Сито для думок• Изменено 09 ноября в 16:38
Куда дальше ехать из США?
Дано - семья, двое взрослых и ребенок. Скоро получать гражданство.
Хочется жить где-то в Европе, ближе к Украине. Читала, что в Швейцарии упрощенная процедура для американцев.
Раньше мечтала об Англии. Близко, мне нравится погода.
Куда бы вы поехали?
ПоЗиТиВнАя• 09 ноября в 18:35
Ответ длямадам Везувий
потому что каждый год подаётся декларация. каждый гражданин обязан ее заполнять. кроме тех, кто сидит на пособиях и имеет ноль дохода. им можно не заполнять
это с какого дохода? продажа недвижимости и т.п, не c зарплаты же
Петриківна• 09 ноября в 18:38
Ответ дляСито для думок
Достаточно просто сказать спасибо этому сектору.
И учесть, что при желании в чем-то разобраться - всегда можно запросить и изучить источники информации. А еще можно попробовать перепроверить, как вариант - понимаю, это сложнее, чем просто лить негатив.
Этот сектор должен сказать ОГРОМНОЕ спасибо Украине за налоговый рай. Такого нет нигде в развитом мире. Вы пользуетесь всеми благами, богатеете а за Вас платят налоги бедные. За что спасибо? За миллиард? Так из него фопы - это меньше половины. Остальное компании. Вот все Ваши хваленые айтишники - 400 миллионов по Вашим данным.
Пожалуйста для сравнения: Аграрный сектор в 2024 году уплатил 105,2 млрд грн акцизного налога (чат ДжиПиТи - это 2.7 миллиарда долларов) - Это только маааленький акциз у аграрного сектора. Ну что, автор как теперь выглядит Ваш хваленый АйТи на фоне?
Фрикаделька• 09 ноября в 18:40
Ответ длямадам Везувий
Также и в европейских странах, декларация подается каждый год, получающие пособие тоже подают декларацию
Сито для думок
• 09 ноября в 18:44
Ответ дляПетриківна
Ну вы можете радоваться - ведь по слухам - многие заказчики сейчас уходят из страны, взвешивая риски. Да и люди продолжают массово выезжать, имея такую возможность (90% знакомых из айти покинули страну за последние годы). Потому что даже без «налогового рая» люди лучше себя чувствуют во многих странах мира как квалифицированные специалисты, даже платя налоги выше и получая при этом высокий уровень жизни. Поздравляю, через какое-то время «спасибо» за какой-то там миллиард - говорить будет некому. Вы правы - в Украине айтишников держит это налог - в ином случае мало кто захочет остаться. И смущать вас этими 5% мало кто будет. Удачи!
мадам Везувий• 09 ноября в 18:41
Ответ дляПоЗиТиВнАя
с зарплаты. включая налоги штата, города, федеральные налоги, еще там какие то. год назад уволили. уже не платит. зависит конечно от штата. в нью йорке и кали самые высокие налоги.
но сам факт, то что вы написали это не так. много нюансов. иногда в Европе налоги меньше чем в сша, а иногда и нет. зависит от деталей
Петриківна• 09 ноября в 18:44
Ответ дляСито для думок
Я не собираюсь в Украину на 5%. И это не «дыра» - а абсолютно адекватное правило, которое работает в обе стороны. И если вы не знали, то налоги в США прогрессивные и после определенного порога - они не так уж и далеко от Европы ушли.
Что за привычка постоянно считать чужие деньги?
Вы же страну выбираете. И собираетесь получить паспорт. Я как плательщик налогов Вам указываю на недостаток американского паспорта если там не жить.
Еще раз. Ваше адекватное правло говорит не то что Вы платите налоги только в стране их получения. Оно говорит что Ваши американские налоги за иностранные доходы будут меньше на сумму ранее уплаченных в стране происходжения доходов. Т.е. Вы всю оставшуюся жизнь будете платить американские высокие налоги не живя там.
Петриківна• 09 ноября в 18:42
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Со всех доходов независимо от их происхождения. В первую очередь зарплата. А как еще?
Сито для думок
• 09 ноября в 18:45
В общем тема превратилась в парад зависти, негатива и лицемерия. Не о чем тут больше говорить.
Доль Чекомбана• 09 ноября в 18:46
Ответ дляКликОЛЬКА
Повернутися в свою країну це не обʼїхати півсвіту бо потягнуло
Та і Польща зараз не Польща 20 років з якої всі втікали
Так і Америка зараз не та країна в яку всі їхали) В свою країну повернувся тільки чоловік,для його дружини і дітей це чужа країна.
Фрикаделька• 09 ноября в 18:51
Ответ дляСито для думок
А завидовать то чему? Вы гражданка Украины, все остальное только ваши фантазии и мечты
Ms. Доброта• 09 ноября в 19:07
Ответ дляСито для думок
Очень далеко, может еще передумаю, конечно. Но пока что меня в Европу тянет. Еще несколько лет есть.
