Ловлю капці• Изменено 03 ноября 2025
Дискриминация девочек в семье. Сталкивались?
Я родилась еще в союзе в простой семье. Мама, папа, старший брат и я. И с самого детства было очень разное отношение. Я за ним донашивала вещи а ему покупали новое, ему всегда давали больше преференций. С другой стороны с него и спрос был больше - потому что он старше и основную массу глупостей что мы делали он инициировал. Когда я спрашивала а почему ему лучше или больше - мне отвечали - ну, он же мальчик, вырастет и будет тебя защищать. Я спрашивала от кого защищать. Мне отвечали что если война - он будет воевать а я дома сидеть. (По факту он заграницей и никого не защищает.)
Дальше - больше - лет с 11-12 все его шутки, подколки, драки - было оправдание про его переходной возраст лет до 16. Ему все спускали с рук. У меня этого оправдания никогда не было. Единственное когда у меня были очень болезненные месячные (загиб матки) мне разрешали не ехать на дачу великом 7 км и не работать там на жаре, а остаться дома. Его это бесило.
Потом ему родители купили квартиру. Он стал очень успешен. Хорошо зарабатывал, ездил по заграницам. Одно время даже разрешил мне жить в его квартире несколько лет пока был в другой стране. При этом периодически приходила мама и проверяла хорошо ли я вытерла пыль. Как ревизор лазила по закоулкам собирала пыль, рассказывая что она бережет его имущество а я должна быть благодрна.
В общем я училась лучше, занималась спортом но это никогда никем не ценилось. Мне говорили что с моим дрянным характером меня никто замуж не возьмет а остальное типа не заслуга. Все что я делаю воспринимается как норма, а брата беспокоят только в крайнем случае и его помощь - это благодетель. У меня впечатление что меня растили как прислугу просто а он полноценный человек.
Теперь мы выросли. У меня почти нет отношений с родителями. Просто помогаю и выслушиваю нравоучения или посылаю. Т.е. я приезжаю, помогаю, потом меня поучают и, или я избегаю разговоров, или ставлю границы, становясь монстром. А он за тысячу км - воркует по телефону - любимый сын. С ним отношения нормальные. Он проблемы не видит. Для него у нас была правильная семья с правильными ориентирами.
Самое плохое что теперь у него дети. Мальчик и девочка. И он их воспитывает еще более экстемально. Дочери образование особо не нужно - танцы, пластика - чтоб мужа привлечь. Мужа он ей сам выберет и она с ним должна всю жизнь прожить и он ее так воспитает. Все имущество сыну, дочь - отрезанный ломоть... и т. д.
Мне так жаль девочку. Я пыталась с ним говорить - глухо.
Это у меня только такой треш в семье был?
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
бл.. снова обиженные и перекладывающие своих тараканов в чужие трусы.
Как же вы надоели...
начните уже жить свою жизнь, а не искать виноватых...
мне вот пофиг как кто где и что было
я в своей семье сама поставила так, что я главная, а мужчины ( муж и сыновья) со мной считаются, заботятся и ставят на первое место. Только потому что они мужчины, а женщину нужно боготворить!
Как же вы надоели...
мне вот пофиг как кто где и что было
Вот и мой брат думает примерно так же. Если вы через это не прошли вы не поймете. И особо будете раздражаться если знаете что вы тот самый любимый ребенок.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляПростецкая
Разные были, мне новые покупали.
Мне тоже новые. Четко помню, итальянские райфл 105 рублей. милтонс 79 рубл, левайсы 160 руб.
Простецкая• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Да нет. Не шутница. Итальянские райфл , милтонс, левайсы продавались . У меня были со школы. Как и кроссы адидас. Батники Карден.Чехословацкая обувь. Песцовые шубы. Все куплено в нашем городе по месту. В простой семье.
Хватит уже гнать. Надоели своем враньем.
Если у вас чего-то недоставало, вините только своих ленивых родителей! СССР не при чем!!
Полностью с Вами согласна, надоела эта брехня бесконечная.
ЯНаПэПэ• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Нет, мама бережно хранила всю одежду. Прямо берегла. Господи, даже чешки в саду, если помните были - я за ним донашивала. Колготки, куртки, варежки. Тогда не было разделения такого. Шапки у меня свои были.
Хоть мне-то сказки не рассказывайте . Я 1971 года выпуска .
Рогнеда Карповна• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
В простом магазине типа Универмаг это купить было нельзя. Разве что очень из-под полы. Когда пошли бартеры на предприятиях. У меня даже была палетка теней Хелена Рубинштейн. Но это не значит, что просто пошел в магазин и купил. Доставать приходилось, как и французские духи. В комках ещё можно было и в семенных магазинах, но цены были очень негуманные как для простой семьи.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляПростецкая
Удалено администрацией...
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Простите, какие сказки? Что я наврала?
То что у вас что-то было а у меня нет - не значит что я вру или вы.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Чешки.. те что по 11 копеек продавались в каждом спорт магазине.. ну хорош уже.. тухло!
