Не цілуюсь з бодуна• 30 ноября 2025

У когось є теж відчуття пустоти?

Через цю війну.
Хтось переживає, читає новини і плаче. Хтось чекає кожен раз якісь дати. Хтось ще не вирішив , що робити залишатись, чи виїжджати.
А в мене просто відчуття пустоти. То про той Тернопіль, то минулу ніч, стільки людей гине - подивлюсь новини, почитаю, а емоцій ноль. Тільки одні мати.
Не можу прям пояснити цей нейтралітет...
Незламна• 30 ноября 2025
Нету. Я была в эпицентре. Поэтому теперь я живу на максимум
Хитрушка-чекушка• 30 ноября 2025
Навіть матів нема. Просто якось все рівно стало. На інших, на себе, на фронт, на те буде мир чи ні, на смерті і прильоти і т.д.
120-120-120 (не худею)• 30 ноября 2025
Нейтралитет это по типу заморозки или блокировки чувств. Потому что вывозить всё что происходит с нами на регулярной основе - это п*здец (простите) как сложно. Психика так «накрывается холодным одеялом» от всего.
Очень понимаю ваши чувства. У меня так же.
Vita_Nikolaeva• 30 ноября 2025
Ой автор узнаю себя в ваших словах... Тяжко и страшно это все
Я тут Живу• 30 ноября 2025
У меня нет никаких чувств уже.
Договорилась с психиатром на вторник.
Будем лечить мой алкоголизм, апатию, депрессию и хз что ещё.
Сама уже не вывожу, нужны таблетки.
На погибших пофиг. 2 или 35 - никаких эмоций.
Даже видео попадаются, как детей достают - полный 0.
Цирк на дроті• 30 ноября 2025
занимаюсь своими делами и своей жизнью, надо деньги зарабатывать. новости читаю, нет, не плачу, на это у меня нет лишнего ресурса, надо думать о себе
Пугачиха• 30 ноября 2025
Мозг так защищается, человек ко всему привыкает, невозможно постоянно остро реагировать, когда таких новостей каждый день попадается с десяток минимум. Так врачи привыкают не реагировать на трагедии и смерти пациентов, кроме может особо цепляющих случаев.
Десь так, але...• 30 ноября 2025
Тернополь.... автор посмотрите как живут люди в Херсоне ах**ете, за хлебом выйти не могут, вот это пробирает до жути, люди в страхе 24 на 7.
Мама Чели• 30 ноября 2025
Бачили влучання в будинок, палають квартири, як людям далі жити, про жертв годі й казати.
Чого ви ставите морди, прибацані якісь?!
Дайте вподобайок• 30 ноября 2025
Ответ дляПугачиха
Да, мозг защищается. Вот только я все чаще думаю, что эта адаптация - не здоровая. К этому нельзя адаптироваться
КротоТо• 30 ноября 2025
Есть что-то такое.
Я сегодня днем в теме писала - после таких ночей есть ощущение нереальности происходящего, будто это был сон или просмотренные новости. А дальше апатия.
Недавно вспомнила фильм, ужастик, там семья каждый день проживала обычную жизнь в пределах дома, по одному и тому же сценарию. Дочь в итоге выяснила, что они уже умерли и находятся где-то типа чистилища. Вот я себя ощущаю героиней такого фильма на 200%
Десь так, але...• 30 ноября 2025
Ответ дляКротоТо
Есть что-то такое.
Может мы уже в аду?🤔
Цирк на дроті• 30 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
здоровая, иначе с ума сойдете
Цирк на дроті• 30 ноября 2025
Ответ дляДесь так, але...
Может мы уже в аду?🤔
не драматизируйте, войны были всегда, просто не повезло сейчас именно нам
Дайте вподобайок• 30 ноября 2025
Ответ дляКротоТо
Есть что-то такое.
Мы с подругой недавно говорили об этой нереальности. Да, как будто не с тобой, как во сне...
Слышала слово - диссоциация. Это типа отстранения при стрессе. Мозг так реагирует, когда зашкаливает напряжение
Пугачиха• 30 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Лучше было бы рыдать над каждой новостью и поехать кукухой? Не работать, не радоваться своим детям и прочим жизненным моментам, а читать и смотреть новости и плакать, скорбеть, злиться и ненавидеть? А ДСНесники, работники скорой тоже бы стояли и плакали? Врачи рыдали бы в операционных…

