ВільнаНазавжди• 28 ноября 2025
В Нидерландах хотят мотивировать украинцев возвращаться домой
В Нидерландах разработали план предоставления украинцам, которые имеют статус беженцев, нового специального статуса. Это, по мнению правительства Нидерландов, сможет поощрить их возвращаться домой в Украину после завершения войны.
Об этом рассказывает РБК-Украина со ссылкой на NOS.
Министерство по делам беженцев и миграции Нидерландов выдвинуло предложение, согласно которому в 2027 году, когда истечет срок директивы Европейского Союза о временной защите, украинцам предоставят специальный временный статус.
Это поможет избежать ситуации, когда около 120 тысяч граждан Украины, которые сейчас находятся в Нидерландах, одновременно подадут заявление на статус беженца. Это вызовет колоссальную нагрузку на органы власти, с которой они не смогут справиться.
Одновременно этот статус будет служить поощрением для граждан Украины возвращаться домой, а не оставаться в Нидерландах. Однако условием для такого возвращения является прежде всего установление мира в Украине.
Кроме того, министерство предлагает, чтобы украинцы, которые имеют оплачиваемую работу в Нидерландах, сами оплачивали себе аренду жилья и медицинскую страховку. Помощь смогут получать только те, кто не имеет работы.
Отметим, в последнее время в Европе есть тенденция на ухудшение условий для украинских беженцев. В частности, правительство Германии готовит существенные изменения в системе поддержки украинцев. В ближайшее время их могут перевести из программы базового гражданского обеспечения на режим помощи искателям убежища.
В Британии министр внутренних дел Шабана Махмуд на следующей неделе обнародует радикальные изменения в системе предоставления убежища. В них войдут предложения по ограничению срока пребывания беженцев в стране. Потенциально это может коснуться украинцев.
Президент Польши Кароль Навроцкий 15 ноября публично заявил, что подписал закон о помощи украинским беженцам в последний раз. В следующем году, по его словам, украинцы в Польше якобы не смогут рассчитывать на помощь.
Редиска Я• 28 ноября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Внж тоже раз в год продлевается
Смотря к чему привязано внж
Кривая спроса• 28 ноября 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
хороший вариант, мне нравится
Бідний думкою радіє.🤣
Нідерланди надзвичайно складна краіна для отримання посвідки на проживання. Два варіанти/ шлюб з нідерландцем, або бути дуже затребуваним спеціалістом, коли роботодавець доведе, що не може найти заміну йому
Редиска Я• 28 ноября 2025
Ответ дляКривая спроса
Бідний думкою радіє.🤣
Даже и для высококвалифицированных специалистов не так просто. Как в Нидерландах в курсе, гражданка этой страны
Кривая спроса• 28 ноября 2025
Ответ дляРедиска Я
Ну я ж і написала- роботодавець повинен довести, що заміни такому робітнику не може знайти
Редиска Я• 28 ноября 2025
Трындычиха с Германии на Нидерланды переключилась, каждый день с десяток подобных тем постит
Редиска Я• 28 ноября 2025
Ответ дляКривая спроса
Это для устройства на работу, получить постоянный контракт в Нидерландах сложно, почти невозможно, поэтому и закрепиться сложно. В основном получающие гражданство это замужество с нидерландцем
Залізний занавіс• 28 ноября 2025
Ответ дляРедиска Я
Приблизно 700 тисяч живуть в Нідерландах на постійно з інших країн ЄС. Так що закріпитися не неможливо.
Кривая спроса• 28 ноября 2025
Ответ дляРедиска Я
Если вы в Нидерландах и хоть немного интересуетесь вопросом, то не будете писать такую чушь. Очень даже реально получить фаст-контракт. Знаю лично украинцев под ТЗ , работающих по такому контракту уже
Редиска Я• 28 ноября 2025
Ответ дляКривая спроса
Я 30 лет лет в Нидерландах. А написать вы можете, что знаете украинцев которые на вз и гражданство уже получили. Только ваша писанина и реальность две большие разницы.
Тарабарщина• 28 ноября 2025
Цікавий останній абзац
Цікаво яка це така допомога була українцям в Польщі, що аж останній раз підписав. Згідно польської статистики 78 % українців працює, в значить і надалі будуть отримувати 800 злотих на дітей і доступ до медицини. Як і тисячі інших національностей які живуть , працюють і мають дітей в Польщі
Тарабарщина• 28 ноября 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Кто они такие в чужой стране подаваться на ВНЖ? Нидерланды для Нидерландцев. Нигерия для Нигерийцев.
А земля для земляніки
Кумася• 28 ноября 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Плохо, одни наркомани
Были наркоманы, приехали проститутки?
Пароваться ж им надо
Скляна миша• 28 ноября 2025
Ответ дляРедиска Я
Как вы далеки от Нидерландов. Сидит пьяный Мыкола в Украине и сочиняет о стране в которой он никогда даже туристом не был
В пи.ораше сидит
Помидорина• 28 ноября 2025
Ответ дляКринжова баба
По факту це буде такий же тимчасовий захист, але з іншою назвою
Тобто пахайте дальше без можливості нормальної інтеграції
Увидим. Пока разрешение на пребывание есть. Это уже неплохо
сЛАдКОежКА• 29 ноября 2025
Ответ дляКривая спроса
Я тоже по фасту работаю, до этого два года на временном