Анчо Ус• Изменено 24 ноября в 00:03

Прочла сегодня две ветки - США и Европейскую

И что я вам скажу - страну нужно было выбирать с умом в 2022.

Если я правильно поняла из этих веток обсуждения - Германия и Швейцария - оставили беженцев и дали им возможность сменить статус и получить гражданство.
США - сами видите что происходит.

Все-таки нужно было хорошо подумать перед тем, как страну выбирать. Поздравляю европеек с удачным выбором, украинки в США - держитесь или переезжайте пока не поздно.
Не зацілована• 24 ноября в 07:06
Ответ дляАнчо Ус
Ну почему. У меня был выбор - 5 стран, которые мне предлагали и шестая, куда я уехала. То, что предложил на тот момент работодатель (2 страны), мне не подошло. То, что предложила двоюродная сестра (Англия) - на тот момент мне не подошло. То, что предложили друзья (США и Канада) - на тот момент мне не подошло. Да, все было очень интенсивно, но, поверьте, времени сесть и подумать - было с головой. Мне около двух месяцев квартиру работодатель оплатил, еще месяц я сама себе платила. В итоге как раз 90 дней хватило, чтобы все взвесить и принять правильное решение.
Вай, маладэц! Сестра, работодатель, друзья - все помогали, то была возможность харчами сидеть перебирать 3 месяца. А люди из спортзала в Львове ехали куда только можно, лишь бы детей из войны вывезти. Моя подруга с ребенком 5 мес. скиталась, пока жильё в Германии смогла найти. А до этого гаст-фамилии 2 раза (первые на неделю только приняли, вторые на 2 мес.), потом лагерь, и уже оттуда распихивали всех куда-то, и ей повезло. И то условно, квартира не очень, но они и тому рады без памяти...
Не зацілована• 24 ноября в 07:13
Ответ дляАнчо Ус
Могла и за свой. Но зачем отказываться, если работодатель помогает?
Так чем Вы тут пришли понтоваться? Деньгами работодателя?
Или какая вы хитросделанная в отличие от остальных беженцев?
Не зацілована• 24 ноября в 07:20
Ответ дляАнчо Ус
Еще раз - моих денег хватило бы и на год аренды в Европе. Но люди, у которых деньги есть, которые откладывают на черный день и всегда имеют подушку безопасности тем и отличаются от тех, кто в критический момент ее не имеет, что умеет эти деньги не разбрасывать.
Таких ’зарозумілих’ жизнь потом очень сильно учит и макает, за их пихатость и обсирание остальных. Очень часто, кстати, смертельными болезнями. Так что попуститесь, пока не поздно, а то потом вся ’финансовая грамотность’ и ’подушки безопасности’ потеряют всякий смысл в одну минуту.
Список миллионеров и миллиардеров, которым не помогли их подушки, не надо напоминать?
автор Анчо Ус • 24 ноября в 07:20
Ответ дляЧудовий каламбур
Я что то пропустила? Реально срок по параграфу будет засчитан?? Только в пятницу читала обсуждение люди петицию собирались писать чтобы засчитали
По той информации, которую нашла я - да, засчитывается. Я бы перепроверила с юристами, конечно, но если ссылаться на закон Anwendungshinweise zum Staatsangehörigkeitsgesetz (от июня 2024), то да. Но еще раз - это поверхностный анализ. Перепроверьте за мной, пожалуйста.
автор Анчо Ус • 24 ноября в 07:29
Ответ дляНе зацілована
Только начинаешь верить в светлых людей, как выбираются откуда-то из закутков такие как вы.

Ник вам в тему.

