Муркошечка• 18 ноября в 09:42
Германия задыхается от украинских парней 18-22
В Германии беженцам сложно найти хорошую работу, ведь даже квалифицированные работники не могут найти рабочие места
В Германии наблюдается сложная миграционная ситуация, сложившаяся после принятия украинским правительством закона о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет. Об этом рассказала украинский специалист по коммуникации Анастасия Лукашевич в своем комментарии для «Цензор.нет» в Facebook, пишет «Главком».
По словам Анастасии Лукашевич, Германия «задыхается от украинских парней 18-22». В связи с этим, по словам специалиста, возникла проблема с распределением и обеспечением беженцев в стране.
«Немецкая социальная система уже трещит по швам, но если раньше социально-демографическая палитра беженцев была более разнообразной, что позволяло как-то всех распределять: пенсионеров по небольшим городам, мам с детьми – хоть примерно туда, где есть школы/садики или возможность до них добраться – то сейчас никто не понимает, что делать с этой молодой когортой. Их нужно где-то поселить, дать выплаты, отправить на курсы немецкого, и это только начало», – пишет Анастасия Лукашевич.
Она также отмечает, что об этой проблеме в течение последних трех месяцев постоянно пишут немецкие СМИ и даже проукраинские политики. Кроме того, негативные настроения по этому поводу наблюдаются среди самих немцев, особенно в армии Германии.
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев, – считает эксперт по коммуникации.
Больше всего украинской молодежи находится в Мюнхене
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Среди последствий большого потока молодых украинских мужчин в Германию Анастасия Лукашевич выделяет то, что люди, нуждающиеся не только в финансовой, но и в медицинской поддержке, не могут ее получить.
«К нам обратилась онкобольная женщина из Харькова, которая ищет возможность выехать и получить лечение. Но на данный момент только первичная регистрация может занять 2-3 месяца, то есть до момента, когда у человека будет медицинская страховка и выплаты, придется жить за свой счет. Лагеря переполнены, и некоторые закрываются», – объясняет женщина.
Анастасия Лукашевич также рассказала, что больше всего украинской молодежи сейчас в Мюнхене, несмотря на то, что этот город самый дорогой и наименее подходящий для беженцев. Поэтому украинцев селят с гражданами других государств по несколько человек в комнату, из-за чего возникает немало неприятных ситуаций между соседями. Однако выбор не велик, утверждает специалист, ведь одно место в общежитии стоит €25 в неделю, а интернет €4.
«Плати или уезжай: ищи жилье по всей стране, проходи все круги бюрократических испытаний: миграционная, джобцентр, страховая, поиск жилья, запись на курсы немецкого», – отмечает Анастасия Лукашевич.
По ее мнению, украинские молодые люди «не очень» приспособлены к жизни, а тем более за границей, как беженцы. К тому же, чтобы получить хоть какую-то работу в Германии, нужно для начала знать английский. А чтобы попасть на курсы немецкого языка, которые оплачивает государство, нужно ждать 4-6 месяцев.
«Без языка им нечего здесь делать. Многие сразу заявляют – я хочу работать! Но без языка это будет очень низкооплачиваемая и нестабильная работа, типа раскладывать коробки в супермаркете. Некоторые с амбициями – хочу получить образование! Это очень похвально, но это время и деньги», – пишет Анастасия Лукашевич.
Кроме того, по собственным наблюдениям женщины, немцы усложняют возможности даже для беженцев, имеющих украинский диплом. Чтобы получить работу в Германии, нужно пройти отдельное обучение и выучить язык. Поэтому на рынке труда в Германии сейчас для беженцев ситуация сложная, ведь даже квалифицированные работники не могут найти работу.
Однако Анастасия Лукашевич отмечает, что в немецком обществе существуют и другие мнения, что поток украинских беженцев улучшит «демографическую ситуацию в стареющей ФРГ». Но существует вопрос о возможностях украинцев иметь для Германии экономическую ценность. Поэтому, по мнению эксперта, украинские мужчины либо станут бременем для Германии в ближайшие годы, либо вернутся в Украину.
