На этой неделе в отношении Украины прозвучало несколько вполне однозначных сигналов от европейцев о том, что нужно ужесточать мобилизацию.
Этот призыв озвучил мэр Киева Виталий Кличко, который приехал в Берлин и оттуда заявил, что нужно снизить возраст мобилизации с 25 до 22 лет.
Такие комментарии от мэра Киева довольно неожиданны, поскольку это не только не зона его ответственности, но и не его экспертная область. Из чего можно заключить, что о снижении мобилизационного возраста Кличко попросил заявить кто-либо из его немецких друзей (у мэра Киева традиционно широкие связи и круг общения в Германии).
На следующий день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал президента Украины Владимира Зеленского закрыть границы для молодых парней, чтобы те могли "послужить своей стране". В тот же день и сам президент Украины признал, что Запад призывает Украину увеличить масштабы мобилизации, которые сейчас составляют около 30 тысяч в месяц.
То есть, судя по всему, Европа реально давит на Зеленского в вопросе снижения мобилизационного возраста.
Не исключено, что эту тему европейцы сейчас плотно увязывают с продолжением дальнейшего финансирования Киева.
Для Европы, у которой остро стоит проблема увеличения ассигнований для Украины, вопрос оправданности этих вложений становится ключевым, особенно в условиях просаживания фронта в Днепропетровской и Запорожской областях.
Европейцы обсуждают выделение Киеву "репарационного кредита" за счет российских активов, которого должно хватить еще на два года войны. Но пока этот кредит подвисает из-за позиции Бельгии и ряда других стран. И если о нем договориться не удастся, то страны ЕС должны будут наращивать свои долги для дальнейшей помощи Украине. Однако убедить их в этом будет крайне сложно, если Украина не сделает заметных шагов по стабилизации фронта.
Снижение мобилизационного возраста, возможно, как раз и видится европейцами одним из таких шагов (тем более, что к этому Киев ещё с прошлого года призывают страны Запада).
Зеленский пока на этот шаг не идет (особенно с учетом коррупционного скандала, который сильно усложнил внутриполитическое положение президента).
Более того, пока украинская власть двигается вообще в другом направлении, готовя внедрение контрактной системы, которая, как обещает правительство, даст возможность завершать службу действующим бойцам даже во время военного положения (сейчас это запрещено).
Впрочем, если давление Европы будет возрастать, а ситуация на фронте ухудшаться, то Банковая может пойти на снижение возраста мобилизации. Причем уже не в столь отдаленном будущем.
Ответ дляМаркуська
Боже что я читаю , комментарии страшные, войну не прекратить а только усиливать хотят.
Коцапы прут как танк. Они не хотят ее окончания!
Фрау Донна Роза• 16 ноября в 11:01
Ответ дляТриндичіха Байрактар
18-22 порядка 100-120 тыс. Это 5-7 пехотных бригад полной комплектации. Для стабилизации фронта на сегодня их хватит с избытком, еще и на наступление останется.
Один поцан 18 лет стоит в бою трех страперов 45-50 лет!
сейчас войны не пехотой ведутся
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Обязательна мобилизация военнообязанных женщин!
Государство тратит на их подготовку огромные деньги и потом они еще получают офицерские звания, а толку на выходе от них 0.
На що саме держава тратить такі огромні дєньгі на військовозобов´язаних жінок і в чому їх підготовка відрізняється від всіх інших?
Ответ дляIncol
Армія і війна трішкі різні речі, ви так не вважаєте ?
Именно поэтому должна быть всеобщая мобилизация 18-60
Ответ дляФрау Донна Роза
сейчас войны не пехотой ведутся
Тогда ответьте на вопрос почему во всех войнах 21 века наибольшие потери несет пехота?
Ответ дляТриндичіха Байрактар
’Те, кто сейчас приезжают с Украины, — в значительной степени молодые мужчины в возрасте от 18 до 24 лет, поскольку военная служба в Украине начинается только с 25 лет, — посетовал канцлер ФРГ Фридрих Мерц. И добавил: — Я попросил [Зеленского] обеспечить, чтобы эти молодые мужчины оставались в стране, потому что они нужны Украине, а не Германии. Нужен каждый, кто может работать, помогать — вплоть до прохождения военной службы на Украине’.
Высказывание Мерца идёт в русле недавнего заявления ’немецкой креатуры’ Кличко о том, что у Украины ’огромные проблемы с солдатами — с человеческими ресурсами’. Поэтому, по словам мэра Киева, ’можно было бы снизить этот возраст — до 23 или 22 лет’.