1. Мой работодатель - моя заслуга.
2. Я «харчами перебирала» и это тоже моя заслуга. Могу себе позволить.
3. Вы невнимательно читали - от помощи сестры я отказалась. Поэтому да - и перебирала и выбирала как хотела.
4. Таких как вы мне ни капли не жаль. Видно, что жизнь вас помотала. Но и ваши формулировки и ваш тон наталкивают на мысль, что в этом есть как раз ваша немалая заслуга.
5. Не рекомендую никому желать смертельные болезни по весьма очевидным причинам.
Дюагональ• 24 ноября в 07:30
Ответ дляАнчо Ус
У других не было ни времени, ни возможности выбирать. Лично, я уже в Перемышле приняла решение, в какую страну ехать. Думала остаться в Польше, цены примерно знала. Ну на 3-4 месяца хватило бы. Выезжала из Харькова в начале марта 2022. В поезде набрала родственнице, они под Киевом жили, спросить как они. Родственница говорит, едь к моей дочери в Германию, я отказываюсь, говорю, зачем, там дороже и жилье и продукты, я не потяну. Она настаивает. Оказывается, ее дочь только в 2021 году познакомилась с немцем, и жила в Германии год. С началом войны организовала волонтерскую помощь для украинцев, давали объявления в газете, кто может приютить украинцев. Многие немцы откликнулись. И мы тоже, как приехали, бесплатно 3 недели жили у совсем незнакомых людей. Потом уже узнали, про 24 параграф для украинцев, помощь, за которую очень благодарны. Так что, когда ехали, вообще не думали, где выгоднее и лучше.
автор Анчо Ус • 24 ноября в 07:34
Ответ дляДюагональ
Ну видите, у всех разный подход. Я всю жизнь считаю на три шага вперед. И даже в такой критической ситуации я поступила именно так.
іронічна антитеза• 24 ноября в 07:36
Ответ дляВумна вутка
Ті, хто реально тікав від війни думати часу не мав.
Ще перебирати і вивчати законодавство.
Люди без документів і речей їхали куди могли. Вже потім приходили до свідомості і щось там думати починали
Все так. И большинство так ехали.
Дюагональ• 24 ноября в 07:36
Ответ дляАнчо Ус
Не в наше время, такой подход реализовывать. Иначе, выехали бы еще в 2021.
Не зацілована• 24 ноября в 07:36
Ответ дляАнчо Ус

Ник вам в тему.

1. Мой работодатель - моя заслуга.
Я Вам как раз пожелала не выпендриваться деньгами и возможностями, особенно чужими, чтобы не было потом нехороших последствий.
И, по очевидным причинам, в рекомендациях такой недалёкой особы не нуждаюсь.
Свои пуки в лужу оставьте себе, вместе со своими ’заслугами’.
Удачи!
іронічна антитеза• 24 ноября в 07:37
Ответ дляБорисфенка
Мені уперше в історії банку оформляли банківську картку по внутрішньому паспорту України, години дві вони бігали одна до одної з квадратними очима. Але справилися.
Те саме було в багатьох установах, не знали, що з нами робити.
Так, і телефонну картку також. Коли моя мама приїхала пізніше- вже відмовляли по укр паспорту
іронічна антитеза• 24 ноября в 07:38
Ответ дляАнчо Ус
Вы тоже без копейки в кармане ехали? Настолько, что вам местная карта понадобилась по внутреннему паспорту?
150 Евро та двоє дітей. Автор, короче, щось Ви далекі від реальністі
іронічна антитеза• 24 ноября в 07:42
Ответ дляАнчо Ус
Так, не спешите. Подумайте хорошенько, взвесьте все. Я проверила - даже если вы в конце 2026 пойдете работать - в 2027 сможете податься. Особенно если брат там и поможет вас трудоустроить хоть на какое-то время. Потом уже будете решать - нужно это вам или нет.

У моей бабушки подруга с мужем - получали пособие в Австрии и прекрасно жили в Венгрии.

Я не настаиваю, но рекомендую подумать.
Ого, як так зробили... Про етичній бік зрозуміло, але у нас контроль два, частіше три рази на тиждень
автор Анчо Ус • 24 ноября в 07:45
Ответ дляіронічна антитеза
Я думаю дело в том, что они граждане. Я сильно сомневаюсь, что граждан контролируют дважды в неделю.

По поводу этической стороны вопроса - если наши пенсионеры, добрые и светлые люди в основном, тяжело отработавшие всю жизнь, получат какую-то спокойную старость - и слава богу.
автор Анчо Ус • 24 ноября в 07:52
Ответ дляіронічна антитеза
Может и так. Я с тех пор как появился ребенок - беспокойная мать. Постоянно откладываю что-то и боюсь необоснованных трат. Как раз на такой случай, как оказалось. Для меня это вопрос приоритетов. Я лучше не пойду на маникюр, сделаю его сама, или не куплю себе телефон последней модели (у меня у одной из коллег не последний айфон, а довольно старая модель, как оказалось), похожу в тех же джинсах несколько лет, но лишний раз отложу на случай болезни или еще каких-то проблем.
Сусановна• 24 ноября в 07:54
Ответ дляАнчо Ус
Мы говорим на разных языках. Я, имея ребенка, взвешивала все много раз, всегда экономила и копила на черный день. Кто-то вез последнюю тысячу в носке. Моя правда им не подойдет. Я этого не учла, когда тему создавала.
Ти багато ще чого не чула. Бо вузьке мислення маєш. Я, я, я. А як живе і жила більшість твого народу ти не знаєш і тобі не цікаво. І далі не цікаво буде. Бо мислення лише про себе.
Дцмаю, з історією, релігієзнавством , філософією та літературами , загальним сприйняттям світу та людей варто ще працювати
Не люблю натовп• 24 ноября в 07:57
Ответ дляАнчо Ус