Ранее «Главком» рассказывал о том, что Германия сокращает выплаты украинским беженцам. Власти Германии приняли решение уменьшить социальные выплаты для граждан Украины, прибывающих в страну. Причиной называют необходимость усиления мотивации беженцев к трудоустройству.
Согласно новым правилам, все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, будут получать помощь в соответствии с Законом о соискателях убежища (Asylbewerberleistungsgesetz), а не в рамках действующей «гражданской помощи» (Bürgergeld).
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Єдина Країна• 18 ноября в 16:35
Я не в Германии. Но много с нашими общаюсь. Так вот 90% при деле. Вертятся, крутятся. Молодежь учится и много работают параллельно. Хоть чуть-чуть по времени. Пацаны наши с руками и головой очень даже нужны. Кто в машинах и технике разбирается, их бегом местные к себе берут. Пускай мадам эта не трындит.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:37
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, батько дітей Анастасії Лукашевич - зараз в ЗСУ, в районі Добропілля, , тому вона явно має моральне право на власну думку
Інша справа, чому їв думка подається як експертна.
Ну то що що в ЗСУ. Він керівник вовків да Вінчі. Там не піхота це раз. І не в окопі сидить це два. Дітей підлітків вона вивезла своїх це три.
То чому інші мами не мають права відправити свою дитину в безпеку?
І так вона ніхто, не державний діяч, не експерт, ні політик.
Кожен може написати в ФБ щось своє. Але це нічого не значить
І ніхто не буде слухати цю Лукашевич. Німці політики зберуться і порішають що робити. Я взагалі думаю що то все популізм , в не проблема що їдуть молоді. Не прийме Німеччина, не біда, поїдуть в інше місце. Але назад не приїдуть ці хлопці
Намазюкана нішою• 18 ноября в 16:39
Аби велика спеціалістка не задихнулась.
За*бали диванні ексПерди, які тільки й можуть, що п***іти. А другі дурні й раді херню всяку постити
Латексне альтер ЕГО• 18 ноября в 16:42
Только Анастасии можно с ее детьми прятаться в Германии и умничать
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 16:46
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Лукашевич з дуже забезпеченої сім´ї. Чоловік керівник Вовків Да Вінчі. Явно не в окопі сидить. Сестра чоловіка відома акторка.
Що Лукашевич може знати про проблеми звичайних людей?
Вона приїхала в перших рядах до знайомих німців, так як в Німеччині вона до війни була не один раз. По декілька разів на рік їздила в Мюнхен. Хто може собі з простих собі таке дозволити?
Муркошечка
• 18 ноября в 16:50
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Чого пацани приїхали покаже час.
Бухать и трахаться
БезПаспортаНеПродаю• 18 ноября в 16:54
Ответ дляМама Никитки-2
Нічо, то не надовго. 4березня не за горами)
І що 04 березня ? Щось кардинально зміниться для переважної більшості ?
миссДавеча• 18 ноября в 17:04
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Да-да, верю. Немцам очень нужны пенсионеры и неработающие мамы с маленькими детьми.
Маленькие дети - ценны. Мамы тоже - ресурс новых дете1
Khmelnichanka• 18 ноября в 17:18
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Не сперечаюсь з Вами.
Все так.
До речі, в Анастасії на сторінці ФБ є новий допис з продовженням на цю ж тему :)
Все так.
Крихітка на всі• 18 ноября в 17:20
Ответ дляKhmelnichanka
Не сперечаюсь з Вами.
Все так.
Та на**ать на эту настасию с высокой горы 😂😂😂
Мама Никитки-2• 18 ноября в 17:22
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Українців в Польщі? Ну к би да. Захист закінчиться
А поговорить?• 18 ноября в 17:27
В объявлениях ищут заробитчан на заводы, фермы в Германии без знания языка. Пусть туда их распихивают, язык пусть параллельно учат. Те кто хочет учиться, пусть поступают и параллельно работают. В будущем от молодежи только польза, это для Украины плохо, что они уехали. Немцы туповатые.
