Муркошечка• 18 ноября в 09:42
Германия задыхается от украинских парней 18-22
В Германии беженцам сложно найти хорошую работу, ведь даже квалифицированные работники не могут найти рабочие места
В Германии наблюдается сложная миграционная ситуация, сложившаяся после принятия украинским правительством закона о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет. Об этом рассказала украинский специалист по коммуникации Анастасия Лукашевич в своем комментарии для «Цензор.нет» в Facebook, пишет «Главком».
По словам Анастасии Лукашевич, Германия «задыхается от украинских парней 18-22». В связи с этим, по словам специалиста, возникла проблема с распределением и обеспечением беженцев в стране.
«Немецкая социальная система уже трещит по швам, но если раньше социально-демографическая палитра беженцев была более разнообразной, что позволяло как-то всех распределять: пенсионеров по небольшим городам, мам с детьми – хоть примерно туда, где есть школы/садики или возможность до них добраться – то сейчас никто не понимает, что делать с этой молодой когортой. Их нужно где-то поселить, дать выплаты, отправить на курсы немецкого, и это только начало», – пишет Анастасия Лукашевич.
Она также отмечает, что об этой проблеме в течение последних трех месяцев постоянно пишут немецкие СМИ и даже проукраинские политики. Кроме того, негативные настроения по этому поводу наблюдаются среди самих немцев, особенно в армии Германии.
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев, – считает эксперт по коммуникации.
Больше всего украинской молодежи находится в Мюнхене
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Среди последствий большого потока молодых украинских мужчин в Германию Анастасия Лукашевич выделяет то, что люди, нуждающиеся не только в финансовой, но и в медицинской поддержке, не могут ее получить.
«К нам обратилась онкобольная женщина из Харькова, которая ищет возможность выехать и получить лечение. Но на данный момент только первичная регистрация может занять 2-3 месяца, то есть до момента, когда у человека будет медицинская страховка и выплаты, придется жить за свой счет. Лагеря переполнены, и некоторые закрываются», – объясняет женщина.
Анастасия Лукашевич также рассказала, что больше всего украинской молодежи сейчас в Мюнхене, несмотря на то, что этот город самый дорогой и наименее подходящий для беженцев. Поэтому украинцев селят с гражданами других государств по несколько человек в комнату, из-за чего возникает немало неприятных ситуаций между соседями. Однако выбор не велик, утверждает специалист, ведь одно место в общежитии стоит €25 в неделю, а интернет €4.
«Плати или уезжай: ищи жилье по всей стране, проходи все круги бюрократических испытаний: миграционная, джобцентр, страховая, поиск жилья, запись на курсы немецкого», – отмечает Анастасия Лукашевич.
По ее мнению, украинские молодые люди «не очень» приспособлены к жизни, а тем более за границей, как беженцы. К тому же, чтобы получить хоть какую-то работу в Германии, нужно для начала знать английский. А чтобы попасть на курсы немецкого языка, которые оплачивает государство, нужно ждать 4-6 месяцев.
«Без языка им нечего здесь делать. Многие сразу заявляют – я хочу работать! Но без языка это будет очень низкооплачиваемая и нестабильная работа, типа раскладывать коробки в супермаркете. Некоторые с амбициями – хочу получить образование! Это очень похвально, но это время и деньги», – пишет Анастасия Лукашевич.
Кроме того, по собственным наблюдениям женщины, немцы усложняют возможности даже для беженцев, имеющих украинский диплом. Чтобы получить работу в Германии, нужно пройти отдельное обучение и выучить язык. Поэтому на рынке труда в Германии сейчас для беженцев ситуация сложная, ведь даже квалифицированные работники не могут найти работу.
Однако Анастасия Лукашевич отмечает, что в немецком обществе существуют и другие мнения, что поток украинских беженцев улучшит «демографическую ситуацию в стареющей ФРГ». Но существует вопрос о возможностях украинцев иметь для Германии экономическую ценность. Поэтому, по мнению эксперта, украинские мужчины либо станут бременем для Германии в ближайшие годы, либо вернутся в Украину.
