Зашла на 5минут• 19 марта 2014

Вас кто-нибудь называет по имени отчеству и как Вы к этому относитесь?

и еще ...Вы сами когда представляетесь, предлагаете себя называть по имени отчеству?
меня я не желаю чтоб называли используя ИО, я считаю это бесполезной формальностью необходимой для строгих протоколов и то письменных. В уважительной форме для официала допускаю всегда полное свое имя и для меня это более чем достаточно и в жизни, и в работе
Море Счастья• 20 марта 2014
Ответ дляlapushka25
Ладно, ухожу..Здесь судя по всему есть одно правильное мнение...мнение автора. Все остальные тётки недалёкие и с комплексами. Кстати, аноним забыли включить.
я в комплексах не разбираюсь, мне звучание отчеств не нравится - звучит по совковому и громоздко) да и работала все время в компаниях, где принято обращаться по имени ко всем, не привыкла)

автор Адасса • 20 марта 2014
пойду ка я в опочивальню.... диадему надену для важности моменту :)

поделитесь какими-то прикольными случаями из жизни с отчествами :)
с_переулочк­а• 20 марта 2014
Ответ дляАдасса

я когда в школе училась, у нас была училка Ольга Вениаминовна, так мы не могли запомнить(начальная школа) и все называли Ольга Витаминовна. Она не злилась-привыкла.
Да_Я_ТакаЯ_• 20 марта 2014
Начальник, когда ерничал, так меня называл.А мне нраааа, когда меня награждали в школе, всегда по фио называли.Так что норм все
vika_chio• 20 марта 2014
для меня нормально когда называют, мне приятно, но в основном на работе, заказчики
лучше по ИО чем по фамилии ))))
ПровокацІя• 20 марта 2014
Лет с 19-ти по ИО,даже дети по привычке отвечают ,когда их спрашивают мое имя.
А вообще бывает-до седых волос дожил ,а все Сашка,а кто-то в 20 Сан Саныч-кто на что учился. Иностранные компнании не считаются.
Басина• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
я искренне надеялась что с переходом в 21 век у нас отчество отпадет:) останется только в паспортных данных
хотя не даром в загран паспорте у нас написано только имя;)
Меня только пациенты по ИО называют и некоторые коллеги (раньше коробило, но сейчас уже привыкла:)). А остальные на ’ты’ с сокращённым именем или на ’Вы’ с полным.
Басина• 20 марта 2014
Ответ дляOrganic
Холодности
Проведу соцопрос среди пациентов))
Я не в теме• 20 марта 2014
Я на работе в начальства была, каждый называл кто на что гаразд)) мне как- то было всей равно, некоторые клиенты за 5 лет сотрудничества так и называли по ИО, для меня уже как нарицательное стало. Не представляю как может например к ТОП менеджеру стажёр например по имени обратиться. Субординация не просто так придумана. В Европе нет отчеств, но у них есть Мистер, Мисс, Миссис, оно заменяет отчество

Анти-аноним• 20 марта 2014
Ответ дляКоролева красоты
ну мы не в западном мире... и у нас другие правила, менталитет...
100% Не самое злободневное, что имеет смысл перенять на Западе. Вполне можно сохранить и местный колорит, обращение по имени-отчеству. Безусловно, только мое мнение.
Анти-аноним• 20 марта 2014
Ответ дляМоре Счастья
Извините, но такая привычка могла выработаться за 10 лет в школе и 5 лет в институте.
Анти-аноним• 20 марта 2014
Ответ дляАдасса
вот именно, это касается не только Эмират и арабов... мы как дикi люди какие-то с отчествами носимся
Странный вывод, надо сказать!
Аноним_710• 20 марта 2014
Некоторые партнеры по бизнесу так называют, меня аж дергало первое время. Но уже привыкла.
Аноним_613• 20 марта 2014
Мене учні в школі називають.
Ксюша-Ксюшенька• 20 марта 2014
Ответ дляТенюшка
Никогда не забуду, как меня в 21 год женщины старше меня в 2-3 раза должны были называть по ИО И ничего с этим нельзя было сделать, т.к. я была их начальством, а моё начальство строго следило за субординацией.
у меня такое тоже было, но я выглядела младше своих, тогда и так молодых лет, мале-худе, так что всех быстро попустило, а сейчас уже 8 лет работаю на другой работе, где политики компании- всех ТОЛЬКО по имени, хотя новые сотрудники первое время чувствуют себя не ловко.
А в быту у нас в семье тоже принято всей называть по имени и на ты, в семье мужа- с точностью наоборот.
Вредняжка• 20 марта 2014
Стала руководителем в 29 лет, год было странно слушать имя отчество, а сейчас(прошло 4 года) не представляю по другому
Ксюша-Ксюшенька• 20 марта 2014
Вот это понакатала ошибок, надеюсь все поняли ход моих мыслей
Брюльтик• 20 марта 2014
я преподаватель, с 22 по ИО.
Лама_мама• 20 марта 2014
Меня называют. На работе. Это обычная практика - обращаться так к руководству.
Из знакомых - неизлечимо больная девушка(( Я не буду ее исправлять, ей так удобнее...

