Пописанная парта• 28 ноября 2025
Ребенок просит деньги. Оцените ситуацию
Сыну 12 лет.
Ездит в школу на маршрутке. Бывает такое, что у него не хватает на нее денег.
Ну как не хватает - нет наличных (у нас картой не расплатиться, только нал) или есть одна крупная купюра, а их не хотят брать.
Поэтому он на остановке просит у кого-то докинуть ему на проезд.
Узнала я об этом сегодня утром.
Я на работу выезжаю рано. Звонит он мне и спрашивает: мама, у тебя есть мелкие деньги? Есть - говорю. Но они у меня с собой. А он мне отвечает, что у него только 6 грн на маршрутку.
Говорю - возьми из копилки своей.
- там только крупные, их не берут. Но ничего, я у кого-то попрошу 4 грн. Я уже так делал...
Я немного офигела если честно.
Но поняла одно - люди у нас очень добрые. Потому что по ребенку не видно, чтобы он нуждался, а ему все равно дают.
Как бы вы отреагировали на такую ситуацию?
Узнала я об этом сегодня утром.
Говорю - возьми из копилки своей.
Я немного офигела если честно.
Пописанная парта
• 28 ноября 2025
Ответ дляЛовлю капці
Плохо бы отреагировала,автор.Почему не отложить мелкие деньги в его письменный ящик сразу на неделю?Почему ребенок должен побираться на остановке?
Потому что он хотел на неделю на карту. Это было его желание
Примарочка• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Я ему даю по запросу: либо налом, либо на карту. На этой неделе он просил у меня на карту. Сказал, что так удобнее. Я скинула.
Если у него закончились наличные вчера - нужно было озвучить вечером, а не когда все на работу уехали.
Готуєте і одягаєте теж за запитом?
Базові потреби дитини мають задовольнятися батьками без прохань.
Невидимка Майя• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
А что именно у меня не в порядке?
Вы не сможете это понять природой.
Атятя_тётя• 28 ноября 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
жесть. я бы офигела от такой новости и тут же бы наменяла ему 1000 грн по 5-10 грн
Да большинство детей просто не поехали бы, т.к. побираться стыдно.
булоТАЙминуло• 28 ноября 2025
Ответ дляИМХОля
Если раннее утро и машрутка только выехала, то не всегда бывает сдача. И представьте у одного 500, у второго 500, у третьего 1000) И где столько мелочи набраться?
Каждый день ездила и утром, и вечером вмчасы пик, ни разу не видела, чтобы кому-то не дали слачу. Почти каждый раз , хоть один человек , но даёт крупную купюру и всегда без проблем давали сдачу.
П.С. сын автора уж точно не 5-6 утра едет, когда это первый выезд маршрутки
Ловлю капці• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Тю,а Вы не знаете,что картой не рассчитаться в транспорте?
Примарочка• 28 ноября 2025
Ответ дляИМХОля
В такому разі за законодавством України пасажир їде безкоштовно.
Пописанная парта
• 28 ноября 2025
Ответ дляЮпитерная
Какая вы цаца! Тут тетки следят за чистотой трусишек и носочков своих благоверных, а вы контролировать есть ли мелкие деньги у подростка не хотите
Не хочу).
И очень удивляюсь ответам, если честно). Тут обычно пишут, что в 12 лет у них дети уже работают и полностью себя обеспечивают, а мне - что я должна следить, чтоб у него мелочь в кошелёчке была)
Барабан для дорослих• 28 ноября 2025
Постоянно даю крупные в маршрутке и всегда дают сдачу. Пусть дает крупные и говорит водителю, что других нет в таких ситуациях. Объясните ему, что он не бомж, не попрошайка и не нуждабщийся. И научите контролировать наличие денег на проезд с вечера.
Что делать в этой ситуации по вашему? Разговаривать. Я бы запретила так делать в дальнейшем
Атятя_тётя• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Сейчас отключения, оплата картой глючит или не работает во многих магазинах.
Пописанная парта
• 28 ноября 2025
Ответ дляИМХОля
Общественный транспорт в школу это не его деньги, а ваша прямая обязанность. Если в один ненастный день никто за ребенка не доплатит и его высадят из маршрутки, это будет только ваша вина.
Ничего. Дойдёт пешком.
ИМХОля• 28 ноября 2025
Ответ дляПримарочка
Вряд ли ребенок 12-ти лет сможет за себя постоять и проехать бесплатно.
Ловлю капці• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Не хочу).
Ептель(((
Примарочка• 28 ноября 2025
Ответ дляИМХОля
Добрі жіночки, які зазвичай підкидають дрібноту на проїзд, заступляться:)
woman Warrior• 28 ноября 2025
Вы не выполняете свои родительские обязанности и учите ребенка попрошайничать.
булоТАЙминуло• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
У нас нет. У нас городок на 60 тыс. Одна маршрутка на маршрут. Поэтому вполне верю, что водитель не хочет давать сдачу
Ну если олна маршрурка и олин водитель, то давайте водителю деньги на месяц вперёд. Или это тоже не вписывается в ваши педагогическо- воспитательные принципы?
Пописанная парта
• 28 ноября 2025
Ответ дляПримарочка
Ви просто переклалаєте свої батьківські обов´язки на дитину, це низько.
Т е я в 12 лет должна контролировать, чтоб у него мелкие деньги были? Может он сам уже должен это делать? Или это слишком для двенадцатилетнего ребенка?
Ловлю капці• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Ничего. Дойдёт пешком.
Я бы пошла домой и написала в чате,что мать денег не дает
ИМХОля• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Ничего. Дойдёт пешком.
Правильно!) Еще нарожаете. У нас же никогда дети не пропадают. Да и мир за окном.
woman Warrior• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Не хочу).
ОТдайте в детдом, и следить за рабенком будет государство.
Барабан для дорослих• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Не буду.
Он сам должен следить за этим.
Я ему даю нал или пополняю карту раз в неделю. Пусть планирует свои деньги сам
Он сам должен следить за этим.
Значит давайте нал мелкими кумирами на неделю на проезд. Он уже сам нашел выход из ситуации. У меня дочке тоже 12. И в оолове бывают такие дурные идеи... на то мы и родители, чтоб НАУЧИТЬ этому ’сам’
Примарочка• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Якщо це занадто для 40-карічної тітки, то що дивуватися ?
Пописанная парта
• 28 ноября 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Я тоже офигела.
Но не могу сказать, что в плохом смысле).
Я просто не знаю как нашему папе об этом сказать. Вот он будет в обмороке)
Скажений гудзик• 28 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
Быстро жирком потекла авторица. Не дотянула до пятой страницы.
Это какое то японское хоку
булоТАЙминуло• 28 ноября 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Гет, это не метод автора, вы что, ее сыну уже аж 12 лет))
woman Warrior• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
та вы шо.
Это даже для вас слишком.
Барабан для дорослих• 28 ноября 2025
Ответ дляПописанная парта
Правильно, пусть идет пешком 😅 ему же уже 12!
Ловлю капці• 28 ноября 2025
Ответ дляСкажений гудзик
Это какое то японское хоку
Зато в точку.Краткость сестра таланта
Пописанная парта
• 28 ноября 2025
Ответ дляПримарочка
Готуєте і одягаєте теж за запитом?
Вы прикалываетесь?
Менять ему деньги - это не базовая потребность. Он каждый день какую-то херню в магазине покупает. Не может себе мелочь оставить? Я должна следить еще и за этим?