Барабасиха• 11 ноября 2025
Друзья, знакомые, родственники с ЗУ
Всем доброго времени суток. Часто тут были темы о родственниках и друзьях с россии, удалось ли сохранить общение, дружите или нет и т.д.
А вот я недавно неожиданно для себя столкнулась с конфликтом с подругой (как я думала) с ЗУ. Сама я с Киева, вышла замуж за прекрасного, умного человека с львовской области. Жили и живем в Киеве, за года понятное дело часто ездили туда к родственникам, он познакомил с его друзьми. Никогда никаких конфликтов ни то что, не было, а даже намека. Много лет все дружно существовали и вот с женой одного из друзей мужа мы подружились, стали тесно общаться. Наперед: муж с друзьями и его родственниками говорит искл на украинском, дома у нас в семье русский, дети соответственно тоже дома русс, в школах, секциях укр. И вот недавно, не знаю какая муха укусила мою подругу, в телефонном разговоре одно за другим и она выдает, что это все из-за нас, это только мы(русскоязычные) виноваты в войне и что они! страдают из-за нас.. было сказано еще куча всякого говна. Ее как прорвало.. я просто в определенный момент положила трубку в потоке ее обвинений и оскорблений. Вот вообще не ожидала.. пару часов назад все было мило и дружно, и на тебе.. Получается все последнии года она лицемерила.. но зачем? грустно мне как-то от этого всего стало.. Благо это конечно исключение из правил, но все равно..
Собственно, у кого тоже есть друзья/знакомые от туда, у вас все мирно было эти последние года?
тянитолкайка• 11 ноября 2025
Ответ дляАнонім-ка
завтра вас пошлють на вашем любімом руском язикє, не переймайтесь так)
То скрєпно. То можна👌
аромат Жука• 11 ноября 2025
Ответ дляЛеопардові панчохи
Очередной высер больных на голову людей , делить людей по языку , хотя не спорю такие неадекваты есть
Вы ж про тролляка-автора ?
Автор , соседкой в магазин уже сходили ?
Морожена_курка• 11 ноября 2025
Ответ дляпьЯНА
Ось для кого тема
І для чого
Для чего ?
Ответ будет в чем страдания на ЗУ ?
Барабасиха
• 11 ноября 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
Вот не верю что всегда подруга была адекватной и резко такое…не верю)
может я просто чего-то не замечала, не знаю. Но многим личным всегда делились, детей поздравляли с праздниками.. поддерживали другдруга..
пьЯНА• 11 ноября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Для чего ?
Ответ будет в чем страдания на ЗУ ?
Для стравлювання людей по мовній і територіальній ознаці
А деякі ведуться
Баба_Воля• 11 ноября 2025
Бо пора вже говорити на українській шановна. Дуже бісить що ті що виїхали привчали мови тих країн де живуть, навіть ісландську , фінську ( самі важкі) а от українську ніяк. Москвороті що сказати. Скільки можна носитися з тою російською? Щей дітей понаучували
Квітка Миру• 11 ноября 2025
И вообще языки...тд тп,
Все моё окружение говорит на суржике. Нам нормально. Хотя говорят что у нас жёсткий суржик, но мы так выросли. Это наш диалект Полтавская, Черкасская, Черниговская обл.
Каждый говорит на том языке, на котором хочет.
сама себе прекрасная• 11 ноября 2025
Кстати, никогда не поверю , что чувак с Львовской области разговаривает на русском, если родился в украиноязычной семье.
сама себе прекрасная• 11 ноября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Для чего ?
Ответ будет в чем страдания на ЗУ ?
Удалено администрацией...
Огірок та Помідорчик• 11 ноября 2025
Ответ дляБарабасиха
просто не ожидала это все услышать от близкого (как я думала) для себя человека.. мы знаем друг друга более 16 лет. Многое было за эти года.. никогда не могла подумать,что услышу от нее подобные речи(
Ви вже один раз таку тему ідентичну створювали. Там обговорення заглохло, вирішили поновити?
