На этой неделе в отношении Украины прозвучало несколько вполне однозначных сигналов от европейцев о том, что нужно ужесточать мобилизацию.
Этот призыв озвучил мэр Киева Виталий Кличко, который приехал в Берлин и оттуда заявил, что нужно снизить возраст мобилизации с 25 до 22 лет.
Такие комментарии от мэра Киева довольно неожиданны, поскольку это не только не зона его ответственности, но и не его экспертная область. Из чего можно заключить, что о снижении мобилизационного возраста Кличко попросил заявить кто-либо из его немецких друзей (у мэра Киева традиционно широкие связи и круг общения в Германии).
На следующий день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал президента Украины Владимира Зеленского закрыть границы для молодых парней, чтобы те могли "послужить своей стране". В тот же день и сам президент Украины признал, что Запад призывает Украину увеличить масштабы мобилизации, которые сейчас составляют около 30 тысяч в месяц.
То есть, судя по всему, Европа реально давит на Зеленского в вопросе снижения мобилизационного возраста.
Не исключено, что эту тему европейцы сейчас плотно увязывают с продолжением дальнейшего финансирования Киева.
Для Европы, у которой остро стоит проблема увеличения ассигнований для Украины, вопрос оправданности этих вложений становится ключевым, особенно в условиях просаживания фронта в Днепропетровской и Запорожской областях.
Европейцы обсуждают выделение Киеву "репарационного кредита" за счет российских активов, которого должно хватить еще на два года войны. Но пока этот кредит подвисает из-за позиции Бельгии и ряда других стран. И если о нем договориться не удастся, то страны ЕС должны будут наращивать свои долги для дальнейшей помощи Украине. Однако убедить их в этом будет крайне сложно, если Украина не сделает заметных шагов по стабилизации фронта.
Снижение мобилизационного возраста, возможно, как раз и видится европейцами одним из таких шагов (тем более, что к этому Киев ещё с прошлого года призывают страны Запада).
Зеленский пока на этот шаг не идет (особенно с учетом коррупционного скандала, который сильно усложнил внутриполитическое положение президента).
Более того, пока украинская власть двигается вообще в другом направлении, готовя внедрение контрактной системы, которая, как обещает правительство, даст возможность завершать службу действующим бойцам даже во время военного положения (сейчас это запрещено).
Впрочем, если давление Европы будет возрастать, а ситуация на фронте ухудшаться, то Банковая может пойти на снижение возраста мобилизации. Причем уже не в столь отдаленном будущем.
Ответ дляЧерный Ловелас
У каждой советчицы должен быть дома комплект формы и автомат чтоб по первому свистку в бой.
Усі виїдуть!
Ответ дляТриндичіха Байрактар
18-22 порядка 100-120 тыс. Это 5-7 пехотных бригад полной комплектации. Для стабилизации фронта на сегодня их хватит с избытком, еще и на наступление останется.
Один поцан 18 лет стоит в бою трех страперов 45-50 лет!
Мертвые все ’стоят’ одинаково.
И кончатся они так же быстро как и старперы. Потому что способ применения войск, ради сохранения молодняка в живом состоянии, менять никто не будет.
Ответ дляsky-labs
Мертвые все ’стоят’ одинаково.
Украине еще далеко до окончания моб ресурса мужиков. Из 10 млн пригодных воюют 1,2-1,4 млн. И это только 25-60.
Ответ дляsky-labs
А банк спермы государство создавать будет?
Или новые украинцы пакистанского ’разлива’ всех устроят?
Банк спермы конечно же важнее на сегодня, чем оружие, боеприпасы, форма и оружие. Вы как всегда правы
Солнышко-93c6• 16 ноября в 09:18
Ответ дляфруктовая
на донецках и россии с 18 ти лет могилизация а наши дети свободны
Удалено администрацией...
Виктория-1980• 16 ноября в 09:20
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
Мы были бы счастливы если ваши слова оказались пророческими)
Ответ дляВиктория-1980
Можете сделать скрин
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Все что на сегодня можем создать своими силами - это банк спермы...
Чтобы когда-то потом украинская нация смогла как птица Феникс возродиться из ’парагвайского’ небытия
Ответ дляsky-labs
У нас была категория 18-25 уже почти 4 года. Где их сперма? В презах на мусорках или роддома забиты роженицами от этих оплотоврителей в течении 2022-2025 года?
Ответ дляPerla9
Мужики ничем не хуже женщин. Вы и ваша дочь тоже можете воевать
Если будет женская мобилизация, даже не минуту не буду сомневаться!
Ответ дляsky-labs
Вы не вникаете в суть...
Ключевое слово - потом
Что-бы было потом, нужно сейчас.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Что-бы было потом, нужно сейчас.
Вот именно: чтобы было то ’потом’ о котором написала я, нужно то ’сейчас’ о котором пишите вы.
Я согласна чтобы моего ’потом’ не было, но для этого ваше ’сейчас’ не должно случиться
Сложно, для вашего понимания?
Пы.Сы. Вижу - непреодолимо сложно
Магний-треонат, фосфатидилхолин и фосфатидилсерин - в помощь!
Сложно, для вашего понимания?
Пы.Сы. Вижу - непреодолимо сложно
Ответ дляТриндичіха Байрактар
1600 парней каждый день покидают Украину, уже более 100 тысяч уехало, так что не будет уже 5-7 бригад
Ответ для Иннесса
Будут эти бригады раз Мерц ставит такие условия, а вот кем они будут комплектоваться, это интрига
Ответ для Иннесса
У меня есть кой какие догадки на эту тему, но я пока их озвучивать не буду. Подождем новостей.
Ответ дляContento
Значит и оставшиеся парни до 23 лет срочно выедут.
Что -то мне пидказуе, что граница в скором времени опустит шлагбаум. На и раз уж Мерц предложил мужчинам в Германии послужить своей роидне, значит кому то пособия прикроют. Иначе как служить родине , сидя на пособиях