Триндичіха Байрактар• 16 ноября 2025

Снижение возраста мобилизации как условие финансирования

На этой неделе в отношении Украины прозвучало несколько вполне однозначных сигналов от европейцев о том, что нужно ужесточать мобилизацию.

Этот призыв озвучил мэр Киева Виталий Кличко, который приехал в Берлин и оттуда заявил, что нужно снизить возраст мобилизации с 25 до 22 лет.

Такие комментарии от мэра Киева довольно неожиданны, поскольку это не только не зона его ответственности, но и не его экспертная область. Из чего можно заключить, что о снижении мобилизационного возраста Кличко попросил заявить кто-либо из его немецких друзей (у мэра Киева традиционно широкие связи и круг общения в Германии).

На следующий день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал президента Украины Владимира Зеленского закрыть границы для молодых парней, чтобы те могли "послужить своей стране". В тот же день и сам президент Украины признал, что Запад призывает Украину увеличить масштабы мобилизации, которые сейчас составляют около 30 тысяч в месяц.

То есть, судя по всему, Европа реально давит на Зеленского в вопросе снижения мобилизационного возраста.

Не исключено, что эту тему европейцы сейчас плотно увязывают с продолжением дальнейшего финансирования Киева.

Для Европы, у которой остро стоит проблема увеличения ассигнований для Украины, вопрос оправданности этих вложений становится ключевым, особенно в условиях просаживания фронта в Днепропетровской и Запорожской областях.

Европейцы обсуждают выделение Киеву "репарационного кредита" за счет российских активов, которого должно хватить еще на два года войны. Но пока этот кредит подвисает из-за позиции Бельгии и ряда других стран. И если о нем договориться не удастся, то страны ЕС должны будут наращивать свои долги для дальнейшей помощи Украине. Однако убедить их в этом будет крайне сложно, если Украина не сделает заметных шагов по стабилизации фронта.

Снижение мобилизационного возраста, возможно, как раз и видится европейцами одним из таких шагов (тем более, что к этому Киев ещё с прошлого года призывают страны Запада).

Зеленский пока на этот шаг не идет (особенно с учетом коррупционного скандала, который сильно усложнил внутриполитическое положение президента).

Более того, пока украинская власть двигается вообще в другом направлении, готовя внедрение контрактной системы, которая, как обещает правительство, даст возможность завершать службу действующим бойцам даже во время военного положения (сейчас это запрещено).

