КокошинЭль• Изменено 11 ноября в 23:23

В чем проблема установить бойлер?

Я не говорю за ситуацию со светом сейчас, но 15 лет живу самостоятельно, соответственно участвуют во всех чатах дома - постоянное нытье в чатах, что нет горячей воды, когда будет вода, почему отключили воду, когда будет вода, выясняют какие-то прорыры, каких-то труб, месяцами греют воду в кастрюлях.
Почему люди просто не могут поставить бойлер? Я знаю всех соседей, +/- понимаю, что за пять лет можно нашкребти на той бойлер 8 тыс или сколько он сейчас стоит.
Это не пенсионеры, молодые люди, у них дети, планировки у всех знаю, место для бойлера у всех есть, в доме 95 квартир. Или это просто прикол, чтоб было-бы за что ныть?
автор КокошинЭль • 12 ноября в 00:11
Короче по ответам я поняла, что половина думает - для бойлера нужно кабель на 30 кВт заводить в квартиру. Может кому-то будет полезно, но он тянет как фен или электрочайник. Так что можете ставить, с кастрюлями не бегать, отдельную бойлерную проводку в квартиру заводит не нужно.
Может эта тема кому то окажется полезной.
Мексиканочка• 12 ноября в 00:10
Ответ дляМию вікна у мороз
А электричество потом каждый месяц платить. Вроде и немного, но для того же пенсионера сумма
Не больше, чем за тот же чайник 5 раз в день и духовку каждый день, вот она 5 квт.
Белая и пушистая• 12 ноября в 00:11
Ответ дляничевока
А до вас не доходить, що мережі розраховуються по проектному сумарному навантаженню? І що, крім квартирної, є ще будинкова мережа, підвідний кабель до будинку, котрий підключений до трансформаторної підстанції, потужність якої розрахована аналогічно розрахункам січення кабелів і внутрібудинкових мереж? Ви в школі взагалі вчились?
До речі так. В нас в під їзді декілька квартир з бойлерами. Коли в 22 році вимикали світло і почали вмикати обігрівачі, то голова ОСББ просила не зловживати, бо мережа будинку не витримає навантажень.
Кудесница_с_пургеном• 12 ноября в 00:11
Ответ дляКокошинЭль
короче, не считаем нужным тратить лишние деньги пока и так та вода есть
Инста_Богиня• 12 ноября в 00:11
Ответ дляСвій варік
Удалено администрацией...
Вас уже наказало, а на меня это не работает, потому что все что пожелали вы мне, вернется вам в трехкратном размере
Завтра утром проснетесь в бане, прощайте 👋
БолеИменее• 12 ноября в 00:11
Ответ дляАнютины ласки
Что это за необычайный бойлер такой? Вы уверены что это бойлер, а не проточный? У меня проточный 3квт. А все бойлеры в магазине от 5-8квт и выше, ни разу в природе не видела бойлер на 2 кВт.
У нас в квартирах бойлери на 50,80 та 100 літрів. Жоден з них не бере 5 і, тим більше, 8 кВт.
Є режими 750Вт, 1кВт, 1,2, 1,5 та 2.
Мексиканочка• 12 ноября в 00:12
Ответ дляКокошинЭль
Кстати, аэрогрили тут все покупают и не задумываются, а у него мощность одинаковая с бойлером.))
Белая и пушистая• 12 ноября в 00:12
Ответ дляКокошинЭль
Так вот почему не ставят бойлер. Думают, что там нужен провод на 30 кВт
Как минимум нужна отдельная розетка и желательно не 50 летняя проводка в квартире.
Свій варік• 12 ноября в 00:13
Ответ дляМию вікна у мороз
У нас нижні і не чіпали, коли обговорювали. Просто сказали, що ліфт буде по карткам, все одно ж не потрібно. Але тут вияснилось, що ліфт потрібен і тепло. Бо в когось велосипед, або коляска і нести на руках не ок, а в когось ноги. І тепло як вияснилось є лише на 1 поверсі трохи, а там немає квартир.
В вода так, є до 5 поверху.
На жаль нам такого вибору не дали. Просто розбили суму на всіх порівну, бо більшості так вигідно . Я взагалі розглядаю варіант переїзду з квартири в будинок. Але в дитини всі гуртки тут поруч з домом, шкода все міняти.
автор КокошинЭль • 12 ноября в 00:14
Ответ дляМексиканочка
Так то стейки жарить раз в два месяца.
А тут жопу мыть каждый день тёплой водой.
Хотя за гриль соглашусь, что после покупки пользовалась честно каждый день месяца два
Свій варік• 12 ноября в 00:15
Ответ дляИнста_Богиня
Удалено администрацией...
ничевока• 12 ноября в 00:16
Ответ дляКокошинЭль
Вот сфоткала вам мой, 80 л, 2 квт
Ви спочатку розберіться, що воно насправді означає
Не танцую- но пою• 12 ноября в 00:16
Ответ дляМедсестричка
Я ещё в нулевых с удивлением узнала, что в Житомире еще с 90-х нет централизованной горячей воды
Я сегодня много нового узнала. Реально не знала, что в больших городах у многих нет централизованной горячей воды.
