Вумна, аж страшно• 13 ноября в 07:16
Переехали из города в село. Кто из Вас это сделал?
Состав нашей семьи: я, сын 12-ти лет, моя мама и моя сестра. Планы переехать возникли примерно десять лет назад, но не хватало смелости. 17-го января прошлого года это случилось. Вначале было нелегко. Возделать землю оказалось тем ещё квестом. Подготовить её к сезону посадки. Каждый день работа, каждый день что-то нужно делать по дому. В сентябре этого года решили построить теплицу, учитывая нездоровую жару, которая выжаривает почти все сельскохозяйственные культуры. Приходится спасать сельско-хозяйственной пленкой. С теплицей станет легче. Воздух тут чистый, сладкий. У всей семьи отступили аллергические симптомы. Скот и птицу пока боимся брать, только несушек развели, ими мама моя занимается. Рядом с нами полноценная пасека, сосед периодически угощает нас и остальных соседей. Людей в селе мало осталось. Это сплотило остальных, пьющих нет. Угостить соседей здесь - правило хорошего тона. Как и писала вначале было тяжело и хотелось всё бросить, сейчас не представляем свою жизнь без деревни.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:26
Ответ дляДюагональ
А кто же землю возделывал ?
Наймають в селі, завжди так було і є.
Бабуся мороз• 13 ноября в 09:26
Ответ дляМагиня
Швидка приїздить, майстри ремонт робили їздили, інтернет є. Звідки ви це все берете? Свобода, природа і відсутність сусідів і це для мене, ще не всі плюси.
Ну то швидка. А дуже в селах доступно піти аналізи зробити, зхолити до лікаря?
Їдуть в місто якщо прирече. З аналізами взагалі біда - один день здай, інший день їдь за результатами. І не кажіть про Сінево і та.п. В селах рідко хто ходить в платну лабораторію. Хіба що молодь.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:27
Ответ дляМолчавочка
Я переехала в село. 2 авто. Мужу на работу 25-30 минут, у меня работа онлайн (40-50т в месяц). Тяжёлой работы нет , грядок немного, картошку покупаем
Так само.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:29
Ответ дляМолчавочка
Автономное отопление, электроэнергия и вода-вот свобода. Квартира -это клетка, где ты ничего не можешь сделать
Як подумаю, яке б зараз кошмарне було моє життя в місті, бррр (((
Бабуся мороз• 13 ноября в 09:30
Ответ длямимАпроходила
Ви застрягли в 80-х роках. Зараз села інші. Все є в селі, навіть більше ніж в місті.
Села в Полтавській області якраз такі як вище описано.
Обнимашкина• 13 ноября в 09:31
Ответ дляТану на сонці
У нас тоже было большое село со школой. В классе моем было 17 детей, а не 2 на село как у автора. . Но что это меняет? Из детства я помню только огороды, поля и хозяйство. После школы помогать родителям по хозяйству. Огорода пол гектара. Чтоб подзаработать, родители еще брали буряки обрабатывать уже даже не помню сколько гектаров. Все вручную.
У моих детей были в детстве кружки, спорт, развитие какое-то. У меня только тяжёлая работа. Потому я туда никогда бы не вернулась, и тут дело не в размере села, а в том что там на жизнь можно заработать только тяжёлым трудом.
Є таке. Але в 90 приїхали родини х міст, хм у прямому сенсі їсти було нічого. Мій однокласник з батьками жив в однокімнатній, а їх троє дітей в родині було. Хз, з його слів нічого вони не втратили, то там часто фрукти порційно були, які там гуртки. Цій родині в селі були свої переваги
мимАпроходила• 13 ноября в 09:31
Ответ дляВумна, аж страшно
Наверное АйТи судя по зарплате. Тоже заметила, что из АйТи много людей в сёла едут
В нас молода пара, років по 27 переїхали, не можуть нарадуватися, в IT працюють
Манка Я• 13 ноября в 09:33
Ответ длямимАпроходила
Купа дітей вступали і вступають після сільських шкіл і досягають більшого ніж багато після міських.
Помечтайте, после сельской школы поступают в сельхоз, не более того, не та подготовка
мимАпроходила• 13 ноября в 09:35
Ответ дляЭлька-Карамелька
В село не переехала бы.
