Анчо Ус• Изменено 24 ноября 2025
Прочла сегодня две ветки - США и Европейскую
И что я вам скажу - страну нужно было выбирать с умом в 2022.
Если я правильно поняла из этих веток обсуждения - Германия и Швейцария - оставили беженцев и дали им возможность сменить статус и получить гражданство.
США - сами видите что происходит.
Все-таки нужно было хорошо подумать перед тем, как страну выбирать. Поздравляю европеек с удачным выбором, украинки в США - держитесь или переезжайте пока не поздно.
США - сами видите что происходит.
Не заздріть тьоті• 24 ноября 2025
Ответ дляСметчица
Рассмешили. У меня знакомый врач из Швейцарии. В стране живет уже около 25 лет. Гражданство ему не светит.
Значит он не отвечает требованиям о получении гражданства, это же не только длительность проживания))
Горлаю зрання• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Ну почему. У меня был выбор - 5 стран, которые мне предлагали и шестая, куда я уехала. То, что предложил на тот момент работодатель (2 страны), мне не подошло. То, что предложила двоюродная сестра (Англия) - на тот момент мне не подошло. То, что предложили друзья (США и Канада) - на тот момент мне не подошло. Да, все было очень интенсивно, но, поверьте, времени сесть и подумать - было с головой. Мне около двух месяцев квартиру работодатель оплатил, еще месяц я сама себе платила. В итоге как раз 90 дней хватило, чтобы все взвесить и принять правильное решение.
Если вам не подошло, то видимо не сильно припекло.
Я выезжала из-за ребенка, у которого была одна сплошная паническая атака до потери сознания. Как-то не до выбора было, лишь бы увезти ее из этого кошмара.
Про работодателя вообще смешно читать, в свете того, сколько компаний закрылись чуть ли не в один день()
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляГорлаю зрання
Я увезла ребенка и решала уже в Европе.
Моя не закрылась и мне даже предоставили выбор из двух стран, куда я могла поехать сразу же после пересечения границы. Там даже встречали те, кто уже туда доехал. Было несколько чатов - выезд из городов Украины и чат каждой страны Европы.
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Почему не знал? Я прекрасно знала какое иммиграционное законодательство в США и в Англии. Поэтому сразу сказала нет (мне люди сами писали, предлагали спонсировать мне визу).
І що вам дало те знання? Законодавство про тимчасовий захист було принципово іншим, з´явилися через місяць після початку війни і всі охреніли пост-фактум.
Тому ваші знання були безсенсовими.
Який вдалий вибір ви зробили, де зараз?
Тому ваші знання були безсенсовими.
Який вдалий вибір ви зробили, де зараз?
Горлаю зрання• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Я увезла ребенка и решала уже в Европе.
Вы увезли и решали не за свой счёт
Поэтому не стоит рассказывать, какие все дураки,а вы умная и рассудительная
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляГорлаю зрання
Вы увезли и решали не за свой счёт
Могла и за свой. Но зачем отказываться, если работодатель помогает?
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Тому ваші знання були безсенсовими.
Який вдалий вибір ви зробили, де зараз?
Тому ваші знання були безсенсовими.
Який вдалий вибір ви зробили, де зараз?
У меня было три месяца, чтобы спокойно взвесить все холодной головой. Даже если бы работодатель не оплачивал жилье 2 месяца - я бы поступила точно так же. Какой смысл нести со сломя голову (особенно за океан), лишь бы нестись.
Вумна вутка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Ті, хто реально тікав від війни думати часу не мав.
Ще перебирати і вивчати законодавство.
Люди без документів і речей їхали куди могли. Вже потім приходили до свідомості і щось там думати починали
Ще перебирати і вивчати законодавство.
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
В якій країні зупинилися? Лірика нецікава.
Хвігура мічти• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Так а какую Вы выбрали страну?Подходит она Вашему ребенку?
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляВумна вутка
Ще перебирати і вивчати законодавство.
Так і не було ще того біженського законодавства, все було одночасно - люди їхали, куди бачили, закони писалися і приймалися.
Це авторка тут з себе Вангу корчить, майбутнє бачила.
Вумна вутка• 24 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляВумна вутка
Ще перебирати і вивчати законодавство.
Все «тікали від війни» - у всех было 90 дней на принятие решения.
Единственная разница в том, что некоторые имели финансовую подушку и возможность выбирать - а некоторые нет. Но это уже совсем другой разговор о финансовой грамотности и не в рамках этой темы.
И еще раз - никогда не поверю, что сломя голову «аж в США тикали, лишь бы от войны».
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляВумна вутка
Удалено администрацией...
Куди доїхала, не признається.
Все буде Україна• 24 ноября 2025
Сестра в Германии, выучилась, нашла работу , планирует идти по пути до паспорта немецкого.
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляВумна вутка
Удалено администрацией...
Горлаю зрання• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Могла- не могла - гадание на ромашке.
Особенно зная как ’легко’ арендовать жилье в Европе. Но что-то вы не воспользовались этой привилегией решить все самой. А сейчас поливаете грязью других.
Вумна вутка• 24 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Я як згадаю як нас оформляли в поліції - страшний сон. 7 годин в черзі.
П´ятеро стояли в не могли там щось натикати у комп´ютері. Вийшов їх начальник так вибачався перед усіма - що пишуть самі все уперше і не знають толком що робити
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Чому ні? В Америці з´явилася купа програм, в Канаді також, всім було все одно, куди їхати чи летіти.
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляГорлаю зрання
Могла- не могла - гадание на ромашке.
Еще раз - моих денег хватило бы и на год аренды в Европе. Но люди, у которых деньги есть, которые откладывают на черный день и всегда имеют подушку безопасности тем и отличаются от тех, кто в критический момент ее не имеет, что умеет эти деньги не разбрасывать.
Вумна вутка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Ви про всіх знаєте? Що ви пишете за....
Які 90 днів? Це ті хто за власний кошт жити готовий був. А інші? І їх більшість повинні були оформити прихисток щоб отримати житло і т.д.
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Потому что нужно было думать головой. Перед тем, как делать. Сейчас все пожинают плоды своих решений.
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляВумна вутка
Мені уперше в історії банку оформляли банківську картку по внутрішньому паспорту України, години дві вони бігали одна до одної з квадратними очима. Але справилися.
Те саме було в багатьох установах, не знали, що з нами робити.
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляВумна вутка
Ви про всіх знаєте? Що ви пишете за....
То есть жизнь за свой счет - это уже что-то постыдное, или как?
Анчо Ус
• 24 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Вы тоже без копейки в кармане ехали? Настолько, что вам местная карта понадобилась по внутреннему паспорту?
Вумна вутка• 24 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
І мені. У мене не було біометричного паспорту. Перейшла кордон з внутрішнім.
Борисфенка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Моє рішення було спонтанне - їхала до брата в Німеччину. Як показав час, раптом це стало найкращим рішенням. Багато хто з Польщі писав, нащо вам ті німці, у поляків краще. Потім все на очах помінялося.
Те саме з Ірландією, їм всі заздрили, тепер жаліють.
Горлаю зрання• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
А чего вы рассписываетесь за всех?
У кого-то было денег на 2-3 месяца и не было работодателя, который оплачивал жилье.
Вы там нимб не забывайте протирать.
Хотя со второй страницы уже понятно что вы тролль
Вы там нимб не забывайте протирать.
Вумна вутка• 24 ноября 2025
Ответ дляАнчо Ус
Та спробуйте хоча б трішки усвідомити прочитане...