Вумна, аж страшно• 13 ноября в 07:16

Переехали из города в село. Кто из Вас это сделал?

Состав нашей семьи: я, сын 12-ти лет, моя мама и моя сестра. Планы переехать возникли примерно десять лет назад, но не хватало смелости. 17-го января прошлого года это случилось. Вначале было нелегко. Возделать землю оказалось тем ещё квестом. Подготовить её к сезону посадки. Каждый день работа, каждый день что-то нужно делать по дому. В сентябре этого года решили построить теплицу, учитывая нездоровую жару, которая выжаривает почти все сельскохозяйственные культуры. Приходится спасать сельско-хозяйственной пленкой. С теплицей станет легче. Воздух тут чистый, сладкий. У всей семьи отступили аллергические симптомы. Скот и птицу пока боимся брать, только несушек развели, ими мама моя занимается. Рядом с нами полноценная пасека, сосед периодически угощает нас и остальных соседей. Людей в селе мало осталось. Это сплотило остальных, пьющих нет. Угостить соседей здесь - правило хорошего тона. Как и писала вначале было тяжело и хотелось всё бросить, сейчас не представляем свою жизнь без деревни.
Магиня• 13 ноября в 08:01
Ответ дляЗяблик протестант
Ну якщо жартів не розумієте, то що ж......мама в 74 роки самостійно не може повністю справлятися в селі. А Ви ще й ледача, якщо листя не прибрали
Це у вас хамство від постійної втоми, чи ви від природи хамка?
ВерСаСе• 13 ноября в 08:03
Ответ дляВумна, аж страшно
Что вы хотели сказать данным ненавистным опусом? Не дай Бог вашим родным заболеть, постареть и положиться на Вас, судя по комментарию.
Я ненависти не увидела. Просто действительно мальчику не с кем общаться.
Магиня• 13 ноября в 08:04
Ответ дляЗяблик протестант
З приводу листя. Почніть вивчати бодай щось про органічне добриво, листя прибирати непотрібно. Якщо ви косите, без збирання в мішок, воно перетворюється на пил і перегниває і покращує стан вашої трави на наступний рік. Це мульча називається. Це я для вас як для нерозумної пояснюю.
ВерСаСе• 13 ноября в 08:04
Ответ дляПлету интриги
В какой области это село?
Тссссс
Ужгород• 13 ноября в 08:04
Ответ дляМагиня
В мене місто ближче, є авто. Чоловік працює в місті, закупка продуктів не проблема до магазинів 20 хвилин пішки, все необхідне в ніх є. Села різні, люди різні. В моєму колі немає людей без авто.
Наверное я просто не настолько люблю быть за рулем. Хотя вот последний раз приезжала, ямочный ремонт забацали в наше отсутствие - так красота.
Кудрі кручу сама• 13 ноября в 08:04
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Твір з рязанської губернії на тему життя ’в деревне’? Що це за сельско- хозяйственные культуры, сельско- хозяйственная пленка, отступили аллергические симптомы, скот и птица,. Особливо сподобалось:’Воздух тут чистый, сладкий.
Про ’ сплочение соседей ’ та пригощання нашару медом вже мовчу.
Але в селі , де майже немає жителів і лише 2 дитини - немає нормально інтернету. На мобільному дитина не змогла б займатися. Ну і відповідно село входить в якусь громаду, де є школа і шкільній автобус.
Коротше - опус так собі.
Ага, і про накриття городини в спеку(!) плівкою - мабуть щоб не треба було овочі готувати. Дістаєш, а вони одразу запечені))
Від сонця накривають далеко не плівкою. Називається, чув дзвін, та не зна де він.
Міняйловна• 13 ноября в 08:08
Удалено администрацией...
Магиня• 13 ноября в 08:11
Ответ дляКудрі кручу сама
Агроволокном накривають або затінююча сітка. Але в мене справляється кукурудза між рядками.)) огірки вже три роки вирощую в садку між деревами, чудово. Полутінь.
Анти-анонім• 13 ноября в 08:13
Ответ дляВумна, аж страшно
30 километров до города это очень много
Зависит от ситуации.
Если раз в неделю съездить за покупками то нормально.

Но каждый день на работу? Думаю затратно и по времени и по деньгам. Если общественным транспортом.

Мои родственники живут в селе 24 км от города. Если опоздал на маршрутку или электричку то следующая только через несколько часов, а не как в городе через 10 минут.

