АсобеннАя• 23 ноября 2025

Боюсь общаться, выступать и просто быть в обществе

Подскажите если кто-то знает, возможно в Киеве есть какие-то занятия либо там где люди незнакомые собираются. Чтобы общаться и выступать перед другими, что-то такое. Социофобия сильная
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Справлялась на таблетках, есть мама, младшая сестра, но они не в Украине живут сейчас
20 лет это хороший возраст чтобы учиться справляться с социофобией. У вас еще нейроны и связи очень гибкие и их легче перестроить. Легче чем в 40, 50.. лет .. Непросто но в сравнении в поздним возрастом - легче. Поэтому потенциал для изменений у вас хороший есть. Плохо то что нет близкого теплого человека в вашем окружении. Со временем, при вашем желании, попробуйте создать дружеские отношения с кем-то - это может быть хорошей поддержкой и опорой вам. А вы - ему (этому человеку).
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Вы меня не знаете даже
Ну и зачем ваш вопрос ?) так и будете дальше с вашей проблемой
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Не говорите глупости.
Мы и правда никогда не знаем что за человек на том конце.
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Не говорите глупости.
Я ей пытаюсь запустить мысль. Она сопротивляется, ну что ж
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Я спросила какие есть занятия для этого
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Я спросила какие есть занятия для этого
Сначала углубитесь в проблему, что именно вас пугает в обществе?
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Любые изменения это не просто и требуют времени. Вам что-то угодно сейчас скажи делай - вы тоже будете сопротивляться, еще и как. Человек делает усилие над собой что написала сюда, ищет решение. Уже это норм старт. Не надо давления излишнего
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Иначе дела не будет , будет все по кругу
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Что на меня смотрят, хотя я знаю что это нормально
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Что вас пугает в том , что на вас смотрят? Их оценка?
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Нет, мне страшно, наверное людям это смешно, но я говорю что чувствую
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Какие ваши советы и рекомендации человеку будут?
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Страшно это нормально. Иначе это не была бы «социофобия». Попробуйте держать в голове цель - с какой целью вы выступаете, делаете доклад. Перевести внимание на цель, а не на впечатление которое вы производите. Сможете так сделать ?
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Если же проблема в страхе, то следует выяснить, из-за чего этот страх возникает. Сами страдающие социофобией считают свой страх абсолютно оправданным, поскольку ощущают себя глупыми, некрасивыми, неуклюжими, несостоятельными, а по сути просто на самих себя клевещут. Они всегда готовы найти железобетонные доказательства этой своей клевете и объяснить всеми возможными способами свой абсолютно бессмысленный и иррациональный страх.
Разумеется, все эти объяснения и доказательства – чистой воды вымысел! Как правило, наши дорогие социофобики – люди и умные, и красивые, и были бы весьма успешными и состоятельными, если бы не пытались всячески препятствовать этой своей перспективе собственным же поведением.
Причины последнего могут быть самые разнообразные. Например, социофобия в ряде случаев является результатом недальновидного родительского воспитания, когда родитель в педагогических, разумеется, целях акцентирует все внимание малыша на кажущихся или утрируемых недостатках ребенка. Другая причина – последствия некой незначительной, на первый взгляд, неудачи ребенка и подростка, а также грубость и черствость со стороны окружающих. Еще одна причина – банальное отсутствие навыков социальных контактов с последующей катастрофизацией этого, в сущности, невинного и легко исправимого недостатка. Наконец, проблема может скрываться и в бессознательном – в специфических «вывертах» сексуальности.
Короче говоря, всегда можно выяснить, какие «подводные камни» послужили основой для формирования социофобии, страха общения. Если же мы находим первопричину, если мы знаем, какие именно ошибки допускаются человеком в межличностных контактах, то далее остается лишь подобрать необходимый набор лечебных воздействий, способных исправить сложившуюся ситуацию. Страдающим социофобией не нужно ждать «милостей от природы», но однажды перебороть все-таки свой страх и делать то, что нужно делать, чтобы начать, наконец, жить по-человечески.
Сейчас, когда мы обсудили проблему социофобии как таковой, мне бы хотелось заострить ваше внимание на том, что хотя социофобия и является отдельным неврозом, каждый из нас в определенных обстоятельствах испытывает чувство социальной тревоги.
Вообще говоря, всякий раз, когда нам предстоит делать что-то для себя необычное в сфере социальных отношений, это вызывает у нас страх и чувство собственной несостоятельности. Разумеется, тебе может казаться, что ты чего-то не умеешь делать (например, выступать перед большой аудиторией), но главное здесь – это просто побороть свой страх перед новым для тебя делом и научиться. Ведь в конце-то концов, ты просто не умеешь это делать, что абсолютно не означает, будто бы ты не можешь, в принципе не способен, не создан и т. п. Надо научиться, а страх может только помешать этому, вот почему с этими страхами и нужно уметь бороться.
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Удалено администрацией...
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Удалено администрацией...
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Удалено администрацией...
Водійка хімарса• 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Удалено администрацией...
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Удалено администрацией...
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Делаю с целью получить зачет, но я не могу сделать это без таблетки анаприлина, потому что в буквально кажется что я упаду и голос очень тихий и дрожит, и не только это. Я когда то пробовала без таблеток это, пыталась побороть, у меня получилось ужасно, услышала недовольство преподавателя и чувствовала себя морально плохо весь день, не от преподавателя а от того что я не могу нормально это сделать
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
А что такое анаприлин, по типу успокаивающего?
С ним вам легче даются зачеты чем без него? Вы не хотите его принимать? А в обычной жизни вы его пьете?
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Анаприлин уменьшает дрожь и сердцебиение
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Да, с ним я рассказала доклад, не трясло, но учительнице не понравилось что я читаю, а не рассказываю зрителям, но она допустила все равно к зачету и сказала что нужно громче говорить
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
На когда вам надо подготовить этот доклад? Время у вас еще есть?
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша
Я уже выступила с ним
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Я уже выступила с ним
То есть сейчас у вас время есть заняться «собой»? Посмотрите советы которые вам дали в этой теме . И что-то попробовать применить. Без новых действий - ничего не будет. Изменений не будет.

Последнее что напишу . Если у вас булет возможность кого-то обратиться к психологу с вашим вопросом - воспользуйтесь этой возможностью. Даже здесь встречала темы где девушки писали что обращались к бесплатным психологам-волотерам. их мало, но если потратить некоторое время поискать - можно найти
автор АсобеннАя • 23 ноября 2025
Ответ дляХолодная каша

Спасибо!
Холодная каша• 23 ноября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Спасибо!