Я не настаиваю, но рекомендую подумать.
Вы, наверное, пошутили.Борисфенка и работать
Не люблю натовп• 24 ноября в 07:59
Ответ дляШкала Радощів
Лучше всего в Австралии, всем кто заехал дали гражданство через год. И мучиться не нужно. Да там работать нужно, и не много пустили людей. Но кто поехал всем повезло.
Уже на сколько знаю, уже не принимает Австралия
Не давали там никакого гражданства ни через год,ни через три.
Снідаю авокадо• 24 ноября в 08:12
Ответ дляНе люблю натовп
Вы правы, но на советчице какого бреда только не прочитаешь
Прикуси Язика• 24 ноября в 08:39
Ответ дляБорисфенка
Син мій програміст, їх фірму вивозили на Балі. Невістка вперлася рогом, що на Балі багато змій і взагалі вона туди не хоче, син не поїхав також, потім тікала вона зі мною в Німеччину, а син в ЗСУ пішов.
Також недооцінила, буває.
Невістка має логті кусати. Можна було виїхати на Балі, а потім змінити місце пооживання і місце роботи сину
Чудовий каламбур• 24 ноября в 08:44
Ответ дляАнчо Ус
Поняла, спасибо за ответ
Дюагональ• 24 ноября в 08:55
Ответ дляАнчо Ус
Работодатель украинский, но с офисами как в Европе, так и в США, кстати квартиру мне оплачивали, я ссылку скинула на Airbnb - они и оплатили. И да - я продолжала работать на этого работодателя все три месяца без перерыва. Вы когда пытаетесь казаться умнее - не пытайтесь.
Выше вы писали, что на работу вышли через три месяца, а до этого изучали законодательства разных стран. Жили за свой счет, но работодатель оплатил квартиру, которую вы выбрали😅. Не складно как-то у вас выходит.
Тоскующая• 24 ноября в 08:56
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не оставят интегрировавшиеся семьи, им никто не нужен.Если только супер-пупер спецы за которых работодатели топить будут, но таких единицы и даже их не факт, что будут оставлять. У них очередь из ЕС стоит на любую работу, нет необходимости никого оставлять. Концепцию возврата домой разработали еще в 23 году и там четко сказано, что работавшим дадут 1 год на улаживание своих дел и возвращение домой. В Германии по-другому.
Получается им лучше чернопопых набрать ,чем относительно цивилизованных украинцев ?!
Тоскующая• 24 ноября в 08:58
Ответ дляВумна вутка
А як вони це дізнаються?
Требуют выписку банковских счетов, Швейцария точно
Пацелуйнитуда• 24 ноября в 08:58
Ответ дляАнчо Ус
А вы не думали, что многие люди в Украине так же и делают (а то и больше экономят), но у них много денег все равно нет?
Сколько людей, столько и историй. У каждого свой путь и свои испытания.
У вас все сложилось, не было никаких потрясений, это хорошо. Но тыкать другим своими успехами, как минимум, не умно.
Може ще третю?• 24 ноября в 09:19
Ответ дляАнчо Ус
Саме тому що вам США не підійшло ви пишете тут всяку хрєнь)))
Платье Длинное бальное• 24 ноября в 09:20
Ответ дляНе зацілована
Это где такой цирк с проверкой телефонов? и каким образом будет проверяться телефон?
В Швейцарии. При подаче документов на статус могут проверять телефон. Открывают и смотрят все, что их интересует. Проверяют доказательства нахождения в Украине.
Платье Длинное бальное• 24 ноября в 09:23
Ответ дляТоскующая
Да, у чернопопых здесь не временный статус
Снідаю авокадо• 24 ноября в 09:29
Ответ дляТоскующая
Законы для всех в Европе одинаковые. Украинцы как раз таки и менее цивилизованы, ваш пост об этом и говорит, слишком много шовинизма у вас и возвышения над другими народами
Пугачиха• 24 ноября в 10:04
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Швейцария вообще никого оставлять не собирается. Всегда это заявляла. Сейчас уже обозначены безопасные территории в Украине по мнению Швейцарии, и оттуда людей не принимают. В дальнейшем могут сказать всем туда возвращаться.
А почему такого нет у других стран. Почему у кого гражданская война дают беженство ? Ведь же как-то живут другие сирийцы и тд в тех странах.