КоКоКоКоКоКо...• 02 ноября в 07:16

Подросток и деньги

Есть дочь подросток, 15 лет. Всегда старалась дать ей хороший уровень жизни. Хорошую одежду, кружки, образование. Сейчас период так себе. Отец не помогает, тяжело болен сейчас. Цены на все растут. Больше зарабатывать не получается. Одежда: летом 2 раза в Киев ездили чисто за шмотками. На ее погулять уходило около 3000 в месяц. Осенью купили несколько свитеров, джинсы, куртку, договорились что остальное купим на распродажах зимой. Так как гулять стала меньше, на карманные договорились вкладываться хотя бы в 1500 на карте, ещё есть наличка гривен 500 обычно. Но эта сумма заканчивается уже числа 20. И нужны снова новые вещи снова и снова. А ещё нужно отложить деньги на лагерь и оплатить английский 3000 грн. Для поминания мой доход чуть больше 30 тыс. Меня уже просто достали эти вечные хотелки, уже глаз дёргается. Разговаривала, вроде понимает, а потом через пару дней снова. Я не понимаю как мне себя с ней вести... Уже глаз дёргается
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:16
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ха-ха, там айфон 15. Но это не только за мои деньги, там вся семья скинулась. Хотя дочь ещё о нем не знает, ждёт пандору браслет. Так что сумку наверное сможет купить из подаренных ещё денег. Такой вариант тоже рассматривается
Семья идиотов.
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября в 08:16
Ответ дляФруктЕщеТот
Семья идиотов.
Уде не троллей, просто идиотов)) вы такая милая.
Читайте ниже причину
А шо сталося?• 02 ноября в 08:16
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну почему все новое? Есть и прошлогодние вещи. Просто написала, что докупила. Куртки только не было весенний. Джинсы одни купила, ещё несколько есть, и спортивки. Худи были, но прошлогодних носить не хочет, вкус поменялся.
Значит голая пусть ходит. Автор, вы сейчас серьезно? Вы дочь в жопу целуете, а потом удивляетесь, что она на голову лезет
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября в 08:18
Ответ дляА шо сталося?
Я просто не понимаю как живут другие семьи и как правильно. Смотрю на ее подруг, вроде у них все есть, достаток у семей плюс минус одинаков. И в кафе ходят дети, и вещи покупают. И вот мне все время кажется что я ей что то не додаю. Это мой личный бзик видимо((( или последствия моего детства.
Мира всем• 02 ноября в 08:18
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ох((. Эти деньги у меня уже несколько месяцев. Я хотела ему их вернуть, понимая ситуацию, он оказался. Сказал пусть на память о нем будет. Там онко 4 ст, прогноз плохой очень
Хворий батько за кілька місяців до ДН виділив суму на пам’ять про нього?
А до хвороби він як фінансував доньку?
А шо сталося?• 02 ноября в 08:19
Ответ дляSo_so
Вот вместо походов по кафе отложили бы на сумку. Как у Вас самой с фин грамотностью?
Дочь с карманных на сумку не хочет себе отложить?
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:19
Ответ дляпалка-копалка
Дивіться, донька хоче сумку за 1500, а мама - чай раз на місяць. То значить, доньці сумка буде за 1200
Смотрите, дочке сумку за 1000 на др, празднование в кафе с парой подружек, а мама ходит в кафе со своими подружками чаще. Даёт вместо 2 тысяч карманных одну, и собирает на лагерь.
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября в 08:19
Ответ дляМира всем
А до хвороби він як фінансував доньку?
Тоді ще ситуація була інша,він працював і гроші мав. 2 місяці не працює, ніхто не очікував такого повороту
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября в 08:20
Ответ дляА шо сталося?
Ей их не хватает и так )
А шо сталося?• 02 ноября в 08:21
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну во первых я ее не хочу покупать без скидки. А во вторых договорились все же на ту что 1000грн. Но в этом месяце у дочки ещё др и подарок и празднование. Поэтому может я думаю потерпеть, или это не справедливо, считаете ?
Подарите сумку на ДР. За 1500, которую она хочет, в чем проблема? Или квиточка это подарком не считает?
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:22
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну так оплатите его деньгами лагерь и английский. Бабушки купят сумку, а вы пандору.
Веселуха Муха• 02 ноября в 08:23
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вы разбаловали ребенка. Айфоны, пандоры - это уровень людей при совсем других доходах. Она получая такие подарки и в остальном будет требовать этот уровень и в отдыхе, и в досуге и в шмотках. На ваши 30 тыс вы просто не потянете это. Спускайте ребенка на землю, пока не сильно привыкла к такому уровеню, потому что потом станет старше и будучи не в состоянии оплатить свои хотелки, начнутся кредиты и т.д.
А шо сталося?• 02 ноября в 08:24
Ответ дляMira-a102
Дети - дорогое удовольствие, учитывая современные реалии
Это современные дети просто напрочь охреневшие.
Веселуха Муха• 02 ноября в 08:26
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вам КАЖЕТСЯ что там достаток одинаковый. 30тыс на двоих с подростком это очень и очень впритык и айфонами с пандорами там не балуются.
Прикуси Язика• 02 ноября в 08:26
Дорогая моя дочь, я бы подарила тебе все сокровища мира, но сейчас не могу. Надеюсь, это временно. Уложись, пожалуйста в сумму
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:27
Ответ дляА шо сталося?
Их такими делают родители.
А шо сталося?• 02 ноября в 08:28
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так и ваша в кафе ходит и вещи ей покупаются. Просто если у нее вкус изменился, то не надо бежать и покупать новое. Надо прошлогоднее носить. Или вы себе тоже все новое покупаете?
А то, что из современных детей вырастают потребители, которые только и тянут с родителей, вас не смущает? Они ж не сами такие растут, из так воспитывают - в попу дуют и все хотелки удовлетворяют. Так что душите свое ложное чувство вины и выстраивайте четкие финансовые рамки
А шо сталося?• 02 ноября в 08:28
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ей их не хватает и так )
Это ее проблема
Веселуха Муха• 02 ноября в 08:31
Ответ дляА шо сталося?
Это точно. Смотрю по окружению - это жопа. В 14 лет уже требуют айфоны, самокаты, велики и все это от 1000 баксов, при этом что учеба, что поведение очень далеки от идеала. Мы и знакомые то можем позволить такой уровень только нафига? В наши годы муж подрабатывал с 14 лет, а я усиленно училась, что бы поступить на бюджет. Довольствовались самым малым и не звиздели.
Басноплетка• 02 ноября в 08:32
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У нас нет Макдональдса(. Ну и до 16 ей ещё целый год. На счёт чем будет заниматься- мне ее ещё учить надо... Но на учебу есть отложенная некоторая сумма денег. Но как я ее жизнь в другом городе буду тянуть с такими запросами - понятия не имею. Поэтому вот пытаюсь сейчас научить грамотно распоряжаться деньгами.
У мене теж донька підліток. Я просто даю суму на місяць і пояснюю - що це все. Хоче економить, хоче витрачає за раз, але більше грошей кишенькових не буде. Спочатку думала, що я все одно дам, але тут головне стійкість. Ні, значить ні.

