На этой неделе в отношении Украины прозвучало несколько вполне однозначных сигналов от европейцев о том, что нужно ужесточать мобилизацию.
Этот призыв озвучил мэр Киева Виталий Кличко, который приехал в Берлин и оттуда заявил, что нужно снизить возраст мобилизации с 25 до 22 лет.
Такие комментарии от мэра Киева довольно неожиданны, поскольку это не только не зона его ответственности, но и не его экспертная область. Из чего можно заключить, что о снижении мобилизационного возраста Кличко попросил заявить кто-либо из его немецких друзей (у мэра Киева традиционно широкие связи и круг общения в Германии).
На следующий день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал президента Украины Владимира Зеленского закрыть границы для молодых парней, чтобы те могли "послужить своей стране". В тот же день и сам президент Украины признал, что Запад призывает Украину увеличить масштабы мобилизации, которые сейчас составляют около 30 тысяч в месяц.
То есть, судя по всему, Европа реально давит на Зеленского в вопросе снижения мобилизационного возраста.
Не исключено, что эту тему европейцы сейчас плотно увязывают с продолжением дальнейшего финансирования Киева.
Для Европы, у которой остро стоит проблема увеличения ассигнований для Украины, вопрос оправданности этих вложений становится ключевым, особенно в условиях просаживания фронта в Днепропетровской и Запорожской областях.
Европейцы обсуждают выделение Киеву "репарационного кредита" за счет российских активов, которого должно хватить еще на два года войны. Но пока этот кредит подвисает из-за позиции Бельгии и ряда других стран. И если о нем договориться не удастся, то страны ЕС должны будут наращивать свои долги для дальнейшей помощи Украине. Однако убедить их в этом будет крайне сложно, если Украина не сделает заметных шагов по стабилизации фронта.
Снижение мобилизационного возраста, возможно, как раз и видится европейцами одним из таких шагов (тем более, что к этому Киев ещё с прошлого года призывают страны Запада).
Зеленский пока на этот шаг не идет (особенно с учетом коррупционного скандала, который сильно усложнил внутриполитическое положение президента).
Более того, пока украинская власть двигается вообще в другом направлении, готовя внедрение контрактной системы, которая, как обещает правительство, даст возможность завершать службу действующим бойцам даже во время военного положения (сейчас это запрещено).
Впрочем, если давление Европы будет возрастать, а ситуация на фронте ухудшаться, то Банковая может пойти на снижение возраста мобилизации. Причем уже не в столь отдаленном будущем.
А потом и военный учет женщин медиков и фармов пригодиться
Ответ дляsky-labs
В связи с чем такая радость?
Констатация факта.
Наступает след этап мобилизационной работы.
И само собой пора уже навести порядок и отменить чучу броней мужикам. Теже преподы и педагоги. Если им отменить бронь, еще одну армию можно набрать!
Ответ дляsky-labs
Когда кончатся все перечисленные кого посылать на убой?
После вопроса когда, всегда следует ответ-потом.
Ответ дляmymoly
Начало конца скорее. Это факт.
После панянок пойдут дети, потом депутаты. Вот последние точно стабилизируют фронт
Еще пару лет назад было ясно, что если война продолжится, то снижение возраста до 18-22, может 23. В чем проблема? Все все знали тогда еще.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Проблема в том что группа 18-22 самая малочисленные. И они когда то закончатся. Или уйдут в сзч. Для меня проблемы нет, пусть опускают хоть до нуля.
Это уже прото агония
Ответ дляmymoly
Это уже прото агония
18-22 порядка 100-120 тыс. Это 5-7 пехотных бригад полной комплектации. Для стабилизации фронта на сегодня их хватит с избытком, еще и на наступление останется.
Один поцан 18 лет стоит в бою трех страперов 45-50 лет!
Ответ дляnavariya
Раньше в армию на срочную службу брали с 18 лет
Я тоже считаю что служба по мобилизации 18-22 вполне нормальна и нужна армии.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А потом что. Ну сходят они еще раз на Куршину. А дальше через год два, три?
А новые подрастут? А через 10 лет кем воевать будете?
Наверно таки депутаты
Черный Ловелас• 16 ноября в 08:41
Ответ дляmymoly
Наверно таки депутаты
Миллион ухилянток в тылу шарахается и до них дело дойдет.
Ответ дляЧерный Ловелас
Обязательна мобилизация военнообязанных женщин!
Государство тратит на их подготовку огромные деньги и потом они еще получают офицерские звания, а толку на выходе от них 0.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Неймовірні військові знання
Щонайменше полковник з дивану відписує
Ответ дляvviki
Неймовірні військові знання
Щонайменше полковник з дивану відписує
генеральша
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Они нужны шоб вам подорожник к ранке приложить. А не отето от фсе
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ну и кому нужны эти дрыщи с двумя образованиями и аспирантурами? То есть он учился сто пятьдесят лет, обладает суперсилой передавать знания, тяжелее компьютерной мышки в руках ничего не держал, цивильный человек, но теперь его участь сдохнуть в первый месяц, в то время, как военнообязанные, с боевым опытом будут отсиживаться в тылу? Легко быть военным в мирное время. А ты попробуй проявить себя на войне. Быть воином-это призвание. Кто на что учился, как говорится.
Черный Ловелас• 16 ноября в 08:47
Ответ дляТриндичіха Байрактар
70000 смелых женщин служат в ЗСУ около 5000 сейчас заняты в боевых действиях, они устали они тоже хотят домой к детям мужьям, в это время в тылу миллион ухилянток торгуют трусами покупают морковные айфоны и живут в свое удовольствие.
Ответ дляАтланта
Для пехоты кандидаты наук не нужны.