Пописанная парта• 28 ноября в 14:47
Ребенок просит деньги. Оцените ситуацию
Сыну 12 лет.
Ездит в школу на маршрутке. Бывает такое, что у него не хватает на нее денег.
Ну как не хватает - нет наличных (у нас картой не расплатиться, только нал) или есть одна крупная купюра, а их не хотят брать.
Поэтому он на остановке просит у кого-то докинуть ему на проезд.
Узнала я об этом сегодня утром.
Я на работу выезжаю рано. Звонит он мне и спрашивает: мама, у тебя есть мелкие деньги? Есть - говорю. Но они у меня с собой. А он мне отвечает, что у него только 6 грн на маршрутку.
Говорю - возьми из копилки своей.
- там только крупные, их не берут. Но ничего, я у кого-то попрошу 4 грн. Я уже так делал...
Я немного офигела если честно.
Но поняла одно - люди у нас очень добрые. Потому что по ребенку не видно, чтобы он нуждался, а ему все равно дают.
Как бы вы отреагировали на такую ситуацию?
Узнала я об этом сегодня утром.
Говорю - возьми из копилки своей.
Я немного офигела если честно.
Пописанная парта
• 28 ноября в 16:17
Ответ дляЛовлю капці
Как есть,если даже на проезд нет
У него в данный момент больше 300 грн на карте. И хз сколько гривнами в копилке
Шикаю і викаю• 28 ноября в 16:19
Ответ дляПописанная парта
Какая яма в темноте посреди города в 8 утра? Или вы считаете, что дети в 12 лет по улицам не ходят?
А обратно ваш ребенок тоже всегда до 16 возвращается? И вы совсем ку ку, ям мало по городу?
булоТАЙминуло• 28 ноября в 16:24
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Я с вами согласна. Ему 12, а не 6. Уже в состоянии сам проверить, есть ли мелочь и при необходимости попросить у вас заранее или разменять
Да, в состоянии, но не делает это и в итоге он попрошайничает. Что делает нормальная мать , когда узнает это, берет ситуацию под контроль, начинает работать над этим, напоминает сыну, помогает ему осознать важность ответственности или де становится в позу, как автор, типа, не буду ничего делать , он должен?!
В первую очередь, автор должна, а потом уже что-то требовать от ребёнка.
Ловлю капці• 28 ноября в 16:27
Ответ дляПописанная парта
Слушайте,в конце концов это ваш ребенок и мне по хер что с ним будет.Я внимательно прочитала старпост,прежде чем отвечать.Вам тоже советую или перечитать то,что вы написали(по факту-денег нет и ребенок вынужден их клянчить,потому что картой не рассчитаться), или не создавать такие темы,сваливая все на подростка,который должен компенсировать ваш пофигизм своим временем и шлёпать до школы пешком
Барабан для дорослих• 28 ноября в 16:29
Ответ дляПописанная парта
Не поняла: а что трагического пройтись пешком до школы?
Откуда мне знать сколько вашему ребенкц идти до школы, если он попрошайничает на остановке. Моей, например 9 км.
Барабан для дорослих• 28 ноября в 16:30
Ответ дляПописанная парта
Ему уже 12 лет. Он сам должен о таком заботиться
Ясно. Тема ’чтоб поговорить’ )
Пописанная парта
• 28 ноября в 16:31
Ответ дляШикаю і викаю
Ну как бы да. Первая смена).
И вы в курсе, что подростки еще и гулять ходят. Не?
Пописанная парта
• 28 ноября в 16:32
Ответ длябулоТАЙминуло
Ну т е он не должен следить за тем, чтоб мелочь была? Это слишком большая нагрузка?
Пописанная парта
• 28 ноября в 16:34
Ответ дляЛовлю капці
По факту- то, что нет наличных денег - это его зона ответственности. Или вы считаете слишком сложной такую задачу для человека в 7 классе?
Пописанная парта
• 28 ноября в 16:36
Ответ дляБарабан для дорослих
Я написала, что город 60 тыс. Не 9 км. А даже если бы и было 9 - то можно один раз прогуляться для памяти
Пописанная парта
• 28 ноября в 16:36
Ответ дляБарабан для дорослих
Ясно. Тема ’чтоб поговорить’ )
А здесь есть другие темы?
празники не помню• 28 ноября в 16:44
Ответ дляПописанная парта
Вы ему подскажите, что закладчики хорошо поднимают заработки, попрошайки это 90е.
Обращеница• 28 ноября в 16:49
Ответ дляПописанная парта
Не буду.
Он сам должен следить за этим.
Я ему даю нал или пополняю карту раз в неделю. Пусть планирует свои деньги сам
Он сам должен следить за этим.
троль.
