КокошинЭль• Изменено 11 ноября 2025

В чем проблема установить бойлер?

Я не говорю за ситуацию со светом сейчас, но 15 лет живу самостоятельно, соответственно участвуют во всех чатах дома - постоянное нытье в чатах, что нет горячей воды, когда будет вода, почему отключили воду, когда будет вода, выясняют какие-то прорыры, каких-то труб, месяцами греют воду в кастрюлях.
Почему люди просто не могут поставить бойлер? Я знаю всех соседей, +/- понимаю, что за пять лет можно нашкребти на той бойлер 8 тыс или сколько он сейчас стоит.
Это не пенсионеры, молодые люди, у них дети, планировки у всех знаю, место для бойлера у всех есть, в доме 95 квартир. Или это просто прикол, чтоб было-бы за что ныть?
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляМиззери
А если деньги сдавать не будете то пользоваться тоже не будете ? Без света обещаете сидеть ?
Як вплине генератор на ліфт та воду на світло в моїй квартирі? Інтернет заюезпечує провайдер і наш безперебійник
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Я не проти здати гроші, але має бути якась пропорція в залежності від поверху. А взагалі, то ліфтом можу не користуватись , світло в коридорі загальному мені також не потрібно, воду я маю і так. Світло в квартиру загальний генератор не дає, ми ставили собі інвентор, він дає мені світло і інтернет в квартирі.
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
В нас генератор забезпечує ліфти, світло в місцях загального користування, воду на верхні поверхи, і начебто має забезпечувати опалення, але вчора звернула увагу, що батареї холодні. Тобто для мене, як мешканки нижнього поверху що з генератором що без досить нормально, особливо враховуючи вартість внеску.
Не зви чайна• 12 ноября 2025
Ответ дляИнста_Богиня
Все в одной лодке, когда затопит в говно ваши первые этажи, верхние тоже не будут вам скидываться. Такие вопросы возникают только у долбодятлов нищебродов

А еще трубы ваши полопаются от отсутствия циркуляции воды по трубам при морозе зимой
А затопити гімном повинно обов´язково, бо верхні поверхи без розуму пхають все до унітазу? То в чому знову перші поверхи винні?
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
На оалення потрібні потужні генератори, там вартість 10 000 грн з квартири. Наші прораховувли і відмовились від цього. Слава Богу сам будинок досить теплий
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
В нас збирають по 15000. В будинку близько 460 квартир
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
Ого, ну це чимало. Ще якщо і примусово
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Ого, ну це чимало. Ще якщо і примусово
Так отож)
Не зви чайна• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Классно как! Мы бойлер лет 10 назад ставили, тогда таких на 2 кВт в продаже не было. И проточный мы решили купить лет 5-6 назад, тогда тоже бойлеров на 2 кВт не видели в продаже. Это должна быть какая-то новая, улучшенная модель, поэтому многие еще не знают что это вообще существует.
В нас бойлеру вже більше 15 років. Два тени в ньому. Кожен по 1 кВт. В сумі 2 кВт. І до цього в двох квартирах були такі ж. Води гарячої в нас немає в місті майже з 93 року. Спочатку робили різні приспособи ´Кулібіна´´, а потім десь в 99 поставили перший бойлер.
Сумка з негодою• 12 ноября 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
так они ломаются постоянно, пару лет и новые бойлеры ставят
У меня бойлеру 15 лет
Ни разу не сломался)
Телячі ніжноСті• 12 ноября 2025
до війни як купупала квартиру, то на перегліді траплялися квартири з ремонтом ’від забудовника’ аля 70-80роки.
зрозуміла, що деяким людям простро нас..ать на свій комфорт. Бо почати робити ремонт, чи встановити бойлер, чи ще будь-яким чином зробити собі комфортніші умови - це вийти з зони тогож комфорту. тому і маємо ремонти ’від забудовника’ які не змінювалися протягом 50років.
і версію про ’немає коштів’ тут не треба приплітати. просто комфорт у людини не у пріоритеті.
Морковку дай• 12 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Там те трубы будут тысячи три гривет вместе с вентилями сейчас, мы меняли пол года назад. Бойлер я помню сколько новый был - 7 или 8 тыс. Неужели за десятилетия нельзя такую сумму насобирать?
Автор все эио делается и без проблем . Трубы ставятся за час + розетку нам новую прям из щитка протянули за 15 мин.
Значит им не актуально. Возможно вы из Харькова так как я знаю ,что там точно есть горячая централизованно вода. Поэтому и не ставят бойлер. Ну а ее отсутствие пару недель в год можно и перетерпеть .

