Бабка_в_кедах• 25 ноября в 07:48
Дівчина викинула дитину на смітник
Стали відомі нові подробиці кричущого випадку, який стався днями в Житомирі та набув розголосу в соцмережах — на смітнику по вулиці Покровській місцеві мешканці знайшли новонародженого хлопчика. Температура в той вечір на вулиці в облцентрі була лише +1.
Дитину екстрено забрала «швидка», яка була викликана на місце події, а згодом поліція розшукала матір цього хлопчика. Нею виявилася 15-річна мешканка Житомира.
Як з’ясував ТСН.ua, історія вагітності цієї породіллі може мати ознаки криміналу. В соцмережах одна з користувачок повідомила, що дівчинка завагітніла начебто через зґвалтування своїм родичем, після чого залишила дитину. В соцмережах користувачі закликали не засуджувати дитину, яка народила. Деякі з користувачів поставили запитання про те, як можна негайно допомогти дівчинці.
Ответ дляКартаБезКомиссий
Обществу срать, потому что даже, если и обратишь внимание, то никто ничего не сделает, очень лояльные законы у нас в стране, и толку от внимательности нет. К тому же, зачастую и дети, к которым проявляешь внимательность послать на … могут прямым текстом
Дети слать могут. Но для контроля есть взрослые
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Частично это следствие прививания личных границ. Как в СССР было - все на виду, всем до всех есть дело, лезли в личную жизнь каждого соседа/коллеги/родственника. Сейчас же даже здесь в любой теме, где кто-то напишет, что беспокоится о ситуации родственника/подруги/соседа - в первой десятке комментариев будет ’не лезьте’, ’сами разберутся’, ’не ваше дело’. Ну вот люди и уяснили, что это не их дело.
Тёплое с мягким. Почитайте обязанности школы, педиатра и тд.
Роздратована шкіра• 25 ноября в 12:48
Ответ дляВсе і одразу
А как рожают природным путем? Как раньше рожали ? Родила и отнесла . Жаль детей .
Рожали с бабками-повитухами
КартаБезКомиссий• 25 ноября в 14:25
Ответ дляМerida
Так если никто не идет на контакт + наши лояльные законы, то контролировать не получится. В Германии пару жалоб/ребенок не ходит в школу и соцслужба забирает детей. У нас можно вообще в ту школу не ходить и ничего не будет, точно так насчет жалоб
Панна Кота• 25 ноября в 14:37
Ответ дляКартаБезКомиссий
В Германии даже проверяют на улице детей с мамами, если видят в учебное время. Надо предоставить документ, почему не в школе
Ответ дляКартаБезКомиссий
Потому что школе плфиг. И учителям, и методист, и психологу , и директору. Их всех увольнять теперь надо. Они тоже виноваты.
КартаБезКомиссий• 25 ноября в 17:09
Ответ дляМerida
Вы же не знаете, может они сообщали в соцслужбу, что ребенок не ходит в школу
Ответ дляКартаБезКомиссий
Об этом не написано. Зная наш пофигизм, ч могу поверить в то, что не сообщали.
И жа, если соц службы не реагируют, то школа обращается в полицию, районо и выше. Было бы желание.
Это так же с булингом. Когда учителя закрывают глаза, типа не видят. А как горе случится , так жопы прикрывают свои.
КартаБезКомиссий• 25 ноября в 17:13
Ответ дляМerida
Школа пишет в соцслужбу, копию отправляет в ювенальную полицию и на этом их участие заканчивается, это считается, что свое дело они сделали
Обычно пишут, чтоб снять ответственность с себя
Ответ дляКартаБезКомиссий
Жаль, что так
Искалечегая судьба девочки. В итоге или сопьется, или снаркоманится.
Хорошо, что малыш остался живой и без сильных повреждений
КартаБезКомиссий• 25 ноября в 17:38
Ответ дляМerida
Жаль, что так
Все еще можно исправить, многое зависит от желания и усилий самой девочки. Я опекун, у меня есть ребенок под опекой и есть те, кто уже вышел из-под моей опеки. При всех возможностях и усилиях моей семьи, причем мы с мужем под опеку брали именно подростков, есть дети, которые не захотели менять свою жизнь, а предпочли вернуться к маргинальной легкой жизни. На словах хотели, а когда поняли, что нужно приложить массу усилий для этого - быстро сдались
Ответ дляКартаБезКомиссий
Доброе дело делаете. Спасибо . Сил вам
Сколько травм у этого реьенка. Изнасилование, боль, травма, что чуть не убила, ощущение, что никому не нужна и тд. Сколько с ней работы. Плюс как-то мотивацию жить вернуть.
КартаБезКомиссий• 25 ноября в 18:05
Ответ дляМerida
Доброе дело делаете. Спасибо . Сил вам
Сейчас многое зависит от работы соцслужбы+ самой девочки. Для начала, нужно понять, что делать с младенцем, нужен ли он матери, готова ли девочка его растить. А саму девочку изъять из семьи, поместить в реабилитационный центр, найти девочке и младенцу опекуна, ПС, ДБСТ у которых есть опыт работы с подростками в сложных жизненных обстоятельствах.
Года 2 назад мне предлагали сделать ДБСТ и взять под опеку сиблингов 4 ребенка+ младенец ребенок старшего из детей (мальчику было 15, когда у него появился младенец, мать не захотела его воспитывать и отдала отцу).
Так же и эту девочку с младенцем (если она захочет) может взять под опеку кто-то и помочь ей и ребенку. К тому же сейчас есть программы наставничества. Когда не берут в семью, а просто помогают, проводят время, помогают с обучением и т.п. Да и в связи с ВП сейчас много желающих взять детей под опеку. Не все для девочки потеряно, если взрослые хорошо сориентируются и окажут ей необходимую помощь. Будет сложно, но это реально
Ответ дляКартаБезКомиссий
Да, возвращаемся в начало. Взрослые виноваты. И как пойдёт сецспс, от них же и зависит
Вы выезжать не планировали? Не помогают вам существенно как-то?
КартаБезКомиссий• 25 ноября в 18:19
Ответ дляМerida
Я считаю, что в первую очередь, виновато законодательство. Оно очень лояльное к биологическим родителям, по сути очень сложно что-то сделать. Суды затягиваются на годы, много дается времени родителям на то, чтоб они исправились ну и сами детские дома, в основном, ужасные, дети боятся сами обращаться за помощью. Нет, не планирую выезжать. В любом случае пока. Что значит «не помогают»? Вы про опеку? Нет, опекунам особо не помогают, но можно всегда обратиться за помощью психолога в социальную службу.
А ДБСТ помогают и соцслужбы, и разные фонды
Я не хочу ДБСТ. У меня нет на это ресурса, в первую очередь, морально и физически не потяну столько детей. Мы с мужем еще молодые, мы работаем, у нас есть и личная жизнь. Максимум, 2 ребенка под опекой одновременно
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ясно. Сил вам. Хорошо, что вы готовы идти на это
Я буквально тольег что говорила со старшим сыном( 16 лет), об этом. Он сказал- ’все что ей сейчас нужно психиатрическая и психологическая помощь. Она не виновата. Это классика маргинальных семей’
бифидобактерияЖоржик• 26 ноября в 11:05
Ответ дляМerida
Я же написала - ЧАСТИЧНО.