Ранее «Главком» рассказывал о том, что Германия сокращает выплаты украинским беженцам. Власти Германии приняли решение уменьшить социальные выплаты для граждан Украины, прибывающих в страну. Причиной называют необходимость усиления мотивации беженцев к трудоустройству.
Согласно новым правилам, все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, будут получать помощь в соответствии с Законом о соискателях убежища (Asylbewerberleistungsgesetz), а не в рамках действующей «гражданской помощи» (Bürgergeld).
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
БезПаспортаНеПродаю• 18 ноября в 14:02
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ошибочная политика была не только в Германии. Тогда по моему в Европе только Польша отказалась принимать, за что заплатила огромный штраф ( хотя по итогу думаю они остались в плюсе)
Та, да , дякуючи українцям вони категорично відмовилися приймати інших ’різношерстних’ мігрантів, мотивуючит тим, що закрили квоту українцями.
Планшетница• 18 ноября в 14:09
Ответ дляМуркошечка
Нужно жить. не работать и радоваться привалившему счастью
Будут те парни работать или нет в ближайшее время НЕ важно, пусть учат язык, адаптируются, все будет со временем. Главное они живы, а не в могиле, молодые…вся жизнь впереди
Угги в горошек• 18 ноября в 14:09
Ответ дляПланшетница
Плюсую.
Борисфенка• 18 ноября в 14:11
Мерц просто не хоче говорити прямим текстом ’Якщо в Україні закінчаться солдати, війна докотиться до Німеччини’.
Тому розповідає казки про те, як Німеччина надірвалася раптом від 10 тисяч приїхавших у вересні молодих хлопців.
Я не чарівниця вам• 18 ноября в 14:25
Ответ дляЗапароленое одеяло
Потому что Польша не содержит. Система социальной помощи в Германии сама приводит к тому, что б люди не работали. Я сама в Германии (работаю и не завишу от государства если что) и успела познакомиться с кучей молодых людей, которые как говно в проруби болтаются, даже В1 сдать не могут. Не было б высоких выплат, то давно б пошли работать. А так толку им работать, когда на выхлопе будет примерно так сумма на руки? А что б было больше нужен хороший язык и квалификация. А хороший язык им учить лень. Как говорил один, ой, я не могу учить, я зависимый от телефона
25 лет парню. Зато в спортзал ходить и путешествовать он может. Или девочка на курсах была, у нее вечно нет настроения, она не может так учить. И именно среди молодежи много таких инфантильных. За редким исключением.
Ну, если на то пошло, то и часть немцев не стремится работать. Или работают на тайльцайт. И откровенно говорят, что ее пойдут на фольцайт, так как в этом случае уберут выплату на жилье и киндерцушлаг.
Мудробаба• 18 ноября в 14:32
А африканские, арабские молодые парни им не мешают? А малолетние банды чёрных нравятся им, все ок?
Муркошечка
• 18 ноября в 14:33
Ответ дляМудробаба
Не важно что там с черными. Важно что в Германии проблема с украинцами.
Мудробаба• 18 ноября в 14:35
Ответ дляМуркошечка
Точнее с белыми образованными умными людьми. А черные банды никак не мешают? Удивительно
Муркошечка
• 18 ноября в 14:35
Ответ дляМудробаба
Им виднее
Мудробаба• 18 ноября в 14:37
Ответ дляБорисфенка
При этом сотнями тысяч они принимают сирийцев, африканцев и почему-то не мешают, банды, преступность, насилие. Вот это им нравится
Кукарачка• 18 ноября в 14:42
Ответ дляЗапароленое одеяло
Квартира оплачивается государством, коммуналка(кроме света), мед страховка тоже. Есть ещё другие плюшки, типа бесплатной продленки, оплаты еды в саду и тп. На детей тоже пособие. Это чистый остаток. И этого вполне хватает на продукты, быт товары и одежду. Хочется жить лучше- или работай.