Следует заметить, что в лице уехавших в Германию украинцев там в итоге сосредоточен значительный мобилизационный ресурс. Не случайно, что после отмены на Украине в августе 2025 года запрета на выезд мужчин в возрасте от 18 до 22 лет количество лиц, которые запрашивали убежище именно в ’Неметчине’, выросло с 19 человек в неделю в середине августа до 1400–1800 человек в неделю в октябре, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на МВД ФРГ. С февраля 2022 года по октябрь 2025 года Германия приняла 1,2 млн украинских беженцев.
Всё это прекрасно видит не только Берлин, но и Вашингтон. Соответственно, можно посмотреть на разгоревшийся на Украине коррупционный скандал как на способ повышения управляемости киевского режима. С принуждением его к исполнению ранее взятых обязательств.
Что за обязательства? Снижение возраста мобилизации. Как вариант — сразу до 18 лет, как того неоднократно требовали представители глобалистской верхушки по обе стороны Атлантики. Это требование фактически легло в основу негласной сделки Украины с США — ’Мобилизованная живая сила в обмен на военную помощь на $60 млрд’.
А ті, хто приїздить, просили про війну ? Чи може Німеччина попередні надцять років активно спонсорувала расєї своїми грошима на чолі з пані Меркель, а тепер за ці дії мають полягти хлопці 18-22 років.
Ответ дляIncol
А ви чого з дивану вєщаєте ? Тільки не розказуйте, що підете після всіх, це ми чули.
Куча мужиков сидит под юбками, а вы хотите что бы женщины воевали?!
Пані автор, харе закривати очі руками і чекати поки вас покличуть, ви наскільки патріотично налаштована, що вже можете сміливо йти, очлювати жіночий батальойн, навіщо чекати поки вас покличуть. Воно ж на формі теми строчити ’не мішки тягати’, чужими життями значно простіше розпоряжатися.
KrupinkaSs• 16 ноября в 11:22
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Включая патріотичних жіночок
KrupinkaSs• 16 ноября в 11:24
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Да,я хочу щоб оті всі чорнороті які топлять за перемогу любою ціною,стояли в першими в штурмових групах.
Ответ дляIncol
а почему она должна иди без алЬошка парашенка ахфицера ВСУ?
Про що вест цей текст?
про те що зе білий і пушистий не прогинається і думає про контрактну систему. Ви це десь бачили??? хоч натяки на це
Про те, що Європа давить на посилення мобілізації. Посилення??? Те, ща зараз твориться з тцк це вже позор. куди ще це посилювати. Жінок і дітей відловлювати?
Інакше не буде фінансування. А де те фінансування. хтось його бачив, крім зе і команди?
Ще одне прочищування мізків, що зе білий і пушистий, Європа зла і погана. маємо підкорятися їм. Інакше...
1000 раз напишете і люди повірять.
Ответ дляфруктовая
З Альошою всі можуть , а ви попробуйте без нього. У автора посту хоч різноманіття є щодня, а ви, як «попка» , який три фрази завчив, альошка- альошка, а ні, ще про данєцких мальчікоа один текст тягаєте з теми в тему, не стомилися? Розширюйте силу думки і пера.
НадпотужнаПотужність• 16 ноября в 13:46
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И само собой пора уже навести порядок и отменить чучу броней мужикам. Теже преподы и педагоги. Если им отменить бронь, еще одну армию можно набрать!
А можно тцкунов отправить на передок, а то они по 10 на одного, полицаев. сбушников, кадровых военных, которые себя забронировали с началом войны.
Депутатов ВРУ - слуг точно, пусть грехи замаливают за принятые антиукраинские законы, квартал 95 - всем составом, а то медальки получили - а долг родине так и не отдали.
НадпотужнаПотужність• 16 ноября в 13:49
Ответ дляnavariya
Раньше в армию на срочную службу брали с 18 лет
Вы разницы не видите между просто армия - и просто мясорубка бессмысленная?!
Просто пойти и сдохнуть ради того, чтобы зеленый со своими друзьями, в том числе, европейскими , еще чуток похозяйничали?! Такие как Макрон, Мерц, Урсула - они ж все за бойню у нас. Сделали из нас страну-таран.
Natal_ka91• 16 ноября в 14:43
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я не военнобязанная
Нічого страшного, це не надовго. Чи ви одразу за кордон?)