Мальовнича даль• 12 ноября в 00:17
Ответ дляБелая и пушистая
Заставити людей заплатити гроші можна лише тоді, коли ця сума буде в платіжках.
по личной статистике 5 домов, где есть квартиры около 75% людей сами готовы скинуться на генераторы.
автор КокошинЭль • 12 ноября в 00:17
Ответ дляничевока
Что именно? То, что у него 2 кВт потребление при нагреве? Как у чайника?
Анютины ласки• 12 ноября в 00:18
Ответ дляКокошинЭль
Вот сфоткала вам мой, 80 л, 2 квт
Классно как! Мы бойлер лет 10 назад ставили, тогда таких на 2 кВт в продаже не было. И проточный мы решили купить лет 5-6 назад, тогда тоже бойлеров на 2 кВт не видели в продаже. Это должна быть какая-то новая, улучшенная модель, поэтому многие еще не знают что это вообще существует.
аромат Жука• 12 ноября в 00:20
Ответ дляНе танцую- но пою
В Киеве есть вода, но летом отключают на профилактику, а зимой она часто из горячего крана течет не то что не горячая, а еле теплая. Надо открыть кран и ждать, пока она протечет, а в это время счётчик горячей воды мотает. Поэтому бойлер это намного удобнее. Раньше еще и экономнее было, сейчас не знаю.
автор КокошинЭль • 12 ноября в 00:20
Ладно, я спать. По ответам поняла, что многим лучше ныть и придумывать причины для нытья. Всех разумных утром будет приятно почитать.
Спокойной ночи.
Анютины ласки• 12 ноября в 00:23
Ответ дляМексиканочка
Та в квартирах с газом не пользуются люди электрочайниками и электродуховками же. Особенно пенсионеры. Там всё на газу.
аромат Жука• 12 ноября в 00:24
Ответ дляАнютины ласки
Кто вам такое сказал, что не пользуются?
Мальовнича даль• 12 ноября в 00:24
Ответ дляКокошинЭль
некоторые еще не понимают, что греть бойлером дешевле, чем горячая вода от города...
Анютины ласки• 12 ноября в 00:25
Ответ дляМексиканочка
Я не покупаю. Не надо всех под одну гребёнку.
ничевока• 12 ноября в 00:25
Ответ дляаромат Жука
Что подключение бойлера как то нарушает потужність трансформаторної підстанції?
В 1-2 квартирах ’нє нарушает, по в мережі закладено запас пропускного сумарного навантаження 8-15%, залежно від класу споруди. А коли всі включать практично одномоментно? Поясню на доступному вам рівні: відро на 2/3 наповнене водою, ви кинули туди жменю камінців-вода піднялась трошки, нічого страшного. А тепер всипте туди відро каміння...
Так от, відро - тпс, вода -струм, камінчики- бойлер.
Сподіваюсь, доступно пояснила?
І наостанок: всятака нєпонімающа автор має бойлер тільки за рахунок того, що його не мають всі решта
Мексиканочка• 12 ноября в 00:25
Ответ дляАнютины ласки
Я пользуюсь. И мультиваркой, и аэрогрилем, и комбайном. И мама моя в 85 лет пользуется.
Мальовнича даль• 12 ноября в 00:25
Ответ дляАнютины ласки
Это какая-то супер современная модель? Можно название? У меня бойлер больше кВт требует, чем проточный.
Это любой. Проточные - всегда мощнее, причем в разы, для проточного надо очень большой подвод проводов.
Для накопительных - 1.5-3 квт достаточно - они меньше чайника потребляют.
аромат Жука• 12 ноября в 00:26
Ответ дляничевока
Сподіваюсь, доступно пояснила?
Зато всі решта мають фени, пралки, чайники і т.д.
Мексиканочка• 12 ноября в 00:28
Ответ дляничевока
Сподіваюсь, доступно пояснила?
И что? А если все включат духовки по 5 квт? Сети рассчитаны на гораздо более высокую мощность, даже хрущевки. Это счетчики советские выходили из строя, не были рассчитаны, но их давно заменили.
Мальовнича даль• 12 ноября в 00:29
Ответ дляБолеИменее
Є режими 750Вт, 1кВт, 1,2, 1,5 та 2.
Є режими 750Вт, 1кВт, 1,2, 1,5 та 2. - от так не буде...
у них фіксоване споживання.
Якщо дві спіралі, може умовно бути 2 режими:
1 і 2 квт
але градієнта не може бути
ничевока• 12 ноября в 00:30
Ответ дляБелая и пушистая
Так і є, одномоментне навантаження на січення кабеля, якщо в нього набагато менша пропускна здатність, приведе до озвученого нею. Це ще зараз добре, що на лічильниках виставлено ліміт потужності і при перевищенні він просто вирубується. А в 90-х горіли і лічильники, і кабелі зі стін вистрілювали
Анютины ласки• 12 ноября в 00:30
Ответ дляаромат Жука
Я живу в доме с газом. Я не пользуюсь. И сосуды пенсы тоже никогда не пользовались. Я не говорю что все 100% не пользуются, но многие не пользуются. Особенно с такими тарифами на электричество как сейчас. У нас был электрочайник ’на всякий случай’. Отнесли на работу, дома накручивать не хочется.