Куплю орехи• 20 марта 2014
1. Отчество автоматически добавляет пару метров к дистанции - иногда это очень важно
2. у нас непривычно звучит формулировка г-н г-жа + имя - самая распространенная формулировка в западных странах
3. в каждой стране складывается свой этикет, свои нормы общения - зачем этому перечить? да, возможно мы тоже постепенно перейдем на западный вариант - почему бы нет - но это не может случиться за 20 лет - при совке отчества были железобетонным правилом общения - а с момента исчезновения совка прошло чуть больше 20 лет, это очень мало для формирования и укоренения новых традиций общения взамен старых, устоявшихся за много лет
Кондуктор маршрутки• 20 марта 2014
Мені подобалось коли в інституті викладачі називали нас пан/пані і ім´я.і також ми до молодих викладачів так зверталися . Я в свої 28 досі нервую коли мене називають Олексіївною , або ще десь в магазині жіночкою .
Зубачистка• 20 марта 2014
Называют по имени, отчеству, на работе,хотя мне 38 лет,выгляжу хорошо и не занимаю руководящей должности, я подчиненная, просто это уже как своего рода привычка, я в соцсетях так подписана,без фамилии, только ИО, так все привыкли и на работе уже называют,мне нравится,даже начальство ко мне обращается по ИО
Натаli• 20 марта 2014
Ответ дляТенюшка
+1 Аналогичная ситуация))
АннаНик• 20 марта 2014
Называют по имени-отчеству не так часто, как хотелось бы.
На бывшей работе среди коллег было как-то не принято, все, кто младше 40, считались ’девочками’ и на ’ты’. Большим начальникам, для которых готовили документы, представлялись по ИО, когда работала секретарем выборчей комиссии - тоже по ИО величали, хотя мне было 19 лет.
Сейчас учительница сына называет меня по ИО (ей 23 года) и соседка-бабулька, только ума не приложу, откуда она его узнала.
Первая леди колхоза• 20 марта 2014
меня, пока работала преподавателем, называли по имени отчеству. Мне нравилось. На другой работе сейчас по ИО не называют к сожалению.
ЦыбаФу• 20 марта 2014
А мне не нравится,когда меня называют по имени и отчеству.В подчинении у меня 9 человек и все по имени называют,при знакомстве с ними я сама так сказала меня называть.Я понимаю,что должна быть субординация,но мне так больше нравится.И возможно пожалею об этом когда-то,но сейчас меня все устраивает ,со всеми в хороших отношениях.
Пышечка• 20 марта 2014
Ответ дляЦыбаФу
Я представлялась по имени-отчеству, потому как начальницей стала рано, а выгляжу очень молодо. Даже очки специально одела. Просто у нас очень крупная организация, 2000 человек, много начальников ниже рангом 50-60 лет. И это немного помогало остановить переход к панибратству. Ведь мне приходилось их еще и наказывать регулярно (я устанавливала зарплаты, депремировала, следила за выполнением коллективного договора).
Кредитная• 20 марта 2014
Автор, у Вас есть Ваши личные тараканы и Вы пытаетесь всех убедить, что так лучше. Мы не запад, у нас есть традиция, что человек имеет отчество и это замечательно. Зачем пытаться во всем подражать им? Я врач и меня с 16 лет называют по имени отчеству (с медицинского лицея). И это было очень удобно, так как хоть как-то показывало субординацию. Потому что когда в 21 год я вышла на работу и выглядела совсем девчонкой, еще бы и по имени меня звать, так вообще никакой солидности бы не было. И я общаюсь в кругу, где очень много врачей и преподавателей, иногда даже друг друга называем с отчеством, муж родителей называет по имени отчеству и никому это ухо не режет.
Аноним_754• 20 марта 2014
да, на работе с 28 лет, так как работала директором и в подчиненных были люди постарше меня почти в 2 р. Сначала было непривычно, ничего за 6 лет уже привыкла.)
Море Счастья• 20 марта 2014
Ответ дляАнти-аноним
у меня не выработалась))))