Сито для думок• Изменено 09 ноября 2025
Куда дальше ехать из США?
Дано - семья, двое взрослых и ребенок. Скоро получать гражданство.
Хочется жить где-то в Европе, ближе к Украине. Читала, что в Швейцарии упрощенная процедура для американцев.
Раньше мечтала об Англии. Близко, мне нравится погода.
Куда бы вы поехали?
мадам Везувий• 09 ноября 2025
я бы наверное выбрала италию...только не крупный город. там очень красиво. и менталитет больше всех мне нравится.
а вообще я бы жила в Украине, лучшее место на земле. Но только после того, как искоренят коррупцию и несправедливость в верхушках. А значит никогда. Хотя квартира моя там стоит пустует, пока что никого заселять не хочу, хотя спрос огромный. А вдруг...)
Міняйловна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Ага, из вас радость от возвращения так и прет. И раз для сравнения вы взяли Троещину - то вы максимум в Святошинском районе. Ну может в Днепровском на крайний случай.
Это вы по себе?
Теперь хоть понятно откуда эта тяга ’какую страну выбрать?’))) Откуда хоть вернулись?)
Зоряний Шлях• 09 ноября 2025
Ответ дляІстеріомама
Автор, в каком вы штате?
Мы ещё с загадочной профессией не разобрались :)))
КликОЛЬКА• 09 ноября 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Нормальна ситуация, у нас арендодавець так повернувся у Польщу із сім´єю, у них є громадянство США, виїхали ще коли їм по 20 років було,там діти народилися, коли їм було 2.5 і 6 років вини повернулися у Польщу. Аргументація - небезпечно,неспокійно,стресово. Дружина його взагалі із Литви, не мала польського громадянства. Тут великий приватний будинок, приватні садочки і школи,декілька квартир під здачу,вони щасливі.
Повернутися в свою країну це не обʼїхати півсвіту бо потягнуло
Та і Польща зараз не Польща 20 років з якої всі втікали
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ длямадам Везувий
Спасибо за адекватный ответ. Да, тоже не верю в искоренение коррупции. Увы и ах.
Петриківна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Этот налог платят все, и часто чистыми это намного больше, чем налоги с работы на 10000 грн. Интересовались сколько эта сфера заводит денег в Украину?
Кто все платят этот налог? И какой этот? ФОПовские 5%? Конечно не все его платят. Добро пожаловать в ЮК. Там заплатитите 45% и сравните. Я серьезно. А еще NHS.
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Ну да, тоже не понимаю этого - ну раз мы сюда доехали, то все уже.
Дайте вподобайок• 09 ноября 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Там швидше за все немає ніякої професії, я пригадую дивну тему про те як люди зібрались в Швейцарію і в неї чоловік в айті, там інші дописуваччі зто в темі її швидко загнали, от вона вирішила питання по іншому задати і тут спалилась теж. По моєму в тій темі вони були в Каліфорнії, зараз вже вони десь в Сіетлі.
Петриківна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
За 2024 год IT сфера завела свыше миллиарда долларов США в Украину. Со своих «копеечных» налогов.
Вы немного не в теме. Или проблемы с усвоением информации. Сфера то завела. Но это зашли деньги на укр счета. Государство с них поимело только 5%. Что ничтожно мало. Вот Ваш айтишный муж и получил на укр счета долю от этого миллиарда. А государство - несчастные 5%. При том что остальной бизнес платит минимум 40%. Так, да, конечно, Айтишники двигатель экономики. Особенно сейчас.
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
Это именно налоги. Так у кого проблемы с усвоением информации?
Зоряний Шлях• 09 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Я уже скрин сделала: а̶в̶т̶о̶р̶ тролль даже не удосужилась создать тему с другого профиля.
Так заработалась, что не проверила под каким что пишет :)))
ПоЗиТиВнАя• 09 ноября 2025
Ответ длямадам Везувий
нет. я живу в нью йорке и муж платит 55% налогов суммарных. о каком афиге идет речь?
вы написали об Англии (скорее о больших городах) ’каждый вечер гадать, дойдёт до дома или изнасилуют/ограбят/побьют. Англия супер страна с такими запросами’, в Нью Йорке лучше ситуация?
Петриківна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Прошу прощения. У Вас проблемы с передачей информации. То что Вы сказали в посте на который я ответила Выше - совершенно отличалось от скрина.
Кроме того - это налоги в общем сектора. Нет разделения на заграничные поступления или нет. Ваша инфа неточна в любом случае.
Мааарковная• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Вы там живете?
Там живут 3 семьи сотрудников мужа, одни как раз переезжают сейчас из Польши.
Петриківна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Я не понимаю истерик. Мы молоды, мы в состоянии «собрать гражданства» и выбрать, где хотим жить, в чем причина всеобщей истерики?
Автор, я не в теме, но где-то слышала что американские граждане обязаны платить налоги Америке с любых доходов в любой точке мира. Что думаете по этому поводу?
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
Спасибо, что признаете. Ниже более точная разбивка.
Зоряний Шлях• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
Шах и мат ()
Автор, освивайте новые слова: налоговое резидентство
Зоряний Шлях• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
GPT освоили :)))
У него часто странные ответы, не соответствующие действительности
Дайте вподобайок• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
Ой, точно блін
я і забула про це
Петриківна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Без проблем. Жаль что Вы не признаете. Ну, то такое. Тем не менее, в Вашем скрине где разбивка по источникам? Там нет главного: разделения на заграничные источники и внутренние. Это данные по сектору экономики как я вижу.
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
Думаю, точнее знаю, что есть DTAA. Можете погуглить.
мадам Везувий• 09 ноября 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
намного. после Трампа криминальные беженцы уже не так свободно себя чувствуют. плюс мы сейчас переехали в апстейт нью йорка, где горы, реки, леса и приличная публика.
хотя вот на днях выбрали мусульманского мэра в нью йорке. многие теперь боятся что будет, посмотрим.
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
GPT освоили :)))
Достаточно просто сказать спасибо этому сектору.
И учесть, что при желании в чем-то разобраться - всегда можно запросить и изучить источники информации. А еще можно попробовать перепроверить, как вариант - понимаю, это сложнее, чем просто лить негатив.
ПоЗиТиВнАя• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
потом спрашивают почему пенсии маленькие.
У нас айти это шикарная зарплата, в Европе, после уплаты 40-50 налога, это обычная средняя зарплата.
мадам Везувий• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
потому что каждый год подаётся декларация. каждый гражданин обязан ее заполнять. кроме тех, кто сидит на пособиях и имеет ноль дохода. им можно не заполнять
Петриківна• 09 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
Я в курсе об этом правиле. Там есть дыра в инструментарии, но то такое. Но, в принципе, вот это на что Вы ссылаетесь говорит что Вы заплатите разницу между налогами в стране их получение и американскими в казну Америки. Т.е. заплатите свои 5% в Украине и еще процентов 30% в Америке. Америка быстро и эффективно собирает налоги. Где бы Вы не работали. Вы получите не только гражданство как права на что-то но и кучу обязательств.
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
За счет «этого айти» страна сейчас выживает (в том числе).
Сито для думок
• 09 ноября 2025
Ответ дляПетриківна
Я не собираюсь в Украину на 5%. И это не «дыра» - а абсолютно адекватное правило, которое работает в обе стороны. И если вы не знали, то налоги в США прогрессивные и после определенного порога - они не так уж и далеко от Европы ушли.
Что за привычка постоянно считать чужие деньги?