КокошинЭль• Изменено 11 ноября 2025
В чем проблема установить бойлер?
Я не говорю за ситуацию со светом сейчас, но 15 лет живу самостоятельно, соответственно участвуют во всех чатах дома - постоянное нытье в чатах, что нет горячей воды, когда будет вода, почему отключили воду, когда будет вода, выясняют какие-то прорыры, каких-то труб, месяцами греют воду в кастрюлях.
Почему люди просто не могут поставить бойлер? Я знаю всех соседей, +/- понимаю, что за пять лет можно нашкребти на той бойлер 8 тыс или сколько он сейчас стоит.
Это не пенсионеры, молодые люди, у них дети, планировки у всех знаю, место для бойлера у всех есть, в доме 95 квартир. Или это просто прикол, чтоб было-бы за что ныть?
Спішу - перекидаюсь• 12 ноября 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
У меня есть бойлер для ванной и я тоже ною когда нет горячей воды. Потому что бойлер это неудобно, я не могу мыться например час, мне не хватит воды, это очень дорого , электроэнергии он жрет очень много и мне надо ещё и для кухни тогда ставить бойлер, а там для него совершенно нет места.
Ви якщо по часу будете митися то і холодної скоро не буде, а можливо навіть питної.
Ответ дляАнютины ласки
Что это за необычайный бойлер такой? Вы уверены что это бойлер, а не проточный? У меня проточный 3квт. А все бойлеры в магазине от 5-8квт и выше, ни разу в природе не видела бойлер на 2 кВт.
Проточный более мощный, накопительный от 1,5 квт до 3 квт макс 150л.
ПолБатона• 12 ноября 2025
про соседий ваших не знаю, но бойлер я не рассматривала,15 лет назад поставила 2х контурный котел и сделала автономку.
Правда вот уже 4й год мы с ними отдельно
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляБолеИменее
Ну, тут все дуже залежить від будинку та контингенту.
В 9-12-16 поверхівках 70-90 років контингент такий, що дай бог, щоби за домофон здавали.
Це новобудова. Але сусіди з верхніх поверхів( 5-25) також не всі здавали.
Инста_Богиня• 12 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
Вона є в платіжках, бо ОСББ провело збори і більшість підтримала. А більшість і буде, бо в будинку 25 поверхів, відповідно для більшості квартир питання ліфтів і води стоїть гостро.
Так вам и надо. Вас жизнь наказала за ваше общение с людьми. И надеюсь ваш голова не подал на компенсацию от государства, чтоб вы точно заплатили по счетам за то как вы себя ведете.
КокошинЭль
• 12 ноября 2025
Ответ дляСнегурочко
Ему не нужна особая розетка, мощность всего 2квт
Так вот почему не ставят бойлер. Думают, что там нужен провод на 30 кВт
ничевока• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Та хоть переноску кинуть в ту ванную, чтоб не бегать по пол года с кастрюлями.
И одну розетку провести - это уже вообще не знаю как можно не сделать. Сам не умеешь - человека найми. Если плитка, то переноска.
Яка переносна?
бля.... а потім через отаких довбнів горять будинки
БолеИменее• 12 ноября 2025
Якщо повернутися до бойлерів, то автор прав по суті питання, хоча не прав по формі.
Мене теж дуже дивували люди, які відмовлялись від бойлеру.
Не знаю, де знаходяться ті казкові райони Києва, де до повномасштабки завжди була гаряча вода. Можу точно сказати за 4 київські квартири, до яких я маю відношення, у Подільському, Святошинському та Шевченківському районах. Кожного року гарячої води не було раза два-три на рік по місяцю точно. Це мінімум. В один раз в одній квартирі був рекорд. Вимкнули в травні, увімкнули наприкінці вересня.
Але маю родичку, сім´я 2+2. Дві дочки вже підлітки. Дорослі працюють. Не шикують, але і не злидні. Будинок стоїть в якомусь проклятому місці. Там яму з трубами, по моєму, вже навіть не закопують. Гаряча вода буває, напевно, 2 місяці з 12. І всі ці 4 людини зранку роками гріють каструлькі і мисочки.
