Зашла на 5минут• 19 марта 2014
Вас кто-нибудь называет по имени отчеству и как Вы к этому относитесь?
и еще ...Вы сами когда представляетесь, предлагаете себя называть по имени отчеству?
меня я не желаю чтоб называли используя ИО, я считаю это бесполезной формальностью необходимой для строгих протоколов и то письменных. В уважительной форме для официала допускаю всегда полное свое имя и для меня это более чем достаточно и в жизни, и в работе
Аноним_605• 20 марта 2014
Ответ дляВредняжка
Стала руководителем в 29 лет, год было странно слушать имя отчество, а сейчас(прошло 4 года) не представляю по другому
)))))
я стала руководителем в 21, ИО резало слух страшно, но организация большая, по-другому не могли, пришлось привыкать. Правда просила по имени и на вы хотя бы, без отчества
Нифига_ни_ни• 20 марта 2014
Меня на работе с 21 года так называют:-) между собой в коллективе нет конечно , а на совещаниях или субъекты ,тотда. Я в министерствах работала и работаю:-) :-)
Было не привычно, а потом как то даже прикольно стало:-)
Ответ дляКредитная
Автор, у Вас есть Ваши личные тараканы и Вы пытаетесь всех убедить, что так лучше. Мы не запад, у нас есть традиция, что человек имеет отчество и это замечательно. Зачем пытаться во всем подражать им? Я врач и меня с 16 лет называют по имени отчеству (с медицинского лицея). И это было очень удобно, так как хоть как-то показывало субординацию. Потому что когда в 21 год я вышла на работу и выглядела совсем девчонкой, еще бы и по имени меня звать, так вообще никакой солидности бы не было. И я общаюсь в кругу, где очень много врачей и преподавателей, иногда даже друг друга называем с отчеством, муж родителей называет по имени отчеству и никому это ухо не режет.
я на личности не переходила и не просила давать мне оценку, мне нет смысла вас в чем-то переубеждать, я высказываю свое мнение, вы - свое, на большее здесь никто надеюсь не претендует... просто кто хочет делится своим опытом и интересными историями по теме...
тема создана не для выявления чьих-то недостатков и не для оценки мнений, а для выражения собственного
мое мнение сложилось за годы работы,что это сугубо личный подход,если это не касается гос. структуры....так как много примеров. когда ген директор крупной корпорации всем представляется только по имени вне зависимости от ранга , а находящийся в его подчинении главбух или даже операционист той же компании - по имени отчеству.
я обращаюсь к людям так как они мне были представлены, либо сами представляются
например, если доктор мне представляется Наталья Иванова, то я не буду выспрашивать у медсестры ее отчество, чтобы обращаться иначе
Бабульция• 20 марта 2014
подчиненные и сотрудники, когда работала, сейчас не представляюсь по отчеству, только по полному имени
Царь-Матушка• 20 марта 2014
И в университете, и на последних двух работах все коллеги между собой, независимо от должности, разговаривают ’Имя, Вы’ - ’Мария, а Вы идете на обед?’ или ’Павел, Вы подготовили отчет?’. Без отчеств, по имени и на Вы. Начальник наш обижается, если пытаемся как-то иначе к нему обращаться. Он, к слову, латыш.
Аноним_623• 20 марта 2014
когда называют на Вы,ощущение,что за спиной кто-то стоит(не могу же быть я в множественном числе)
Утка_в_тапках• 20 марта 2014
Я не оьчень люблю по ИО,но !еще больше не люблю когда полным именем))ну вот чуждо мне это и все((По имени отчеству(по батюшке)раньше называли ,очень чтив отцов:Марья Ивановна,есть какая-то незримая доля гордости,чтоли,когда так уважительно произносят,и серьезности))не просто Ванька,а Иван Васильевич))веса,чтоли добавляет роду))По мне-лучше на ты и вы по ИО,чем на ВЫ ,но по полному имени!Сразу как то расстояние устанавливается и субординация ,еще хуже чем ИО
Анти-аноним• 20 марта 2014
Ответ дляМоре Счастья
у меня не выработалась))))
Имеете право! Хотя и странно, если честно. 15 лет - немаленький срок, а если еще и садик приплюсовать...
Вбигудях• 20 марта 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
может это из-за того что гос. структура?
если у меня частный доктор, и у меня с ним доверительные отношения, терапевт, педиатр и т.п., много лет знакомы только по проф., если я к нему обращаюсь на вы и полным именем это его\ее ну никак не оскорбляет.
например: Людмила, добрый день, можете меня принять в среду для консультации?
ну не знаю, не принято все это как-то. Даже можно сказать некрасиво. У меня есть подчиненные и только по имя отчеству с 25 лет. Про врачей тоже - даже если младше только по имя отчеству.
Аноним_650• 20 марта 2014
Меня частенько называют по ИО-Юлия Владимировна и шопотом)) Но это я думаю благодоря Тимошенко, до этого меня по-имени называли.
InnaLenska• 20 марта 2014
В 24 года зам.директором работала,с той поры привыкла что по имени отчеству называют.Сейчас половина поставщиков на ты и по имени,а половина на вы по имени-отчеству.Преподаватель по танцам,рисованию и воспитатель в дет.саду тоже по имени отчеству.Так что мне привычно.
...аяприкольная• 20 марта 2014
Впервые стала работать на руководящей должности в 24года.С тех пор уже 16 лет только по ИО.
Море Счастья• 20 марта 2014
Ответ дляАнти-аноним
так мне уже 35, садики-школы-институты в прошлом давно) только на самой первой работе начальника называла по ИО, потом все время и начальники и коллеги по имени
Левый Локоть• 20 марта 2014
Ответ дляКоролева красоты
Как-то не представляю я, чтоб директора крупной солидной фирмы называли лишь по имени
для меня это панибратство и шаражкина контора... Никого не хочу обидеть
не согласна я своего директора и учридителей огромной компании называю по имени