои преимущества. Подвесные модели - это компактные устройства, которые крепятся непосредственно под навесным шкафом. Они идеально подходят для небольших помещений, где каждый сантиметр пространства на счету. Также многие обращают внимание на плоскую вытяжку для кухни, этот вариант отличается минимальной глубиной и легко интегрируется в существующий гарнитур. Купольные системы монтируются прямо на стену над варочной поверхностью и напоминают по форме зонт или купол. Такие агрегаты обладают высокой производительностью и становятся ярким акцентом кухонного интерьера. Встраиваемые модели полностью скрываются в навесном шкафу, оставляя видимой лишь узкую панель управления - оптимальное решение для тех, кто ценит минимализм. Островные варианты предназначены для кухонь с варочной панелью, расположенной в центре помещения, и крепятся к потолку.

Критерии выбора

При подборе вытяжной системы необходимо учитывать несколько важных параметров:

  • Производительность - измеряется в кубометрах воздуха в час. Для стандартной кухни площадью 10-12 м² достаточно модели с показателем 400-500 м³/ч;
  • Режим работы - отвод воздуха в вентиляционную шахту или рециркуляция с использованием угольных фильтров;
  • Уровень шума - комфортным считается показатель до 50 дБ при максимальной мощности;
  • Размеры - ширина устройства должна соответствовать или превышать ширину варочной панели (стандартные варианты: 50, 60 и 90 см);
  • Тип управления - кнопочное, сенсорное или дистанционное.

Современные модели оснащаются полезными опциями, которые повышают удобство эксплуатации. Таймер автоматического отключения позволяет устройству работать заданное время после завершения готовки, полностью очищая воздух. Индикатор загрязнения фильтров напомнит о необходимости технического обслуживания. Подсветка рабочей зоны со светодиодными лампами не только помогает в процессе приготовления пищи, но и экономит электроэнергию. Некоторые премиальные агрегаты предлагают функцию интенсивного режима для быстрого удаления сильных запахов.

Где купить качественную вытяжку

Интернет-магазин ВЕНКОН - это эксперт в области инженерных решений для дома с многолетним опытом работы. В ассортименте представлено около 60 000 товаров от 2 200 ведущих брендов, включая современные вытяжные системы всех типов. Компания работает только с официальными дистрибьюторами Украины и предоставляет полную гарантию на технику.

ВЕНКОН - это не просто продажа оборудования, а комплексное сопровождение на всех этапах: от профессиональной консультации и подбора оптимальной модели до монтажа и последующего обслуживания. Все монтажные работы застрахованы на 1 миллион гривен, что гарантирует максимальную защиту ваших интересов. В команде работают компетентные специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания. Если вам нужна помощь в выборе или установке вытяжки, обращайтесь в ВЕНКОН - здесь всё будет именно так, как договаривались.