КокошинЭль• Изменено 11 ноября 2025

В чем проблема установить бойлер?

Я не говорю за ситуацию со светом сейчас, но 15 лет живу самостоятельно, соответственно участвуют во всех чатах дома - постоянное нытье в чатах, что нет горячей воды, когда будет вода, почему отключили воду, когда будет вода, выясняют какие-то прорыры, каких-то труб, месяцами греют воду в кастрюлях.
Почему люди просто не могут поставить бойлер? Я знаю всех соседей, +/- понимаю, что за пять лет можно нашкребти на той бойлер 8 тыс или сколько он сейчас стоит.
Это не пенсионеры, молодые люди, у них дети, планировки у всех знаю, место для бойлера у всех есть, в доме 95 квартир. Или это просто прикол, чтоб было-бы за что ныть?
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Классно как! Мы бойлер лет 10 назад ставили, тогда таких на 2 кВт в продаже не было. И проточный мы решили купить лет 5-6 назад, тогда тоже бойлеров на 2 кВт не видели в продаже. Это должна быть какая-то новая, улучшенная модель, поэтому многие еще не знают что это вообще существует.
Вы что-то путаете)) Бойлера накопительные всегда мало потребляли, а проточные много.
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября 2025
Ответ дляаромат Жука
В Киеве есть вода, но летом отключают на профилактику, а зимой она часто из горячего крана течет не то что не горячая, а еле теплая. Надо открыть кран и ждать, пока она протечет, а в это время счётчик горячей воды мотает. Поэтому бойлер это намного удобнее. Раньше еще и экономнее было, сейчас не знаю.
сразу течет горячая вода, без всяких подождать
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
некоторые еще не понимают, что греть бойлером дешевле, чем горячая вода от города...
ага, особенно когда ванны принимаешь
аромат Жука• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Я живу в доме с газом. Я не пользуюсь. И сосуды пенсы тоже никогда не пользовались. Я не говорю что все 100% не пользуются, но многие не пользуются. Особенно с такими тарифами на электричество как сейчас. У нас был электрочайник ’на всякий случай’. Отнесли на работу, дома накручивать не хочется.
Я тоже жила в доме с газом и родители. И они и я и соседи пользовались электрочайниками, духовой шкаф у меня тоже электро, хотя варочная панель газовая.
Мексиканочка• 12 ноября 2025
Ответ дляничевока
Так і є, одномоментне навантаження на січення кабеля, якщо в нього набагато менша пропускна здатність, приведе до озвученого нею. Це ще зараз добре, що на лічильниках виставлено ліміт потужності і при перевищенні він просто вирубується. А в 90-х горіли і лічильники, і кабелі зі стін вистрілювали
Это было 35 лет назад и давно везде замененено на более мощные. Сейчас в каждой квартире стиралка, посудомойка, духовка, чайник, это уже вместе около 10 кВт. И 2 квт бойлера погоду не сделает.))
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
ага, особенно когда ванны принимаешь
А в чем проблема если принимаешь ванную? всеравно дешевле будет. У меня дети каждый день принимают ванную и только бойлера.
аромат Жука• 12 ноября 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У вас течет, у меня если утром рано в зимнее время надо принять душ, будешь ждать долго и нужно. Поэтому бойлер подключили и никаких проблем.
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
не думаю, что дешевле, легче по счетчику заплатить и все
Море Щастя• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Ладно, я спать. По ответам поняла, что многим лучше ныть и придумывать причины для нытья. Всех разумных утром будет приятно почитать.
Спокойной ночи.
Вам нечем понимать. Хоть вы и делаете потуги.
Судя по вашим ответам, вы ’отличный’ электрик, в свободное время подрабатываете своим серым веществом. Тогда помогите жителям дома советом, постройки 67 года прошлого века, по технической установке бойлера, хотя бы в квартиру через одну.
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября 2025
Ответ дляаромат Жука
у меня нет, сразу горячая вода и все ок
Мексиканочка• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Чайник «накручивает» 2квт в час. 1л воды закипает в нем за 3 минуты. Не помню сейчас тарифы наизусть, но вполне вероятно, что электрочайником вскипятить этот литр дешевле, чем 15 мин на газу.
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
Это любой. Проточные - всегда мощнее, причем в разы, для проточного надо очень большой подвод проводов.
Для накопительных - 1.5-3 квт достаточно - они меньше чайника потребляют.
Вы уже не знаю какой человек, пишущий мне что противники мощнее. А меня есть оба, и бойлер на даче, ибо там проводка новее, и противник в квартире, ибо там проводка старая и никакой бойлер ещё лет 5-6 назад к ней не подходил. Вот этих чуд на 2 кВт раньше не было. Теперь посмотрю, может обзаведусь. Хотя вода жесткая, гробит любую приблуду, и мой противник за 1500 грн все равно наверное дешевле чем бойлер за 6 тысяч.
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Если новый дом и разводка воды горизонтальная как у меня например.
И от стояка в парадном до ванной в комнаты больше 40 м трубы, то пока дотечет та горячая вода уже и купаться не хочется.
Если конечно старый дом и стояк внутри, то чуть быстрее, но часто вода идет 42-45 градусов, в бойлера же нагрета до 75...
Одним словом, я делала замеры и знаю, что бойлером особенно если греть ночью, сильно дешевле выходит.
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
у нас старый дом
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Я просто долго жила в тайланде
и там много https://epicentrk.ua/shop/elektrovodonagrevatel-pr... такого типа проточников.
Потому знаю, что они потребляют очень прилично, а струйка как у ....
еле течет...
ВАнную таким набирать неделю будешь.
Мексиканочка• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Поставьте смягчитель воды перед бойлером, у меня стоит.
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
Как долго они существуют? Почему мы искали долго и нудно, бегали по разным магазинам, пересматривали все модели в онлайн магазинах, и не нашли эти ваши малопотребляющие накопительные 10 и 5 лет назад? Вы делаете такое заявление ’всегда’, непонятно на чем обоснованное. А мой личный опыт говорит ’нифига, где эти штуки были тогда?’. Понимаете?
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Бойлеры? да лет 30 точно есть... мне кажется.
Их впринципе не было больше чем 3 квт.
Там вилка не умеет больше.
ElinaH• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
20 лет назад, когда мы ставили первый бойлер, он уже был 1,5 квт, 80л.
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляElinaH
чат gpt говорит, что 110 лет назад появились))