Я лично не знаю людей у которых на сегодняшний день нет Бойлера ))
Стрекозей• 12 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
Мабуть новобудова , де живуть одні заможні. У старих панельках по 200 грн складно зібрати.
Играю у края• 12 ноября 2025
Насмішили. Я знаю людину, у якої в квартиру газ підведений (котел на ньому працює), але їй ’нема на чому їсти нагріти дитині’, бо колись давно вона замість газової плити вирішила ставити індукційну. Така проблема у людини, таки проблема)))
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Я наконец-то спросила как у нас что работает и оказывается что правы люди, говорящие что старые розетки не справятся, а я в этом ничего не понимаю.

Оказывается у нас не переноска в ванную, а отдельный толстый шнур с отдельной розеткой с заземлением (просто внешне выглядит как переноска, потому что поверху стены идёт, чтобы стены не долбить). Обычная переноска не потянет даже эти 2-3 кВт. Обычная переноска у нас даже стиралку не потянет.

Прелести современной жизни, стиралку или обогреватель, мы можем включать только потому что тоже проводили отдельный новый, толстый шнур с новой еврорезеткой. Хотя одновременно все приборы мы все равно не включаем - или стиралка, или обогреватель, ибо всё вместе вырубит свет. Да ограничения на квартиру есть.

Почему старые розетки не годятся: старые розетки соединены со счетчиком тоненьким проводом, который в принципе не выдерживает того напряжения, которое требует современная техника. Если в них воткнуть что-то мощнее телевизора просто вырубит пробки или рубильник в коридоре и всё.

Не у всех дома есть человек, который в этом разбирается. Я бы сама не смогла это всё сделать. Поэтому осуждать других людей за то, чего у них нет, не справедливо и глупо.

Я также наконец-то поняла почему мы тогда не нашли бойлер на 2 кВт - их наверное просто раскупили, как раз 5-10 лет назад активно ставили бойлеры все кто хотел и мог. Да и мы ставили один бойлер на ванную и на кухню, а с менее мощными наверное пришлось бы ставить 2. Ну и сейчас ставить не будем - и места мало, и стены для креплений сверлить не хочется, и в отключения бойлер явно менее эффективен чем проточный. А стоит маломощный бойлер дороже маломощного проточного.

Пробуйте посмотреть на мир глазами другого человека. Как у вас не может быть абсолютно у всех - размеры квартир разные, наличие знаний и навыков разное, бюджет на семью тоже разный.
Играю у края• 12 ноября 2025
Ответ дляКручу хвости
О, напомнили мне наших соседей снизу. Когда потекла крыша, рассказывали нам - ну это ж вас топит, мы не при чем, скидываться не будем
Ну так а в чому вони не праві? Вони платять за утримання, дахом має займатися що там у вас - ЖЕК чи ОСББ, а не ’сусіди знизу’
Играю у края• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Я живу на 3 поверсі, гроші б то може і здала б, але мені не проблема піднятись і так. Мої сусіди не всі б здали точно.
Але якщо поставлять, то ви з сусідами будете їздити)))
Анютины ласки• 12 ноября 2025
Ответ дляМорковку дай

