Сито для думок• Изменено 09 ноября в 16:38

Куда дальше ехать из США?

Дано - семья, двое взрослых и ребенок. Скоро получать гражданство.

Хочется жить где-то в Европе, ближе к Украине. Читала, что в Швейцарии упрощенная процедура для американцев.

Раньше мечтала об Англии. Близко, мне нравится погода.

Куда бы вы поехали?
мадам Везувий• 09 ноября в 18:04
я бы наверное выбрала италию...только не крупный город. там очень красиво. и менталитет больше всех мне нравится.
а вообще я бы жила в Украине, лучшее место на земле. Но только после того, как искоренят коррупцию и несправедливость в верхушках. А значит никогда. Хотя квартира моя там стоит пустует, пока что никого заселять не хочу, хотя спрос огромный. А вдруг...)
Міняйловна• 09 ноября в 18:04
Ответ дляСито для думок
Ага, из вас радость от возвращения так и прет. И раз для сравнения вы взяли Троещину - то вы максимум в Святошинском районе. Ну может в Днепровском на крайний случай.
Это вы по себе? Теперь хоть понятно откуда эта тяга ’какую страну выбрать?’))) Откуда хоть вернулись?)
Зоряний Шлях• 09 ноября в 18:05
Ответ дляІстеріомама
Автор, в каком вы штате?
Мы ещё с загадочной профессией не разобрались :)))
КликОЛЬКА• 09 ноября в 18:07
Ответ дляДоль Чекомбана
Нормальна ситуация, у нас арендодавець так повернувся у Польщу із сім´єю, у них є громадянство США, виїхали ще коли їм по 20 років було,там діти народилися, коли їм було 2.5 і 6 років вини повернулися у Польщу. Аргументація - небезпечно,неспокійно,стресово. Дружина його взагалі із Литви, не мала польського громадянства. Тут великий приватний будинок, приватні садочки і школи,декілька квартир під здачу,вони щасливі.
Повернутися в свою країну це не обʼїхати півсвіту бо потягнуло
Та і Польща зараз не Польща 20 років з якої всі втікали
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:07
Ответ длямадам Везувий
Спасибо за адекватный ответ. Да, тоже не верю в искоренение коррупции. Увы и ах.
Петриківна• 09 ноября в 18:09
Ответ дляСито для думок
Этот налог платят все, и часто чистыми это намного больше, чем налоги с работы на 10000 грн. Интересовались сколько эта сфера заводит денег в Украину?
Кто все платят этот налог? И какой этот? ФОПовские 5%? Конечно не все его платят. Добро пожаловать в ЮК. Там заплатитите 45% и сравните. Я серьезно. А еще NHS.
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:09
Ответ дляДоль Чекомбана
Ну да, тоже не понимаю этого - ну раз мы сюда доехали, то все уже.
Дайте вподобайок• 09 ноября в 18:12
Ответ дляЗоряний Шлях
Там швидше за все немає ніякої професії, я пригадую дивну тему про те як люди зібрались в Швейцарію і в неї чоловік в айті, там інші дописуваччі зто в темі її швидко загнали, от вона вирішила питання по іншому задати і тут спалилась теж. По моєму в тій темі вони були в Каліфорнії, зараз вже вони десь в Сіетлі.
Петриківна• 09 ноября в 18:12
Ответ дляСито для думок
За 2024 год IT сфера завела свыше миллиарда долларов США в Украину. Со своих «копеечных» налогов.
Вы немного не в теме. Или проблемы с усвоением информации. Сфера то завела. Но это зашли деньги на укр счета. Государство с них поимело только 5%. Что ничтожно мало. Вот Ваш айтишный муж и получил на укр счета долю от этого миллиарда. А государство - несчастные 5%. При том что остальной бизнес платит минимум 40%. Так, да, конечно, Айтишники двигатель экономики. Особенно сейчас.
Мааарковная• 09 ноября в 18:14
В Испанию.
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:16
Ответ дляПетриківна
Это именно налоги. Так у кого проблемы с усвоением информации?
Зоряний Шлях• 09 ноября в 18:17
Ответ дляДайте вподобайок
Я уже скрин сделала: а̶в̶т̶о̶р̶ тролль даже не удосужилась создать тему с другого профиля.
Так заработалась, что не проверила под каким что пишет :)))
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:18
Ответ дляМааарковная
В Испанию.
Вы там живете?
ПоЗиТиВнАя• 09 ноября в 18:19
Ответ длямадам Везувий
нет. я живу в нью йорке и муж платит 55% налогов суммарных. о каком афиге идет речь?
вы написали об Англии (скорее о больших городах) ’каждый вечер гадать, дойдёт до дома или изнасилуют/ограбят/побьют. Англия супер страна с такими запросами’, в Нью Йорке лучше ситуация?
Петриківна• 09 ноября в 18:19
Ответ дляСито для думок
Прошу прощения. У Вас проблемы с передачей информации. То что Вы сказали в посте на который я ответила Выше - совершенно отличалось от скрина.
Кроме того - это налоги в общем сектора. Нет разделения на заграничные поступления или нет. Ваша инфа неточна в любом случае.
Мааарковная• 09 ноября в 18:19
Ответ дляСито для думок
Вы там живете?
Там живут 3 семьи сотрудников мужа, одни как раз переезжают сейчас из Польши.
Петриківна• 09 ноября в 18:21
Ответ дляСито для думок
Я не понимаю истерик. Мы молоды, мы в состоянии «собрать гражданства» и выбрать, где хотим жить, в чем причина всеобщей истерики?
Автор, я не в теме, но где-то слышала что американские граждане обязаны платить налоги Америке с любых доходов в любой точке мира. Что думаете по этому поводу?
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:21
Ответ дляПетриківна
Спасибо, что признаете. Ниже более точная разбивка.
Зоряний Шлях• 09 ноября в 18:24
Ответ дляПетриківна
Шах и мат ()
Автор, освивайте новые слова: налоговое резидентство
Зоряний Шлях• 09 ноября в 18:23
Ответ дляСито для думок
GPT освоили :)))
У него часто странные ответы, не соответствующие действительности
Дайте вподобайок• 09 ноября в 18:23
Ответ дляПетриківна
Ой, точно блін я і забула про це
Петриківна• 09 ноября в 18:24
Ответ дляСито для думок
Без проблем. Жаль что Вы не признаете. Ну, то такое. Тем не менее, в Вашем скрине где разбивка по источникам? Там нет главного: разделения на заграничные источники и внутренние. Это данные по сектору экономики как я вижу.
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:25
Ответ дляПетриківна
Думаю, точнее знаю, что есть DTAA. Можете погуглить.
мадам Везувий• 09 ноября в 18:28
Ответ дляПоЗиТиВнАя
намного. после Трампа криминальные беженцы уже не так свободно себя чувствуют. плюс мы сейчас переехали в апстейт нью йорка, где горы, реки, леса и приличная публика.
хотя вот на днях выбрали мусульманского мэра в нью йорке. многие теперь боятся что будет, посмотрим.
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:29
Ответ дляЗоряний Шлях
GPT освоили :)))
Достаточно просто сказать спасибо этому сектору.

