Кому там слова не давали• 30 ноября в 15:57

Происхождение средств при покупке квартиры

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация с подтверждением происхождения средств при покупке квартиры? Кто проводил сделки в последнее время — расскажите, как проходит процесс на практике? И что изменится с 1 января 2026 года?

Заранее спасибо за достоверную информацию!
Невгамовна• 30 ноября в 16:19
Ответ дляПухнасті штани
На зарплату мужа
ну, так порахують сукупний дохід, видатки, +/- виведуть
Пухнасті штани• 30 ноября в 16:20
Ответ дляНевгамовна
А, если так, то норм
ЯсноВидящая• 30 ноября в 16:22
Ответ дляПухнасті штани
А что подтверждение?
Наследство например, дарственная. Продажа движимости и недвижимости объясняет, откуда крупная сумма на руках. Сумма полученная при разделе имущества при разводе. Все, на что есть договора . А как объяснить деньги из под подушки- неизвестно.
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:24
Ответ дляНу що ви, мамо!
А если любовник дал, что говорить? Отчёт о количестве минетов предоставить?
Доначислят налоги. только непонятно в случае с любовником, налоги на заработок или на подарок))
Ну що ви, мамо!• 30 ноября в 16:25
Ответ дляСумчатая кошка
И не говорите, где та грань между заработала и подарили
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:26
Ответ дляПухнасті штани
А что подтверждение?
ЗП, наследство, продажа авто или предыдущей квартиры например
Пухнасті штани• 30 ноября в 16:26
Ответ дляЯсноВидящая
Почему неизвестно, разве нет людей, которые копят годами?
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:27
Ответ дляПухнасті штани
Есть. Только годами у них должна быть приличная белая зарплата. А вот тут как раз проблема у многих.
ЯсноВидящая• 30 ноября в 16:28
Ответ дляПухнасті штани
Я отвечаю то, что мне ответили в банке. Нам подтверждение не понадобилось, но если бы понадобилось, то подтверждения таким деньгам нет у нас.
Пухнасті штани• 30 ноября в 16:29
Ответ дляЯсноВидящая
Согласитесь, это странно.
Пухнасті штани• 30 ноября в 16:31
Ответ дляСумчатая кошка
Откладывать можно с любой, мне уж поверьте, была б только цель.
Вопрос только в длительности откладывания
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:31
Ответ дляПухнасті штани
Так вопрос же не в откладывании, а в подтверждении. С официальной минималки как вы подтвердите, что накопили условно 50 тыщ. уе за 5-10 лет?
Пухнасті штани• 30 ноября в 16:32
Ответ дляСумчатая кошка
Понятно, что совокупность зп за этот период не может превышать накопленное))
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:33
Ответ дляПухнасті штани
Так вот тут и собака порылась.
Я тоже с ЗП на квартиру накопила, вот только подтвердить это не могу, потому что работодатель экономил на налогах, а проблемы теперь - у меня.
Пухнасті штани• 30 ноября в 16:34
Ответ дляСумчатая кошка
Так вот тут и собака порылась.
Тут, конечно, засада
Злива інформації• 30 ноября в 16:35
Ответ дляНу що ви, мамо!
По закону просто сумму в годовой декларации указать и с нее налоги уплатить))
Ну що ви, мамо!• 30 ноября в 16:36
Ответ дляЗлива інформації
Благодарю за инфо)
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:36
Ответ дляЗлива інформації
Угу, 23%
Парова машина• 30 ноября в 16:40
Есть банки, в которых не спрашивают происхождение денег, если сумма до 3 - 4 млн гривен.
Фокус-Покус• 30 ноября в 16:41
Ответ дляВесела пiсенька
Хай зелені спочатку походження своїх грошей доведуть, а потім до простого люду будуть чіплятися
Совсем уже
Иму низзя
Он заработал, яблоки продавал

А вот внушить народу что он ’сводобный’ но за денежки отчитайся- всегда можно
Партизанка• 30 ноября в 16:42
Ответ дляНу що ви, мамо!
так любовник предоставит документы)
Но там нужно подпись жены, что она не против, сделка с недвижимостью, как ни как))
таким же успехом можно сказать любому - сосед подарил.
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:51
Ответ дляПартизанка
так любовник предоставит документы)
Так подарки от любовника облагаются налогом. 23% вынь да положь
Задача ж не проверить происхождение средств как таковых, а содрать налоги в пустую казну
Парова машина• 30 ноября в 16:51
Ответ дляСумчатая кошка
Так вот тут и собака порылась.
Можно купить по переуступке, тогда вообще просто деньги в пакете можно отдать, проверив их до этого в банке. Или промониторить банки, в которых не нужна справка о доходах.
Партизанка• 30 ноября в 16:53
Ответ дляСумчатая кошка
ну да, тут засада)) надо тогда замуж выходить за него)) подарки от мужа не облагаются)) Это реально выход))
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:56
Ответ дляПарова машина
А при этом у налоговой разве не появится информация о регистрации права собственности на недвижимость?
В описанном случае финмон банка не будет участвовать, а не налоговая
Сумчатая кошка• 30 ноября в 16:57
Ответ дляПартизанка
И половину отдать потом при разводе) не, не катит
Муркошечка• 30 ноября в 16:57
Покупала квартиру,никаких проблем
Партизанка• 30 ноября в 17:00
Ответ дляСумчатая кошка
ну вам все не так))
Статус Ква• 30 ноября в 17:19
Автор, нотариусы разные, выбирайте того, кто этот вопрос нормально решает
Ну що ви, мамо!• 30 ноября в 17:57
Ответ дляПартизанка
так любовник предоставит документы)
А если сам неофициально работает?))) короче, платить придется 23% налога как понимаю