Автор темы вроде бы из Киева. Тоже централизованно горячая вода и те отключения, когда люди жалуются, это или на несколько недель профилактики, или в отключения света. Т.е. тоже не постоянно и соответственно люди не видят смысла заморачиваться.
Коварная Зая• 12 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Света и так не будет. Лифтом я не пользуюсь , у меня 4й этаж, только занос тяжестей,, но это пару раз в месяц, можно подождать включение света.
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляСтрекозей
Живуть різні. Коли на етапі будівництва купувалась ця квартира, то ціна була звичайна, бо район старий і місце так собі було. Потім дуже добре вклалось місто і депутати в цей район і ціна зросла вже суттєво за квадрат. А взагалі не дуже приємно, коли люди починають рахувати чужі кошти. В кожного незалежно від доходу можуть бути різні додаткові обставини.
Медсестричка• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Ого, ну це чимало. Ще якщо і примусово
Ок. Вы сейчас зажмете 300 евро, у вас лампочка своя и колени здоровые. И вы не позволите себя разводить на деньги. Молодец. НО дальше свет станет реже, температура за окном ниже и порвет трубы. Если вы ОСББ, то в дальнейшем ремонт всей отопительной системы это только ваши проблемы. И вы тогда будете мечтать о платеже в 300 евро.
Я уже молчу, что в сырой и холодной квартире последствия прорыва вы не устраните до лета, обои, паркет, все это накроется медным тазом.
P.S. Сколько уже массированных обстрелов нет? Сейчас подшаманят энергетики и встречаем новый удар.
Кондуктор троллейбуса• 12 ноября 2025
У меня на 15 этаже, когда нет света, воды тоже нет. И до одного места этот бойлер, установленный 15 лет назад
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки

Хоть один адекватный комментарий, а то морд фиолетовых мне налепили на мой ответ, что нельзя бойлер включить в обычную розетку с тонкой старой проводкой.
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляИграю у края
На 3 поверх я легко піднімусь пішки. Навіть вчора потемки зпускалась з собакою на руках, бо маю совість.
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляМедсестричка
Не фантазуйте. І не потрібно рахувати чужі гроші. З чого ви взяли, що я зараз зможу легко виділити 300 євро?
Медсестричка• 12 ноября 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Не выделяйте. Мне пофиг.
Белая и пушистая• 12 ноября 2025
Ответ дляМедсестричка
Не выделяйте. Мне пофиг.
Я бачу як вам пофіг, що цілу простиню мені написали)
В нас ніхтотнавіть не збирає ці 10 000-15 000, але якби і збирали, то половина з верхніх поверхів не здала б.
Я тут с краю постою• 12 ноября 2025
Ответ дляСвій варік
А я інше хочу спитати, чи справедливо вартість генератора розділити на всіх порівну, якщо в будинку 25 поверхів. Тобто нижні поверхи особливо в ньому потреби не мають, на відміну від верхніх, куди і піднятись важко без ліфта, і води в них немає при відключеннях світла ? 🧐
Конечно, несправедливо!
Но когда вас затопит какашками с верхней х этажей, то вы тоже будете сами расхлебывать. У всех, кто выше, сухо.
Свій варік• 12 ноября 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
Конечно, несправедливо!
Чому мене на третьому поверсі має затопити какашками?
Мальовнича даль• 12 ноября 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Жоден виробник ще не замінив по гарантії бойлер. Аргументують тим, що установка була не їхнім сервісним центром, обслуговування не проводилось. Працювала в магазині сантехніки, тому добре знаю.
Это не правда. С бойлером важна одна очень простая штука,
раз в два года, надо менять\проверять анод.
Звучит это примерно так.
’своевременное проведение замены магниевого анода мастером Авторизированного Сервисного Центра и использование оригинального анода. Периодичность замены указана в колонке 4 таблицы. В гарантийном талоне должна быть сделана запись мастером АСЦ о замене магниевого анода. ’

Стоит это копейки, он что-то там 150 грн стоит. + работа около 1000 гривен.
И все, не выйдет он никогда из строя, а если выйдет, то поменяют без проблем.