Кусман Сиру• 24 ноября в 01:45
Ребенок видит что-то
Девочки, у меня к вам такой вопрос! Дочь постоянно что-то видит, в разные промежутки возраста. Не знаю, может ли этому способствовать наш диагноз - аутизм, но страшно всё равно.
В 1.5 года на одной квартире жутко боялась коридора (жили в однушке и кроватка как раз была расположена напротив двери, которая всегда была открыта). Вот прям ночью только взглянет в ту сторону и криком кричит, по 2-3 часа успокоить не могла и перекладывала её в другом месте, чтоб не смотрела туда. Когда ей было три, мы некоторое время жили в частном доме, и очень часто она просыпалась ночью и на каком-то тарабарском будто разговаривала с кем-то, смеялась и игралась ( спросить не могла, т.к она ещё не говорила). Сейчас ей 5, переехали в квартиру моей покойной прабабушки. В последнее время начала меня звать к входной двери и говорить "мама, открой, там деда". Смотрю в глазок-никого. Жутко, но внимания не заостряла. А сегодня так вообще позвала меня на пол, заглянуть под кровать и говорит "деда Миша". (Так звали моего прадедушку , который жил в этой квартире и умер в соседней комнате). Имени этого она вообще знать не может, т к. Он умер когда ещё я была маленькой, а других таких знакомых или родственников у нас нет.
Что вы делали в таких ситуациях? И как посоветуете реагировать?
Липка-прилипка• 24 ноября в 01:51
Значить бачить якусь енергетику. Читала, що у дітей це досить часте явище, з віком проходить, але не у всіх.
Я колись мала співробітницю, яка бачила таке з дитинства, на той час їй уже десь. 40 було і вона все ще бачила. Казала, що весь час так, уже звикла, домашнім не каже, щоб не лякати. Часом їй теж страшно буває
Кусман Сиру
• 24 ноября в 01:54
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Задолбали тупые тролли
Не понимаю что это значит, поэтому нет😅
Кусман Сиру
• 24 ноября в 01:56
Ответ дляБорисфенка
Пожити якийсь час в іншому місці
А где поживешь в ’іншому місці’ в Харькове, во время войны?)
Маю натхнення• 24 ноября в 01:57
Аккуратно расспросите, не показывая, что вы испуганы. Надо чтоб вы были спокойны и говорили с ней об этом так, как говорите о бытовых вещах, типа дождя, котика, мультика...
Лукава_Кiшка• 24 ноября в 01:57
Я бы охренела от такого и постаралась сьехать из квартиры. А она крещеная, дочка?
Маю натхнення• 24 ноября в 01:59
Ответ дляЛукава_Кiшка
Деда Миша может и с ними в чемодане поехать, если дочка его позовет...)
Борисфенка• 24 ноября в 02:01
Ответ дляКусман Сиру
У знайомих, у бабусь - і подивитися, як буде поводитися дитина.
Квартира може бути дійсно з привидом, таке буває.
Борисфенка• 24 ноября в 02:01
Ответ дляМаю натхнення
Неа, не поїде, це ж не домовичок
Лукава_Кiшка• 24 ноября в 02:03
Ответ дляМаю натхнення
У меня творилась чертовщина в квартире, долго со звуками, испугами и тп. Переехали , я переживала, что «это» за нами увяжется, но нет, благо остался в той квартире. Они вроде бы привязаны к месту…
Маю натхнення• 24 ноября в 02:03
Ответ дляБорисфенка
Неа, не поїде, це ж не домовичок
А кто его знает, может и вполне себе домовичок уже, раз столько лет сидит под кроватью в ожидании, кому бы показаться и с кем контакт наладить
Маю натхнення• 24 ноября в 02:05
Ответ дляЛукава_Кiшка
Разные случаи описаны, иногда действительно увязываются
Ответ дляМаю натхнення
Расспросить не получится, т.к. она аутична, и только начала говорить отдельными фразами. Может конечно это и из-за её особенности, но аутизм-не шизофрения в конце концов...