Мы бы все были бы уже пациентами психушки, если бы не защитные механизмы нашего мозга
КротоТо• 30 ноября 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Нам не везёт уже очень давно, уже дольше, чем десятилетие. Оттого и ощущения такие. Ты только вынырнул из одного кошмара, отдышался, начался следующий. Еще чуть отдышался и новая волна.
Чарочка діда• 30 ноября 2025
Ответ дляКротоТо
Есть что-то такое.
Это дереализация. Один из защитных механизмов психики . Защищаемся дереализацией так как у нас уже нет внутренних ресурсов никаких на переработку и проживание и оплакивание всего того что мы видим и слышим. Все ресурсы наши внутренние уже давно истощились — это сухие реки сейчас

Дереализация, диссоциация как выше пишут — всё это похожее, да. Из одной оперы
Дайте вподобайок• 30 ноября 2025
Ответ дляЦирк на дроті
здоровая, иначе с ума сойдете
Я все больше в этом сомневаюсь. И все чаще думаю, что здоровая реакция была в 22 году у тех, у кого сработал рефлекс ’беги’
Дайте вподобайок• 30 ноября 2025
Ответ дляПугачиха

Я не об этом
Чарочка діда• 30 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Я не об этом
Вы верно всё говорите. Если в моменте , на короткий период — защититься чем-то (диссоциацией, блокировкой чувств)— это вполне ок и здраво. Другое дело что у нас конца края нет этим блокировкам и это становится чертой характера, условно говоря. И когда, пусть как можно быстрее — закончится война , далеко не факт что выйти из этих блокировок чувств будет так же легко как и зайти в них. Те же врачи, кто давно в профессии, это одни из самых циничных людей. И понятно почему
tarveldy• 30 ноября 2025
Я трималася до Каховки, за тиждень до війни дізналася, що в мене буде дитина, на 26 в нас було заплановано свято, 24 я була зла, злість мене тримала до Каховки, після прийшло усвідомлення масштабу , усвідомлення що того світу більше нема, і залишилось робити своє . Час від часу я кричу від болі, від тиску, від несправедливості, але це не допомагає, лише мета, план і терапія
Гірчинка• 30 ноября 2025
Немного отклоняясь от самой темы... Вот пишут постоянно в последнее время: Тернополь, Тернополь... А что такого в этом Тернополе? По всей Украине уже 4 года прилетает, а тут, понимаешь, элиту нации вдруг зацепило? Галичане вдруг обнаружили, что война идет? Аж противно!
Десь так, але...• 30 ноября 2025
Ответ дляГірчинка
Тоже уже надоело читать это, я конечно когда это случилось сочувствовала как и все норм люди, но мне кажется уже 10 тему про Тернополь встречаю.
А чего так не пишут про Херсон, Харьков, Запорожье!?
Цибулька зла• 30 ноября 2025
Харьков меня адаптировал, я живу и это главное
Гірчинка• 30 ноября 2025
Ответ дляДесь так, але...
Удалено администрацией...
Задолбулька• 30 ноября 2025
Ответ дляДесь так, але...
в тернополе люди считали себя в безопасности - европа защиту даже из тернополя не дает
а в херсоне всем все понятно давно - надо выезжать
Задолбулька• 30 ноября 2025
Ответ дляГірчинка
Удалено администрацией...
Мульйонерша• 30 ноября 2025
Я пустоту заполняю покупками, становится легче на время
Мульйонерша• 30 ноября 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Я тут давно пишу что это чистилище, что мы все умерли в первые дни 2022 года. Потому что по другому это ад в 21 веке не объяснить. Меня больше шокирует варварство страны, людей которые все это совершают и отдают приказы. Просто не налазит на голову откуда все эти люди вдруг появились. Жили столько лет, а тут будто из пещеры вышли или демоны вылезли из ада