КоКоКоКоКоКо...• 02 ноября в 07:16
Подросток и деньги
Есть дочь подросток, 15 лет. Всегда старалась дать ей хороший уровень жизни. Хорошую одежду, кружки, образование. Сейчас период так себе. Отец не помогает, тяжело болен сейчас. Цены на все растут. Больше зарабатывать не получается. Одежда: летом 2 раза в Киев ездили чисто за шмотками. На ее погулять уходило около 3000 в месяц. Осенью купили несколько свитеров, джинсы, куртку, договорились что остальное купим на распродажах зимой. Так как гулять стала меньше, на карманные договорились вкладываться хотя бы в 1500 на карте, ещё есть наличка гривен 500 обычно. Но эта сумма заканчивается уже числа 20. И нужны снова новые вещи снова и снова. А ещё нужно отложить деньги на лагерь и оплатить английский 3000 грн. Для поминания мой доход чуть больше 30 тыс. Меня уже просто достали эти вечные хотелки, уже глаз дёргается. Разговаривала, вроде понимает, а потом через пару дней снова. Я не понимаю как мне себя с ней вести... Уже глаз дёргается
ВільнаНазавжди• 02 ноября в 07:54
Ответ дляМира всем
З таким бюджетом це нераціонально
От і все
Ну то ж є якийсь мінімальний відпочинок,а не все життя працювати і тягнути лямку.Якщо все раціонально ,то і депресія буде.
Добротная• 02 ноября в 07:55
В мене теж підліток 15 років, на хотєлкі та проїзд на тренування 1500 грн в місяць, закінчились є вєлік та електросамокат. Одяг купую раз на три місяці і то, футболку чи реглае, не все, що хоче, всьо.
Мира всем• 02 ноября в 07:55
Ответ дляВільнаНазавжди
Ви серйозно?
Попити чаю в кафе це відпочинок?
Морковку дай• 02 ноября в 07:56
Ой, меня наверное тожк самое ждет. Думаю буду говорить просто ´денег нет´. Ну вина то такое, у многих гиперответственность никуда не деть такое. Настраивать на работу всеми способами.
ВільнаНазавжди• 02 ноября в 07:56
Ответ дляМира всем
Ви серйозно?
Попити чаю в кафе це відпочинок?
А що це?Якщо люди не мають змогу їздити відпочивати,то хоча б відпочинок в кафе раз в рік,це теж відпочинок
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 07:56
Ответ дляSo_so
Вот вместо походов по кафе отложили бы на сумку. Как у Вас самой с фин грамотностью?
У меня ок с финансовой грамотностью как раз. Я в свой единственный выходной тоже хочу какой то отдых. И что то приятное. И могу себе наверное позволить чай с круассаном раз в неделю. Или нет? Сумку куплю когда на нее скидка будет на черную пятницу минимум 20%.
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 07:57
Ответ дляSo_so
Она же хорошо учится? Вы донесли до неё, что должна поступить на бюджет и иметь впечатляющее портфолио активностей?
Учится нормально. Но туда куда она хочет на бюджет не поступит.
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 07:59
Ответ дляSo_so
Потому что дочке сумка нужна, 1500 грн стоит, сейчас нет возможности купить, а 300 грн это 20% необходимой суммы.
Ну во первых я ее не хочу покупать без скидки. А во вторых договорились все же на ту что 1000грн. Но в этом месяце у дочки ещё др и подарок и празднование. Поэтому может я думаю потерпеть, или это не справедливо, считаете ?
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 08:01
Ответ дляSo_so
Почему? Говорите сразу, что контракта не будет, сейчас есть государственные гранты, пусть старается. Хоть не международные отношения или ’менеджмент’?
А если не поступит отправить полы мыть ?
