очки_ннадо• 28 ноября в 10:58

Выходцы из Колумбии едут в Украину: эксперты посчитали гастарбайтеро

Девочки встречаем мужчин из Колумбии!

Общий дефицит кадров в Украине сейчас составляет около 30%. Суммарно же государству не хватает 8,6-8,7 миллиона работников, поэтому работодатели все активнее приглашают иностранцев.

Об этом УНИАН сообщил глава "Офиса миграционной политики" Василий Воскобойник.

"По предварительной информации, в текущем году только за первое полугодие было выдано 4 тысячи разрешений на работу для иностранцев. Однако говорить о каком-то массовом въезде трудовых мигрантов в Украину - это преждевременно", - уточняет Воскобойник.

Видео дня
По словам специалиста, эта цифра незначительна - даже если в этом году в Украине получат разрешение на работу 10 тысяч трудовых мигрантов, это заместит лишь сотые доли процента от общей потребности рабочих рук.

"Есть критическая нехватка кадров. 40% вакансий не закрыты в системе образования, здравоохранения, строительной отрасли. Все больше бизнесов заявляют, что они не могут закрыть новые вакансии. Общий дефицит кадров - на уровне 30% по стране", - приводит данные Воскобойник.

Поэтому иностранные работники понемногу заполняют вакуум. Подавляющее большинство из них трудоустраиваются легально, уверен эксперт. Вряд ли кто-то будет завозить людей для работы во время войны неофициально, говорит он.

"Это люди из более бедных стран, которые хотят заработать денег и имеют возможность сюда приехать. И, мне кажется, многие люди не воспринимают угрозы", - предполагает Воскобойник.

В частности, речь о представителях Бангладеш, Непала, Колумбии.

В свою очередь, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Непран добавляет, что по состоянию на начало года в Украине легально проживало 306 тысяч иностранцев, а динамика по новым разрешениям на трудоустройство иностранцев не дает четкой картины.

"Когда специалист официально "по-белому" приглашается на работу в Украине, то подается обоснование, списки таких работников в Миграционную службу. После этого дается разрешение этой службы на трудоустройство, где они потом стоят на учете. Поэтому то количество, которое предоставляет Миграционная служба, близко к реальному. Однако эти люди могут стоять на учете и год, и два - официальной информации именно по тем, кто заехал в 2025 году, еще нет", - объясняет схему Непран.