Ответ дляЛукава_Кiшка
Покрестить не успели, т.к. родилась в пандемию, затем-война, постоянные переезды. И так откладываем, откладываем... Крестить тоже некому- все разъехались. Хотя сейчас уже всерьез об этом задумываюсь. Подскажите, как это может помочь?
Гарантую неперелевки• 24 ноября в 02:20
Ответ дляКусман Сиру
Там , где ребенок не будет «видеть дедушку»
Лукава_Кiшка• 24 ноября в 02:23
Ответ дляStasyta
Покрестить ребенка- вряд ли поможет. Мне, например, не помогло ничего, ни освящение квартиры, ни иконы- только переезд. А Вас «это» пугает ? И пугает ли ребенка сейчас что-то в квартире или она просто видит?
Кусман Сиру
• 24 ноября в 02:34
Ответ дляЩас ухожу
То кот по окну прыгает, то ребёнок
Про кота я ничего не писала, да и ребенок по потолку не бегает))
Щас ухожу• 24 ноября в 02:35
Ответ дляКусман Сиру
Я про соседнюю тему
Губной рояль• 24 ноября в 03:11
Понимаю, что ситуация звучит тревожно, и вполне естественно переживать, когда речь идёт о ребёнке. Постараюсь аккуратно разобрать то, что вы описываете, без мистики, опираясь на особенности развития детей и особенности аутизма — и дать рекомендации, как действовать дальше.
⸻
🌿 Может ли такое «быть правдой»?
Если вы спрашиваете, может ли ребёнок действительно видеть духов или покойных родственников — научных данных, подтверждающих это, нет. Но то, что ребёнок искренне переживает свой опыт, может видеть образы, воспринимать звуки или выдуманных персонажей — это может быть абсолютно правдой именно для него.
Такие вещи встречаются у детей часто, даже у нейротипичных. У детей с РАС — ещё чаще и ярче.
⸻
⭐ Почему это может происходить (варианты, которые встречаются у детей с РАС)
1️⃣ Воображение и сенсорные особенности
У детей с аутизмом мозг может иначе обрабатывать сенсорные сигналы, что приводит к:
• яркому воображению,
• спутыванию сна и бодрствования,
• гиперчувствительности к теням, шумам, предметам,
• необычным ассоциациям.
Это может проявляться как «видит кого-то», «разговаривает» ночью, «боится места».
2️⃣ Ранняя речь + эхолалии + случайные совпадения
Дети с РАС иногда произносят слова, которые слышали очень давно или одним ухом. Даже если вы не говорили имени прадедушки, оно могло прозвучать от кого-то мимоходом, по телефону, в разговоре родственников — и мозг ребёнка цепляет это.
Совпадения иногда выглядят мистически, но это именно совпадения.
3️⃣ Гипнагогические образы
Дети этого возраста часто:
• просыпаются ночью,
• видят «картинки» при засыпании/пробуждении,
• могут играть или разговаривать «в полусонном состоянии».
Это абсолютно нормальное явление.
4️⃣ Страхи и закрепление ассоциаций
Страх тёмного коридора — очень типично.
Страхи часто «переодеваются» в конкретные образы — «дед», «монстрик», «кот», «мужчина», «тень» и т.д.
⸻
❗ Что НУЖНО проверить (важно!)
Хоть описанное частично похоже на типичные детские особенности, есть вещи, при которых лучше наблюдаться:
✔ если ребёнок:
• часто пугается того, чего нет,
• путает реальность и фантазию,
• видит «кого-то» регулярно и это вызывает эмоциональный отклик,
• сильно беспокоится ночью,
— стоит обсудить это с детским психиатром или неврологом, который уже ведёт вашего ребёнка по РАС.
Не потому что «страшно», а чтобы исключить:
• ночные страхи,
• нарушения сна,
• повышенную тревожность,
• сенсорные перегрузки,
• возможные галлюцинаторные явления (редко, но важно исключить).
