Муркошечка• 18 ноября в 09:42
Германия задыхается от украинских парней 18-22
В Германии беженцам сложно найти хорошую работу, ведь даже квалифицированные работники не могут найти рабочие места
В Германии наблюдается сложная миграционная ситуация, сложившаяся после принятия украинским правительством закона о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет. Об этом рассказала украинский специалист по коммуникации Анастасия Лукашевич в своем комментарии для «Цензор.нет» в Facebook, пишет «Главком».
По словам Анастасии Лукашевич, Германия «задыхается от украинских парней 18-22». В связи с этим, по словам специалиста, возникла проблема с распределением и обеспечением беженцев в стране.
«Немецкая социальная система уже трещит по швам, но если раньше социально-демографическая палитра беженцев была более разнообразной, что позволяло как-то всех распределять: пенсионеров по небольшим городам, мам с детьми – хоть примерно туда, где есть школы/садики или возможность до них добраться – то сейчас никто не понимает, что делать с этой молодой когортой. Их нужно где-то поселить, дать выплаты, отправить на курсы немецкого, и это только начало», – пишет Анастасия Лукашевич.
Она также отмечает, что об этой проблеме в течение последних трех месяцев постоянно пишут немецкие СМИ и даже проукраинские политики. Кроме того, негативные настроения по этому поводу наблюдаются среди самих немцев, особенно в армии Германии.
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев, – считает эксперт по коммуникации.
Больше всего украинской молодежи находится в Мюнхене
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Среди последствий большого потока молодых украинских мужчин в Германию Анастасия Лукашевич выделяет то, что люди, нуждающиеся не только в финансовой, но и в медицинской поддержке, не могут ее получить.
«К нам обратилась онкобольная женщина из Харькова, которая ищет возможность выехать и получить лечение. Но на данный момент только первичная регистрация может занять 2-3 месяца, то есть до момента, когда у человека будет медицинская страховка и выплаты, придется жить за свой счет. Лагеря переполнены, и некоторые закрываются», – объясняет женщина.
Анастасия Лукашевич также рассказала, что больше всего украинской молодежи сейчас в Мюнхене, несмотря на то, что этот город самый дорогой и наименее подходящий для беженцев. Поэтому украинцев селят с гражданами других государств по несколько человек в комнату, из-за чего возникает немало неприятных ситуаций между соседями. Однако выбор не велик, утверждает специалист, ведь одно место в общежитии стоит €25 в неделю, а интернет €4.
«Плати или уезжай: ищи жилье по всей стране, проходи все круги бюрократических испытаний: миграционная, джобцентр, страховая, поиск жилья, запись на курсы немецкого», – отмечает Анастасия Лукашевич.
По ее мнению, украинские молодые люди «не очень» приспособлены к жизни, а тем более за границей, как беженцы. К тому же, чтобы получить хоть какую-то работу в Германии, нужно для начала знать английский. А чтобы попасть на курсы немецкого языка, которые оплачивает государство, нужно ждать 4-6 месяцев.
«Без языка им нечего здесь делать. Многие сразу заявляют – я хочу работать! Но без языка это будет очень низкооплачиваемая и нестабильная работа, типа раскладывать коробки в супермаркете. Некоторые с амбициями – хочу получить образование! Это очень похвально, но это время и деньги», – пишет Анастасия Лукашевич.
Кроме того, по собственным наблюдениям женщины, немцы усложняют возможности даже для беженцев, имеющих украинский диплом. Чтобы получить работу в Германии, нужно пройти отдельное обучение и выучить язык. Поэтому на рынке труда в Германии сейчас для беженцев ситуация сложная, ведь даже квалифицированные работники не могут найти работу.
Однако Анастасия Лукашевич отмечает, что в немецком обществе существуют и другие мнения, что поток украинских беженцев улучшит «демографическую ситуацию в стареющей ФРГ». Но существует вопрос о возможностях украинцев иметь для Германии экономическую ценность. Поэтому, по мнению эксперта, украинские мужчины либо станут бременем для Германии в ближайшие годы, либо вернутся в Украину.
Ранее «Главком» рассказывал о том, что Германия сокращает выплаты украинским беженцам. Власти Германии приняли решение уменьшить социальные выплаты для граждан Украины, прибывающих в страну. Причиной называют необходимость усиления мотивации беженцев к трудоустройству.
Согласно новым правилам, все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, будут получать помощь в соответствии с Законом о соискателях убежища (Asylbewerberleistungsgesetz), а не в рамках действующей «гражданской помощи» (Bürgergeld).
