Теща дочки• 11 ноября 2025

Загадка для автомобілістів

Відгадайте, що вам говорить автодор червоним хрестиком ?
Счастье_же_вот_оно• 11 ноября 2025
Ще вчора читала цю новину
Зоркая Зорро• 11 ноября 2025
Ответ дляОколовита
там другой крест
Да, я видела, но если gpt подвис, то и водители подвиснут. Я бы 💯 не поехала бы на красный сигнал светофора, для меня это запрещающий цвет.

Вот gpt

Этот красный крест в форме “плюса” (➕) — не медицинский знак, а новый вариант реверсивного сигнала, разработанный в Украине.
Он выполняет ту же функцию, что и красный “Х”:
• Красный крест ➕ — движение по этой полосе запрещено.
• Зелёная стрелка вниз — движение разрешено.
• Жёлтая диагональная стрелка ↙ или ↘ — предупреждение о скором изменении направления движения.

Эти светофоры установлены на дорогах с реверсивными полосами (например, на бульваре Дружбы Народов, проспекте Победы, на Южном мосту и т. д.), чтобы управлять направлением движения в зависимости от трафика.

Так что всё в порядке:
это новый украинский стандарт реверсивных светофоров, просто теперь символ сделан в виде плюса, чтобы быть чётче видимым днём и ночью.
Леді Душка• 11 ноября 2025
.
Кіна не буде• 11 ноября 2025
Ответ дляЗоркая Зорро

Вот gpt

Так что всё в порядке:
Я би не тільки не поїхала, а ще й би почала істерично перелаштовуватися в смугу праворуч ) Бо ж я це сприйняла як реверсивний рух, і на мене зараз як поїде зустрічка прям в лоба
Зупка_цем• 11 ноября 2025
Ответ дляЗоркая Зорро
Мне вот интересно, зачем это? Я много путешествую по разным странам и нигде такого не видела. Всегда зеленая стрелка на светофоре для поворота налево.
Ви можете не тільки повертати ліворуч. Можете хоч прямо їхати, хоч праворуч. Просто ви знаєте, що у зустрісної полоси горить червоний. Раніше у нас всі світлофори були налаштовані так, що зелений загорається одночасно в обидві боки руху, зараз часто це не так. Коли у вас зпгорається зелений, ви не знаєте, чи у зустріної полоси він теж загорівся. А з такою секцією ви будете знатт напевно, що у зустрісної ще червоний.
Освічую темряву• 11 ноября 2025
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Вы шутите?
Я теж згадала, як на ліві стрілки їхала, але вже не казала
Освічую темряву• 11 ноября 2025
Ответ дляКіна не буде
Я теж думаю, що це реверс
Зоркая Зорро• 11 ноября 2025
Ответ дляЗупка_цем
ну так зеленый свет второго светофора как раз говорит о том, что можно ехать в любом направлении. А вместо этого креста - достаточно поставить светофор с зеленой стрелкой налево. - и это будет очевидно для всех и понятно, как в других странах. Она как раз и говорит, что вы беспрепятственно можете повернуть налево, встречка стоит.
Зоркая Зорро• 11 ноября 2025
Ответ дляЗупка_цем
вот о чем я говорю в комментарии выше, этого достаточно и понятно всем! и иностранцам в том числе, и людям, которые не читали эту чудесную новость о новом светофоре в Киеве. Это ж надо из всех возможных вариантов такую жесть придумать
Нагайна• 11 ноября 2025
Ответ дляКіна не буде
Час на прийняття рішення за кермом - долі секунди
Якщо вже хочете ввести новий знак - вводьте логічний, легко впізнаваний, щоб людина одразу зрозуміла як діяти
Нагайна• 11 ноября 2025
Ответ дляЗупка_цем
То краще направити світлі розуми тих, хто таке вимислив на налаштування світлофорів
Зупка_цем• 11 ноября 2025
Ответ дляНагайна
І налаштування світлофорів теж розумне, бо ліворуч повернути без такого налаштування важко.
Зупка_цем• 11 ноября 2025
Ответ дляЗоркая Зорро
Ні. Ви просто не були на перехрестях, де потрібні такі світлофори.
І неважко ж погуглити. Такі світлофори є в Казахстані і Франції, як мінімум.
Зоркая Зорро• 11 ноября 2025
Ответ дляЗупка_цем
Я бывала на самых различных перекрестках в самых различных странах, мой водительских стаж - 20 лет. Так а чем вам более распространенный (не только во /франции и Казахстане, а по всему миру) светофор с зеленой стрелкой налево не угодил? он не вызывает аж вообще никаких вопросов у водителей, в отличие от этого варианта с красным крестом и эта тема тому пример.