ХуАнита• 07 ноября в 16:52
Переучилась на программиста
Не жалею. Спрашивайте.
ХуАнита
• 07 ноября в 17:05
Ответ дляАнонимус Я
я по бекенду, курсор намного лучше работает,чем копилот. последний даже тесты написать не может
Для бекенда мне больше нравится Claude
Анонимус Я• 07 ноября в 17:06
Ответ дляХуАнита
Для бекенда мне больше нравится Claude
а в какой вы стране? я с сыном уезжала в Англию, смотрела там вакансии -зп меньше,чем у меня в Украине предлагали
ХуАнита
• 07 ноября в 17:08
Ответ дляАнонимус Я
США. В моем штате высокие налоги и очень дорогая аренда, поэтому только 4 могу отложить. Думала о дешевом штате и удаленке - но пока так.
Синди Кроуфорд• 07 ноября в 17:11
Я была кондитером, набила клиентуру и перешла в стоматологи, спрашивайте !
ХуАнита
• 07 ноября в 17:13
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я получила диплом и опыт работы одновременно, что вас удивляет? :) уверена, что при большом желании можно и на стоматолога переучится. К примеру в армии в США есть программы обучения на того же дантиста.
Синди Кроуфорд• 07 ноября в 17:12
Ответ дляХуАнита
Откладываю 1К долларов в неделю, закрывая при этом все потребности. Более чем.
Сразу видео, что ленивая, надо в день штуку откладывать !
Як ухурделю• 07 ноября в 17:12
Ответ дляХуАнита
Автор ну очень непохоже на правду
Расскажите пожалуйста подробнее, сколько налога платите, сколько аренду
Я поверю что вы 4 штуки откладываете только если не платите ничего, ну рилли
ХуАнита
• 07 ноября в 17:15
Ответ дляЯк ухурделю
Автор ну очень непохоже на правду
Можете не верить. Я хочу ответить людям на вопросы, которые касаются этой работы, учебы, а не доказывать что-то кому-то. На это время тратить не хочу, извините.
Меня много• 07 ноября в 17:25
Ответ дляХуАнита
Давно, JS, Front End - смотрю в сторону full stack. Стало скучно, хочется большего.
А де вчитеся. Порадьте. Для сина хочу.
Меня много• 07 ноября в 17:26
Ответ дляАнонимус Я
переехали после войны? искали там работу? как проходил собес? вас пушат использовать аи?
Після якої війни? Війна вже закінчилася??
Меня много• 07 ноября в 17:26
Ответ дляХуАнита
Училась в Украине. Уехала уже имея опыт работы.
Де навчалися?
ХуАнита
• 07 ноября в 17:30
Ответ дляМеня много
А де вчитеся. Порадьте. Для сина хочу.
Есть очень много хороших стажировок в больших компаниях. Я бы советовала Epam, Softserve, но по-моему в большинстве крупных есть такие - пусть на ДОУ посмотрит . Но нужна база - это или самому, или поступать куда-то (я в КПИ училась параллельно и сама тоже).
Пацака-задирака• 07 ноября в 17:31
Ответ дляХуАнита
Да, типа стажировки. Закончила и вышла на первый проект в 2021. Уехала в 2022 - был год опыта работы, когда искала новую. Из-за этого очень нервничала, но как-то все хорошо прошло.
Те кто закончил в 2022 и раньше, имея стажировку, все кого знаю, хорошо устроились, спрос работодателей больше был, а вот у тех кто позже закончил, у многих не очень всё хорошо. При чем вакансии есть, но бывает у компании вакансия висит пол года и больше, собеседования они проводят, но никого не берут, люди проходят собеседование за собеседованием, но на работу не берут. Знаю программиста с опытом больше 7 лет несколько месяцев ищущего работу. Но у всех по разному конечно. Может ещё от страны зависит. Вы где, если не секрет? Слышала, что в Германии начинающим легче устроиться на работу, да и в принципе программистам.
ХуАнита
• 07 ноября в 17:33
Ответ дляПацака-задирака
США. Слышала тоже, что в Канаде беда с работой. Тут пока не ощущается.