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Муркошечка
• 18 ноября в 11:24
Ответ дляЗапароленое одеяло
Немцам насрать на 95 квартал, они думают о себе. И да, выше правильно написано, их возмущает, что какого хрена они помогают Украине кучей бабла, а правительство распускает возможных будущих солдат. И при этом заходит речь, что возможно нужно отправить европейский контингент на защиты. Именно это их возмущает. Одно дело принять стариков женщин и детей, а другое дело молодых мужчин. И всё это вызывает ещё больше возмущений на фоне возобновления призыва в немецкую армию.
Отличная ситуация!
БезПаспортаНеПродаю• 18 ноября в 11:24
Ответ дляЗапароленое одеяло
Только это так не будет. Эти парни будут сидеть ещё года 2 на пособии, бухать и гулять. И только единицы пойдут учиться
Все це можна відрегулювати, чогось тим, хто вже за чотири роки інтегрувався, вивчив мову, мав влаштуватися, не зменшують/не забирають виплати, щоб вони йшли у ’вільне плавання’, а всі пільги у вигляді оплати вартості житла, виплат, курсів і т.д. - все в силі. То чого раптом така купа паніки по відношенню до хлопців 18-22, це не діти, але й не дорослі чоловіки. Думаю, що одиниці будуть пить-гулять, інші якраз шукатимуть роботу, вчитимуться. В Польщі ніхто не розгулює, всі шукають роботу-навчання.
ПоЗиТиВнАя• 18 ноября в 11:30
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да пошли они нахер, возмущает их. А то, что насрано на все права человека в Европе и зелень ворует их деньги, их не возмущает? Все статьи воняют заказухой, чтоб у нас окончательно все закрыть, как в кндр.
ПоЗиТиВнАя• 18 ноября в 11:34
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Да нет никакой паники, разгон от наших, чтоб закрыть клетку, потому что плохие немцы нагибают.Да-да, очередная методичка ботве.
БезПаспортаНеПродаю• 18 ноября в 11:34
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Причому ці теми буквально щодня піднімаються одною і тою ж Ніка Найз, вона ж Триндичиха і т.д., цікаво тільки з якою метою.
Замороженная селедка• 18 ноября в 11:43
Прикол в том, что у нас сейчас работает двое немцев. Компания передала заказы в Украину, потому что у нас дешевле чем в Германии,в Китай они теперь не хотят по разным причинам. Но не хватает наладчиков,электронщиков знакомых с этой техникой.Раньше к нам приезжали по контракту, а сейчас страховая не страхует немцев из за войны. Эти двое плюнули на страховку, и приехали просто так. С нового года будет ещё 7.
Наши парни туда,а немцы сюда))
МУСЯкомарова• 18 ноября в 11:43
Ничего удивительного, если наш потужный призидент только то и делает, что ездит по миру, пытаясь навредить выехавшим
Ну, а немцам остаётся только одно - побольше черножопых, те уж точно дадут надышаться на полную
Khmelnichanka• 18 ноября в 11:44
Ответ дляЗамороженная селедка
Наши парни туда,а немцы сюда))
Просто немцы могут вернуться в Германию в любой момент и их даже в перспективе не касается украинская мобилизация.
Думаю, причина отчасти в этом.
Весела моль• 18 ноября в 11:47
Ответ дляМуркошечка
А они прям так все рвутся на работу, глядя на наших беженок, сидящих 4 года на халяве.
