Зашла на 5минут• 19 марта 2014

Вас кто-нибудь называет по имени отчеству и как Вы к этому относитесь?

и еще ...Вы сами когда представляетесь, предлагаете себя называть по имени отчеству?
меня я не желаю чтоб называли используя ИО, я считаю это бесполезной формальностью необходимой для строгих протоколов и то письменных. В уважительной форме для официала допускаю всегда полное свое имя и для меня это более чем достаточно и в жизни, и в работе
Jungfrau• 19 марта 2014
ученики в школе

agata116• 19 марта 2014
да меня наз. на работе. но не все
Тенюшка• 20 марта 2014
Никогда не забуду, как меня в 21 год женщины старше меня в 2-3 раза должны были называть по ИО И ничего с этим нельзя было сделать, т.к. я была их начальством, а моё начальство строго следило за субординацией.
katse1331• 20 марта 2014
Меня с детства все называют по ИО :-)
Королева красоты• 20 марта 2014
Как-то не представляю я, чтоб директора крупной солидной фирмы называли лишь по имени для меня это панибратство и шаражкина контора... Никого не хочу обидеть
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ дляТенюшка
это был первый шок.... но я свое начальство поставила перед фактом что субординация не пострадает если на вы и шепотом ;)
Werun4ik• 20 марта 2014
У нас в мединституте с первого курса все преподаватели обращаются к студентам по ИО, приучают к субординации...
Тётя Хрюша• 20 марта 2014
Да,меня называют по ИО ,по другому никак, работаю врачем, не представляю если будут больные обращаться по имени
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ дляКоролева красоты
как раз они именно и относятся намного проще к этому, так как во всем западном мире с которым они все время контактируют отчество отсутствует :)
и я несказанно рада, что большую часть своей рабочей деятельности работала с такими людьми с таким подходом

Organic• 20 марта 2014
Я домохозяйка. Живу заграницей где отчества вообще не используют. Всегда представляюсь полным именем, так меня называют уже 15 лет. На Украине меня называли по имени отчеству в начальной школе и на кружках старшей дочери. Резало слух)
Аноним_763• 20 марта 2014
И меня называли на работе по ИО, но не все, в основном только начальница (язва желудка еще та), а сотрудники по имени. И меня всегда коробило, когда начальница подчеркнуто вежливо называла всех по ИО. Почему - незнаю. Тоже не нравится когда по имени отчеству, но что поделаешь - этикет того требует, нравится нам это или не очень.
Тётя Хрюша• 20 марта 2014
Ответ дляWerun4ik
да,соглашусь, это правда.
Organic• 20 марта 2014
Ответ дляКоролева красоты
Только хотела написать. Что зависит от должности и занимаемого положения.
Море Счастья• 20 марта 2014
у нас к президенту крупного холдинга обращаются по имени - по его просьбе. директор киевского отделения - так же по имени. имена отчества мне кажется остались где-то на гос предприятиях))
Королева красоты• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
ну мы не в западном мире... и у нас другие правила, менталитет...
Аноним_817• 20 марта 2014
Меня с 22 лет называют. Часто все равно ухо режет,но что поделаешь. Меня больше напрягает,когда в моем кабинете,люди с нулевым воспитанием по имени меня окликают и фамильярно по плечику хлопают... Когда можно по имени,я сама дам понять.
Ошеламиссимо• 20 марта 2014
На работе, т.к. в подчинение есть люди, а многие мне в мамы годятся, аж ухо иногда режет. Поначалу меня передергивало.
Аноним_777• 20 марта 2014
меня мой бывший МЧ называл по имени-отчеству. Сейчас когда мне уже чуток за 30,я сама себя так представляю особенно в гос.учреждениях, для важности))))
Гага Газу• 20 марта 2014
Муж называет бесит не могу

автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ дляТётя Хрюша
может это из-за того что гос. структура?

если у меня частный доктор, и у меня с ним доверительные отношения, терапевт, педиатр и т.п., много лет знакомы только по проф., если я к нему обращаюсь на вы и полным именем это его\ее ну никак не оскорбляет.
например: Людмила, добрый день, можете меня принять в среду для консультации?
.АлексА.• 20 марта 2014
Мои студенты называют по ИО, иначе я и не представляюсь.
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ дляАноним_817
хлопать по плечику и называть при этом по имени отчеству что-то меняет?

фамильярность это типа по плечику и оклик Эй, Олька, а че там за прога у тебя, имхо
Бубль Гум)• 20 марта 2014
Часто называют! Мария Константиновна , я сама не могу выговорить сходу, а еще как на украинском коверкать начнут! Мне не нравится, тетка какаето представляется сразу ... Можно просто Маша!
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ для.АлексА.
самые лучшие успехи в усвоении знаний и уважительное отношение у меня и у моих сокурсников были у тех преподавателей, которые не акцентировались на ИО,а наоборот выстраивали более простые отношения при этом строгости и авторитета им было не занимать вне зависимости от возраста.
с_переулочк­а• 20 марта 2014
я свою дочь(9 лет) называю Дарья Сергеевна, когда хочу донести важность момента. Она так сразу выпрямляется и гордо улыбается. Дирехтор, блин, растет.
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
я искренне надеялась что с переходом в 21 век у нас отчество отпадет:) останется только в паспортных данных
хотя не даром в загран паспорте у нас написано только имя;)
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ дляМоре Счастья
так же история была... только при этом в том же отджелении у того же начальника простой зав складом представлялся по имени отчеству :)
Мексиканочка• 20 марта 2014
Всегда хотела, чтоб меня по имени -отчеству называли, но...работаю на ТВ, редактором, у нас тут все только по именам. Политика руководства такова - по имени-отчеству долго выговаривать. А у нас типа всё оперативно должно быть.
lapushka25• 20 марта 2014
Если я не на работе, но хочу держать дистанцию с человеком называю своё полное имя. Это же касается и общения по телефону с менеджерами магазинов, если они просят представиться, и прочих подобных ситуаций. На работе по ИО. Я преподаватель ВУЗа) Хотя не люблю, когда студенты переходят в статус сотрудников (тобишь коллег) и продолжают по инерции называть по ИО)))
автор Зашла на 5минут • 20 марта 2014
Ответ дляkatse1331
Меня с детства все называют по ИО :-)
друзья? ;)