Цикавенная• Изменено 13 июня в 12:29
Нужен совет. Понравилась квпртира, свежее наследсво на часть
В плане локации и характеристик для меня идеально.
Но вот этот момент со свежим наследством напрягает.
Что проверить какие могут быть быть проблемы?
Два собственника. У одного 3/4 в собственности давно, ещё с периода союза. А у второго в собственности 1/4, по наследству оформлено буквально на прошлой неделе. Родственница, от которой ему досталось наследство, умерла аж 8 лет назад. Говорит, что других претендентов на наследство нет, но это все на словах.
По цене - средняя по рынку
Цикавенная
• 13 июня в 12:31
Ответ дляТворог для розжига
Вы собрались 1/4 покупать?Он в наследство вступил?
Всю хочу купить.
Творог для розжига• 13 июня в 12:32
Ответ дляЦикавенная
Всю хочу купить.
Проверять у нотариуса это всё нужно
Цикавенная
• 13 июня в 12:34
Ответ дляТворог для розжига
Что значит ’вступил в наследство’ ? Квартира в реестре, 1/4 на него оформлена, есть выписка из реестра с печатью от нотариуса. . Но совсем недавно оформили и сразу продают.
Цикавенная
• 13 июня в 12:35
Ответ дляТворог для розжига
Проверять у нотариуса это всё нужно
Нотариус реально может все проверить?
Ловлю капці• 13 июня в 12:35
Ответ дляКоролева Сарказма
Странная ситуация, особенно зная о 8 лет
Может если было долями выделено и документы поданы во время, то принял только сейчас? Хотя чего гадать, простой поход к нотариусу и ответы на все вопросы.
Творог для розжига• 13 июня в 12:36
Ответ дляЦикавенная
Если они оба согласны и документами у них все в порядке,то алгоритм продажи такой же как с одним собственником,только на сделке должны присутствовать оба.
Все будет, но потом• 13 июня в 12:36
Ничего такого странного не вижу. Если за 8 лет других претендентов не нашлось, то уже и не будет
Мост_Устал• 13 июня в 12:37
Ответ дляЦикавенная
Иногда когда нет денег люди оставляют оформление на потом. Я так покупала квартиру, где 1/6 была не оформлена на момент поиска продавца, не было денег. Рискнула, одолжила 2 тыс дол по договору займа (не задаток) под залог квартиры, они оформили и мы провели сделку.
Так что вполне возможно что не хотели просто оформлять пока на решили продать. Но опять же все нужно проверить
Цикавенная
• 13 июня в 12:37
Ответ дляТворог для розжига
По утверждению риелтора, оба согласны. И хотят поскорее продать, т.к. нужны деньги. Вот момент со скоростью меня тоже смущает. Торговаться не согласны, тем не менее.
Люблю порядок• 13 июня в 12:47
Ответ дляЦикавенная
так тот который недавно часть наследства оформил будет налог большой платить с продажи,
Не против• 13 июня в 12:50
Ответ дляЦикавенная
Нотариус реально может все проверить?
Нет, конечно. Только советчицы раскинут на таро и скажут правду.
Королева Сарказма• 13 июня в 12:52
Ответ дляЦикавенная
Вы хоть не идите к их нотариусу, ищите своего
Освічую темряву• 13 июня в 12:58
не було коштів на переоформлення,власник більшої частини зацікавлений в скорішому продажі проблемного житла дав гроші на переоформлення ,на податок після продажу аби тільки отримати хоч щось і швидше .Кинула карти
ЛеньГуглить_правда• 13 июня в 14:01
Ответ дляЛюблю порядок
Нет, если 1 линия родства, то ставка нулевая
ЛеньГуглить_правда• 13 июня в 14:04
Ответ дляЦикавенная
Нотариус должен быть ваш, вы- покупатель и выбираете.
Он посмотрит право собственности- свидетельство о спадщине. Там прямо указано- по закону или по завещанию от кого и кому.
И будет понятно.
По закону спадщину открывают в течении 6 месяцев после смерти, но оформлять можно хоть через 50 лет.
И будет понятно.
Люблю порядок• 13 июня в 14:08
Ответ дляЛеньГуглить_правда
нулевая ставка налога это при вступлении в наследство, а если продажа ранее 3-х лет с момента владения то налог платить придется
Прокачую сідниці• 13 июня в 14:10
Я тоже старалась побыстрее продать наследственную квартиру. Мои были 2/3 и 1/3 на другого родственника. Как только родственник вступил в наследство, так почти сразу и продали.
Прокачую сідниці• 13 июня в 14:10
Ответ дляЛюблю порядок
С наследственной не придется.
Люблю порядок• 13 июня в 14:21
Ответ дляПрокачую сідниці
С наследственной не придется.
это хорошо
ЛеньГуглить_правда• 13 июня в 14:43
Ответ дляЛюблю порядок
Верно. Так речь же и идет о наследственной доле. И при продаже сразу тоже без налогов, если прямое родство, только 1%.
Знаю точно, потому что продавала недавно
Санта Барбара• 13 июня в 16:26
Ответ дляЦикавенная
моя мать умерла в октябре. сестра сразу подала заявление о вступлении в наследство. в мае оформила на себя и через два дня продала. что не так?
Рожки-да-ножки• 14 июня в 09:41
Два наследника вступили в наследство и на следующий день один выкупил у другого часть квартиры.
и нет, сразу не могли договориться. провели официально.
так что не вижу особых проблем, главное- что оба согласны