Играю_на_кларнете• 22 ноября в 13:25
Подскажите, кто выехал из Украины из-за отсутствия света? И куда?
Жінка з перцем• 22 ноября в 13:28
Можно тоже задам вопрос.
Если жить в Испании несколько месяцев с ребёнком-школьником, жить в отелях, он учится онлан в украинской школе. Есть захист, ТIE, но никакой прописки нет.
Не заставят ходить в местную школу?
Пані з калабані• 22 ноября в 13:29
Ніхто через війну не виїхав, а от саме через світло, даааа!!! Більшість
Несемо світло разом• 22 ноября в 13:35
Никуда мы не выехали. Это проблема но не та из-за которой будем когти рвать с насиженного родного места
Спішу - перекидаюсь• 22 ноября в 13:35
Ответ дляПані з калабані
Моя мама из-за этого уехала летом 24 года , потом вернулась и сейчас собирается, не все могут жить как в первобытном обществе
Мальовнича даль• 22 ноября в 13:35
Я выехала. В феврале 2023, в Германию.
До сих пор здесь. Чем это Вам поможет?
Сонячний зайчик• 22 ноября в 13:40
Ответ дляПані з калабані
Кацапы на работе
Мамина квіточка• 22 ноября в 13:42
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Ну если ей дешевле выезжать каждый раз, чем купить тот же генератор, то флаг в руки
Спішу - перекидаюсь• 22 ноября в 13:44
Ответ дляМамина квіточка
Главное комфорт для человека
ВетерВполе• 22 ноября в 13:46
Елена Зеленская сказала что украинцы могут много лет обходится без электричества. Это не страшно.
Мальовнича даль• 22 ноября в 13:50
Ответ дляМамина квіточка
та никто уже кататься туда-сюда не даст, шапито больше не будет гастролировать в Германию, когда захочет. лавочка практически прикрылась. для прибывших после 1 апреля 2025 - условия будут как у азюлянтов. так что пусть мама поторопится, пока не приняли эту байду. хоть успеет жильё и бюргергельд до февраля оформить. потом уже точно всё.
Мальовнича даль• 22 ноября в 13:50
Ответ дляВетерВполе
та да, они могут. в отличие от остальных.
Чупокабра• 22 ноября в 13:55
Уехали, много, больше 10 млн украинцев, уехали жить нормальной жизнью, со светом, без клоунов и лозунгов, в мирных благополучных странах, мои родные США, Канада, знакомые Германии, Чехии, Польше, даже очень много в рф, как ни странно, в Украину не рвутся, хоть есть здесь жилье.
Большой секретик• 22 ноября в 13:55
Ответ дляМальовнича даль
1 апреля 2025 уже давно наступило, а вы пишете о будущем времени
Мальовнича даль• 22 ноября в 13:56
Ответ дляБольшой секретик
да, потому что обсуждаемый к принятию закон будет применен в первую очередь к прибывшим с 1 апреля 2025 и позже.
Викликаю на дебати• 22 ноября в 13:56
Ответ дляВетерВполе
Особисто я краще буду кілька років з проблемами зі світлом чим жити під кацапнею
Большой секретик• 22 ноября в 13:57
Ответ дляМальовнича даль
опять БУДЕТ, 1 апреля давно прошло
Чупокабра• 22 ноября в 14:01
Кстати знакомые летом живут в Англии, получают выплаты, на сьем жилья хватает, осенью сейчас в Турции, за 2 человека платят 30 долларов в сутки 4 или 3 звезды отель, нормально, еда, выпивка, развлечения, это дешевле чем в Украине жить на сьеме, ещё и купаются, загорают, потом едут в декабре Египет, там ещё дешевле, 3 звезды или 10 или 15 сутки, не помню, на двоих и так до апреля, потом снова лето Англия.
Чупокабра• 22 ноября в 14:04
Именно сейчас выехали 2 семейные пары, без детей, знакомые, пока незнаю куда, тишина, не пишут. Один богатый муж, наверное купил инвалидность какую-то, второй молодой, 22 года.
Дюймовочка• 22 ноября в 14:06
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Главное комфорт для человека
А кто оплачивает этот покатушечный «комфорт»?!
Не пириживай• 22 ноября в 14:11
Ответ дляВетерВполе
Ага не мытые грязные аборигены во тьме ночной это кто? - да это украинцы 🤣
Мальовнича даль• 22 ноября в 14:13
Ответ дляБольшой секретик
опять БУДЕТ, 1 апреля давно прошло
Понимаю, что Ваш мозг это не в состоянии это осилить.
Может официальную информацию дотумкаете:
Важливо для українців у Німеччині: уряд змінює правила щодо Bürgergeld
Уряд Німеччини погодив реформу, яка вплине на всіх українців, що в’їдуть до країни після 1 квітня 2025 року.
🔻 Що змінюється?
Українці, які приїдуть до Німеччини після 01.04.2025, не отримуватимуть Bürgergeld.
Їх переведуть на Asylbewerberleistungen (виплати як для шукачів притулку).
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
• Asylleistungen: 441 €/міс + базова підтримка
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
• Так було прописано в коаліційній угоді SPD та Union.
• Політики очікують, що це підвищить мотивацію новоприбулих виходити на роботу.
• Але міністерство праці та Arbeitsagentur попереджають: інтеграція може ускладнитися через зниження доступу до курсів і програм підтримки.
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
Для всіх, хто в’їхав до 31 березня 2025, нічого не змінюється — Bürgergeld зберігається.
🔄 Перехідний період
Ті, хто приїхав після 1 квітня, але до набрання законом чинності, можуть отримувати Bürgergeld ще до 3 місяців — поки діє чинний Bescheid.
💼 Доступ до роботи
✔️ Доступ до ринку праці залишається відкритим від першого дня
✔️ Супровід здійснюватиме Arbeitsagentur
❗️ Але права на деякі програми фінансування можуть бути обмежені
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
• про необхідність «підвищувати мотивацію українців працювати»,
• про те, що соціальна система перевантажена,
• піднімається питання депортацій до Сирії (рішення немає, але тема активно обговорюється),
• а самі політики говорять, що Jobcenter не справляється з навантаженням.
Ці сигнали означають одне: міграційна політика Німеччини стає жорсткішою.
Це вже не просто «дзвіночок» — це серйозний сигнал, що правила змінюються.
🔻 Що змінюється?
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
🔄 Перехідний період
💼 Доступ до роботи
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
Мальовнича даль• 22 ноября в 14:16
Ответ дляЧупокабра
а мальдивы и карибы когда у них в графике?
ПростоБелка• 22 ноября в 14:44
Дурдом) из-за обстрелов не уехали, а из-за отключения света уедем?))) Генератор, паувер банки наше всё
Доктор Хаос• 22 ноября в 14:46
У меня брат уехал в начале месяца. Сдали нервы от бесперспективной жизни здесь
Два-три тижні і фсьо• 03 декабря в 14:47
Ответ дляЧупокабра
как не странно никто не продлевает программы в США ) так что ваши родные там на птичьих правах . Канада . тоже там свои приколы , остаться там тоже не факт
Зліпок ступні• 04 декабря в 01:18
Ответ дляМальовнича даль
🔻 Що змінюється?
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
🔄 Перехідний період
💼 Доступ до роботи
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
🔻 Що змінюється?
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
🔄 Перехідний період
💼 Доступ до роботи
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
Вы странная, уже апрель 25 давно прошел. Для кого эта информация? Может опечатки и Вы имете ввиду 2026 год?
Вам говорят, что про апрель пишете в будущем времени, а он уже пол года как в прошлом времени.