Пацака-задирака• 07 ноября в 17:40
Ответ дляХуАнита
В США вакансий много, но напрямую, если ты предприниматель в Украине или Европе возиться не будут в основном, надо искать компанию посредника, а они тоже на программистов носом крутят. Вы страну для своей профессии видимо удачно выбрали. Я писала про Словакию и Великобританию, там у меня знакомые и родственники.
Kateryna-S• 07 ноября в 17:52
Безработица в ИТ 10-15% в США
На каждую вакансию опубликованную сотни претендентов, но Джуниор позиции - тысячи Среди вакансий большинство фейки
Я в ИТ 30 лет и в США 20 лет
ХуАнита
• 07 ноября в 17:55
Ответ дляПацака-задирака
В Европе я слышала что в Польше дела у всех хорошо. Туда зашли Google и Netflix, кроме этого куча небольших компаний - у меня есть знакомые на двух работах фултайм.
ХуАнита
• 07 ноября в 18:08
Ответ дляKateryna-S
Безработица в ИТ 10-15% в США
Я в ИТ 30 лет и в США 20 лет
1. Я подавалась только в те компании, которые знала.
2. Иногда через рекомендации.
3. Я постоянно решаю задачки и пытаюсь быть в тонусе и готовой к интервью в любой момент. Ранок меняется - меняетесь и вы.
4. 30 лет - это вы на Perl и Pascal еще писали?
2. Иногда через рекомендации.
Рожайтретьего• 07 ноября в 18:52
Ответ дляХуАнита
Не поняла вопроса.
Что не понятного? У вас не бывает афтер пати? Странно. Вы действительно в айти?
Пацака-задирака• 07 ноября в 18:53
Ответ дляKateryna-S
Безработица в ИТ 10-15% в США
Я в ИТ 30 лет и в США 20 лет
Сотни претендентов сейчас везде, а не только в США, благодаря интернету, потому что каждый ищущий работу рассылает резюме пачками во все компании, которые попадуться на глаза, если взять разные вакансии и посмотреть кто на них подавался, там зачастую на манеже все те же. И многие резюме поэтому просто отсеивают не читая. А фейковые вакансии зачем выкладывают?
Kateryna-S• 07 ноября в 19:37
Ответ дляПацака-задирака
Никто не понимает зачем публикуют фейковые вакансии.
Часто это всякие джоб - сайты новые пачками что-то выкладывают чтобы повысить посещаемость что ли
Зачем это делают реальные компниии - загадка
Kateryna-S• 07 ноября в 19:40
Ответ дляХуАнита
2. Иногда через рекомендации.
Не поверите, Фортран и Бейсик в школе в последних классах
Паскаль в КПИ и первые годы работы, а также С и С++ и Java
Перл мимо меня прошел как-то
Я уже лет 20 как переключилась на database development and administration то что сейчас стали называть data engineer
Перл мимо меня прошел как-то
ХуАнита
• 07 ноября в 20:59
Ответ дляРожайтретьего
Вы наверное не совсем правильно понимаете значение этого слова :) after party - это вечеринка после чего-то - после конференции, после какого-то воркшопа. Поэтому я не поняла какие именно афтерпати вы имеете в виду :) .
Если вы имеете в виду тимбилдинги - то в предыдущей компании их не было вообще, тут бывают, но не в таком формате и с таким масштабом, как было в Украине )))
Рожайтретьего• 07 ноября в 20:59
Ответ дляХуАнита
Я все верно понимаю. А вот вы не сразу. У Гугла хоть спросили
ХуАнита
• 07 ноября в 21:09
Ответ дляKateryna-S
Я читала, что они просто побеседуют чтобы кто-то постоянно был в пайплайне. К примеру подруга прошла сейчас в MAANG - сначала все этапы интервью а потом только тим метчинг. Еще думаю может быть попытка identity theft. У меня были такие рекрутеры - сразу просили SSN.
ХуАнита
• 07 ноября в 21:11
Ответ дляKateryna-S
Перл мимо меня прошел как-то
Да уж.. ну видите, вы вовремя начали. Не то что я - на закате лет в 28 впервые код открыла. Вы молодец!
Но я все равно ни разу не пожалела, что переучилась. Хоть и было тежело очень. Оно того стоило.
ХуАнита
• 07 ноября в 21:10
Ответ дляРожайтретьего
Я не поняла, что именно вы хотите знать.