Нормальный человек таким непробиваемым не бывает.
Апофиозная• 28 ноября в 16:50
Ответ дляПописанная парта
В чем именно я не выполняю свои родительские обязанности?
Автор, вы волшебная(
Фантазерша• 28 ноября в 16:53
Ответ дляПописанная парта
Не буду.
Он сам должен следить за этим.
Моему 11 и он ещё не созрел до планирования трат. Дети по разному созревают. Базовые потребности вы должны обеспечить и проконтролировать. Он не должен клянчить деньги у не знакомых. Это, как минимум, опасно. Каждый родитель хочет, чтобы ребенок был самостоятельный и сам справлялся. Но наша задача не пускать на самотёк, а контролировать и помогать. А вы создаёте условия , при которых ребенок учиться не планировать, а просить и рассчитывать не на себя или маму, а на посторонних людей.
булоТАЙминуло• 28 ноября в 16:55
Ответ дляПописанная парта
Я не вам писала, автор, с вами мне давно все понятно. Я не удивлена, что вы , в очередной раз, не поняли суть написанного
Пописанная парта
• 28 ноября в 17:06
Ответ дляАпофиозная
Автор, вы волшебная(
Так в чем именно? Есть ответ?
Пописанная парта
• 28 ноября в 17:07
Ответ дляФантазерша
Я создаю условия или он сам?
Пописанная парта
• 28 ноября в 17:08
Ответ длябулоТАЙминуло
Вы писали в моей теме и обо мне.
Писать не мне - создайте свою
булоТАЙминуло• 28 ноября в 17:40
Ответ дляПописанная парта
Вы писали в моей теме и обо мне.
Писать не мне - создайте свою
Обойдетесь)) я могу писать тому, кому хочу. Мне неинтересна уже ваша позиция, она мне ясна.
Если вы хотели, чтобы кто-то здесь не писал, надо было создавать тему без анонима и блокировать неугодных))
Борода• 28 ноября в 17:57
Ответ дляПримарочка
Мама року
та ні, то синок - геній))) майбутній преЗЕдент
Пік Антна• 28 ноября в 18:01
Ответ дляПописанная парта
Я ему даю по запросу: либо налом, либо на карту. На этой неделе он просил у меня на карту. Сказал, что так удобнее. Я скинула.
Если у него закончились наличные вчера - нужно было озвучить вечером, а не когда все на работу уехали.
Може він спецом так хитрить. Водії беруть зараз будь яку купюру. Та й люди раз дадуть, а іншого разу ні, бо нікому не подобаються попрошайки які їх розводять. Говоріть з дитиною, це не правильно клянчити у людей.
Борисфенка• 28 ноября в 18:25
Ответ дляПік Антна
Мама хоче навчити дитину самостійності. Дитя як вміє, так виживає - якщо забув гроші, жебракує у перехожих. В силу дитячого розуму вирішив, що це ще й вигідно, своїх коштів менше витрачається.
Мамі пофіг. Пояснювати дитині, що жебракувати ганебно, вона не хоче, ’бо хлопчик вже великий’.
Вона самоусунулася від виховання, а хлопчик вигадує, що може, моральних критеріїв нема і рихтувати їх нема кому.
Наче сирота росте.
Вероятненько• 28 ноября в 18:47
Ответ дляЛовлю капці
Плохо бы отреагировала,автор.Почему не отложить мелкие деньги в его письменный ящик сразу на неделю?Почему ребенок должен побираться на остановке?
Как это на неделю?
Я дочке даю 200 гривен ,на следующий день ничего нет.
Спрашиваю ,как так вышло ? Потратила с подружкой в атб на чипсы ,шоколадки ,пепси и всякую ерунду. Сколько не дай ,все за день потратит. Приходится выдавать каждый день .
Невгамовна шахиня• 28 ноября в 19:33
Вы просили оценить ситуацию, вам ее оценили, но по сути оно вам не надо, вы уже создавая тему, хотели лишь признания, себе и ребенку.
Пописанная парта
• 28 ноября в 20:32
Ответ дляБорисфенка
Наче сирота росте.
Ганебно рассказывать всем, как я буду кацапов голыми руками рвать, а потом в первый же день бежать в Германию на пособия... и сидеть на них 4 года.
Вот это ганебно
Фантазерша• 28 ноября в 20:40
Ответ дляПописанная парта
Я создаю условия или он сам?
Вы создаёте условия и правила. И контролируете их выполнение.
Ловлю капці• 28 ноября в 20:54
Ответ дляВероятненько
Как это на неделю?
На неделю на проезд,на фигли-мигли автор на карту кладет
Ловлю капці• 28 ноября в 20:56
Ответ дляПописанная парта
Нет,твоя и только!