Хороший вопрос 👍
Первые электрические бойлеры были разработаны в начале XX века. Компания Stiebel Eltron в Германии начала выпуск водонагревателей уже в 1920-е годы, а Ariston и Atlantic — позже, в 1950-60-х.
Мощность бойлеров сильно зависела от десятилетия и конструкции, вот краткая эволюция для моделей около 50 л:

🔹 1950–1960-е

Первые бытовые электрические водонагреватели имели ТЭНы мощностью 1,0–1,5 кВт.

Нагревали 50 л воды за 3–4 часа.

Электросети тогда часто не выдерживали более мощных приборов, поэтому делали маломощные, с толстой теплоизоляцией.

🔹 1970–1980-е

Стандартная мощность выросла до 1,5–2,0 кВт.

Время нагрева — 2–2,5 часа.

Производители (Stiebel Eltron, Ariston, Termor, Gorenje) начали ставить медные или нержавеющие ТЭНы и термостаты с регулировкой температуры.

🔹 1990–2000-е

Распространились бойлеры 2,0–2,5 кВт, рассчитанные на обычную розетку 220 В.

Некоторые модели имели ускоренный нагрев (3 кВт), но требовали отдельную линию электропитания.

Теплоизоляция улучшилась — реже включались, экономили энергию.

🔹 Современные (2010-е – 2020-е)

Типичная мощность:

1,5–2 кВт — обычные модели.

2,5–3 кВт — “fast heat” серии (ускоренный нагрев).

Нагрев 50 л до ~60 °C за 1,3–2 часа.

Есть даже инверторные и гибридные модели (с тепловыми насосами, мощность ТЭНа ~1 кВт, но работают быстрее за счёт компрессора).
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМексиканочка
Вы живёте в какой-то паралельной реальности... Я не пользуюсь электрочайником и вот этим всем новомодным, у меня за газ платёжка 40-60 грн, а за свет 900-1000 в месяц. Я не понимаю как у вас газ дороже. Вы что в частном доме живёте?
Байрактара• 12 ноября 2025
Ответ дляМексиканочка
За 15 минут на газу у вас выварка 15 литровая закипит, На газу литр воды 5 мин максимум. Куб газа 7 грн. В среднем для кипячения 1 литра воды требуется 7-12 г газа. Считайте. И это если есть счетчик. Если его нет газ в месяц 20-30 грн на квартиру стоит.
ElinaH• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
У меня например за газ 20-30 грн, а электро как у вас. При этом у меня бойлер кркглый год, два кондиционера холод/тепло, чайник конечно, духовка пару раз в неделю, стиралка с сушкой, посудомойка, хлебопечка, мультиварка и аэрогриль. Каждый день чем-то пользуюсь. На газу наверно только омлет утром и рыбу жарю иногда.
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
Я просто долго жила в тайланде
еле течет...
ВАнную таким набирать неделю будешь.
Ясно. Вы сравниваете с более мощным проточным. Но сами вы не искали проточный и не видели какие модели есть в продаже. А самый маломощный проточный идёт на 2,5-3 кВт, а не на 7 как тот. Тот конечно лучше греет, но он и место занимает, и дороже, и кВт жрет больше - эконом вариант.
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМексиканочка
Не, мне это слишком дорого. И сейчас уже некому ставить.
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль

Хороший вопрос 👍

🔹 1950–1960-е

Нагревали 50 л воды за 3–4 часа.

🔹 1970–1980-е

Время нагрева — 2–2,5 часа.

🔹 1990–2000-е

🔹 Современные (2010-е – 2020-е)

Типичная мощность:

1,5–2 кВт — обычные модели.

Нагрев 50 л до ~60 °C за 1,3–2 часа.

Вы понимаете разницу про то когда бойлеры в принципе появились, и про то когда именно появились в продаже именно маломощные на 2 кВт? Причем не просто появились, а стали доступны везде, в каждом магазине.
Снегурочко• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Бред какой)))
ЯсноВидящая• 12 ноября 2025
Потому что в старых домах проводка рассчитана на 1.3кВт на квартиру.
Как_б_не_так• 12 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
Не совсем.
От генератора - работает СКД, провайдеры интернета, ворота, шлагбаумы, камеры наблюдения.
Ну и вода. Если на 20ом замерзнет, потому что не качали насосы, то и первые зальет или сливать надо будет все.
Потому - честно таки всем платить...
+ освещение мест общественного освещения и пожарная безопасность. Удивляют эти рассуждения о не нужности генератора, опираясь лишь на работу лифта, в котором нет необходимости нижним этажам, на которых проживают такие умники.
Самое смешное, что как раз они будут кататься без зазрения совести на лифте наравне с жителями верхних этажей, а не подыматься демонстративно пешком на свой нижний этаж с пакунками или детьми.
Байрактара• 12 ноября 2025
Ответ дляЯсноВидящая
Это вы с чего взяли? У меня сталинка 52 года. Проводка в подъезде старая, дома новая. 2 кондера, свч, эл. духовка, обогреватели и т.д. все работает, не выбивает и не горит.