⸻
🧡 Как правильно реагировать
1️⃣ Спокойно принимать её слова
Без отрицания («ничего там нет»)
и без поддержки мистики («да, это дух дедушки»).
Формулировка:
«Ты что-то видишь/слышишь, я рядом, ты в безопасности».
2️⃣ Не усиливать страх
Не проверять под кроватью каждый раз, если это становится ритуалом — это закрепляет страх.
Можно говорить:
«Если ты хочешь, я могу рядом постоять. Здесь безопасно».
3️⃣ Сделать комнату безопасной и предсказуемой
• ночник,
• отсутствие глубоких теней,
• ритуал отхода ко сну,
• плотные шторы,
• отсутствие нагромождения под кроватью.
4️⃣ Днём проигрывать ситуации в игровой форме
Это снижает тревогу:
«Если что-то появляется — мы включаем свет, или зовём маму».
5️⃣ Снизить вероятность сенсорной перегрузки
Дети с РАС нередко «видят» или «слышат» что-то на фоне усталости, шума, смены среды.
⸻
💬 Следует ли волноваться прямо сейчас?
По вашему описанию — многое действительно вписывается в:
• особенности сна малышей,
• возрастные и сенсорные реакции,
• аутизм,
• детское воображение.
Критичных тревожных признаков вы не описали, но важные моменты е
⸻
🌿 Может ли такое «быть правдой»?
⸻
1️⃣ Воображение и сенсорные особенности
• яркому воображению,
• спутыванию сна и бодрствования,
• необычным ассоциациям.
3️⃣ Гипнагогические образы
Дети этого возраста часто:
• просыпаются ночью,
Это абсолютно нормальное явление.
4️⃣ Страхи и закрепление ассоциаций
Страх тёмного коридора — очень типично.
⸻
❗ Что НУЖНО проверить (важно!)
✔ если ребёнок:
• часто пугается того, чего нет,
• путает реальность и фантазию,
• сильно беспокоится ночью,
• ночные страхи,
• нарушения сна,
• повышенную тревожность,
• сенсорные перегрузки,
⸻
🧡 Как правильно реагировать
1️⃣ Спокойно принимать её слова
Без отрицания («ничего там нет»)
Формулировка:
2️⃣ Не усиливать страх
Можно говорить:
• ночник,
• отсутствие глубоких теней,
• ритуал отхода ко сну,
• плотные шторы,
Это снижает тревогу:
⸻
💬 Следует ли волноваться прямо сейчас?
• особенности сна малышей,
• возрастные и сенсорные реакции,
• аутизм,
• детское воображение.
фрау Гітта• 24 ноября в 04:12
У меня дочь с рождения тоже видела больше чем другие, но это периодами.
Рассказывала в 3 года как вибирала семью в которой сейчас.
Вот с последнего снилась ей пра-пра-пра-... бабушка. Хз с какого поколения. Ее летом поддерживала, расговарила, рассказывала о своей жизни. Ей рассказывала, что она умничка и прекрасная девочка и практически на все ее вопросы отвечала.
Рассказывала о моем будущем немного и будущем нашей семьи.
Например, о племяннике рассказывала, что он из-за своей мечты переживёт много страданий. Но типа он захотел одну мечту и ничего не изменить теперь.
Что наша жизнь всегда меняется и мы делаем выбор и с того света всегда нам помогает кто-то с родственников, остальные как в фильме смотрят за нами. Тот который ’смотрит ’ может как-то помочь, например, переходишь улицу и машина едет и тут звонок и остановка и машина не сбила. Это этот кто ’смотрит ’ помогает
фрау Гітта• 24 ноября в 04:16
Тоже видела других людей, каких-то духов. Но она боится это все видеть, поэтому как-то научилась не видеть. Но это у нас редкими периодами. В основном она не видет ничего. Она не верит и не фантазирует в этом плане, более приземленная девочка