сказочное_Бали• Изменено 23 ноября 2025
В Іспанії в квартирах дійсно холодно? Опалення немає( як вони живуть?
Мені розповідали що в Бенідормі сплять в теплих костюмах
І на вілицю виходять бо там тепліше
Все в сирості, квартира
Ви б могли так жити?
І на вілицю виходять бо там тепліше
Все в сирості, квартира
Ви б могли так жити?
ГейСюда• 23 ноября 2025
Смотрела видео про зиму в квартире без отопления в Португалии. Люди стелили ковры, в шкафы ставили осушители, иначе одежда стухнет, в комнату обогреватель и мощный осушитель.
Едимнаморе• 23 ноября 2025
Ответ дляВ шоколаде
лучше нас живут и не жалуются
И что? Пусть живут как хотят.
Лялька в колисці• 23 ноября 2025
Ответ дляЗалізна пані
А меня другой вопрос интересует. Почему в Канаде могут построить дом из картонок, грубо говоря, и он настолько тёплый, что отопление включаешь только при -15 и ниже. А у нас при плюсовой температуре с отоплением дубарь?
Не секрет, що наші теж будують і вже давно за технологіями теплий/розумний дім.
Але лише приватні і вартість далеко не для пересічних громадян(((
Усміхайлик• 23 ноября 2025
Ответ дляKittaa
Це якісь упороті, або вигадані стереотипи
Тобто, все, що не так, як вам подобається - упороте чи вигадане?
Цікавий (ні) світогляд)))
Пиши-пропало• 23 ноября 2025
У меня дядя в Барселоне живет, у него квартира в старом фонде ближе к центру, он себе сделал электро отопление, поставил везде конвекторы + кондиционеры есть. А подруга живет в Аликанте и там пипец. Оеа квартиру снимает и обогревается только кондеем, говорит холодно очень ночью. Да, дома в махровых костюмах ходят.
Это только мы ноем, что холодно при +18-19 в квартире))) а Европа привыкла так жить)
Залізна пані• 23 ноября 2025
Ответ дляЛялька в колисці
Это вы частных наверное. А я говорю об обычных многоквартирных. У нас в Киеве относительно новый дом, навесной фасад с утеплителем. Вроде как должен быть тёплым зимой и держать прохладу летом. Но без отопления даже в ноябре было там холодно. Здесь же совсем другая ситуация. Я первый год была поражена. Потом перехали через год в другой дом, здесь вообще практически одни окна, думала будет дубарь зимой. Такая же ситуация.
Братья Капли• 23 ноября 2025
Ответ дляиванюся
Я в Испании, Андалусия, Кадис (самый юг) Очеееень холодно, особенно спать. Уже выделила каждому члену семьи по второму одеялу, плюс есть грелки. Кондиционер только в одной комнате. Когда двигаешься целый день, ещё нормального, но сидеть ( телек смотреть , делать уроки нужно постоянно кататься).
Кошмар. Такое у вас каждый год? Или только в этом году
Сито для думок• 23 ноября 2025
Ответ дляВ шоколаде
лучше нас живут и не жалуются
это такое клише Вы повторяете
они даже не догадываются, КАК комфортно украинцы жили до войны
мистерЛяпсус• 23 ноября 2025
Ответ дляУсміхайлик
Не знаю як у Іспанії, але у Франції у родичів в квартирі взимку +12, і їм норм)
Жесть, у нас 22 было и мне холодно, сейчас 26 и отлично.
Мы ещё перлись в этот сраный ЕС, нафига блин, отлично жили до 2014
мистерЛяпсус• 23 ноября 2025
Ответ дляиванюся
Иванюся-андалуся прикольно )
Братья Капли• 23 ноября 2025
Ответ дляУсміхайлик
Звикли і живуть.
