Ловлю капці• Изменено 03 ноября 2025
Дискриминация девочек в семье. Сталкивались?
Я родилась еще в союзе в простой семье. Мама, папа, старший брат и я. И с самого детства было очень разное отношение. Я за ним донашивала вещи а ему покупали новое, ему всегда давали больше преференций. С другой стороны с него и спрос был больше - потому что он старше и основную массу глупостей что мы делали он инициировал. Когда я спрашивала а почему ему лучше или больше - мне отвечали - ну, он же мальчик, вырастет и будет тебя защищать. Я спрашивала от кого защищать. Мне отвечали что если война - он будет воевать а я дома сидеть. (По факту он заграницей и никого не защищает.)
Дальше - больше - лет с 11-12 все его шутки, подколки, драки - было оправдание про его переходной возраст лет до 16. Ему все спускали с рук. У меня этого оправдания никогда не было. Единственное когда у меня были очень болезненные месячные (загиб матки) мне разрешали не ехать на дачу великом 7 км и не работать там на жаре, а остаться дома. Его это бесило.
Потом ему родители купили квартиру. Он стал очень успешен. Хорошо зарабатывал, ездил по заграницам. Одно время даже разрешил мне жить в его квартире несколько лет пока был в другой стране. При этом периодически приходила мама и проверяла хорошо ли я вытерла пыль. Как ревизор лазила по закоулкам собирала пыль, рассказывая что она бережет его имущество а я должна быть благодрна.
В общем я училась лучше, занималась спортом но это никогда никем не ценилось. Мне говорили что с моим дрянным характером меня никто замуж не возьмет а остальное типа не заслуга. Все что я делаю воспринимается как норма, а брата беспокоят только в крайнем случае и его помощь - это благодетель. У меня впечатление что меня растили как прислугу просто а он полноценный человек.
Теперь мы выросли. У меня почти нет отношений с родителями. Просто помогаю и выслушиваю нравоучения или посылаю. Т.е. я приезжаю, помогаю, потом меня поучают и, или я избегаю разговоров, или ставлю границы, становясь монстром. А он за тысячу км - воркует по телефону - любимый сын. С ним отношения нормальные. Он проблемы не видит. Для него у нас была правильная семья с правильными ориентирами.
Самое плохое что теперь у него дети. Мальчик и девочка. И он их воспитывает еще более экстемально. Дочери образование особо не нужно - танцы, пластика - чтоб мужа привлечь. Мужа он ей сам выберет и она с ним должна всю жизнь прожить и он ее так воспитает. Все имущество сыну, дочь - отрезанный ломоть... и т. д.
Мне так жаль девочку. Я пыталась с ним говорить - глухо.
Это у меня только такой треш в семье был?
Курочка-чубаточка• 03 ноября 2025
Пффф. Я с отчимом жила. Что вы знаете о дискриминации. Мне даже трусы жлобились купить. Ходила в рваных.
Бабка_в_кедах• 03 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Аналогично🙁
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мне очень жаль. Обнимаю Вас.
Сало не люблю• 03 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
А зачем ваша мать с таким жила?
Курочка-чубаточка• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Мне очень жаль. Обнимаю Вас.
У меня все хорошо. Это сделало меня кем я есть. И вы не унывайте.
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Я не унываю. У меня сейчас все хорошо. Меня триггернуло его отношение к маленькой дочери. И видно что он любит ее. Но растит как маленькую служку при муже.
Там все розмивчато• 03 ноября 2025
Никакого треша не было, у меня старший брат и 2 младшие сестры. И да, кроссовки я за братом донашивала с радостью, они были большой редкостью в моем детстве. И было это совсем не долго, брат быстро вышел в тот размер, до которого я,не доросла. Никаких разделений на женское и мужское у нас дома не было, все убирали, готовили, выгуливали младших и даже мотали пряжу ( мама вязала).
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Вам нужно проработать проблему с психологом.
Спасибо большое, я уже проработала. Даже когда это не болит - это все-равно ощущается как глупость и несправедливость.
Когда мальчик 5ти лет относится свысока к старшей сестре только потому что она девочка.
Скажите, советчицы, это только меня триггерит? Как вы к такому относитесь? Сталкивались?
Репетиторша• 03 ноября 2025
Автор, так вы тоже поезжайте жить за границу и будете ворковать с родителями. Лично я так и сделала.
