А я женатая• 28 ноября в 09:56

Как научить собаку спокойно ехать в машине без стресса и рвоты?

Пліснявілий сир• 28 ноября в 09:58
Мені видається що привчати треба поступово. Давати після щось смачне. В нього має бути асоціація з чимось приємним.В мене кіт дуже боявся. Зараз сам залазить вивчає територію. Гуляє по машині.
Контрольница• 28 ноября в 10:01
Я не знаю, как можно приучить.
Мы возили свою со щенячего возраста. По началу рвота была 2-3 раза на 100 км.

Потом как то переросла наверное. Лежит себе спокойно во время пути.
И радостно запрыгивает в машину. Правда ездим мы с ней обычно на природу. То может от этого и радуется
Страхованная• 28 ноября в 10:08
Только чаще возить и не кормить перед поездкой. У меня небольшая собака, ее с детства очень укачивало, я брала пакетики с собой в машину. Но стали возить чаще и возить типа в классные места для нее - на прогулки, в лес, в гости к тем, кого она любит и ее отпустило со временем.
Василина Семеніч• 28 ноября в 10:12
А зачем её возить?Просто покатать? Она это запомнит, поездку?А по теме, было пару собак, все поездки с первого раза, безпроблемны.
Бараболька• 28 ноября в 10:13
У меня большая собака может ездить только сзади, в багажнике. Там ей спокойно, не психует и не тошнит. А мелкая - только на переднем сидении.
Зліпок ступні• 28 ноября в 10:19
Їздити на короткі відстані і влаштовувати собаці приємні враження. Тобто, проїхали 20 км і вийшли побігали, дали смаколики чи нову іграшку. Собаці потрібно створити алгоритм: поїздка=задоволення. Збільшувати відстань, але залишати задоволення. Поступово припинить стресувати.
Забагаловка• 28 ноября в 10:30
У щенков слабый вестибюлярный аппарат, их укачивает. Мы давали драмину перед поездкой. Где то с полтора года само прошло.
Кофр для ноги• 28 ноября в 16:47
брать собаку в поездку на 2 мин. потом на 5. Но все равно в длительные поездки только натощак.
Мою укачивало. Муж брал ее с собой в магазин на даче, потихоньку стало легче.
Я шалунья• 28 ноября в 17:04
Без рвоты - не кормить до.
Без стресса - постепенное приучение. Взяли лакомства, взяли собаку, открыли машину. Если собака сама туда может зайти - кинули вовнутрь лакомство, дали собаке съесть, ушли. И так много раз до тех пор, пока не станет радостно сама запрыгивать. Если сама не заходит - зашли, собаку затащили, дали лакомство. И тоже до закрепления положительной ассоциации. Дальше плавно усложняем. Например, потом все тоже самое, но со включенным двигателем. Далее проехать с собакой 100м и выйти. Дальше расстояние увеличивать.
Если собака ведется не только на еду, но и на игрушки - можно поощрять игрушкой.
Чтобы не было негативных ассоциаций с машиной - не далать так, чтоб 100% поездок заканчивались неприятно, например, собаку садят в машину, только если нужно в ветиринарку. Где редко кому нравится. Поэтому если машина нужна в основном для этого - 9 раз покатали собаку в парк, площадку для выгула, лес или куда там она любит и 1 раз - в клинику. Чтобы собака никогда не знала, куда ее везут, но знала, что в большинстве случаев в приятное место.