Можливо це смішно звучить, але в мене просто страх, що мене в Румунії просто цигани обкрадуть і я до Болгарії не доїду. Хочемо їхати машиною з малою дитиною. Можливо хтось їздив розкажіть яка там атмосфера. Дякую!
Вы что ))) там все очень спокойно и дружелюбно )
Сестра мужа , с детками , уже 2 год ездят , на машине .
Двоюродный брат , тоже с детками , уже лет 5 ездят , когда останавливаются в Румынии с ночевкой , когда просто транзитом - никогда никаких эксцессов не было .
Мы в этом году тоже едем ( а то все Крым да Крым )
Галина Марта• 19 марта 2014
Мои знакомые ездили так в прошлом году. Не жаловались на Румынию - останавливались на ночь в отеле. В этом году так же поедут.
И мы рассматриваем такой же вариант, если решимся на Болгарию.
Ездим каждый год и пока все было нормально. много цыган и попрошаек конечно, надо быть осторожным, но особой опасности нет. Даже в кафешках веде цыгане бродят, и оооочень много собак бродячих. Такая себе колоритная страна. где можно еще увидеть настоящий табор. Я была в восторге. Я очень люблю ездить машиной. только вот они не понимают русский совсем, и делают вид, что английский не понимают. так я в последний раз выписала себе некоторые слова на румынском, они были приятно удивлены:)))
Нас кума тоже этим пугала, а в итоге когда мы заблудились, то нам помог румынский парень, который по случайности ехал тоже в сторону Болгарии, сам остановился и предложил помощь и мы ехали подороже за его машиной.
Оставил свой мобильный на случай, если опять заблудимся, в общем очень приятный румынский и по русски говорил
Julia_2005• 19 марта 2014
Была поездка 3 раза на автобусе, Румынии там где то 4-5 часов ехать, уже не помню (не обращала внимание). Мы правда нигде не останавливались, но и таборов не видели. На есть платный туалет (приличный) поищите на всякий случай монеты евро, или мелкую купюру. А вообще Болгарию на своей машине очень советую (лучше чем наша бывшая здравница), хорошего отдыха.
Советую спланировать через трансильванские замки. По ровиньетке у вас 5 суток транзита - если ночь на территоррии украины перед вьездом и таможня ранним утром - все успеете лучшим образом и не устанете. Только лей наменять лучше зарание - с еврами там могут надурить комиссиями разными хитрыми. Если у вас шенген - читайте тут вообще, дальние путешевствия надо планировать без рывков и саму дорогу вписывать в хронологию, бюджет и нацеленность путешевствия - и все будет зер гут
Тиждень тому, їздили машиною в Грецію через Румунію. Виберіть собі маршрут такий, щоб проходив по магістралям, бо ми іхали через села, а там і дороги погані і циганські бараки якісь, реально страшно, нам щей получилося там ввечері проїзджати. Зупинялися в супермаркет, люди привітні, нормальні. Не забудьте купити при вїзді в Румунію і Болгарію віньєтку
мы на обратном пути из Болгарии останавливались в Бране - городке, в котором расположен замок Дракулы - мне очень понравилось там:) Отель недорогой и очень классный, цены в кафешках невысокие, а порции при этом огромные - вообще Трансильвания - красивый край :)
Были еще в замках Пелеш и Пелешац - в общем, Румыния меня поразила по хорошему - очень недорогой и приличный отдых, очень приятные люди и есть, что посмотреть - так что смело езжайте:)
Ответ дляPliuka
а що таке віньєтка??)))
cv260988zop• 19 марта 2014
Ответ дляЛеди_в_ночи
а що таке віньєтка??)))
Пропуск, плата за дорогу, їхали з 5- місячною дитиною, і все супер))
Ответ дляЦветик-семицветик
та я от наперед все почала вивчати, читати, але ми точно не будем ніде зупинятись, наша ціль - море, щоб ’вигріти’ дитинку на сонечку, бо хворіє. Ще багато треба питань вивчити, житло, а яка мова там? мені здається що там по англійськи можуть і не зрозуміти, хіба російська...
Ответ дляmango12
як то кажуть всюди є люди і ’людиська’)))
nikitka2104• 19 марта 2014
Мы ездили два года подряд на машине,через Румынию тоже с маленьким ребенком(первый раз было 1,5 года)Страшного ни чего нет.Просто когда будете проезжать по Румынии без особой надобности не останавливайтесь,а если будете делать остановку,то лучше только на больших заправках. А так народ везде приветливый и в Румынии тоже. Правда(вот не буду врать забыла) в Болгарии или в Румынии нас остановили и попросили помощи ,потом как поняли это были цыгане. Но очень слезно мужчина просил денег на бензин,показывал на полную машину детей и беременную жену.То ли обокрали его,то ли еще что.Короче дали мы ему денег и поехали. а потом увидели,что он всех подряд тормозит. Во всяком случае в жизни все бывает,значит ему нужно больше было. А так отдых очень хороший,но очень утомительная дорога.
Ответ дляMyr1
і ми так, Крим, Крим, а цього року.... ех... хоча візи маємо річні, треба трохи світу подивитись
так от, в мене мій співробітник розказував, і показував докази, але це було у нас, у Львові, його теж так на дорозі зупинив циган і нагло просив допомоги. Конкретно грошей, але сказав не просто так, мол от я маю два золоті перстні, продам. От мій співробітник і купив собі два перстні, які і біля золота не лежали. Теж казав, ніколи не зупинятись на дорогах циганам..
я їздила і на Болгарію і на Грецію через Руминію, як на мене то головне перед кордоном (Руминії) заправитися щоб хватило до Болгарії, бо в Руминії дуже погані заправки, а щей вони придурюються що не знають англ мови, карти не приймают щоб платили грошима. але звичайно їхніх грошей немає. тому вони приймають евро і по свому курсу, який їм подобаеться
masjani4ka• 19 марта 2014
Ответ дляЛеди_в_ночи
я теж щойно дивилась на Грецію, але всетаки далеченько, тим більше, що ми хочемо через Австрію, якщо на Хорватію
Ну так Хорватія ближче і дуже гарна країна. Ще одна моя мрія ))
Але вона й дорожча, ніж Болгарія і можливо навіть, ніж Греція
В Болгарії не була, але не хочу туди. Те ж саме чорне море, що в Криму. Вже якщо вирішили за кордон, то хочеться чогось новенького
Ответ дляmasjani4ka
по карті мені видає в Хорватію - 1200 км, в Болагрію - 1084 зі Львова
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ви про Болгарію - житло, мова.? Раджу приватний сектор - апартаменти з кухнею, а мова - так російська -ФОРЕВЕР