Поліпривіт всім• 29 ноября в 09:47
Дают ли инвалидность аутистам?
Высокофункциональным? Вчера почитала мам в Израиле, там проводят тесты и даже высокофункциональным аутистам дают инвалидность до 18лет, а как у нас?
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 09:50
Нет, не дают. Дают только с диагнозом 84,0 ( детский аутизм). Высокофунциональный это другой код (84.5)
Дают инклюзию при необходимости
Поліпривіт всім
• 29 ноября в 09:50
Ответ дляПацан к успеху шел
Дают инклюзию при необходимости
А у нас есть такое тестирование?
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 09:54
Ответ дляПоліпривіт всім
А у нас есть такое тестирование?
Конечно. Адос-2, патопсихологическое обследование, CAR ( может не правильно слово написала. Не помню) , шкала Векслера
Это базовые тестировпния для постановки диагноза
Два-три тижні і фсьо• 29 ноября в 09:58
Можуть поставити дитячий аутизм, а дитина буде мовленнєва, яка вміє читати, писати ще й і не одною мовою. Маю таких знайомих. В 4 роки встановили діагноз, дали інвалідність на 2. Через 2 роки була перекомісія і знову продовжили до 8-ми років.
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 10:01
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Им при высокофунциональном написали диагноз детский аутизм. То есть по факту выставили не верный диагноз. Поэтому дали инвалидность. Скорее всего заплатили или до войны дело было. До войны можно было инвалидность без стационара получить. В стационаре говорящему ребенку на нескольких языках скорее всего не напишут такой диагноз
Два-три тижні і фсьо• 29 ноября в 10:04
Ответ дляПацан к успеху шел
До війни. Але перекомісія була ось нещодавно, ми разом лежали в стаціонарі з ними тиждень. То залишили той самий діагноз. У хлопчика великі труднощі з саморегуляцією, комунікацією та обслуговуванням себе. Але за інтелектуальним рівнем, мовленням він дуже відрізнявся від решти дітей в лікарні
ПлакалаВАвто• 29 ноября в 10:06
Инвалидность дают когда стойкие нарушения здоровья ограничивают жизнедеятельность человека (он не может себя обслуживать/передвигаться/работать итд).
При этом у двух людей может быть один диагноз, но инвалидность одному положена, другому нет.
Два-три тижні і фсьо• 29 ноября в 10:07
Ответ дляПацан к успеху шел
В мене теж син з РАС. Це підтверджує не один психіатр. Але інвалідність дали за іншим шифром. На 2 роки. Пояснивши, що до ЛКК дитина лише пів року була на спостереженні і малий вік
Роза в вазі• 29 ноября в 10:10
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Писати і читати - це не достатньо . Дитина не може спілкуватись , дитина не зможе вижити в цьому світі сама …. Високоіункціоналиний аутизм не забирає основне слово - аутизм ! Це горе , хто знає той знає
Аноним НаВсеГда• 29 ноября в 10:14
Ні, високофункціональним не дають, бо інвалідність дають не за діагноз, а за неможливість повноцінно функціонувати в соціумі, а вони можуть.
Птица Говоруша• 29 ноября в 10:16
Ответ дляБолтушка Му
Не всем дают. У сына рас, но обучаем. Поэтому нет инвалидности.
извините но вы бред пишете Необучам это как раз причина для инвалидности
сладкий_ноябрь• 29 ноября в 10:44
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
А чому ви вирішили, що діти з аутизмом не вміють читати, писати і тд?
сладкий_ноябрь• 29 ноября в 10:46
Ответ дляПацан к успеху шел
Чому не вірний?
В дитини при цьому може не бути соціальних навичок, навіть якщо вона говорить на 10 мовах.
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 10:48
Ответ длясладкий_ноябрь
Чому не вірний?
Потому что при сохраненной речи и интеллекте шифр 84.0 не ставят в стационаре . Ставят другие шифры. Томумребенку о котором пишет девушка диагноз ставили до войны, тогда ставили.
сладкий_ноябрь• 29 ноября в 10:50
Ответ дляПацан к успеху шел
Ви не розумієте, що дитина все рівно не може знаходитись в соціумі, бо не вміє комунікувати з іншими + може себе не обслуговувати навіть при наявності мови і інтелекту.
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 10:51
Ответ длясладкий_ноябрь
У вашего ребенка 84.0?
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 10:55
Ответ длясладкий_ноябрь
Поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы высоко функциональному аутисту получили инвалидность во время войны
Поліпривіт всім
• 29 ноября в 10:55
Ответ дляПацан к успеху шел
А они только в частных? Или семейный может направить на диагностику бесплатно?
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 10:57
Ответ дляПоліпривіт всім
При Ирц есть бесплатно некоторые диагностики. К семейному это отношение не имеет, это именно Ирц.
Так же бесплатно можно пройти в стационаре профильном.
А остальное все платно
Тріль!• 29 ноября в 10:57
Ответ дляПацан к успеху шел
Он может говорить, но у него все равно будут отклонения. К примеру, не может себя обслужить, не знает как.
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 11:00
Ответ дляТріль!
Не может обслужить , не знает как то там скорее всего еще один диагноз стоять будет. Например f70 , по ней легко получить инвалидность
Мочалкин блюз• 29 ноября в 11:01
Ответ длясладкий_ноябрь
Они разные. У меня диагноз высокофункциональный аутизм. Школа с медалью, ВО, работа, семья. Для окружающих я необщительная и немного странная, с большими тараканами в еде. Инвалидность не положено
Тріль!• 29 ноября в 11:01
Ответ дляПацан к успеху шел
Нет, аутизм не равно умственная отсталость. Это особое состояние. Они могут учиться даже в институте, что с f70 недопустимо.
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 11:01
Ответ дляТріль!
Диагнозов может быть и 3 и 5. А есть диагноз куда можно записать все что не лень
Тріль!• 29 ноября в 11:03
Ответ дляПацан к успеху шел
3 и 5 это когда разные психиатры расходились во мнении или путались. Но если однозначно у человека РАС, то не может быть много диагнозов.
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 11:03
Ответ дляТріль!
Конечно не равно. Но часто одновременно пишут несколько диагнозов.
И с f70 можно учиться на отлично в школе ( насчет интститута не слышала что запрет, не знаю).
Пацан к успеху шел• 29 ноября в 11:05
Ответ дляТріль!
У вашего ребенка какой диагноз?
сладкий_ноябрь• 29 ноября в 11:06
Ответ дляПоліпривіт всім
Краще приватно, кількість спеціалістів які пройшли навчання просто мінімальна, через брак досвіду і потрібних знань можуть ще й не вірно оцінювати його.