Ловлю капці• Изменено 03 ноября 2025

Дискриминация девочек в семье. Сталкивались?

Я родилась еще в союзе в простой семье. Мама, папа, старший брат и я. И с самого детства было очень разное отношение. Я за ним донашивала вещи а ему покупали новое, ему всегда давали больше преференций. С другой стороны с него и спрос был больше - потому что он старше и основную массу глупостей что мы делали он инициировал. Когда я спрашивала а почему ему лучше или больше - мне отвечали - ну, он же мальчик, вырастет и будет тебя защищать. Я спрашивала от кого защищать. Мне отвечали что если война - он будет воевать а я дома сидеть. (По факту он заграницей и никого не защищает.)
Дальше - больше - лет с 11-12 все его шутки, подколки, драки - было оправдание про его переходной возраст лет до 16. Ему все спускали с рук. У меня этого оправдания никогда не было. Единственное когда у меня были очень болезненные месячные (загиб матки) мне разрешали не ехать на дачу великом 7 км и не работать там на жаре, а остаться дома. Его это бесило.
Потом ему родители купили квартиру. Он стал очень успешен. Хорошо зарабатывал, ездил по заграницам. Одно время даже разрешил мне жить в его квартире несколько лет пока был в другой стране. При этом периодически приходила мама и проверяла хорошо ли я вытерла пыль. Как ревизор лазила по закоулкам собирала пыль, рассказывая что она бережет его имущество а я должна быть благодрна.
В общем я училась лучше, занималась спортом но это никогда никем не ценилось. Мне говорили что с моим дрянным характером меня никто замуж не возьмет а остальное типа не заслуга. Все что я делаю воспринимается как норма, а брата беспокоят только в крайнем случае и его помощь - это благодетель. У меня впечатление что меня растили как прислугу просто а он полноценный человек.
Теперь мы выросли. У меня почти нет отношений с родителями. Просто помогаю и выслушиваю нравоучения или посылаю. Т.е. я приезжаю, помогаю, потом меня поучают и, или я избегаю разговоров, или ставлю границы, становясь монстром. А он за тысячу км - воркует по телефону - любимый сын. С ним отношения нормальные. Он проблемы не видит. Для него у нас была правильная семья с правильными ориентирами.
Самое плохое что теперь у него дети. Мальчик и девочка. И он их воспитывает еще более экстемально. Дочери образование особо не нужно - танцы, пластика - чтоб мужа привлечь. Мужа он ей сам выберет и она с ним должна всю жизнь прожить и он ее так воспитает. Все имущество сыну, дочь - отрезанный ломоть... и т. д.
Мне так жаль девочку. Я пыталась с ним говорить - глухо.
Это у меня только такой треш в семье был?
Голена блондинка• 03 ноября 2025
Ответ дляПринцепесочка
Отпустіть...а за неї хтось вибачився чи автору пам´ять стерти? Це було і це ставлення уже не зміниш
Але ж від цього тільки їй самій гірше , більш нікому, хочете сказати краще наївно чекати на вибачення і мучитися далі!
Коко Шанель• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Автор, ты на меня не стартуй. Я не троллю. Я вспоминаю детство. Нормальное счастливое детство! Третий раз повторю, родителям своим выскажи, почему ты несчастная и с подобными воспоминаниями? Пробухивали всю зарплату в пивнухах, и потому на чешки не хватало?

В СССР люди жили хорошо, сытно и стабильно! А сейчас толпами роются в секондах и радуются обноскам , не считая это унизительным. Вот где проблема и беда!
Удалено администрацией...
Коко Шанель• 03 ноября 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
В сберкассе меняли только деньги для выезжающих по путевке (или в командировку) за рубеж. В свободном доступе долларов (франков, марок или другой валюты) не было. Мы наверное в разное время жили)
Удалено администрацией...
Потребую апгрейду• 03 ноября 2025
Ответ дляПростецкая
Кто ваши родители и где вы жили? В каком году это было?
Черкаси.
