Непозбувна Бентега• 30 ноября в 22:33
Чи відчуваєте ви свята в Європі?
В свята мені особливо сумно. Оці всі огонечки і піднесений настрій навколо. Здається, я вже ніколи не зможу просто розслабитися
І такі відчуття на кожне місцеве свято. Коли всі в соціумі і радість на всіх. А ти тут випадково затусувалась. і це не твоє свято
Там-тарарам• 30 ноября в 22:53
Ответ дляВодійка хімарса
Я зараз ніде не відчуваю свят, ніяких. Ні днів народжень, про своє то даіно, а от і дитячих вде теж-пофіг, ні якихось інших типу ’святкових’ днів(
День та й день, звичайний.
У меня тоже так
Но это ещё до войны началось(
Нет ощущения праздника(
Потому что эти все праздники давно стали банальными
Но это ещё до войны началось(
Нет ощущения праздника(
Распутница• 30 ноября в 22:52
Ответ дляМайструю крила
Я киевлянка, Киев украшали очень красиво и, насколько я знаю, и сейчас украшают так же - кафе, рестораны, подсветка улиц, появлялось ощущение праздника. В компаниях где я работала всегда были крутые корпоративы. Ну и вся наша украинская самобытность в Рождество, наш всемирно известный Щедрик. Да, наши потрясающе красивые Владимирский собор, Михайловский златоверхий и рождественское убранство в них. Рождественский базар на Подоле с массой развлечений для детей и прочие локации по городу - от Рошен до ВДНХ.
В Европе по большому счету это 1 карусель и много еды. И все базары одинаковые
Ви де зараз живете?
Я живу в невеликому місті, але і тут не лише ярмарка і карусель. Все святкове і прибране від магазинів до синагоги. Корпоративи теж є. У нас 16 грудня буде з живою музикою, лотерея,забави
Дама с собачкой• 30 ноября в 22:54
Ответ дляОбласті пітьми
блін, як же колоритно Ви то описали!.. ДАЙ БОЖЕ НАМ МИРУ!!!!!!!!!!!!!
Зібʼю вам оскому. Нас злиють і максимум шо нам світить- ми станемо ще одним придністровʼям або абхазією. А щоб далеко не йти, гляньте на донєцк.
Області пітьми• 30 ноября в 22:55
Ответ дляРаспутница
Ви де зараз живете?
а де Ви живете? Европа?
Майструю крила• 30 ноября в 22:55
Ответ дляРаспутница
Ви де зараз живете?
Я живу в Германии, корпоратив у нас тоже будет в ресторане с факельным шествием к нему от стоянки, немцы такое любят.
И Рождественский завтрак в офисе - брецль и колбаска с 11 до 12.
Області пітьми• 30 ноября в 22:55
Ответ дляДама с собачкой
та да, реалії сьогодення не радують
але і жити в форматі війни, де сьогодні прилетіло в квартиру сусіда, а завтра тобі молитися - то вже сил нема(
Рву и мечу• 30 ноября в 22:56
Ответ дляРаспутница
Ви де зараз живете?
А синагога каким местом к Рождеству?
Распутница• 30 ноября в 22:57
Ответ дляМайструю крила
Зустрічаєтесь з співвітчизниками і робіть собі свято
Майструю крила• 30 ноября в 22:58
Ответ дляРаспутница
Есть пару человек, у нас своя диаспора тут маленькая, да🙂
Распутница• 30 ноября в 22:58
Ответ дляРву и мечу
А синагога каким местом к Рождеству?
Завтра если буду там проходить сделаю фото. Все украшено огнями.