Рогнеда Карповна• 03 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
у меня была шубка натуральная, потому что всегда были продажи из под прилавка, с рук или фарцовщики
Так и доллары можно было купить из-под прилавка) Но это не значит, что пошел и купил. Ну ещё магазины валютные помню ’Березка’ и ’Каштан’. Но там только за валюту, но прийти полюбоваться можно было.
Дайте вподобайок• 03 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
В конце 80х автору было примерно 5 лет . Какие джинсы ?
в смысле - какие? В 90-х у нас уже вовсю пошла торговля китайским ширпотребом, в том числе и джинсами всякими, мальвинами и тд
Принцепесочка• 03 ноября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Вы не отпустили проблему, вот и тригерит. Понятно, что это непросто. Но в жизни бывает всякое, исключительно кому как повезет. Знаю семью, где дочка Прынцесса)), а сын так принеси- подай, еще и мать считает, чтл должен сестру с ее ребенком содержать раз хорошо устроился в жизни.
Отпустіть...а за неї хтось вибачився чи автору пам´ять стерти? Це було і це ставлення уже не зміниш
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Ви и правда не можете понять что у некоторых детей и этого не было? Или вы просто тролите? Я была маленькая и не помню что там и за сколько можно купить. Помню как факт откуда у меня были вещи. И мне иногда было стыдно если они были в плохом состоянии после брата.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Как раз в универмаге и покупали. Да, не в свободной продаже, но раз- два в неделю что то выбрасывали. И доставалось. И духи французские. И переплачивать не нужно было.
Хочешь альтернативно с переплатой - чековые и комиссионки. Там полно было шматья, сдавали моряки из загранок.
Простецкая• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Удалено администрацией...
Вполне возможно, регулярно читаю подобные темы)
Дайте вподобайок• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
у всех всегда были знакомые которые работали в промтоварных магазинах, через которых ’доставали’ одежду или обувь. Привозили изза границы, продавали на работах. При желании купить можно было все.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Простите, какие сказки? Что я наврала?
Удалено администрацией...
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляПринцепесочка
К сожалению отношение не поменялось. Это глубоко в голове моих родителей. Когда я развелась меня отец перестал звать на семейные праздники вместе с остальными гостями. Просил приходить на следующий день чтоб мы пообщались и никто не мешал. На самом деле ему было стыдно за такой позор - дочь-разведенка. Теперь у моего брата в голове такая же каша. Печально это.
Простецкая• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Кто виноват в этом? Родители ваши и никто больше.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Доллар по 49 , а затем и по 60 копеек..
И Каштан перед тобой распахивает двери!
Рогнеда Карповна• 03 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
И при наличии денег прежде всего) При зарплате инженера пусть 150 рублей или молодого врача 120 рублей отдать за джинсы 160 не все могли себе позволить.
Рогнеда Карповна• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Доллар по 49 , а затем и по 60 копеек..
И Каштан перед тобой распахивает двери!
У моих родителей не было знакомых валютных менял в конце 80-х. Поэтому туда мы ходили только любоваться)
Ловлю капці
• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Удалено администрацией...
Я свое время задавала. Они не понимают о чем я. Они искренне считают что относились хорошо. И что я опозорила семью когда развелась. И мое основное предназначение - быть ’хорошей’ женой. Поэтому баловать меня не надо было. Дабы не испортить.
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Автор, ты на меня не стартуй. Я не троллю. Я вспоминаю детство. Нормальное счастливое детство! Третий раз повторю, родителям своим выскажи, почему ты несчастная и с подобными воспоминаниями? Пробухивали всю зарплату в пивнухах, и потому на чешки не хватало?
В СССР люди жили хорошо, сытно и стабильно! А сейчас толпами роются в секондах и радуются обноскам , не считая это унизительным. Вот где проблема и беда!
Принцепесочка• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
На мій піздопротивний характер- я б більше не змогла спілкуватись. Віддалилась би, я дуже бурхливо переношу таке ставлення. Мене батьки любили, тато особливо, я б не змогла пробачити, як би мене цурались
Принцепесочка• 03 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
И? Что вам снова не так? В Сссре только у меня был дядя летчик?
А де дядя вам купляв джинми дитячі? В якому магазині їх продавали? Чому дядя вас вдягав, а не батьки?
ЯНаПэПэ• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Простите, какие сказки? Что я наврала?
Сказки о том , что донашивали кеды за братом например . Я отлично помню эти кеды . Они через пару лет носки разваливались . В 1990 году вам было 5 - 6 лет . Что вы могли донашивать за братом , какие кеды ?
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну конечно, у меня мама получала 110 рублей. И у меня в школьном возрасте были джинсы и кроссовки адидас. А в 7 классе - французские духи. Это лично мои, не мамины.
ЯНаПэПэ• 03 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
И детскими ?
Дайте вподобайок• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
да не все жили сытно. Стабильно - может быть. Стабильно без просвета))))).
Хочу в БАНю• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Каких валютных менял? В сберкассу ходить нужно было.