Ну так вот, минималка которую.хватает только на необходимое
Кукарачка• 18 ноября в 14:45
Ответ дляKhmelnichanka
На 400 с лишним евро вполне реально прожить. Учитывая, что страховка , курсы и жилье оплачиваются отдельно.
Так я ж о чем и говорю. Куда минимальнее. Просто на жизнь. Курсы вот могут и не оплачивать, жилье тоже частично сделать. У нас жилье не оплачивали, на 4х было 846 евро. За жилье 207 из них платила. На курсы не отправляли и ничего не оплачивали. Я долго держалась так как уверовала что выучу язык и найду пристойную работу, что и сделала. Но жить было адски тяжело. Хотя я имела левак заработанный онлайн, но там 300-400 евро было
Борисфенка• 18 ноября в 14:46
Ответ дляМудробаба
Вже не дуже приймають, але і здихатися не можуть.
Контрольница• 18 ноября в 14:51
Ответ дляМуркошечка
Немцы просто слишком, тупы и наивны. Думали пустят к себе украинцев, а те и работать будут и в армии служить
Щас! Бегут уже
Хто в цій ситуації кретин тупий українці самі знають! Замість того щоб за нафтові гроші зробити як в Дубаї, він почав війну! А щоб побудував країну як Катар, то всі 16 країн СРСР назад би повернулися! Так ні, бовдур, краще йому йти війною, моральний виродок!
Khmelnichanka• 18 ноября в 14:56
Ответ дляКукарачка
Эээ. В Германии? На 4-х - 846 евро? Как такое возможно? Может, Вы киндергельд не оформили? И посему Вам не оплачивали жилье? Или Вы в другой стране? Хотя, если был допдоход, то его вычитали. Но в целом де получалось не по 200 евро на человека.
Сливочная пенка• 18 ноября в 15:03
Пол Турции в той Германии ,арабы ,негры ,а от украинского молодняка задыхаются 🙈
ВундерКИНГ• 18 ноября в 15:18
Ответ дляМуркошечка
Им виднее
Этого великого специалиста даже гугл не находит. Это первая ее экспертиза?
Кукарачка• 18 ноября в 15:21
Ответ дляKhmelnichanka
Я ж написала что не в Германии. Да вообще слезы были но все построено так, чтобы беженцы шли работать
Поэтому идут почти все если нет левых доходов из Украины
Khmelnichanka• 18 ноября в 15:32
Ответ дляКукарачка
Поняла. Спасибо.
Мама Никитки-2• 18 ноября в 16:09
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Нічо, то не надовго. 4березня не за горами)
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:15
Хто така Лукашевич? Вона модератор групи Українці в Німеччині. Це просто думка. Вона не політик , вона ніхто, просто модератор, яка теж приїхала з дітьми підлітками в Німеччину. То від її дітей ніхто не задихається. А від інших задихаються. В Німеччині 84 млн людей. Це не такий великий відсоток від усієї кількості приїхав. Те що держустанови не справляються з потоком, це ясно,бо навантаження збільшилося, а людей які обробляють ці процеси не побільшало.
Але Лукашевич роздуває, але вона ніхто.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:17
Ответ дляНекомильфо
Співчуваємо Німеччині.
Чи що Анастасія Лукашевич хоче, написавши статтю?
Хлопці нічого не порушили, мають законне право і користуються. Німеччина сама надала такі умови, що всі, кому не лінь, їдуть.
Вона взагалі ніхто, просто модератор групи Українці в Німеччині. Ви теж можете написати якусь думку і кинути в ФБ.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:18
Ответ дляПиши-пропало
А когда мнение какого-то специалиста по коммуникациям (кого с кем, с интересно?) стало экспертным?
Какая-то дура малолетняя высказала свое никому не нужное мнение , нечего обсуждать
Не малолітня , але вона ніхто. Не політик, не державний діяч, а така ж біженка як і інші з дітьми підлітками приїхала. Нічим не краще інших біженців
Покращена• 18 ноября в 16:19
Ответ дляДобродійка
Ви уважно прочитала мій коментар?!
