Муркошечка• 18 ноября 2025
Германия задыхается от украинских парней 18-22
В Германии беженцам сложно найти хорошую работу, ведь даже квалифицированные работники не могут найти рабочие места
В Германии наблюдается сложная миграционная ситуация, сложившаяся после принятия украинским правительством закона о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет. Об этом рассказала украинский специалист по коммуникации Анастасия Лукашевич в своем комментарии для «Цензор.нет» в Facebook, пишет «Главком».
По словам Анастасии Лукашевич, Германия «задыхается от украинских парней 18-22». В связи с этим, по словам специалиста, возникла проблема с распределением и обеспечением беженцев в стране.
«Немецкая социальная система уже трещит по швам, но если раньше социально-демографическая палитра беженцев была более разнообразной, что позволяло как-то всех распределять: пенсионеров по небольшим городам, мам с детьми – хоть примерно туда, где есть школы/садики или возможность до них добраться – то сейчас никто не понимает, что делать с этой молодой когортой. Их нужно где-то поселить, дать выплаты, отправить на курсы немецкого, и это только начало», – пишет Анастасия Лукашевич.
Она также отмечает, что об этой проблеме в течение последних трех месяцев постоянно пишут немецкие СМИ и даже проукраинские политики. Кроме того, негативные настроения по этому поводу наблюдаются среди самих немцев, особенно в армии Германии.
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев, – считает эксперт по коммуникации.
Больше всего украинской молодежи находится в Мюнхене
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Среди последствий большого потока молодых украинских мужчин в Германию Анастасия Лукашевич выделяет то, что люди, нуждающиеся не только в финансовой, но и в медицинской поддержке, не могут ее получить.
«К нам обратилась онкобольная женщина из Харькова, которая ищет возможность выехать и получить лечение. Но на данный момент только первичная регистрация может занять 2-3 месяца, то есть до момента, когда у человека будет медицинская страховка и выплаты, придется жить за свой счет. Лагеря переполнены, и некоторые закрываются», – объясняет женщина.
Анастасия Лукашевич также рассказала, что больше всего украинской молодежи сейчас в Мюнхене, несмотря на то, что этот город самый дорогой и наименее подходящий для беженцев. Поэтому украинцев селят с гражданами других государств по несколько человек в комнату, из-за чего возникает немало неприятных ситуаций между соседями. Однако выбор не велик, утверждает специалист, ведь одно место в общежитии стоит €25 в неделю, а интернет €4.
«Плати или уезжай: ищи жилье по всей стране, проходи все круги бюрократических испытаний: миграционная, джобцентр, страховая, поиск жилья, запись на курсы немецкого», – отмечает Анастасия Лукашевич.
По ее мнению, украинские молодые люди «не очень» приспособлены к жизни, а тем более за границей, как беженцы. К тому же, чтобы получить хоть какую-то работу в Германии, нужно для начала знать английский. А чтобы попасть на курсы немецкого языка, которые оплачивает государство, нужно ждать 4-6 месяцев.
«Без языка им нечего здесь делать. Многие сразу заявляют – я хочу работать! Но без языка это будет очень низкооплачиваемая и нестабильная работа, типа раскладывать коробки в супермаркете. Некоторые с амбициями – хочу получить образование! Это очень похвально, но это время и деньги», – пишет Анастасия Лукашевич.
Кроме того, по собственным наблюдениям женщины, немцы усложняют возможности даже для беженцев, имеющих украинский диплом. Чтобы получить работу в Германии, нужно пройти отдельное обучение и выучить язык. Поэтому на рынке труда в Германии сейчас для беженцев ситуация сложная, ведь даже квалифицированные работники не могут найти работу.
Однако Анастасия Лукашевич отмечает, что в немецком обществе существуют и другие мнения, что поток украинских беженцев улучшит «демографическую ситуацию в стареющей ФРГ». Но существует вопрос о возможностях украинцев иметь для Германии экономическую ценность. Поэтому, по мнению эксперта, украинские мужчины либо станут бременем для Германии в ближайшие годы, либо вернутся в Украину.
Ранее «Главком» рассказывал о том, что Германия сокращает выплаты украинским беженцам. Власти Германии приняли решение уменьшить социальные выплаты для граждан Украины, прибывающих в страну. Причиной называют необходимость усиления мотивации беженцев к трудоустройству.
Согласно новым правилам, все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, будут получать помощь в соответствии с Законом о соискателях убежища (Asylbewerberleistungsgesetz), а не в рамках действующей «гражданской помощи» (Bürgergeld).
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Невидимка• 18 ноября 2025
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Для чого тоді Лукашевич ’ топить’ українців в інформаційному просторі?
А я откуда знаю, что за говно у неё и ей подобных в голове?
И от кого она там задыхается...
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября 2025
Ответ дляНевидимка
И от кого она там задыхается...
Я маю на увазі значить їй заплатили за це. Щоб писати такі пости.
Все і одразу• 18 ноября 2025
Все шишки на парней 18-22, а почему автор не написала какое количество на социале взрослых мужчин, которые незаконно выехали после 24.02?
Я ничего не имею против, каждый спасается как может, но давайте уже говорить объективно: задыхается от всех украинских беженцев, а не только парней 18-22.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября 2025
Ответ дляЕкатерина27
Удалено администрацией...
З мужем вони розвелося вже. І він не в окопі а головний в вовки да Вінчі.
Там дуже забезпечена і не проста сім´я. Їй до проблем звичайних людей як до неба рачки. Вони не розуміють нас простих.