И учесть, что при желании в чем-то разобраться - всегда можно запросить и изучить источники информации. А еще можно попробовать перепроверить, как вариант - понимаю, это сложнее, чем просто лить негатив.
ПоЗиТиВнАя• 09 ноября в 18:29
Ответ дляПетриківна
потом спрашивают почему пенсии маленькие.
У нас айти это шикарная зарплата, в Европе, после уплаты 40-50 налога, это обычная средняя зарплата.
мадам Везувий• 09 ноября в 18:29
Ответ дляПетриківна
потому что каждый год подаётся декларация. каждый гражданин обязан ее заполнять. кроме тех, кто сидит на пособиях и имеет ноль дохода. им можно не заполнять
Петриківна• 09 ноября в 18:30
Ответ дляСито для думок
Я в курсе об этом правиле. Там есть дыра в инструментарии, но то такое. Но, в принципе, вот это на что Вы ссылаетесь говорит что Вы заплатите разницу между налогами в стране их получение и американскими в казну Америки. Т.е. заплатите свои 5% в Украине и еще процентов 30% в Америке. Америка быстро и эффективно собирает налоги. Где бы Вы не работали. Вы получите не только гражданство как права на что-то но и кучу обязательств.
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:30
Ответ дляПоЗиТиВнАя
За счет «этого айти» страна сейчас выживает (в том числе).
автор Сито для думок • 09 ноября в 18:35
Ответ дляПетриківна
Я не собираюсь в Украину на 5%. И это не «дыра» - а абсолютно адекватное правило, которое работает в обе стороны. И если вы не знали, то налоги в США прогрессивные и после определенного порога - они не так уж и далеко от Европы ушли.

Что за привычка постоянно считать чужие деньги?