Я из Киева переехала на дачу, по понятным причинам ( обстрелы Киева, блэкаут).
На даче прошлой осенью сделали капитальный ремонт, тут и все удобства от ванной и теплого пола, посудомойка, стиралка и сушка, отопление есть всегда без света, есть помимо батарей камин, всегда есть вода, есть баня и заказали дрова на всякий случай дополнительно. Интернет по кооперативу у всех оптоволокно уже 5 лет, ездит доставка Сильпо и новус. Есть новая почта и фора, аврора, три аптеки, три зоо, даже секонды есть, Ева и рынок с местными бабулями.
Огорода у нас нет, есть мини участок какой отделили под зелень/салаты и цукини мои любимые.
Остальное просто газон, туи, ёлки, пионы и розы на ножке. Напряги с огородами не люблю, летом цветет малины кусты( посажены оч давно были), крыжовник, смородина и ежевики много, есть черешня большая желтая, слива одно дерево и одна яблоня.
И виноград крупный синий растут так что раздаем соседям.
Этого с головой, остальное покупаю у местных по кооперативу или тут на рынке.
Мы работаем удаленно и детей не имеем, потому в данной ситуации дача идеально нам, тут мы имеем все без света и можно спокойно спать основную часть ночей. Квартира закрытая стоит уже 2й год.
Ездим в тц по выходным, кино и тд
, вот и проведываем цивилизацию так сказать.
Ездим в тц по выходным, кино и тд
Живу так, як ви описали, в місто не хочу, і діти є.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:36
Ответ дляЭлька-Карамелька
Киевская обл
Не дачное село, дачный кооператив
Кому плохо, рекомендую выпить чая или кофе, ну это если свет есть или газ 😆
Не дачное село, дачный кооператив
В нас в селах все є
Молчавочка• 13 ноября в 09:39
Ответ дляБабуся мороз
Смотрю на своих соседей по улице, коттеджи в два этажа, два авто в семье. Конечно, в платную они не пойдут, потащатся сидеть в поликлинике. Ну бред же
мимАпроходила• 13 ноября в 09:40
Ответ дляМолчавочка
А в сем отличие вашей дачи от села? У меня в селе все вышеперечисленное тоже есть, ну пару грядок есть, я люблю возиться, если их пару, а не огород 20соток
Теж не зрозуміла чим її дача від звичайного села відрізняється.
Бабуся мороз• 13 ноября в 09:40
Ответ дляМолчавочка
Я за села в Полтавські й області.
Котеджні містечка ні до чого
Аленький носочек• 13 ноября в 09:41
Ответ дляАнти-анонім
Я не поняла смысла переезда?
Чтобы что?
В городе было 2 квартиры, та же мамина пенсия, пенсия сестры и ваша работа. А у ребенка налаженная жизнь - школа, друзья, возможно кружки. Зачем переезд?
Чтобы что?
Теж не розумію суті
Жити затворніками , в ізоляції від світу, маючи можливість жити в цивілізації, в нормальних умовах для життя і розвитку дитини
Автор або троль або явні псих.відхилення
Точу ляси• 13 ноября в 09:42
Ответ дляВумна, аж страшно
Таблетки примите
То есть фото на вид из окна не будет? Что и требовалось доказать.
Пропагандист-теоретик вы, автор.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:42
Ответ дляТану на сонці
Где вы работаете и какая у зп? Может я к вам переду)
Зарплата маленька, віддалено працюю + здаю квартиру, в чоловіка велика зарплата, їздить на роботу в місто щодня, у відрядження часто.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:45
Ответ дляМолчавочка
Расскажите мне, как вы развлекаетесь в городе? Может и мне надо? И я вернусь в свою квартиру
Ловить електроенергію, пішки ходить на поверхи, такі зараз розваги в містах ((((
Молчавочка• 13 ноября в 09:45
Ответ дляБабуся мороз
Я за села в Полтавські й області.
Котеджні містечка ні до чого
Я из села в полтавской области, и да по улице есть коттеджи . Нашему дому 12 лет. 140 кв. , 2 этажа, все коммуникации. И, о ужас, мы обращаемся за анализами в инвитро
Тану на сонці• 13 ноября в 09:45
Ответ длямимАпроходила
Ну якщо на роботу в місто їздить, то це ви в передмісті живете. З гарного глибокого села він би годин 6 на дорогу витрачав кожен день)
мимАпроходила• 13 ноября в 09:46
Ответ дляУжгород
У автора работа в городе и огород.