народилась в 77-му, втекла з дому в 99-му як тільки отримала освіту і змогла сама заробляти
автор Ловлю капці • 03 ноября 2025
Ответ длявсегдаДаДа
И не делитесь этим с ’близкими’. А то вы все им пытаетесь доказать, что вы тоже успешная. Никому вы ничего не докажете, а брат вам откровенно завидует. А у зависти сила разрушительная.
Я бы не сказала что это зависть. Просто нас так воспитали. Он лучший во всем должен быть потому что мальчик. Я - второй сорт. У него теперь в голове не я классная, а он недостаточно хорош. Это нас отдаляет. Вообще он хороший парень. Мы любим друг друга, стараемся поддерживать. Он меня немного свысока правда. Но так всегда было. Когда он точно знает что он круче - он меня может даже немного опекать. Однажды денег дал на имплант. У меня тогда не было. Спасибо ему.
автор Ловлю капці • 03 ноября 2025
Ответ дляЯк міряти?
Чем плохо для девочки танцы? И как он препятствует получению ею образования? в школу не пускает? То, что он говорит про ’мужа сам ей выберу’ - просто треп. Вы, на моу взгляд, сгущаете краски. А Вам родители квартиру не приобрели? Странная у Вас семья, сочувствую. Нопостарайтесь эти обиды проработать, а нести и транслировать на близких.
Я долго маме пыталась обьяснить свое отторжение. Еще не помогало то что она меня почти до совершеннолетия могла ударить. Не прямо избить - но по губам дать за какие-то слова. В общем как только мне испошлнилось 18 я ушла из дома и больше с ней не жила. Ближе к 40 она поняла что наверное перегнула с квартирой. На тот момент у брата уже было несколько квартир а я снимала. Тогда она мне дала чуть меньше половины - остальное я собрала, и я себе тоже купила квартиру.
Сейчас ищу удобного случая отдать ей эти деньги. Она уже задолбала напоминать.
Ні грама• 03 ноября 2025
Впринципе раньше не было слова дискриминация. Но с раннего детства я слышала дома, что родители хотели мальчика,и что должен был мальчик родиться, так сказали на УЗИ. А неожиданно родилась девочка. Отцу нужен был наследник дурацкой фамилии и бабушкиной квартиры. Вообщем долго я слушала,а вот был бы мальчик... И бла бла. Например, отец никогда не уделял мне внимание. А был бы мальчик,то с ним можно и футбол играть и тд. Ещё мать часто повторяла, что со свадьбы они жили в коммуналке и поэтому отец сказал,или ребенок или телевизор. Такой толстый намек,что мне сделали одолжение, родили,а по факту от телевизора было б больше толку .
Бабка с дедом такого не говорили. Но и не защищали. Бабка была уверена,что девочка должна быть доброй и ласковой. Придет отец с работы злой,а я должна улыбаться и папочка то,папочка се. Неважно,что папочка регулярно давал по голове и обзывал. Насчёт шмоток, то очень редко покупали новое. У матери и бабки с молодости остались ткани, платья и бабка перешивала на меня. Потому что я росту и нефиг тратить деньги. А когда выросла, тоже не покупали. Выйдешь замуж,муж купит.
Короче, и замуж вышла и развелась. И ни один мужик ничего мне не покупал.
всегдаДаДа• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Автор, какие деньги? Ну вы и терпила(( я бы послала мамашку с ее наглой просьбой и напомнила бы, сколько у брата квартир. Почему вы ее до сих пор не заблочите, ума не приложу.
Я такая наивная• 03 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Какими мы вырастаем зависит только от нас. У меня был друг детства, наши дедушки оба работали в ЦКУкраины, ясно, что тусили мы в одном ЦКовском доме, на Печерске, счастливое детство, школа хорошая, институт. Нормально пережили 90е.... Он спился 15 лет назад, когда у все все было хорошо
Млин...ну чего Вы такая гламурная с 5 лет в джинсах..и 75 г рождения не пишите конкретику что дед член ЦКУ, его сын -летчик Ваш дядя...давайте уже конкретику, а родители Ваши робiтники с заводу Арсенал, с квартирой на Печерске, которые баловали Вас черной и красной икрой в 90 тые.. Вы хоть сами понимаете и читаете что Вы пишите?