У нас в семье было две дочки, но тоже младшую сестру любили больше. Хотя именно я содержала родителей, построила им дачу и тд. Свою квартиру они отдали сестре.)) Хотя мне она и не нужна, но сам факт. И вот мы с мужем решили эмигрировать. Сколько было стенаний и нравоучений, даже от соседей! Типа родители же надеялись, что ты с ними будешь на старости лет! Как ты можешь! А я отвечала - я их оставляю на любимую дочь. И уехала. Теперь меня обожают онлайн, просят оплатить счета.
ЯНаПэПэ• 03 ноября 2025
Не поняла , что вы за братом донашивали , какие вещи ? Школьные костюмы ? Мужские ботинки ?
Рогнеда Карповна• 03 ноября 2025
Это только ваша личная трагедия, автор. При аналогичных исходных данных, моя семья полная противоположность вашей. Единственное, что я ’донашивала’ после брата - это велосипед ’Украина’) Любили нас одинаково, и так как интересы у нас с братом были разные, то и наши потребности удовлетворялись по разному. Кому хоккейные коньки и клюшка, кому пианино) Никакой ревности и несправедливости никогда не чувствовала.
Потребую апгрейду• 03 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
у мене те саме з рідним батьком було.
чистили зуби і голову мили одним і тим самим господарським милом.
зимове взуття завжди саме дешеве, і завжди протікало.
якось купив мені і сестрі парасольки на початку вересня, це нам були типу подарунки на НР, 8 березня і ДР.
одяг завжди самий дешевий і тільки якщо попередній не можна відремонтувати.
Дайте вподобайок• 03 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
ну есть же еще джинсы, куртки, спортивные костюмы, кроссовки....
Кров з молоком• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Посмотрите канал на Ютубе, смішно не буде.
Это очень распространенное явление, но мы поколение, которое это прекратит
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляРепетиторша
Я тоже заграницей. Дальше чем мой брат. Мама была в опасном регионе. Я ее забрала. Теперь она ездит туда-сюда и мотает мне нервы. Я при этом везде ее вожу, все оформляю, билеты покупаю и, конечно, я какашка а он свет в оконце. Ну, она не изменится. Я просто отстаиваю свои границы. Надеюсь она больше ко мне не приедет. Последний раз уехала со скандалом. Я брату сказала что если я плохо к ней отношусь пусть он с ней живет и относится хорошо. Пока мама в Украине в опасном регионе.
База_птеродактилей• 03 ноября 2025
Росла при союзе, ничего такого не было.
Отношение было одинаковое ко мне и брату
Голена блондинка• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Вы не отпустили проблему, вот и тригерит. Понятно, что это непросто. Но в жизни бывает всякое, исключительно кому как повезет. Знаю семью, где дочка Прынцесса)), а сын так принеси- подай, еще и мать считает, чтл должен сестру с ее ребенком содержать раз хорошо устроился в жизни.
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Кроссовок у меня не было долго. Кеды, шорты, футболки, портфели, рубашки, штаны сандали, игрушки и т.д.
Язвочка• 03 ноября 2025
У меня только сестра. Младшая. Но до 10 лет я была единственной девочкой на всех (родители, бабушки, девушки, тёти, дяди) . Со мной носились, как с писаной торбой, бо я умная и красивая. Потом стали носится с сестрой потому, что она маленькая. Покупали все разное, никто ничего не донашивал. Но покупки закончились вместе с СССРом. С тех пор - ничего. Все сами
Агент Пинкертона• 03 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
У меня и с родными было так. Ходила в двух свитерах родителей из начала 70х, одинх джинсах
Агент Пинкертона• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Мне очень жаль. Обнимаю Вас.
Хане обнимать тех, на кого вам пофиг.
Агент Пинкертона• 03 ноября 2025
Ответ дляСало не люблю
А зачем ваша мать с таким жила?
По привычке с такими живут
Рогнеда Карповна• 03 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
При союзе? В простой семье? Джинсы? Да вы шутница)
Агент Пинкертона• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Нафига писать? Шоб похвастаться?
Агент Пинкертона• 03 ноября 2025
Ответ дляКров з молоком
Ничего не ясно
Язвочка• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
У меня джинсы были лет с пяти всегда, я 75 г.р. И кроссовки, и пеналы- рюкзаки яркие венгерские, и шмотки красивые. Что вам не так?
ЯНаПэПэ• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
У вас что , маргинальная семья была ? У меня есть младший брат , родились и росли при союзе . Портфели , босоножки , футболки , кеды и кукол он за мной не донашивал .
Статус Ква• 03 ноября 2025
Вам надо не говорить с ним о его детях, а заниматься исключительно собой и своей семьей. И быть готовой, что вопросы ухода за родителями по умолчанию уже возложили на вас.
Агент Пинкертона• 03 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Родители в соцлагерь ездили. Пишите уже правду