Nathalie27• 11 ноября 2025
Ответ дляБарабасиха
Какой бред, вопросы был про взаимоотношения между людьми. Чего вы зацепились за языки..скучно людям(
Це Ви зачепились за мову, шановна
Морожена_курка• 11 ноября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Удалено администрацией...
А чего вы в ушанке ? Уже так холодно на рашке ?
Анонім-ка• 11 ноября 2025
Ответ дляКвітка Миру
И вообще языки...тд тп,
Все првильно, в Україні дуже багато діалектів, рідко хто розмовляє літературною. І все це наша - українська, хоть і називають по простому - суржик)
ВетерВполе• 11 ноября 2025
Ответ дляБаба_Воля
Запорожье 90 процентов на русском так и говорят
сама себе прекрасная• 11 ноября 2025
Ответ дляБарабасиха
Моя ж ты хорошая. Ты с детства проблемная или за бабки такой стала?
Квітка Миру• 11 ноября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Та он просто адекватный. Может и на том и на том разговаривать и не делит людей на моквороті и киевроті
сама себе прекрасная• 11 ноября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Удалено администрацией...
Анонім-ка• 11 ноября 2025
Ответ дляВетерВполе
та руского взагалі не існує, якщо дивитися в правді в очі - це видумана мова, похідна від української. Тож в принципі немає про що говорити.
Колупалочка• 11 ноября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Вы спросили как они страдают ? На ЗУ свет не отключают, ничего не летит по домам, так ещё и большинство в ЕС сразу как война началась чкурнули с мужьями , в чем их страдания ?
А чого вони мають страждати?
Морожена_курка• 11 ноября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Удалено администрацией...
Зачем мне ваша рашенская ушанка ? Сами в ней ходите
Леопардові панчохи• 11 ноября 2025
Ответ дляаромат Жука
Вы ж про тролляка-автора ?
Про всех неадекватных которые делят людей кто на каком языке говорит
Nathalie27• 11 ноября 2025
Ответ дляБаба_Воля
*українською
Не на українській. І поставити кому перед звертанням.
МЧСница• 11 ноября 2025
Ответ дляБарабасиха
Ну, если б вы с ней на украинском разговаривали, этого бы не было, и где то она права: западную на русский даже в СССР не смогли перевести, и города востока, в которых на украинском говорят, так и не смогли поработить, напр, Херсон, там люди выходили на протесты, будучи уже в оккупации, а в Донецке встречали с русскими флагами . И ещё: вы наверняка высказывали свои мысли, которые ее триггернули, разные вы
Леопардові панчохи• 11 ноября 2025
Ответ дляБаба_Воля
Забыли спросить у вас лично . Никто не должен соответствовать вашим ожиданиям . Указания давайте своему мужу и детям и не более .
МЧСница• 11 ноября 2025
Ответ дляБарабасиха
с рождения, с 85 года
А какое у вас образование и кем работаете?
Некомильфо• 11 ноября 2025
ЗУ разная. Закарпатье норм, но те уже сами присоседиться к Венгрии не против. А вот Прикарпатье - п.а головного мозга. Такое впечатление, что туда свезли всех поляков от кровосмешенных браков.
Барабасиха
• 11 ноября 2025
Ответ дляМЧСница
закончила НАУ, работала в полиграф компании менеджером по работе с клиентами. На что это влияет?
Анонім-ка• 11 ноября 2025
Ответ дляНекомильфо
Прийшла, розписалась за всіх. За собой дивися, щоб тебе нікуди не прісоєдінілі
Для драки• 11 ноября 2025
М-да, дивна у вас подруга... я би вже давно поставила вас в чорний список. На мій превеликий жаль, в Києві дуже багато таких ’розкішниць’
МЧСница• 11 ноября 2025
Ответ дляБарабасиха
Вы просто очень безграмотно пишите. И это говорит о вашем интеллекте