Я читала її пости. Вона ще з німцями там гавкається регулярно в Німеччині розповідаючи про діда генерала який дійшов до Берліна. Сидячи там на забезпеченні німців ще в голові хватає говорить про того діда. Німці помилки своїх дідів прадідів і так знають.
Язикувата Хвеська• 18 ноября 2025
Ответ дляМуркошечка
Немцы просто слишком, тупы и наивны. Думали пустят к себе украинцев, а те и работать будут и в армии служить
Щас! Бегут уже
Ось не зрозуміло: вам пособій німецьких жалко для хлопців, чи що заживуть краще чим ви і не повернуться в Україну, чи хотіли б, щоб залишилися ці хлопці на фронт йти? Що саме вас так тригерить? Чому не порадіти за те, що хтось отримав шанс і як він його буде використовувати, то вже на його совісті
Дон Пэдро• 18 ноября 2025
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Вона була дружиною Філімонова?
Все і одразу• 18 ноября 2025
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Человеку просто жалко если у кого-то будет нормальная жизнь. Понятно, что если парень не глупый и целеустремлённый у него в Германии будет хорошее будущее. Или во всяком случае лучше чем оно было бы в Украине.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября 2025
Ответ дляДон Пэдро
Вона була дружиною Філімонова?
Єгор Карпенко її чоловік
А поговорить?• 18 ноября 2025
Ответ дляВсе і одразу
А ещё объективнее, если бы кучу людей на пособиях удалось отправить обратно, а молодежь оставить, было бы немцам счастье. Молодые, им ещё работать и работать и женятся, детей заведут.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября 2025
Ответ дляА поговорить?
Пенсіонерів убрать. Вони працювати однозначно не будуть
Крижана бурулька• 18 ноября 2025
Ответ дляКукарачка
А что не так с женщинами 40+? Пенсионерки уже?)
Обременены детьми
Кукарачка• 18 ноября 2025
Ответ дляКрижана бурулька
Обременены детьми
В 40+ дети как правило не маленькие. А подростки работе не мешают
Червона ікорка• 18 ноября 2025
Ответ дляА поговорить?
Им надо защищать границы и продолжать войну, а не осеменителей содержать.
Крижана бурулька• 18 ноября 2025
Ответ дляКукарачка
Мне 41. У меня сыну 12 лет, дочке 3,4 года.
Соседке 38. Сыну 4 года
Маю декілька думок• 18 ноября 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ошибочная политика была не только в Германии. Тогда по моему в Европе только Польша отказалась принимать, за что заплатила огромный штраф ( хотя по итогу думаю они остались в плюсе)
С чего вы решили что она ошибочная? Это полностью продуманный шаг со стороны европейской власти. Для кого это ошибка?
БеллаДонна• 18 ноября 2025
Ответ дляВсе і одразу
А от других беженцев нет? Только от украинских(?
Аноним_Русалка• 18 ноября 2025
честно?
другие страны могли бы более активно оказать нам поддержку в самом начале. когда у нас было больше мотивации, когда еще был моральный дух не сломлен, когда еще было больше добровольцев. если бы нам вовремя дали технику и прессанули бы рашку санкциями как нужно - то мы бы выгребли в первый год и все бы, скорее всего, закончилося. а так нам помогали по чайной ложке, санкции были игрушечными, в итоге конец 2025 года, у рашки не заканчиваются ваньки, у рашки не заканчиваются деньги, война затягивается, помогать уже никто не хочет, куча погибших и раненых, разбито пол страны, логично, что те, кто могут уехать - валят. так что пусть терпит Германия бедная, что уж
Фісташкова кава• 18 ноября 2025
Хотят чтобы наши юные парни за сытых старых бургеров жизни клали. Пошли они на..
Фісташкова кава• 18 ноября 2025
Ответ дляПушка заряджена
Прям свет клином на Германии сошелся. Не нравится? Закрыли помощь. Люди поедут в другие страны
Это точно.
Ещё и авторица не в первый раз эту тему специально раздувает.
Фісташкова кава• 18 ноября 2025
Ответ дляБеллаДонна
Ага, и особенно от юных парней 18-22.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября 2025
Ответ дляАноним_Русалка
честно?
Так як було в другу світову. Німці відтяпали кусок Чехії, потім в інші країни полізли, всі тільки дивилися. Після того як німці пішли на союз тоді вже бойня почалася. Так і тут, спочатку нічого не роблять, всі дивляться. А він полізе далі в Європу. От тоді почнеться бійня
Без Баяна• 18 ноября 2025
Від плодовитих сірійців на соціалі не задихнулась, а від українців роботящих прям душно їй
щось російським лайном ця статейка смердить
Все і одразу• 18 ноября 2025
Ответ дляБеллаДонна
От других тоже. Но статья посвящена гражданам Украины, а не других стран, поэтому говорим в контексте Украины.
Виниловая пластинка• 18 ноября 2025
А кацапські мані задихається від заздрощів, що українці по Європі можуть їздити
Угадайс• 18 ноября 2025
Ответ дляМуркошечка
Щас! Бегут уже
Это каким надо быть тупым и наивным, чтобы думать, что иностранные граждане могут служить в Бундесвере....
БеллаДонна• 19 ноября 2025
Ответ дляВсе і одразу
Ну да ну да, советчиц интересуют только наши беженцы и хотят они , чтобы выгнали только их
Все і одразу• 19 ноября 2025
Ответ дляБеллаДонна
Это вы пишите тем советчицам, которые этого хотят. Сейчас вы пишете не по адресу.