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Сумку как подарок на ДР нормально
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 08:02
Ответ дляSo_so
Сумку как подарок на ДР нормально
Ха-ха, там айфон 15. Но это не только за мои деньги, там вся семья скинулась. Хотя дочь ещё о нем не знает, ждёт пандору браслет. Так что сумку наверное сможет купить из подаренных ещё денег. Такой вариант тоже рассматривается
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Это не ха-ха, это плакать надо, но Вы сейчас не поймёте.
Мира всем• 02 ноября в 08:06
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Точно не троль?
Кучерявочка• 02 ноября в 08:09
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У нас нет Макдональдса(. Ну и до 16 ей ещё целый год. На счёт чем будет заниматься- мне ее ещё учить надо... Но на учебу есть отложенная некоторая сумма денег. Но как я ее жизнь в другом городе буду тянуть с такими запросами - понятия не имею. Поэтому вот пытаюсь сейчас научить грамотно распоряжаться деньгами.
Моя такая же.Вечно не хватает.Сейчас далеко от нас ,уже два третий год учиться .( типа) ,сумма на неделю уходит за 3 дня.
палка-копалка• 02 ноября в 08:09
Ответ дляSo_so
Дивіться, донька хоче сумку за 1500, а мама - чай раз на місяць. То значить, доньці сумка буде за 1200
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:10
Ответ дляВільнаНазавжди
Одну воду пити і дихати?Час йде,мама з донькою і вийти тістечко не можуть зʼїсти,відпочити в кафе і поговорити?Чого бюджет не дозволяє,то ж не мінімалка.
Конечно не может, зп 30, коммуналка две-три, еда 15, проезд. Где тут кафе, если автор не может просто пойти в магазин и купить себе зимнюю куртку? В парке можно погулять и поговорить, чай в термокружку налить, без пирожного не тот разговор?
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 08:11
Ответ дляSo_so
Это была не моя идея, папа большую часть денег дал ещё когда у него они были, я не могу ему отказать, так как не знаю доживёт ли он до следующего ее др. И плюс бабушки. Моих денег там 5000 от всей суммы. Вот такая вот грустная история с этим подарком.по другому поступить совесть не позволяет
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
И она возьмёт деньги у папы в его ситуации?
А шо сталося?• 02 ноября в 08:12
Ответ дляMira-a102
А что вы хотели, ребенку нужно давать по максимуму, раз уж родили. Вы молодец, что заботитесь о её будущем
У детей хотелки бесконечные. Автору надо на всю зп их удовлетворять и еще на ночную подработку устроиться, потому что дочь берегов не видит?
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 08:13
Ответ дляSo_so
Мама без зимней куртки, а дочке айфон. И потом, что самое интересное, она ж будет волосы на себе рвать - растила, любила, всё ей, а в ответ...
Я же не сказала, что у меня нет денег на нее и нет вообще в чем ходить. Просто не готова удовлетворять все хотелки дочки и наплевать на свои. Хотя да, за эти деньги на куртку можно было бы удовлетворить ее все хотелки на ближайший месяц -два
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:14
Ответ дляВільнаНазавжди
Правильно, мама не должна все время быть с дочкой. У неё своя жизнь должна быть, поэтому с ребёнком можно и без кафе гулять. Ребёнку две тысячи при зп 30 это не многовато ли вообще, и пусть выбирает, новая сумка или копим на лагерь,сумку пусть с карманных купит, если сильно надо.
КоКоКоКоКоКо...
• 02 ноября в 08:15
Ответ дляSo_so
Ох((. Эти деньги у меня уже несколько месяцев. Я хотела ему их вернуть, понимая ситуацию, он оказался. Сказал пусть на память о нем будет. Там онко 4 ст, прогноз плохой очень
А шо сталося?• 02 ноября в 08:15
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А Вы на полном серьезе рассматриваете тянуть ее запросы? Зачем? Есть базовый минимум, остальное - на подработку.
Я так понимаю, учебу вы будете оплачивать, потому что бюджет она не тянет? Это уже немало