Зараз мій тато потрапив в онко. Крім мене в нього вже нікого немає, він пенсіонер, тобто всі витрати на мені.
Сіла з донькою і пояснила ситуацію, що зараз бюджет буде сильно обмежений в силу обставин. Що дідусь періодично житиме у нас і мені потрібна буде допомога. Спочатку вона не дуже зрозуміла масштаб проблеми. Але після кількох обстежень, після операції побачила чеки і притихла. Ми почали обговорювати бюджет, беру з собою на закупки, інколи прошу розрахувати що потрібно буде купити. Але не примусово, а більше ’за компанію’ або ’допоможи подумати’.

Зараз вже нормально, якщо щось хоче - питає чи можу я купити, але зазвичай це дрібниці.
Мира всем• 02 ноября в 08:32
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Тобто, це настільки агресивна форма онкології, що він нормально працював до останнього і раптово 4 стадія?
І в цей момент він приймає рішення віддати дочці гроші на айфон?
палка-копалка• 02 ноября в 08:33
Ответ дляФруктЕщеТот
Або так))
Я просто хотіла показати тим коментарем, щоб бажання мами теж важливі і якщо чай у кафе хоче мама, то це треба виконувати
Басноплетка• 02 ноября в 08:33
Ответ дляКрижана бурулька
А куда делся её весенний гардероб ? Прям куртки - джинсы -свитера все где? Почему вы все новое покупаете ?
Я своїй теж купувала нове. Виросла грудь, попа, речі стали малі. Нога ще виросла і стала ширше.
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:35
Ответ дляБасноплетка
Тут вкусы поменялись, для вас это важная причина?
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября в 08:36
Ответ дляА шо сталося?
Та если бы сумка одна решила проблему (( там целый список. Сумку я ей куплю и так, но через месяц
Кружите меня,кружите• 02 ноября в 08:37
Ответ дляФруктЕщеТот
Не надо все время разговаривать, достаточно сказать, разговор окончен, иди в свою комнату.
Вы чтооооо? У ребёночка же травма будет.
ФруктЕщеТот• 02 ноября в 08:37
Ответ дляпалка-копалка
Або так))
Правильно, пойти туда одной и посидеть спокойно, да и кафе разные по уровню. Такие как условная дочь этого тролля не пойдут в обычную кондитерскую, им нужны понты.
автор КоКоКоКоКоКо... • 02 ноября в 08:38
Ответ дляА шо сталося?
Спасибо за ответ. Мне просто надо было избавится от чувства недоматери) поэтому и тему создала
А шо сталося?• 02 ноября в 08:38
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Автор, вы в себе вообще? Ее список - ее проблема, не ваша.
Кружите меня,кружите• 02 ноября в 08:39
Автор, а можно вопрос? Вы в детстве-юности не получали от родителей желаемого, только базовый набор и хотели угождать дочери, компенсируя своё прошлое?
Просто наблюдаю такое у пары знакомых. У женщин было бедное детство и они дочерей разбаловали так, что те границ не видят.