Я такая наивная• 03 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Нихера! Я здесь всегда пишу правду. Моё советское детство было прекрасным!!!!
Потому что Ваши предки были возле гос.корыта, и в этом Вашей заслуги нет.
Мамина квіточка• 03 ноября 2025
Не замечала. Разве что комнату старшему отдавали, а младший (пол неважен) как выйдет
Принцепесочка• 03 ноября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Ви така цікава. Можна подумати, що людина може відключити спогади, чи переінакшити дитинство. Це було, це не стреш, за це не вибачились, це не проговорили, звісно це люлині болить. Як би вас зневажали все литинство ви б так легко пробачили, забули і спілкувались далі? Це пам´ятається все життя
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляАгент Пинкертона
По привычке с такими живут
По дурости.
Я б такое не носила, но продаю• 03 ноября 2025
Не только у вас.
Думаю, у некоторых матерей работают некие фрейдистские моменты по отношению к сыну.
У нас разница 5 лет. Брат заехал в квартиру покойной бабушки, когда я еще училась в 11 классе. И живет там по сей день, теперь уже с женой.
А я снимаю квартиру.
Ответ дляЛовлю капці
А брат тоже отдал деньги за квартиру, купленную ему родителями?
’рассказывая что она бережет его имущество а я должна быть благодарна’ - а вы спросили, почему ему квартира, а вам шиш с маслом?
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Удалено администрацией...
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
в смысле - какие? В 90-х у нас уже вовсю пошла торговля китайским ширпотребом, в том числе и джинсами всякими, мальвинами и тд
И что? От этого ей сразу их кинулись покупать? Вы тупая? Автор писала, что их не продавали? Она написала, что ей не покупали.но вам же ш покупали, значит все, астанавись планета, жаба лезет
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
у всех всегда были знакомые которые работали в промтоварных магазинах, через которых ’доставали’ одежду или обувь. Привозили изза границы, продавали на работах. При желании купить можно было все.
Прям у все и всегда. На зарплату учителя или медсестры накупишься.
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Удалено администрацией...
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю

Удалено администрацией...
Бабуся мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Каких валютных менял? В сберкассу ходить нужно было.
это по рашистким методичка для оргазмирующих на совок? В сберкассах
Язвочка• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Вы ко мне с какой-то целью пристаёте или по глупости?
Язвочка• 03 ноября 2025
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Дуже у небагатьох людей був доступ не те, що до закордонних речей, а до мандаринів і морозива) Таким був СРСР для абсолютної більшості, особливо длЯ людей із сіл.
Я разве говорила обратное? Вы не заметили , что каждая из нас пишет о своём детстве? Не о средней температуре по больнице.
Язвочка• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Как это мешает моему детству быть прекрасным?
Я такая наивная• 03 ноября 2025
Ответ дляЯзвочка
Ну те дети, родители и дедушки которых сейчас возле гос.корыта, тоже имеют прекрасное детство ( без ссср и войны).
Язвочка• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ такая наивная
Согласна
ЖонДуан• 03 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Спасибо большое, я уже проработала. Даже когда это не болит - это все-равно ощущается как глупость и несправедливость.
Когда мальчик 5ти лет относится свысока к старшей сестре только потому что она девочка.
Скажите, советчицы, это только меня триггерит? Как вы к такому относитесь? Сталкивались?
Видимо, не проработали. Проработали - это когда отпустили ситуацию и она эмоционально больше Вас не цепляет, перевернули страницу и идете дальше.
Мексиканочка• 03 ноября 2025
У меня такого в семье не было. Хотя тоже был старший брат. К нам одинаково относились. Меня наверное даже больше любили, потому что я была спокойным и беспроблемным ребёнком.
автор Ловлю капці • 03 ноября 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Нет конечно. Он там жил после меня, потом сдавал. Я хочу вернуть чтоб забрать у нее этот рычаг манипуляций. Не быть ей должной. Для меня это небольшая сумма сейчас.