Я б Штатах жила
Зоряний Шлях• 09 ноября в 19:12
Ответ дляСито для думок
Яке прикре самогубство
Вы в следующий раз, когда будете сочинять, смотрите профиль и какие темы вы под ним обсудили
Одномоментно перестали светиться обе темы. Где ж вас таких бездарей набрали?!
Будьте так ласкаві• 09 ноября в 19:12
Ответ дляОйЙой
для этого вам нужно только пожить и самой понять, я пожила в Вене, Германии, немного во Франции...а вот когда мой самолет приземляется в Варшаве, чувствую это мой город и все тут...сейчас кстати многие едут в Дубаи и вроде как многим там нравится и уровень жизни и условия
Только вернулась из Варшавы, ездила на несколько дней. Красиво, да, но вот от одной польки столько ненависти получила но ровном месте, что не говорю по-польски, пипец
Зоряний Шлях• 09 ноября в 19:13
Ответ дляБудьте так ласкаві
К не знанию языка нормально относятся в Португалии.
Фрикаделька• 09 ноября в 19:14
Ответ дляЗоряний Шлях
Местный язык нужно знать в любой стране
Будьте так ласкаві• 09 ноября в 19:17
Ответ дляЗоряний Шлях
Если б я там жила, выучила б, само собой, но необходимости не было - живу в Украине)
Відірву та викину• 09 ноября в 19:19
Ответ дляФрикаделька
Местный язык нужно знать в любой стране
кроме Украины))
Язикувата Хвеська• 09 ноября в 19:22
Ответ дляСито для думок
Хочется выбрать страну, откуда не захочется уезжать уже.
порту
Петриківна• 09 ноября в 19:23
Ответ дляСито для думок
Я тоже работаю в АйТи. И имею европейское налоговоре резидентство. И плачу европейские налоги. И это нормально. Таких перекосов быть не должно. Сектор в Украине загибается потому что война и он просел везде в мире. До этого он был чрезмерно раздут везде и в Украине в частности.
Чаклунка-ведунка• 09 ноября в 19:27
Ответ дляСито для думок
Вы же в курсе, что имея гражданство США вы всю жизнь будете налоговым резидентом Америки?
КоролеВешна• 09 ноября в 19:28
Ответ дляСито для думок
як незнайомі люди можуть вгадати, де вам сподобається
Багатьом і США ідеальна країна
Ms. Скромность• 09 ноября в 19:53
Ответ дляСито для думок
Швейцария.
Сито для думок
• 09 ноября в 20:18
Ответ дляПетриківна
Скажите, сколько ваших знакомых останется в стране, если поднимут налоги? Что такого может предложить Украина айтишнику, чего ней в условной Германии или Англии или США, чтобы он готов был отдавать половину дохода на налоги и продолжать жить в Украине?
Петриківна• 09 ноября в 20:46
Ответ дляСито для думок
Сейчас не знаю. До войны почти все. Потому что даже при высоких налогах стоимость жизни кардинально разная.
КликОЛЬКА• 09 ноября в 20:49
Ответ дляПетриківна
Ай ті теж дотаційний як агросектор ?
Зоряний Шлях• 09 ноября в 20:49
Ответ дляБудьте так ласкаві
Это я была приятно удивлена, когда я сказала pardon и продавец в магазине перешёл на французский
За неделю отпуска там, только один раз столкнулись, что человек говорит только на португальском (но мы это прочитали в отзыва к его ресторану:)))
Сито для думок
• 09 ноября в 21:17
Ответ дляПетриківна
Это утопия. Вы же понимаете, что владельцы аутсорса откусывают себе огромный «кусок пирога» от зарплаты каждого разработчика.
Зачем условному синьеру, который получал 4К в месяц с налогом в 5% оставаться в Украине со спорными условиями для жизни за 2К? Когда он может уехать в США и работать за 14К? Или в Германию за сколько-то там. А джуны сколько будут получать? 300 долларов, 500? И кто на это согласится, если айтишнику для переезда ничего по сути не нужно - много компаний оплачивают релокейшн пакет, делают документы, даже этим заниматься не нужно.
Сфера очень быстро загнется с таким подходом.
Сито для думок
• 09 ноября в 21:18
Ответ дляMs. Скромность
Швейцария.
Нужно съездить пожить на пару месяцев.
Оновлена версія• 09 ноября в 21:26
Ответ дляСито для думок
Нужно съездить пожить на пару месяцев.
З´їздіть, поживіть. Країна гарна, затишна, але турист - це гість, чужинець, а Швейцарія для швейцарців. Житло, робота дуже важко для немісцевих.
Где тут 0?• 09 ноября в 21:27
Ответ дляСито для думок
Знаю только английский
Оставалась бы в США, или Англия, из-за языка, и экономики. И в целом это мировые державы. Но по климату я еще люблю чтоб тепло, потому с деньгами в теплый регион США