Трудовая миграция в Украине - главные новости
Из-за оттока украинцев за границу, который значительно усилился с началом полномасштабного вторжения, государство может быть вынуждено закрывать вакансии за счет мигрантов из других стран. Только за первые годы полномасштабной агрессии нехватка рабочей силы выросла на 4,5 миллиона работников.
Бойова• 28 ноября в 11:02
Пускай едут.
Работала с разными нациями.Азиаты,индусы,пакистанцы,хорошо работают.Самые ленивые черные ,постоянно на расслабоне.
Вот с латиноамериканцами не довелось,кроме аргентинцев и чилийцев,они вполне нормальные.
Мerida• 28 ноября в 11:02
Удалено администрацией...
Советчица Года• 28 ноября в 11:04
Ну приедут, так приедут. Какие проблемы?
Они живут массово в тех странах, куда стремятся попасть украинцы, значит все норм.
Мerida• 28 ноября в 11:04
Ответ дляБойова
Пускай едут.
Вы работали с чернорабочими? За копейки согласными работать?
автор очки_ннадо • 28 ноября в 11:04
Ответ дляСоветчица Года
Мало едут. Их нужны млн в Украине.
Детские_Будут?• 28 ноября в 11:04
А ще колумбійці дуже добре воюють на фронті, захищаючи нас з вами. Мій чоловік зараз з ними на Сумському напрямку, каже, класні хлопці!
Советчица Года• 28 ноября в 11:05
Ответ дляДетские_Будут?
Это правда без иронии?
Бойова• 28 ноября в 11:05
Ответ дляМerida
За копейки никто не работает.
автор очки_ннадо • 28 ноября в 11:05
Ответ дляСоветчица Года
Это правда без иронии?
Правда. В Иностранном легионе ВСУ их уже более 2000 тыс. бывшие военные и полиция.
Кусман Сиру• 28 ноября в 11:07
Они уже давно здесь, воюют в ЗСУ. Я в реабилитационном госпитале видела нескольких пациентов из Колумбии
Детские_Будут?• 28 ноября в 11:06
Ответ дляСоветчица Года
Это правда без иронии?
Абсолютно
Бойова• 28 ноября в 11:07
Ответ дляМerida
Удалено администрацией...
Вы про Пакистан явно ничего не знаете.
Экономика Пакистана — одна из крупнейших в мире: по номинальному ВВП страна занимает примерно 42-е место, а по ВВП по паритету покупательной способности (ППС) — 24-е (данные за 2019 год). В 2023 году номинальный ВВП составлял около $338 млрд, а в 2022 году — $374,89 млрд. Экономика Пакистана аграрно-индустриальная, с сильным сектором услуг, который является крупнейшим в стране.
Мerida• 28 ноября в 11:07
Ответ дляБойова
За копейки никто не работает.
скажите это индусам программистам. Завезут к нам самых нищих, которые возьмётся за любую работу, за копейки. Лишь бы им документы наши оформили
Советчица Года• 28 ноября в 11:07
Ответ дляКусман Сиру
Значит они имеют полное право жить здесь и после войны, если захотят.
Латвийские_Номера• 28 ноября в 11:08
Дешёвая методичка с ботами и дураками. Встречают они, дякуют и тд. Радость то какая, собирать всякий сброд, который в своей стране безработный, часто из-за судимостей и преступной деятельности.
Кусман Сиру• 28 ноября в 11:08
Ответ дляСоветчица Года
Вряд ли они останутся. Они приезжают ради обучения, чтобы получить новую профессию в условиях реального боевого опыта.
Бойова• 28 ноября в 11:09
Ответ дляМerida
Завезут тех,кто согласен будет на определенные условия и зарплату.
Насильно никого везти не будут.Для вас 1000$ может и копейки,а им вполне норм будет.
Мerida• 28 ноября в 11:09
Ответ дляБойова
Вы про Пакистан явно ничего не знаете.
Я не про страну. А про гастарбайтеров, которых мы рискуем увидеть у себя в стране. Это те же рафшаны и джамшуты, только в профиль
Капитошечка• 28 ноября в 11:10
Ответ дляСоветчица Года
Это правда без иронии?
Ну негры же воюют за кацапов
Кусман Сиру• 28 ноября в 11:10
Ответ дляМerida
То есть наши иваны вас не смущают? Вся проблема в трудовых мигрантах?
Мerida• 28 ноября в 11:10
Ответ дляБойова
ога. 1000
Советчица Года• 28 ноября в 11:10
Ответ дляМerida
А мы работаем не за копейки?
У нас градообразующее предприятие замкнутого цикла, основной цех, руководство чистыми на руки получает ДО 30 тысяч. Работа в смену, высокая нагрузка и ответственность
Клин_Кляйн• 28 ноября в 11:10
Ответ дляДетские_Будут?
Це прям супер, якщо правда.

Я думала лише парашка вербує іноземців.
Мerida• 28 ноября в 11:11
Ответ дляКусман Сиру
Поедут не квалифицированные кадры, а весь сброд
Шалена красуня• 28 ноября в 11:11
Ответ дляочки_ннадо
Мало едут. Их нужны млн в Украине.
То есть украинских мужчин выкосить насильно на фронте и завезти черноту вместо украинцев это норма ? Так за это война получается, да, Мань ?
автор очки_ннадо • 28 ноября в 11:11
Ответ дляШалена красуня
Удалено администрацией...
Советчица Года• 28 ноября в 11:11
Ответ дляЛатвийские_Номера
Наши мигранты тоже сброд, как вы написали? Или это другое?
Мerida• 28 ноября в 11:12
Ответ дляСоветчица Года
А мы работаем не за копейки?
Ну так приедут те, кто будет готов пахать за зп меньше вашей. Вот круто будет
Бойова• 28 ноября в 11:12
Ответ дляМerida
Пакистанцы отлично работают,дисциплинированные. Работала с ними. Было достаточное колличество с высшим образованием в технических службах. Не только транспортировщики.
бювет_в_обед• 28 ноября в 11:12
Ответ дляБойова
Вы про Пакистан явно ничего не знаете.
І на 149 місці по ввп на душу населення з 1.4 тис баксів. Багато їх там, от і напердвли щось схоже на пристойний обсяг ввп.