А почему бы и нет? Кто захочет в лагере с цыганами сидеть годами? Реально, парни такого возраста сейчас могут закрыть все вакансии, которые у них там годами висят. И в доставку, и на стройку, и в супермаркет. Неприхотливые, без особых требований и условий. Идеальный вариант. В отличии как раз от пенсионеров, которые и у себя дома никому не нужны, а за кордоном и подавно,
Алгонавт• 18 ноября в 11:49
Про Німеччину розказує якийсь ноу-нейм спеціаліст?)) Нічого Німеччині не буде, не лопне))
МУСЯкомарова• 18 ноября в 11:51
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Мало того, нашими дефективными менеджерами создан отряд диверсантов, которые внедряются в ес и специально создают провокации под видом украинцев
Один из примеров, на стадионе в Польше растянули красночерный флаг и потом особо буйного с рыжей бородой якобы депортировали
Но, через месяц, он уже был беженцем в Нидерландах и призывал от имени украинцев возмущаться по поводу пособий
Ещё один, специально ходил по польскому городу с призывами жечь Польшу
Алгонавт• 18 ноября в 11:52
Ответ дляЗапароленое одеяло
А мене турбує що купа бабла вкрадено, а друзі потужного спокійнесенько собі за кордон тікають. Але ж кому здалася моя думка? Так і решті поср*ть на думку німців. Поки Україна - зонтик для Європи, можуть і потерпіти. Терпіли десятиліттями всяких арабів, то через наших українців нічого страшного не станеться. ПС. Якщо що, я в Україні
Алгонавт• 18 ноября в 11:56
Ответ дляЗапароленое одеяло
Хай бухають і гуляють, аніж тут закриті, а потім в сирій землі
ДелайКак_Я• 18 ноября в 12:11
Интересно,их только беспокоят украинские парни? А наркоманы арабы,пакистанцы,индусы,сирийцев,негры всех мастей,китайцы,казахи и все остальные миллионы цветов и оттенков не беспокоят? Вот именно привиты,обученные,ищущие работу украинские парни
Ля-ля-ля• 18 ноября в 12:13
Они наверное охеревают от того что молодых мужиков выпустили вместо того, чтобы призвать на войну, а вместо них воюют старики. Ни в одной войне ни в одной стране такого не было.
Оно само купилось• 18 ноября в 12:28
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да не сидят они. Еще ни одного не видела в таком возрасте кто б не учился или не работал. Они есть, конечно, но очень мало
Твоя космішна• 18 ноября в 12:29
Ответ дляЗамороженная селедка
Наши парни туда,а немцы сюда))
Нежданчик ))
Но тцк усе равно кого хватать
Твоя космішна• 18 ноября в 12:30
Ответ дляМУСЯкомарова
Того вроде депортировали с запретов въезда
Маю декілька думок• 18 ноября в 12:31
Ответ дляПотребую апгрейду
А ще Лукашевич нещодавно на своїй сторінці на фейсбуці казала, що ніхто з українців не боїться ядерки і нехай вже русня вдарить (при цьому вона сидить в Німеччині)
Так на советчице тоже воинственные патриотки тоже ничего не боятся и требуют продолжения все эти годы. Может она просто этот форум почитала? 😂
Маю декілька думок• 18 ноября в 12:33
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вы такая смешная. То есть украинцы выбрали сами своего руководителя, сами ему дали полномочия творить любой беспредел, сами молча это все терпят и жуют лапшу, но виновата Европа?
Khmelnichanka• 18 ноября в 12:35
Ответ дляМаю декілька думок
Ну, батько дітей Анастасії Лукашевич - зараз в ЗСУ, в районі Добропілля, , тому вона явно має моральне право на власну думку
Інша справа, чому їв думка подається як експертна.
Маю декілька думок• 18 ноября в 12:35
Ответ дляЗапароленое одеяло
💯
На самом деле это результат неправильно политики Меркель. Они ее ненавидят за это. Немцы спят и видят, что б всех беженцев домой отправили, кто года и потребляют их социальную систему.
Ещё смешнее. А в других странах Европы кто пустил «свинью под стол»? А в Британии тоже Меркель?
Оно само купилось• 18 ноября в 12:40
Ответ дляВорона
Затрахали с простынями про плачущую Германию каждый день. Задыхается? Та пусть она уже задохнется наконец-то
Зачем?
Вільний митець• 18 ноября в 12:47
Ответ дляНе люблю натовп
Кстати да. Парни такого возраста, это реальная рабочая сила. Это не мамы с детьми или пенсионеры. Германия только выиграла от них. А язык в этом возрасте учат быстро
Если Германия и другие страны ЕС со своим стареющим населением давно нуждались в притоке молодежи в целом и рабочей силы в частности, то почему ещё до войны они не упростили правила нахождения в своих странах для неграждан ЕС? Стеснялись? Поэтому как-то слабо верится в безмерную радость европейцев от потока белых беженцев, как любят тут писать.
Трахтибидох• 18 ноября в 12:47
Вот бедолаги, прямо не знают что делать и куда поселить кагорту. Рядом с масштабной стройкой или огромным заводом, там чернорабочие всегда нужны. Пользовались бы удачной ситуацией, вместо того что бы вонять, но при этом поддерживать продолжение войны.
ПоЗиТиВнАя• 18 ноября в 12:50
Ответ дляМаю декілька думок
Ну хоть поржите, мадам,раз так весело. Нет, не Европа виновата, но Европа с ним ручкается, дает баблишко и делает вид, что ловить как скот и убивать своих же граждан очень демократичное решение ,которое ускорит нашу б..ь Евроинтеграцию. Лицемери вонючие.