Виїжджати чи ні, особисте питання кожного.
Але коли 18-20 річного хлопця, без знання німецької чи , хоча б, англійської , який часто ще дитина, у більшості випадків неготовий до самостійного життя, нічого не знає про побут, бо ніколи сам ні пральну машину не включав, ні до лікаря не ходив, відправляють самого (!) в далеку Німеччину, де його чекає гуртожиток / центр для біженців (одинакам 18-20 квартиру не дають), 5-7 чоловік в кімнаті, серед яких він буде один українець інші сирійці-араби, старшого віку, з цього рідко вийде щось хороше. 9 з 10 в таких умовах не вигребе, або вигребе з не найкращими наслідками...
Висновки:
1. Готуватись. Гризти мову. Психологічно усвідомити самостійність. Мати план, що там робити.
2. Їхати разом з мамою чи іншим старшим родичем.
Висновки:
І кого там так вивезли? Бо так то мої знайомі їдуть або на навчання (де ні про яких сирійців не йдеться) чи вже на роботу і не вперше, бо ’ще дід його туди їздив’. Свої лякалки залиште при собі. Прям навипихали 18річних діточок на соціал, мільйони понаїхали. Вигадуйте правдоподібніше, з дітьми защвичай їде мати, щоб допомогти влаштуватись. А в 22 самі кого хочеш прилаштують
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:20
Ответ дляМуркошечка
В Украине не родили за 4 года надежды на их сперму, а тут за кордоном прям кинутся осеменять немок с украинками, сажать себе на шею
пацаны приехали бухать и отдыхать в Германию
Чого пацани приїхали покаже час.
Покращена• 18 ноября в 16:23
Ответ дляКукарачка
Ну давайте, заробіть на це в Україні)
Дайте згадаю• 18 ноября в 16:31
Ответ дляКрестьянинДиор
Дада именно от парней.
Они должны ехать и 95 квартал защищать , чтоб те воровать могли и дальше.
Та Анастасия Лукашевич, сама сидим в Германии с 6 летним сыном и 17 летней дочерью и не сильно она спешит покидать ту Германию, которая так «задыхается» от наших ребят! Пусть своего шестилетку тащит в Украину и сидит с ним по подвалам, а потом расскажет нам про все тяготы жизни в Германии.
Ни одна «тягота» немецкой бюрократии не станет на одни весы с жизнью молодых ребят! Ничего страшного, всем хватит места, пусть едут! Когда-то мне приехавшей в Киев говорили, что он не резиновый))) теперь тоже слышу о Германии - резиновая!!! Она вместит всех! Пусть едут ребята! Места хватит всем. А с бюрократией как-нибудь уж разберемся!
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:30
Ответ дляАлгонавт
Про Німеччину розказує якийсь ноу-нейм спеціаліст?)) Нічого Німеччині не буде, не лопне))
Вона дійсно ніхто. Це адміністратор груп Доказові батьки і Українці в Німеччині. Постійно різка баба, блокує якщо їй щось не подобається. Там людина з короною на голові. Те що вона приїхала в перших рядах і її знайомі німці все їй організували не значить що вона якась супер жінка з супер правильною думкою
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:32
Ответ дляХлопаю ресницами
Там с статье еще фото было
Там живуть 84 млн людей. На таку велику країну думаєте багато приїхало?
Арабів і чорних набагато більше ніж українців.
Кукарачка• 18 ноября в 16:35
Ответ дляПокращена
Ну давайте, заробіть на це в Україні)
Я більше заробляла. В нас школа на одну дитину коштувала більше 600 евро на місяць. І ту де я зараз більше заробляю. Але питання не в тому, а що люди радіють, що іншим будуть менше платити, от я і питаю куди вже менше? І взагалі, до чого тут Україна? Всі зарплати в Україні знають і рівень життя також.