Зашла на 5минут• 19 марта 2014
Вас кто-нибудь называет по имени отчеству и как Вы к этому относитесь?
и еще ...Вы сами когда представляетесь, предлагаете себя называть по имени отчеству?
меня я не желаю чтоб называли используя ИО, я считаю это бесполезной формальностью необходимой для строгих протоколов и то письменных. В уважительной форме для официала допускаю всегда полное свое имя и для меня это более чем достаточно и в жизни, и в работе
Бубль Гум)• 20 марта 2014
Ответ дляс_переулочка
я свою дочь(9 лет) называю Дарья Сергеевна, когда хочу донести важность момента. Она так сразу выпрямляется и гордо улыбается. Дирехтор, блин, растет.
ага, я тоже так делаю! Владимир Сергеевич, иди сюда сын мой! (а самой то как приятно!)И знает же что на орехи сейчас получит,но с какой мосей идет гордой!
lapushka25• 20 марта 2014
Ответ дляс_переулочка
Красивое сочетание!
Апочемучка• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
друзья? ;)
Я была свидетелем как ребенка двух лет бабушка на детской площадке по ИО называла..у моего мужа до полугодовалого возраста ребенка был ’бзик’ тоже требовал чтоб по ИО все называли..типа чтоб привык))
с_переулочка• 20 марта 2014
Ответ дляlapushka25
Красивое сочетание!
ага, долго выбирали.
а ещё у нас Илья Сергеевич и Ева Сергеевна
lapushka25• 20 марта 2014
Ответ дляТётя Хрюша
Да,меня называют по ИО ,по другому никак, работаю врачем, не представляю если будут больные обращаться по имени
Кстати буквально пару недель было..я аж немного растерялась... Нужно мне было переговорить с главврачом областной онкологии. Пришла, а он только ушёл на операцию. С секретарём договорились, что как только он вернётся, она меня наберёт и я подъеду. Звонок..поднимаю...А он мне ’Здравствуйте. Это Орест’)))Я-то представляла главврача серьёзным старым дядькой..А тут Орест..всё просто)))Кстати, ИО у него нелёгкое как для произношения...Орест Ярославович)))
с_переулочка• 20 марта 2014
Ответ дляlapushka25
ну может из-за этого и просто Орест
Organic• 20 марта 2014
Ответ дляс_переулочка
Я племянника называю по имени отчеству, но родственных чувств, за его пять лет, так к нему и не испытала. Холодное обязательное общение.
lapushka25• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
т.е. большинство уверенно, что ИО придает важности?
Почему же...Это дань уважения отцу (тобишь родителям) собеседника, следовательно, и ему самому. А менталитет не только у нас, славян,такой...А мусульмане, например...точнее арабы
Море Счастья• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
это таки менталитет, причем передается по наследству
согласна
в западных компаниях, в смысле тех, которые на Украине..ну ладно за Украину не скажу, но в Киеве точно во многих по моему все давно избавились от этого рудимента в виде отчества))
Аноним_817• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
хлопать по плечику и называть при этом по имени отчеству что-то меняет?
фамильярность это типа по плечику и оклик Эй, Олька, а че там за прога у тебя, имхо
Просто именно такие люди,которые позволяют себе по плечику,пусть лучше по ИО и на расстоянии вытянутой руки и не ближе...
Organic• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Холодности
Аноним_817• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Не то что важности,но дистанцию позволяет обозначить.
lapushka25• 20 марта 2014
Ответ дляс_переулочка
ну может из-за этого и просто Орест
Думаю, да...Многие вообще почему-то путают..Ярослав, Вячеслав, Станислав, Владистав, Мирослав,Ростислав...Хотя как для меня всё просто...Но я сама Вячеславовна. Так что частенько переименовывают в Станиславовну)))
Море Счастья• 20 марта 2014
Ааааа, неее
главные бухгалтера - они тока по имени отчеству)) нашу помню аж корежило когда к ней по имени обращались))) потом правда новая пришла, посовременнее)
с_переулочка• 20 марта 2014
Ответ дляOrganic
ну племянник, племянником.
Кстати меня племянники называют просто по имени. Мне 34, а им 17, 15 и 11. Я им сразу сказала, никаких отчеств и тётей.
Зашла на 5минут
• 20 марта 2014
Ответ дляс_переулочка
ну может из-за этого и просто Орест
А Любомира Арнольдовна не сложно? Или Николетта Владимировна?
малышей сейчас называют самыми замысловатыми именами а отчество остается тоже и с детства вбивают это отчество ...’ не из дани уважения к отцу’ а по предубеждениям
MASHUNCHIK_BUKA• 20 марта 2014
Помню был случай после школы, подавала док-ты в разные учебные заведения, прошла экзамены , почти поступила и вот мне с комиссии звонят на домашний и говорят: Марию Сергеевну можно? Я то не привыкла, чтобы кто то на Вы ко мне и не минуты не сомневаюсь, что они ошиблись отвечаю : Тут таких нет и ложу трубку. Через пару сек до меня доходит, что это же я.... снова звонок, извинилась) Сказали донести фото
Organic• 20 марта 2014
Ответ дляlapushka25
А что арабы? Вы думаете они в повседневной жизни используют все пятнадцать имен? А у многих именно так и записано в документах. И не всегда все имена означают имя отца. В жизни они простые Адам, Джамал, Махмуд и пр.
Зашла на 5минут
• 20 марта 2014
Ответ дляOrganic
особенно на бизнес встречах так к друг другу и обращаются наверное? и того же требуют от нас и европейцев?
Organic• 20 марта 2014
Ответ дляс_переулочка
ну племянник, племянником.
Меня племянники, и даже один внучатый племянник, называют по имени, при чем кратко, и на ты.
с_переулочка• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
ну у меня не лучше, Владлена Эдуардовна.
Organic• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
При чем эти даже не выкают, не заморачиваются. К слову, я не в Эмиратах) у мужа есть партнеры.
Мао_Мяо• 20 марта 2014
Я учитель, конечно называют, я привыкла, у меня отче тво Петровна, людям нравится, наверно какие-то ассоциации вызывает.
lapushka25• 20 марта 2014
Ладно, ухожу..Здесь судя по всему есть одно правильное мнение...мнение автора. Все остальные тётки недалёкие и с комплексами. Кстати, аноним забыли включить.
Море Счастья• 20 марта 2014
а мне вот нравится как по украински звучит обращение по имени с пані - пані Марія, пані Олена - я бы лучше так к учителям обращалась, чем с этими дурацкими отчествами