В мене теж городець, робота віддалена, чоловік їздить в офіс.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:50
Ответ дляОбнимашкина
Не смішно. Якби сама не закінчила ’сільську школу ´ ще б повірила. Вступити до хорошого вузу потрібна хороша підготовка. Але зараз легше, це можна робити онлайн.
Я теж закінчила сільську школу і все в мене склалося супер, як і в мільйонів інших людей
мимАпроходила• 13 ноября в 09:52
Ответ дляБабуся мороз
Ви з якого століття пишете?
Обнимашкина• 13 ноября в 09:54
Ответ дляДжонсонюк
Тут как-то доказывали, что в качестве развлечения можно пойти прогуляться к реке, людей вокруг нет, это хорошо, а город не нужен, что там без денег делать?
А які розваги у вас в місті? Кав´ярня, трц і ’театр’ який левова частина містян не бачила ніколи? Чим таким, крім наявності роботи з нормативною оплатою, може привабити місто пересічного громадянина? Тиснутись до парку тротуарчиком між стіною і швидкісною? Прогулянками по мосту метро? У пересічного містянина з ’розваг’ той самий побут, що і в пересічного селянина.
мимАпроходила• 13 ноября в 09:56
Ответ дляБабуся мороз
Батьки живуть в селі в Полтавській області, я там виросла. Все абсолютно є в селі. Люди навіть кулінарію, овочі, фрукти, напівфабрикати купають в селі в супермаркеті. Якщо років 15-20 я возила батькам з міста продукти, то зараз є абсолютно все. Міста на відстані 30-50 км. Молодь працює в містах. Зараз мої родичі шукають там хату, щоб купити, то немає хат, розкупили.
Мира всем• 13 ноября в 09:57
Рік тому переїхала з міста в село. Будинок від батьків чоловіка лишився. Наше село 90км до обласного центру і за 130-150 до Києва.
Робота дистанційно, школа теж дистанційно.
Города в нас 6 соток, тому ’впахуватися’ особливо не доводиться, але овочі свої виростили. Щоб продати якісь залишки - реально це треба везти їх електричкою в Києв, але в 2х руках навіть дорога не відібється, а про витрачений час я взагалі мовчу. Тож велика ямка - всі надлишки просто викидаємо. Про теплицю мрію, бо кошти зараз ’летять’ на будинок, паркан і т.д. А це треба мінімум тисяч 30-50 виділити , щоб що? Зїсти в травні помідор з огірком? так в магазині придбати можна. А все одно зайві овочі в ямку ... бо збуту немає.
Щодо розвитку дитини- є тут і школа , і музична школа і кілька гуртків-моїй це не цікаво.
Обнимашкина• 13 ноября в 09:58
Ответ дляУжгород
Я про вариант автора, она ж пишет про тяжелый труд. У мужа есть дом в селе. Хорошое оптоволокно, большая школа, 3 магазина.
Вот только за продуктами нормальными ехать надо 30 километров в ближайший крупный Макаров. Угнетает реально. Дрова, оплата газа и вечно какие-то ремонты тянут денег. Понятно что все люди разные, но прожить с огорода в селе сейчас очень сложно.
Неможливо. Давно вже не можна прожити з городу в селі. І ніколи не можна було, то все містифікації. Основним джерелом ’благ’ в селі були великі господарства - колгоспи та радгоспи. А город він завжди город
мимАпроходила• 13 ноября в 10:00
Ответ дляМанка Я
Це ви пофаниазуйте, не від школи залежить підготовка. В престижних вузах діти вчаться і вчилися - Шевченка, Могильника, КПІ, Нархоз, НАУ тощо.
мимАпроходила• 13 ноября в 10:01
Ответ дляБабуся мороз
Я за села в Полтавські й області.
Котеджні містечка ні до чого
Які котеджні містечка, звичайні села.
мимАпроходила• 13 ноября в 10:06
Ответ дляТану на сонці
Він в місті раніше годину +/- витрачав, зараз півгодини-40 хвилин. Які 6 годин, це за 300 км треба їздити на роботу, що ви несете. В батьків в селі люди масово їздять на роботу за 60 км, витрачають годину на дорогу.