На питання - чому?- відповідь: ’А навіщо той бойлер потрібен? Нам що - важко чайник нагріти?’...
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляElinaH
Это какая-то супер современная модель? Можно название? У меня бойлер больше кВт требует, чем проточный.
Я не в теме• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Да банально для бойлера нужна отдельная розетка и хорошая проводка к ней. В старых домах в ванной нет розеток.
Вы думаете сделать розетку сложнее, чем годами греть воду в кастрюлях, паруя кухню?)
КокошинЭль
• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Вот сфоткала вам мой, 80 л, 2 квт
ничевока• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Зачем? У меня ребёнок тут при школе с нормальным количество детей, все кружки рядом. За дом свой думаем, но когда ребёнок станет более взрослее. Не на то давите, у меня все нормально, не могу понять почему люди бойлер не могут купить.
А могли коротко, ’а де море?’
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляElinaH
Не нужно никакого кабеля для бойлера.
В моем случае нужно было вести для новой новую розетки
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляElinaH
Не нужно никакого кабеля для бойлера.
Дому 50 лет, вообще не уверенна, что старая проводка выдержала бы это.
Я не в теме• 12 ноября 2025
У нас в доме ещё лет 15 назад отрезали подачу горячей воды. Поставили бойлер спустя несколько месяцев, не проблема вообще ни розетку новую сделать, ни проводку
Мию вікна у мороз• 12 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
А я інше хочу спитати, чи справедливо вартість генератора розділити на всіх порівну, якщо в будинку 25 поверхів. Тобто нижні поверхи особливо в ньому потреби не мають, на відміну від верхніх, куди і піднятись важко без ліфта, і води в них немає при відключеннях світла ? 🧐
У нас нижні і не чіпали, коли обговорювали. Просто сказали, що ліфт буде по карткам, все одно ж не потрібно. Але тут вияснилось, що ліфт потрібен і тепло. Бо в когось велосипед, або коляска і нести на руках не ок, а в когось ноги. І тепло як вияснилось є лише на 1 поверсі трохи, а там немає квартир.
В вода так, є до 5 поверху.
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября 2025
Ответ дляБолеИменее
и сейчас в войну горячая вода есть. но если конечно свет не выключают, в это время нет ее
ничевока• 12 ноября 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
не знаю, люди меняли, почему так фиг его знает, текли они у них насколько помню
Тому що вода погана, тени не чистили регулярно
аромат Жука• 12 ноября 2025
Ответ дляничевока
А до вас не доходить, що мережі розраховуються по проектному сумарному навантаженню? І що, крім квартирної, є ще будинкова мережа, підвідний кабель до будинку, котрий підключений до трансформаторної підстанції, потужність якої розрахована аналогічно розрахункам січення кабелів і внутрібудинкових мереж? Ви в школі взагалі вчились?
Что подключение бойлера как то нарушает потужність трансформаторної підстанції?
Я не в теме• 12 ноября 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вот бидося
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляElinaH
У вас и чайника нет?)
Был, но потом пользовались газом. Писала выше, на кухне было 2 розетки с новым кабелем, их до меня кто то проложил.
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляИнста_Богиня
Удалено администрацией...
Мексиканочка• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Смотрите, реально даже тут все думают, что нужно какую-то мощную проводку, розетку и проч. 🤦♀️
Мию вікна у мороз• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Там те трубы будут тысячи три гривет вместе с вентилями сейчас, мы меняли пол года назад. Бойлер я помню сколько новый был - 7 или 8 тыс. Неужели за десятилетия нельзя такую сумму насобирать?
А электричество потом каждый месяц платить. Вроде и немного, но для того же пенсионера сумма
аромат Жука• 12 ноября 2025
Автор, вот вам уже 100500 причин в теме и нарисовали. Кому то розетку лишнюю сделать влом, кто-то боится что из за него потужність трансформаторної підстанції по одному месту пойдет. Так и живут люди.
ничевока• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Переноски разные бывают. Даже для улицы, которые может дождём заливать. Изучайте и не умничайте, пока не изучите.
Ви би тут не позорились своєю тупістю