А ще коли в гості приїжджала до них, то наголошують, що душ потрібно приймати швидко, 2-3 хвилини на все, і саме смішне - після 22 години не змивати воду в унітазі, бо цей шум заважає сусідам)
Да нафиг такое. Абсурд какой говно не смывать ночь. Швейцарцы пусть подчиняются таким правилам а наши уверена будут мыться и смывать как хотят и когда хотят
Эт вернячОк• 23 ноября 2025
Ответ дляЗалізна пані
До 2014 года, под ясиноватой канадцы учили строить такие дома, там как слоёный пирог стена. И они действительно быстро строятся. Муж с ними сотрудничал.
мистерЛяпсус• 23 ноября 2025
Ответ дляиванюся
А что у вас там не продают обогреватели ? В чем проблема их купить и не мерзнуть ?
мистерЛяпсус• 23 ноября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Я в Испании. Да, дома холоднее, чем на улице.
Топим кондиціонером и обогревателем, но не помогает. Стирка не сохнет
Сушильной машины нет ? Они обычно у всех есть во влажном климате
Физрукая• 23 ноября 2025
Ответ дляЭт вернячОк
А в чем там фишка, что в итоге тепло?
Помеха справа• 23 ноября 2025
Ответ длясказочное_Бали
Ужас(( як же вони живутт
Взагалі не комфортно вдома знаходитись
в Бенидорме в январе +20 может быть, нормально живут
мы в костюмах обычных ходим, тут вы не по теме.
пуховое одеяло мама подарила на третий год, не нужно
спим обычно
Братья Капли• 23 ноября 2025
Ответ дляПиши-пропало
Как можно при + 18. Мне + 22 капец как холодно купила обогреватель.
Эт вернячОк• 23 ноября 2025
Ответ дляФизрукая
А в чем там фишка, что в итоге тепло?
Да, они тёплые, экологичные и очень быстро собираются. Муж меня возил на объект смотреть, очень интересно было.
В шоколаде• 23 ноября 2025
Ответ дляСито для думок
это такое клише Вы повторяете
те, кто хочет - и сейчас живут комфортно
и до войны - европа была однозначно цивилизованнее и социально направленней, чем украина
или до войны пенсии были по 20 000, и из-за войны внезапно упали до 3200? или учителя получали по 6000 евро(или сколько там эта зеленая харя квакала), а из-за войны - стали получать по 13000 грн?
а в испании как была минималка 950 евро, так и стала сейчас 1200
и самое интересное, что на нее можно прожить, плюс еще льготы и помощь
и прожить не побираясь у супермаркета в дождь на коленях, а скромненько, но даже с хамоном по вокресеньям
Пиши-пропало• 23 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Мне при +19 нормально, не жарко, но и не холодно) У меня южная квартира и весь октябрь и ноябрь было +20 дома, идеально, сейчас дали отопление, так +23.5 и мне прям душно) хожу в футболке и шортах
Помеха справа• 23 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
у всех нарушен личный теплообмен. 18 для меня шорты на улице
Несу добро людям• 23 ноября 2025
Ответ дляиванюся
Толку от них 0, только платежки. Стены не держут тепло и окна без нормальной изоляции. Не говорю про всех, но у большинства так.
Да, я подтверждаю.
Не нагревают обогреватели. Кондёры, тем более не обогревают. Погонял теплый воздух без толку.
Полы каменные везде, как правило или плитка, держат холод
В шоколаде• 23 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
и получать штрафы и пениться на то, какие все в ес скоты
все, как всегда
В шоколаде• 23 ноября 2025
Ответ дляФизрукая
А в чем там фишка, что в итоге тепло?
в технологии
я тоже в канаде удивлялась, как эти картонные дома могут выдерживать зимы -30
Несу добро людям• 23 ноября 2025
Ответ дляВ шоколаде
Конечно, нормально можно жить на минималку вполне неплохо. Если своя квартира.
Юпитерная• 23 ноября 2025
Ответ дляУсміхайлик
Звикли і живуть.
чоловікова сестра з сім’єю у Франції з початку 2000-х, вже мають громадянство, нічого подібного нема і не було ніколи