Кумедний ґудзик• 23 ноября в 09:00
Що робити, якщо собака боїться купання?
Як привчити його до води поступово? Попав до нас вже дорослим. Йорік.
КрестьянинДиор• 23 ноября в 09:03
Вчителька з мікрорайону• 23 ноября в 09:11
Отвести к грумеру, у них дар совладать с психоваными собаками. Потом когда привыкнет, можно самим мыть
Омлетик• 23 ноября в 09:19
Ответ дляВчителька з мікрорайону
А что грумер? Они их за шею привязывают для процедур. Будет в панике вырываться, еще повредит себе что-то. Нужно дома понемногу приучать. Мойте в миске как вам выше советовали.
Вчителька з мікрорайону• 23 ноября в 09:29
Ответ дляОмлетик
2 собаки в наличии, которые после грумера стали спокойно мыться потом дома. Только вот йорка надо еще и стричь, что самим сделать навряд выйдет. Так нафига собаке 2 стресса?
Отжигающая• 23 ноября в 15:21
Привязать положительную ассоциацию к месту купания и воде.
Берете тазик, в который собака может залезть сама, кидаете туда лакомство. Собака залазит, радостно жрет, вылазит. Так до тех пор, пока собака не начнет одному виду тазика радоваться и ждать возможности туда прыгнуть. Потом усложняем - наливаем на дно минимум воды, допустим, 0.5см. И повторяем все тоже самое. Позвали собаку, кинули лакомство, собака залезла, сожрала, счастливая свалила. Можно для начала даже не вытирать, а просто положить полотенце перед тазиком. Потом, когда начнете вытирать - за каждую вытертую лапу собака награждается кусочком. При этом кусок можно держать в зажатом кулаке, давая понюхать, но не скармливая, пока лапа не будет вытерта.
Далее усложняем - повышаем постепенно уровень воды. Потом ставим собаку в тазик, вместо самозапрыгивания. Потом тазик ставим в ванную и все тоже самое повторяем. Потом тазик убираем вообще.
Это довольно длительное мероприятие. Но комфортное приучение к чему-либо быстрым и не бывает и всегда разбивается на этапы. Которые усложняются по мере осваивания и закрепления собакой предыдущих.