А если, например, проблемы со здоровьем?
Меня сейчас цистит прихватил. Нужно сдать анализы. До лаборатории 3 остановки. Но с этими болями и позывами частыми мне эти 3 остановки кажутся непреодолимыми. Я не знаю чтобы я делала если бы пришлось 30 км ехать.
Манка Я• 13 ноября в 08:12
Ну, просто сказка, только ж никаких условий в селе нет: за всем надо в город ехать, включая мелочи, по жутким нашим дорогам, сельские школы- это отдельная тема, куда ваш ребенок поступит после нее, вряд ли куда, и работа только на поле, это отдельная тема
Кудрі кручу сама• 13 ноября в 08:12
Ответ дляМагиня
Та я в курсі, чим накривають. А от автор не дуже)
Указка• 13 ноября в 08:13
А на что у вас аллергия была?
Зяблик протестант• 13 ноября в 08:16
Ответ дляМагиня
Я в місті живу.
Магиня• 13 ноября в 08:16
Ответ дляМанка Я
А для чого обирати село, в якому немає умов? Наш райцентр з усіх боків обріс селами, область тим більше. Область 45 км від райцентру, люди деякі щодня в область їздять на роботу. Люди адаптуються до чого завгодно, якщо мають бажання. Я дивлюсь як бабульки живуть у високогірних селах Закарпаття і не скаржаться. Це в нас вмирають від втоми, від одного слова село. Часи змінюються. Все в ваших руках, як собі організуєте, так і проживете.
parele• 13 ноября в 08:16
Ответ дляЗяблик протестант
Який сенс їх зараз прибирати, якщо вони кожного дня знов падають?
Я не прибираю, чекаю, поки все обсипеться, потім приберу.
Вже 15 років в селі.
Не упахалася поки що)
Магиня• 13 ноября в 08:17
Ответ дляparele
Вже 15 років в селі.
Не упахалася поки що)
Хочеться людям робити дурну роботу.
ничевока• 13 ноября в 08:23
Де гроші взяли, що утримувать теплиці і несушок?
parele• 13 ноября в 08:25
Ответ дляМагиня
Хочеться людям робити дурну роботу.
Воно ж ще й гарне))
Магиня• 13 ноября в 08:26
Ответ дляparele
Воно ж ще й гарне))
Так, мені також подобається. Відчувається осінь в усій красі, пахне.
спальное место• 13 ноября в 08:28
Ответ дляАнти-анонім
Человек хотел сказать, что при принятии решения о переезде интересы сына учитывались в последнюю очередь (если учитывать вообще).
Ребенку не нужно общение и развитие?
На днях подумала,что село - это жизнь в клетке.
Что-то нужно - едь в город (что не комфортно).
Инфраструктура нулевая, развлечений - ноль, мед. помощь оказать некому, мастера вызвать неоткуда...
Интернет?
Вообщем, как для меня жесть...
Агент Пинкертона• 13 ноября в 08:28
Дєрєвня))))
Магиня• 13 ноября в 08:29
Ответ дляспальное место
Интернет?
Вообщем, как для меня жесть...
Швидка приїздить, майстри ремонт робили їздили, інтернет є. Звідки ви це все берете? Свобода, природа і відсутність сусідів і це для мене, ще не всі плюси.
Та_все_ок_будет• 13 ноября в 08:29
Ответ дляВумна, аж страшно
Сестра получает пенсию как инвалид второй группы, мама на пенсии, я работаю в городе, сын школьник
Прокололись на слове ’скот’. Так не говорят. У вас бесплатный ИИ?
спальное место• 13 ноября в 08:34
Ответ дляМагиня
Швидка не на всі виклики їздить. Я кажу про амбулаторію.
Ремонт, може внутрішній, так, приїдуть. А якщо холодильник гавкне? Хто з міста поїде і де шукати...
Сусіди - за парканом, і щє ворчат...
Природа - хіба що рядом, а шагати км до лісу чи річки....
Магиня• 13 ноября в 08:34
Враження, що люди окрім мегаполісу і села яке на сотню км від міста, не газифікованого, на три глиняні хати, більше нічого не бачили. Народ, є купа різних, проміжних варіантів для життя, я фігєю.
Дюагональ• 13 ноября в 08:36
Ответ дляВумна, аж страшно
А кто же землю возделывал ?
Молчавочка• 13 ноября в 08:36
Ответ дляУжгород
Правда есть семейные люди которые хотят жить в селе без даже школы? Есть развитые сэлища, смт, где даже работа есть.
Я без осуждения в принципе, мое мнение мало кого волновать будет при решении переезжать или нет. Просто удивительно что кто-то ищет тяжелой физической работы в современном мире.
Я переехала в село. 2 авто. Мужу на работу 25-30 минут, у меня работа онлайн (40-50т в месяц). Тяжёлой работы нет , грядок немного, картошку покупаем
Магиня• 13 ноября в 08:37
Ответ дляспальное место
Сусіди - за парканом, і щє ворчат...
В мене навіть пластикові вікна їхали підкрутити. А пралку і в місті довелось брати машину і до майстра везти. В мене немає сусідів за парканом і це також був вибір. Якби були трішки інші умови, я б обирала сусідів за 5 км. від мене.
Лінива, не каюсь• 13 ноября в 08:39
Ответ дляТа_все_ок_будет
А дЄрЄвнІ?
В Україні села, у кацапів дЄрЄвні
Дюагональ• 13 ноября в 08:41
Ответ дляВумна, аж страшно
Абсолютно согласна с Вами. Не понимаю этих поучений и навязывания своего мнения или видения жизни. Все мы разные.
Автор, конечно же фото огорода и пейзажа из окна не дадите? Вам уже надоело в Албании, решили в Полтавской области пожить.