Впрочем, если давление Европы будет возрастать, а ситуация на фронте ухудшаться, то Банковая может пойти на снижение возраста мобилизации. Причем уже не в столь отдаленном будущем.
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября 2025
Ответ дляvviki
То ви підходите
Я не военнобязанная
Ответ дляАтланта
Для будущего поколения наших детей они нужны. Но вам это недоступно для понимания.
Не будет страны, не будет и детей, не будет ничего.
vviki• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я не военнобязанная
А зараз в ЗСУ виключно військовозобовʼязані ?
Ответ дляvviki
да
vviki• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А ви все на дивані
Маска-0b9f• 16 ноября 2025
Ответ дляBigSize_
Мысль здравая. Мужчины в 22 гораздо более пригодны, чем 45+.
Здравая мысль это закончить войну,а не послать на убой следующую партию.
Атланта• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Конечно не будет ни страны, ни людей. Если всех пустить на мясо. Не могу понять тех, кто дальше топит за войну. Чего вы добиваетесь? Чтоб все дружно сдохли и все равно проиграли?
Ответ дляМаска-0b9f
Заканчивайте! А то только разговоры на форуме
vviki• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
У вас ?
Маска-0b9f• 16 ноября 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
70000 смелых женщин служат в ЗСУ около 5000 сейчас заняты в боевых действиях, они устали они тоже хотят домой к детям мужьям, в это время в тылу миллион ухилянток торгуют трусами покупают морковные айфоны и живут в свое удовольствие.
Да нифига эти женщины не устали.Это их призвание,они нашли себя и чувствуют себя в этом болоте как рыба в воде.Проблема в том,что они неистово хотят и других туда затащить.
’Те, кто сейчас приезжают с Украины, — в значительной степени молодые мужчины в возрасте от 18 до 24 лет, поскольку военная служба в Украине начинается только с 25 лет, — посетовал канцлер ФРГ Фридрих Мерц. И добавил: — Я попросил [Зеленского] обеспечить, чтобы эти молодые мужчины оставались в стране, потому что они нужны Украине, а не Германии. Нужен каждый, кто может работать, помогать — вплоть до прохождения военной службы на Украине’.
Высказывание Мерца идёт в русле недавнего заявления ’немецкой креатуры’ Кличко о том, что у Украины ’огромные проблемы с солдатами — с человеческими ресурсами’. Поэтому, по словам мэра Киева, ’можно было бы снизить этот возраст — до 23 или 22 лет’.
Следует заметить, что в лице уехавших в Германию украинцев там в итоге сосредоточен значительный мобилизационный ресурс. Не случайно, что после отмены на Украине в августе 2025 года запрета на выезд мужчин в возрасте от 18 до 22 лет количество лиц, которые запрашивали убежище именно в ’Неметчине’, выросло с 19 человек в неделю в середине августа до 1400–1800 человек в неделю в октябре, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на МВД ФРГ. С февраля 2022 года по октябрь 2025 года Германия приняла 1,2 млн украинских беженцев.
Всё это прекрасно видит не только Берлин, но и Вашингтон. Соответственно, можно посмотреть на разгоревшийся на Украине коррупционный скандал как на способ повышения управляемости киевского режима. С принуждением его к исполнению ранее взятых обязательств.
Что за обязательства? Снижение возраста мобилизации. Как вариант — сразу до 18 лет, как того неоднократно требовали представители глобалистской верхушки по обе стороны Атлантики. Это требование фактически легло в основу негласной сделки Украины с США — ’Мобилизованная живая сила в обмен на военную помощь на $60 млрд’.
Маска-0b9f• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сомнительное утверждение, учитывая что несколько столетий страны не было,а было всё:и дети,и мова,и жизнь.
Ответ дляМаска-0b9f
Украину должны защищать все
Ответ дляМаска-0b9f
Война была? Такая тяжелая страшная как эта?
Черный Ловелас• 16 ноября 2025
Я как зампотыл бригады Советчица предлагаю уже счас разместить тендер на миллион комплектов женской военной формы бо будэ пиздно а в трусах не навоюешь.
Маска-0b9f• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
То ли дело вы!Никаких разговоров на форуме,воюете как боевая бессмертная амазонка.Как там дела на поле боя?Победа близко?
Ответ дляЧерный Ловелас
Армейские трусы то попрочнее вики сикрет будуть!
mymoly• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Украину должны защищать все
Правильно. И вы тогда тоже. Вы же все
mymoly• 16 ноября 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
Мне тогда пожалуйста беж. Другие цвета мне не идут
Партнеров тоже можно понять.
Огромные деньги вбухивают в Украину, а фронт просаживается из -зто того что кто должен, а кто то не должен воевать.
Мерцу видимо это надоело и вопрос поставлен ребром.
Или бабки или снижение возраста.
mymoly• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Партнеров тоже можно понять.
Или бабки или снижение возраста.
А кто ж даст гарантии, о непросаживании фронта?
Ответ дляmymoly
Никто
Просто надо было в 22 года сразу объявлять всеобщую как в 1941 18-60 л для всех!
Две недели на сборы, а потом ухилянтов к стенке!
Черный Ловелас• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Никто
Две недели на сборы это много, 2-3 дня достаточно.
Ответ дляЧерный Ловелас
По закону раньше было 14 суток
Ответ дляmymoly
А то скинули войну на мужиков 25-60 и сидите, ждите чего то..В истории войн это наверное уникальный факт.
Солнышко-93c6• 16 ноября 2025
А я считаю, что первыми должны идти те, кто был на майдане. Так сказать, показать патриотизм на деле. А не, в первый день войны ломанулись в европы на пасобия.
Черный Ловелас• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я ж говорю что женскую форму и женские бронежилеты уже сейчас нужно шить , бо буде поздно.
Ответ дляЧерный Ловелас
По женщинам уже все было готово пару лет назад.
Ответ дляСолнышко-93c6
Удалено администрацией...
Черный Ловелас• 16 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
У каждой советчицы должен быть дома комплект формы и автомат чтоб по первому свистку в бой.