Рву и мечу• 30 ноября в 23:00
Ответ дляРаспутница
Это к Хануке, не к Рождеству 🤣🤣🤣
Ждём ханукию на майдане и срачные темы тут )))
Распутница• 30 ноября в 23:01
Ответ дляРву и мечу
Это к Хануке, не к Рождеству 🤣🤣🤣
Автор запитував про свята. А не лише про Різдво. Звідки я знаю навіщо там вогники зараз
Рву и мечу• 30 ноября в 23:03
Ответ дляРаспутница
Это вам к общему развитию)) советую попробовать ханукальные пончики)
Распутница• 30 ноября в 23:04
Ответ дляРву и мечу
Дякую, я люблю кутю і холодець
Подвійна веселка• 30 ноября в 23:05
Ответ дляМайструю крила
Живу в Европе уже 7+ лет, не ощущаю. Для местных это все повод просто поесть и выпить)
В Украине больше было ощущения праздника
В Европе едят и выпивают и без повода, на постоянной основе. Работаю в ресторане, каждое утро одни и те же приходят на пиво, вино, кофе.
Рву и мечу• 30 ноября в 23:06
Ответ дляРаспутница
Дякую, я люблю кутю і холодець
Не любите пончики?
А вы знаете что обычай наряжать елку пошел от ханукии?
Майструю крила• 30 ноября в 23:08
Ответ дляПодвійна веселка
Я живу в винном регионе, вино тут вместо воды у многих😅
aljonyshka• 30 ноября в 23:21
Ответ дляМайструю крила
Я тоже киевлянка) Не хочу сравнивать Киев ни с чем. Но умалять красоту других городов тоже не хочется, так как я несколько раз была в Париже в рождественские дни, в Мадриде, Валенсии, Вене, Риме- ну это очень красиво) и не просто одна каруселька) Даже у нас в Валенсии есть каток с настоящим льдом под открытым небом)
Майструю крила• 30 ноября в 23:27
Ответ дляaljonyshka
Мне нравилось летать как я это уже сейчас понимаю из Киева в эту атмосферу на неделю и самое главное потом возвращаться домой. А когда тут живешь - ещё и видишь, что из года в год все украшено одинаково, что Вена, что Инсбрук, что Цюрих, что Базель, что Страсбург, десятилетиями одно и то же.
aljonyshka• 30 ноября в 23:29
Ответ дляМайструю крила
Майструю крила• 30 ноября в 23:32
Ответ дляaljonyshka
Это все не мое, да. Мне это было интересно только как туристу.
aljonyshka• 30 ноября в 23:37
Ответ дляМайструю крила
Мне в этом плане повезло больше- мой дом там, где семья, где я, там и праздник, стараюсь жить! Иначе только утопиться, благо- море рядом(
Ленне-Рейма• 30 ноября в 23:42
Плакати хочеться. В суботу була в місті і як раз на центральній площі літав Святий Миколай. Родини з дітьми и батьками. Просто жінки з чоловіками. В торговельних центрах вже тиждень все таке ’нарядне’.
Непозбувна Бентега
• 30 ноября в 23:50
Ответ дляЛенне-Рейма
Де літає Святий Миколай?
Ленне-Рейма• 30 ноября в 23:57
Ответ дляНепозбувна Бентега
Де літає Святий Миколай?
Я не зовсім правильно його назвала. Weihnachtman це не зовсім Святий Миколай, це типу, якщо дослівно, Різдвяний чоловік. Той, хто приходить на Різдво.
А літає у багатьох містах Німеччини. Я писала про місто Касель. Загугліть.
Області пітьми• 01 декабря в 00:19
Ответ дляaljonyshka
ну так з вами сім*я. а більшість жінок там на чужині одні, максимум з дітьми
Області пітьми• 01 декабря в 00:20
Ответ дляЛенне-Рейма
та отож
свято без коханої людини, сім*ї поруч - то тьфу
аглая-аглая• 01 декабря в 00:54
Ответ дляМайструю крила
Как же Вы точно описали!
Ленне-Рейма• 01 декабря в 01:00
Ответ дляОбласті пітьми
та отож
Діти зі мною, а чоловік-ні.
Рік або два тому у школі діти готували подарунки до дня Батька (це Німеччина) і молодша плакала навзрид дома. Або коли діти підготували концерт для батьків. В німецьких родинах дуже часто двоє батьків ходе на батьківські збори, виступи дітей і т.д. Після одного з таких концертів вона просто шла і в неї тихенько котились сльози.
А ще якось старша(вона взагалі завжди була ’татова донька’) раптом расплакалась. І плакала так тихенько, що тато не поряд.