Khmelnichanka• 18 ноября в 17:32
Ответ дляА поговорить?
Так в обьявления такие - почти всегда о нелегальной работе, со всеми вытекающими.
А поговорить?• 18 ноября в 17:37
Ответ дляKhmelnichanka
Я видела зарплату брутто, до уплаты налогов и обговаривают какие нужны документы, не везде нелегально.
Невидимка• 18 ноября в 17:41
Кстати, в противовес этой ТП сегодня вышла новая статья в немецкой газете о том, что украинцы молодцы, работают и мотивированы не сидеть на попе ровно
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 17:45
Ответ дляНевидимка
Для чого тоді Лукашевич ’ топить’ українців в інформаційному просторі?
Борисфенка• 18 ноября в 17:45
Ответ дляKhmelnichanka
Не сперечаюсь з Вами.
Все так.
Сходила натикала їй чортів, але щось не всі дописи показуються.
Вона має 17-річного сина і тому її дзявкання сильно вражає.
Khmelnichanka• 18 ноября в 17:48
Ответ дляБорисфенка
Ні, в неї донька 17-ти років. А сину 6, здається
Зяблик протестант• 18 ноября в 17:49
Ответ дляМуркошечка
Нужно жить. не работать и радоваться привалившему счастью
Лално, немцы как то разберутся с задыханием от молодых украинцев. А как вы автор, от кокошника не задыхаетесь?
Борисфенка• 18 ноября в 17:49
Ответ дляKhmelnichanka
Дійсно? Тоді зрозуміла її борзість, думає, що через 10 років все закінчиться і її це не торкнеться.
Але життя довге і непередбачуване.
Трахтибидох• 18 ноября в 17:51
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А зачем вообще украинцы друг друга топят? Попадались на ютубе видео, где немцы показывают, какие украинцы работящие молодцы. И куча комментариев от наших, начиная от упрёков в лёгкой жизни и заканчивая потоком говна из-за того, что они на на мове говорят.
Борисфенка• 18 ноября в 17:53
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Бабло заробляє. Чи на вибори зібралася, ’нової ліцо’.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 17:54
Ответ дляТрахтибидох
Так, ви праві. Там гризня ще та. Закордоном українець українцю ворог. Але ж Лукашевич позиціонує себе патріоткою, експертом, супер модератором групи. А ще в неї дід генерал, який йшов на Берлін, в ще в неї чоловік в ЗСУ правда в тилу командир, в ще батько був шишкою. Особо неоднозначна.
Це ж не якась тьотя Клава.
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 17:54
Ответ дляБорисфенка
Вона адмін групи Українці в Німеччині та Доказові батьки
Борисфенка• 18 ноября в 18:00
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
І що? Це не заважає їй бути грантоїдкою, виконувати політичні замовлення і корчити з себе ’працевлаштовану’, бо її швидко кудись притулили без знання німецької і вона тепер ’сама вумна’.
Khmelnichanka• 18 ноября в 18:01
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
І в « Янка -Германка (принаймні, раніше наче була).
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 18:06
Ответ дляKhmelnichanka
Модератор по всіх фронтах. Я думаю працює не за безкоштовно
Спішу - перекидаюсь• 18 ноября в 18:08
Ответ дляБорисфенка
Так. В неї зв´язки в Німеччині були до війни. І їхала вона не на пусте місце. Її влаштували без німецької. І ще веде групи, я думаю не за безкоштовно. Вона у вигідному становищі, в противагу від цих бідних хлопців
Запароленое одеяло• 18 ноября в 18:12
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Ну, если на то пошло, то и часть немцев не стремится работать. Или работают на тайльцайт. И откровенно говорят, что ее пойдут на фольцайт, так как в этом случае уберут выплату на жилье и киндерцушлаг.
Да, потому что неправильная социальная система. Способствует тому, что б люди годами сидели на пособии, особенно те, кто не способен получить хорошее образование и работу.